Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 52110 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #390 : 29 Июнь 2011, 21:14:38 »
...Вот сами и распознАете, когда молодое вино в ветхие меха наливают...если оно Вам надо.
Понятно...  :-) это мне за молитвослов... :-) а я уж размечталась... :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #391 : 29 Июнь 2011, 21:30:22 »
Ветхий завет нужно не отвергать, но смотреть на него новозаветным взглядом.
А как это...
Уничтожение Содома это правда или вымысел иудеев?...военные победы иудеев с огромным количеством жертв, "помощью Божией" это правда Бог людей убивал или нет?...а потоп?...
Цитировать
И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
(Быт 18:23-26)]
Мне не жалко грешников...мне непонятно как Бог Любовь может уничтожать людей...и нарушать кстати их свободную волю...воздействовать на неё да ещё и как...

А поведение ВЗ праведников...лукавством преобретается "президентское кресло" за тарелку чечевицы...берётся в жёны наложница=блудница...да если порыться много чего...Давид хотя бы покаялся...хотя то же...рубил головы направо и налево...Соломон ваще караул...необузданный блудник и погрязщий в богатстве мудрец и волхвователь...

И как этот весь кавардак рассмотреть глазами НЗ...один способ отвергнуть...блуд убийство коварство и лесть праведников=срамота...

Не скажу что я разобрался с ЭТИМ вопросом...скорее я стараюсь вообще не думать об этом...однако...думается иногда...

Взгляд Леонида на этот вопрос...то же как то малопонятен...если весь ВЗ вымысел...то почему мы взяли за основу псалтирь...или ВЗ только частями вымысел?...вопросов много одним словом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #392 : 29 Июнь 2011, 21:44:57 »
Ветхий завет нужно не отвергать, но смотреть на него новозаветным взглядом.
А как это...
С любовью... :-) которая долготерпит, милосердствует, не завидует,  не превозносится, не гордится...  :-)
А грешников нужно жалеть...и ветхозаветных особенно...они же наше зеркало...мы  ничуть не лучше их...все грешники...и как нас всех Господь терпит  :?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #393 : 29 Июнь 2011, 21:51:33 »
Ветхий завет нужно не отвергать, но смотреть на него новозаветным взглядом.
А как это...
С любовью... :-) которая долготерпит, милосердствует, не завидует,  не превозносится, не гордится...  :-)
Да да...а я злой сегодня...и по этому у меня куча вопросов к ВЗ :-)...

Это база Марина :-)...основа...догматическое богословие...и...мне надоело зарывать голову в песок...а у с.о. я встретил единственный коммент на эту тему...достигни совершенства и сможешь воспринимать ВЗ...
А у меня практический вопрос--МОЖНО ЛИ ЧИТАТЬ ПСАЛТИРЬ?...или он спошь напичкан ВЗ истинами...требует мести на каждом шагу...и превозносит себя праведником способным упросить Бога уничтожить грешных ЛЮДЕЙ...
Ортодокс максималов прошу не отвечать на мой пост...декларативную пургу я сам могу целый том написать...
Меня интересует СУТЬ...а не уверения что де Давид имел в виду уничтожение бесов а не людей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #394 : 29 Июнь 2011, 22:06:45 »
Да да...а я злой сегодня...и по этому у меня куча вопросов к ВЗ :-)...

Это база Марина :-)...основа...догматическое богословие...и...мне надоело зарывать голову в песок...а у с.о. я встретил единственный коммент на эту тему...достигни совершенства и сможешь воспринимать ВЗ...
А у меня практический вопрос--МОЖНО ЛИ ЧИТАТЬ ПСАЛТИРЬ?...или он спошь напичкан ВЗ истинами...требует мести на каждом шагу...и превозносит себя праведником способным упросить Бога уничтожить грешных ЛЮДЕЙ...
Ортодокс максималов прошу не отвечать на мой пост...декларативную пургу я сам могу целый том написать...
Меня интересует СУТЬ...а не уверения что де Давид имел в виду уничтожение бесов а не людей...
Понимаю... :-) я тоже злая... :-) и не только сегодня... :-) и с ВЗ у меня ну очень...напряженные отношения... непонятен и противен до тошноты... :-( но свое личное неприятие ВЗ расцениваю как маловерие, несмирение и ропот против Бога...  :oops:
Каждый раз, когда внутренне восстаю против чего-либо до невозможности злодейского в ВЗ, меня буквально носом тычут в аналогичное явление в  современной "новозаветной" повседневности...типа: на, смотри и не ропщи! видишь, каким был человек ветхозаветным говнюком, таким пока и остался...увы мне... :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #395 : 29 Июнь 2011, 22:19:12 »
Псалтирь перевод Юнгерова
Цитировать
Да постигнет их смерть, и да сойдут они живыми во ад, ибо лукавство в жилищах их, среди них.
Я к Богу воззвал, и Господь услышал меня.
Цитировать
16. Да пріи1детъ же смeрть на нS, и3 да сни1дутъ во ѓдъ жи1ви: ћкw лукaвство въ жили1щихъ и4хъ, посредЁ и4хъ.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #396 : 29 Июнь 2011, 22:21:29 »
меня буквально носом тычут в аналогичное явление в  современной "новозаветной" повседневности...типа: на, смотри и не ропщи! видишь, каким был человек ветхозаветным говнюком, таким пока и остался...увы мне... :-(
А я не хочу каждый раз читая псалтирь просить смерти моим обидчикам...а в последнее время появились таковые...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #397 : 29 Июнь 2011, 22:24:20 »
Ветхий завет нужно не отвергать, но смотреть на него новозаветным взглядом.
А как это...
Уничтожение Содома это правда или вымысел иудеев?...военные победы иудеев с огромным количеством жертв, "помощью Божией" это правда Бог людей убивал или нет?...а потоп?...

Это вопросы, которыми и я мучаюсь :)
И у меня нет готового ответа. Я не готов встать на радикальную точку зрения, что Бог Ветхого Завета - это вообще не Бог-Отец, а кто-то еще.
Но я полагаю, что ветхозаветный человек воспринимает обращенные к нему слова Бога искаженно: как приказы или обещания истребить, отомстить, обмануть и так далее.
Ветхий человек знает только Бога всемогущего и Бога карающего. Для него не существует Бога любящего, Бога спасающего. И Ветхий Завет изображает Бога таким, каким видит и слышит Его ветхий человек.
Мы же знаем еще о Боге любящем и спасающем...
Понимаю, что это совсем не исчерпывающий ответ. Но копать надо сюда, я уверен :)
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #398 : 29 Июнь 2011, 22:59:05 »
Чтобы утишить немного нервы, разыгравшиеся по поводы ВЗ, хочу привести мнение авторитетных историков по поводу невероятной скорости распостранения Христианства в античном мире [сейчас нет под рукой ссылок, но я найду и представлю].
Христианский прозелитизм I-II веков осуществлялся, в первую очередь, среди еврейских общин, в изобилии расплодившехся в их рассеянии во всём Средиземноморье и в Риме в т.ч.
Первые христиане мира были иудеи во всей своей массе. Для более успешного обращения и принятия ими Нового Провозвестия нужен был компромисс, которым и стало оставление им нетронутым их наследие веков Иудаизма - Торы, а также многих обрядов.

Именно в это время и произошло подвёрствывание в "основной" ВЗ новых текстов, да ещё с параллельными местами, обосновывающими Боговоплощение ссылками на пророков. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #399 : 29 Июнь 2011, 23:05:23 »
Ветхий человек знает только Бога всемогущего и Бога карающего. Для него не существует Бога любящего, Бога спасающего. И Ветхий Завет изображает Бога таким, каким видит и слышит Его ветхий человек.
Мы же знаем еще о Боге любящем и спасающем...
Исх.34:6-7: "И прошел Господь пред лицем его, и возгласил: Господь, Господь, Бога человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, Сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания..."

В Ветхом Завете тоже знали Бога любящего и спасающего. Мое восприятие Ветхого Завета двоякое. Первое прочтение и понимание - буквальное, второе - "духовное" (символическое, аллегорическое...). Габриэль права в том, что мы ничуть не лучше ветхозаветных грешников. Один из толкователей (не помню, к сожалению, кто именно) сказал, что поняв ИХ (людей Ветхого Завета), поймешь и себя и окружающих. Уверена, что в Писании ни одного слова не сказано "просто так".
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #400 : 29 Июнь 2011, 23:06:40 »
А я не хочу каждый раз читая псалтирь просить смерти моим обидчикам...а в последнее время появились таковые...
А ты тогда читай только те Псалмы, которые мы постоянно слышим в храме. Все они о Христе и о Царстве Его [и о покаянии].

Уверена, что в Писании ни одного слова не сказано "просто так".
И ничто не заставит Вас в этом усомниться? :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #401 : 29 Июнь 2011, 23:15:48 »
Никто бы не трогал иудаизм и ВЗ не вошел бы в христианство, если бы не Римская Империя.
Ветхий Завет не мог не войти в христианство хотя бы в силу тех причин, которые привел Родион (пост №375). Вопрос самодостаточности Нового Завета спорный. Христос ВЗ не отвергал, но, напротив, цитировал и призывал к исполнению закона.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #402 : 29 Июнь 2011, 23:17:09 »
[И ничто не заставит Вас в этом усомниться? :-)
:-) Для того, чтобы заставить меня в этом усомниться, надо очень постараться. Вопрос, надо ли?
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #403 : 29 Июнь 2011, 23:28:31 »
:-) Для того, чтобы заставить меня в этом усомниться, надо очень постараться. Вопрос, надо ли?
Не буду, не буду! Оставайтесь при своём. :-)
Одна есть проблема [у меня лично]: из-за наваристого "борща" из ВЗ и НЗ - простая и, даже, лапидарная Истина постоянно талдычащего нам Господа и Спаса, остаётся за пределами нашего пристального внимания. Я - о Царстве Божием...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #404 : 29 Июнь 2011, 23:51:44 »
Одна есть проблема [у меня лично]: из-за наваристого "борща" из ВЗ и НЗ - простая и, даже, лапидарная Истина постоянно талдычащего нам Господа и Спаса, остаётся за пределами нашего пристального внимания. Я - о Царстве Божием...
2Тим. 3:16 "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Под словами "все Писание" имеется в виду не только Новый, но и Ветхий Завет.
Если чечевичная похлебка способна оставить за пределами нашего внимания Царство Божие, то чем мы лучше Исава?
Христос воскресе, радость моя!