Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 52096 раз)

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #375 : 29 Июнь 2011, 15:10:03 »
Тогда как понять

10   В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11   Пришел к своим, и свои Его не приняли.
?

И пророки были из этого народа и этой веры. Что собственно так смущает в ВЗ?

PS
39   Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40   Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

ИМХО проблема не в ветхом завете. А в богоборчестве иудеев, устами чтущих а на деле ищущих лазы в законе чтобы и рыбку сьесть и радио послушать. Причем не всех иудеев.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #376 : 29 Июнь 2011, 15:27:33 »
Ветхий завет нужно не отвергать, но смотреть на него новозаветным взглядом.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #377 : 29 Июнь 2011, 15:29:52 »
Ветхий завет нужно не отвергать, но смотреть на него новозаветным взглядом.

У меня впечатление что ВЗ должен был бы предуготовить иудеев к принятию Христа. Но не предуготовились. По крайней мере в основной массе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Гита
« Ответ #378 : 29 Июнь 2011, 15:38:15 »
Ведь сила этой Любви настолько сильна, что меняет сознание человека в одно мгновение.  Вы так не думаете?

Что об этом можно думать? Это можно испытать или не испытать. Я этого не испытал.

Нет, сейчас я не говорю о том бесповоротном изменении сознания, которое испытал разбойник на кресте, позволившем ему в одно мгновение достигнуть Небесных высот… Нет. Говорю лишь о нашем (своем) восприятии поначалу чего-то пугающего, ощущаемого нами (мною) как страх, а в итоге осознающимся ни чем иным, как проявлением Любви и Милости Создателя к нам (ко мне).

Ведь сознание человека обычно находится под множеством наслоений тех ложных установок, которые приобретены с самого детства. Но верю, что очищение от этих наслоений происходит только с Божьей помощью.

И один из таких путей – это путь прохождения жизненных испытаний. Тех самых испытаний, которые мы сначала воспринимаем как страх, боль или малодушие. Но, имея в душе даже маленькую искорку Веры, человек, обращаясь за помощью к Всевышнему, Божьей Матери и их угодникам – святым, получает эту помощь и искренно благодарит за посланное испытание. Благодарит за проявление Любви к нему, позволившее снять с души что-то мешающее и застаревшее.

И эта искорка в душе растет, постепенно очищая наше сознание, делая его немного светлее, давая возможность смотреть на жизнь, пусть еще не полностью раскрытыми, но уже другими глазами.

Эта сложная и кропотливая работа роста человеческого Духа происходит чаще всего незаметно ни для себя, ни для окружающих в каждое мгновение жизни. Но так и должно быть, это ведь внутренняя работа и проходит она не всегда безболезненно…

Пусть это будет не любовь, но хотя бы надежда.

О том, насколько важна надежда, говорит Апостол Павел в своем послании к римлянам Рим.8:

«Ибо мы спасены в надежде»

И возникает необходимость в новом стимуле.

Это тот же самый стимул: Любовь – «Дух усыновления». И он проходит свои стадии осознания у человека от страха к надежде, от надежды к вере, от веры к любви! Во всяком случае, воспринимаю так.

«Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»» Рим.8

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #379 : 29 Июнь 2011, 17:17:42 »
ИМХО проблема не в ветхом завете. А в богоборчестве иудеев, устами чтущих а на деле ищущих лазы в законе чтобы и рыбку сьесть и радио послушать.

Я об этом, в принципе, и говорил. Наверное, не до конца выразил свою мысль. Дополню: христианству навязывается иудаизм со всеми его как плюсами, так и побочными эффектами. Как известно, падшее сознание более склонно принимать побочные эффекты, но это отдельная тема. Проблема в том, что прежде всего Новый Завет не воспринимается как самодостаточный, а как придаток Ветхого (и, вследствие этого христианство воспринимается как придаток иудаизма - перенимая у последнего как плюсы, так и побочные эффекты). Хотя, если принимать и не отвергать Ветхий Завет, то в христианстве как раз он должен быть придатком (некоторые положения которого в свете Нового Завета могут терять свою актуальность). Но даже если и не принимать Ветхий Завет, как это делают некоторые немногочисленные христиане (и таковые в числе как минимум одного человека, как я понимаю, присутствуют на форуме), то не вижу в этом ничего страшного, т.к. Новый Завет вполне самодостаточен в этом смысле, и может приносить достойные плоды и без Завета Ветхого. А в некоторых случаях подобные плоды могут быть и более достойными в том смысле, что возможность погрузиться в Новый Завет будет доступна в большей степени. Да и постичь бы сначала Новый поглубже...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #380 : 29 Июнь 2011, 17:29:35 »

Нет, сейчас я не говорю о том бесповоротном изменении сознания, которое испытал разбойник на кресте, позволившем ему в одно мгновение достигнуть Небесных высот…
...
«Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»» Рим.8


Анна-Мария, все это похоже на воскресную приходскую проповедь - скучную и пресную, от которой скулы сводит.
Зачем в сотый и тысячный раз пересказывать прописные истины?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Гита
« Ответ #381 : 29 Июнь 2011, 18:04:22 »
Анна-Мария, все это похоже на воскресную приходскую проповедь - скучную и пресную, от которой скулы сводит.
Зачем в сотый и тысячный раз пересказывать прописные истины?

Когда я смотрю на только-только посаженный цветок, то, конечно же, мечтаю, что смогу увидеть его во всей своей красе, распустившимся и благоухающим. Даже если это пока только маленький росток, не имеющий ни красоты, ни благородства. Но какую радость доставляет возможность наблюдать за его ростом. Ведь это самый неповторимый и единственный в мире цветок, такого больше нигде и ни у кого нет…

Когда я смотрю на маленького, недавно родившегося ребенка, то сердце радуется, что в мир пришел новый человек. Никто не знает, кем он станет, когда вырастет, но все принимают его таким, какой он есть. Там, где я сейчас живу, люди улыбаются при встрече друг с другом взглядом. А маленьким детям просто так, ни за что дарят тепло своих сердец. Это трудно передать словами…Ничто и никто не появляется на свете просто так. Ни один цветок, ни один человек, ни один взгляд и ни одно слово…

Так случилось, что сейчас для меня единственная Церковь – это люди, с которыми я встречаюсь здесь на форуме, все без исключения. Я не могу пока назвать себя православной, наверное, скорее, оглашенной… Но не теряю надежду стать православной.
И первые уроки христианства получаю сейчас именно здесь, на этом форуме, хотите, верьте, хотите – нет.

Конечно, мои слова Вам кажутся наивными и скучными. Простите за это. Поверьте, трудно бывает открыться в слове… Но я пишу лишь о том, что чувствую и как думаю, не более того… Поэтому простите ради Бога за ошибки, если Вы их видите. Я рада, что Вы мне подсказываете и направляете! Спасибо Вам!

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #382 : 29 Июнь 2011, 19:00:44 »
Проблема в том, что прежде всего Новый Завет не воспринимается как самодостаточный, а как придаток Ветхого (и, вследствие этого христианство воспринимается как придаток иудаизма - перенимая у последнего как плюсы, так и побочные эффекты). Хотя, если принимать и не отвергать Ветхий Завет, то в христианстве как раз он должен быть придатком (некоторые положения которого в свете Нового Завета могут терять свою актуальность).

Никто бы не трогал иудаизм и ВЗ не вошел бы в христианство, если бы не Римская Империя. Для того, чтобы Рим принял христианство как религию, христианство должно было показать наличие своих очень древних истоков – свою "родословную".

Новые религии в Риме не прокатывали – там очень подозрительно относились ко всем этим новомодным "штучкам". Поэтому споры Павла, (желавшего убрать Закон из христианства) с иудео-христианами (с Иаковом иже с ним, желавшими оставить полностью Закон +  христианство) и с ап. Петром довольно быстро закончились и все пришли к консенсусу и показали свои очень древние истоки – от самого сотворения мира.

Так считают некоторые современные исследователи христианства. Простите за упрощение.

И полностью соглашусь с Вами, Келейник – НЗ вполне самодостаточен, по самому названию – это Новый Завет.
Цитировать
Лк.16:16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется
Но ВЗ в христианстве живее всех живых, притом занимает место несоразмерное и часто совсем не свое. О чем свидетельствуют и писания многих достойнейших святых отцов. Так что, полагаю, надо крайне осторожно их читать, и еще осторожнее принимать.
Еще лучше (мне, например, который плохо отделяет зерна от плевел) читать тех св.отцов, кто именно в Новом Завете утвержден всей своей крепостью. И не транслирует ветхие представления под видом христианства...

Одним словом, произошла контаминация. А мы сейчас имеем, что имеем...как в советское время – "дефицит с нагрузкой"...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #383 : 29 Июнь 2011, 19:04:36 »
И один из таких путей – это путь прохождения жизненных испытаний. Тех самых испытаний, которые мы сначала воспринимаем как страх, боль или малодушие. Но, имея в душе даже маленькую искорку Веры, человек, обращаясь за помощью к Всевышнему, Божьей Матери и их угодникам – святым, получает эту помощь и искренно благодарит за посланное испытание. Благодарит за проявление Любви к нему, позволившее снять с души что-то мешающее и застаревшее.
Анна-Мария, Вы опять за своё? Не пора ли уже уняться? Вы поговорите с самоё собой, себя поуговаривайте.

Какие ещё пути, кроме Вами обозначенного, Вы знаете?
[Чтоб никто тут не возомнил, что путь страданий есть единственный путь ко Христу :-)]
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2011, 19:21:40 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Гита
« Ответ #384 : 29 Июнь 2011, 19:36:57 »
Анна-Мария, Вы опять за своё? Не пора ли уже уняться? Вы поговорите с самоё собой, себя поуговаривайте.

Какие ещё пути, кроме Вами обозначенного, Вы знаете?
[Чтоб никто тут не возомнил, что путь страданий есть единственный путь ко Христу :-)]

А Вы часто разговариваете сами с собой, Леонид? Зачем тогда мне это предлагаете делать? Мне с Вами интереснее поговорить, например. И если мое мнение немного отличается от Вашего, то понимаю Ваше участие в форуме, как Вашу готовность спокойно выслушать это мнение. Ведь может так оказаться, что то, что мы так жарко обсуждаем, на самом деле носит одно название… «Шли вместе турок, перс, араб и грек…»

Путей познания действительно много. Мне ближе тот, который не исключает сознательного участия самого человека в таком познании. Т.е. мне нравится не простое ожидание готовых ответов на свои вопросы, а совместный поиск в размышлениях и беседах с людьми, подобными Вам – ищущим, искренним, честным и открытым. Что скрывать? Мне нравится полемизировать с адекватными людьми. Всегда есть возможность для личного познания и развития. В этом я и вижу ценность общения на форуме – в возможности делиться с другими своими идеями и обогащаться мыслями, отличными от моих собственных.

Ну а мой ответ на Ваш вопрос о других возможных путях спасения, думаю, не будет расходиться с вашим мнением. Мне оно хорошо известно и я согласна с Вами в этом – что это Путь Любви, путь Христианства, путь Умного делания.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #385 : 29 Июнь 2011, 19:49:12 »
Мне нравится полемизировать с адекватными людьми.
¡Increíble, fantástico, inaudito, inconcebible, inverosímil!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #386 : 29 Июнь 2011, 20:00:11 »
...О чем свидетельствуют и писания многих достойнейших святых отцов. Так что, полагаю, надо крайне осторожно их читать, и еще осторожнее принимать...
Прозелит, а Вы можете огласить список этих писаний?  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #387 : 29 Июнь 2011, 20:32:11 »
Леонид! Я хорошо вижу. :-) Хорошо бы научиться воспринимать обычные слова обычных людей как просто слова. Эмоциональную окраску им придает наше внутреннее состояние, простите!
А было бы лучше намотать на ус...а не воспринимать в штыки...
зову Любви, звучащему в самой глубине сердца, где нет никакого страха.
Вы что ведаете что твориться у вас в самой глубине сердца...т.е. у вас умно-сердечная молитва в очищенном до САМОЙ глубины сердце идёт?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #388 : 29 Июнь 2011, 20:52:22 »
Прозелит, а Вы можете огласить список этих писаний?  :-)
Я уже писал в этой ветке про авву Дорофея. И он отнюдь не одинок. Не будет Вам никакого списка, Gabriel.

Вы по Вашему собственному определению - "христианка тертая". :-)
Вот сами и распознАете, когда молодое вино в ветхие меха наливают...если оно Вам надо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #389 : 29 Июнь 2011, 21:09:28 »
Посему, или мы принимаем Бога-Любовь полностью, и прощаемся со страхом (сразу или постепенно - отдельный разговор),
Keleynick :-)...скажи пожалуйста несколько слов о постепенности :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.