Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 52440 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #195 : 22 Февраль 2011, 23:01:53 »
Alexeiy, будем надеяться что Бог управит. И не таких обламывал. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #196 : 22 Февраль 2011, 23:27:51 »
Христос не Бог
А синерылый Кришна - бог! Вот здорово!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #197 : 23 Февраль 2011, 00:24:32 »
брате лулие, позвольте вам, опираясь на свой опыт, высказать догадку, в чём именно ваша загвоздка заключается. Вы пытаетесь Тайну постигнуть умом, не просто человеческим умом, а умом падшим и горделивым. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1 Пет. 5. 5). Неудивительно, что у вас столько непонимания и неприятия. Господь постоянно от вас ускользает в вашей тщетной попытке вместить Его в своём конечном уме и вы остаётесь ни с чем. Попробуйте изменить ваш подход к Нему. Оставьте любые умствования, откройте Господу своё сердце и в истинном сокрушении скажите: "Господи, где Ты? Ищу тебя везде и не нахожу. Зачем Ты скрылся от меня? Чем я прогневал Тебя? Моя иссохшая по Тебе душа жаждет радостной встречи с Тобой, но Ты всё не приходишь". Наберитесь терпения, "главу вашу Господеви преклоните" в надежде, что Господь захочет вам открыться, и искренне верьте, что "Щедр и Милостив Господь, Долготерпелив и Многомилостив"  и... с вами тогда может действительно произойти чудо. Почему бы вам не попробовать такой подход?
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 00:55:56 от брат Ортемий »

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #198 : 23 Февраль 2011, 00:25:14 »
За Словом, которое стало Плотию. И в таком следовании логика "если - то" не работает.

Ну, если логика не работает, то и этот разговор наш бесполезен. Оставайтесь там, где вы есть - в месте без логики, а я буду здесь - где логика действует.

:-) ну так кто бы сомневался в этом. Успехов. И позвольте маленькое предостережение, - берегите крышу.

Родион, адрес в теме. Комментируйте - можете придираться к каждой букве!
"Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак 5.20). У вас прекрасная возможность!

Вообще то достаточно нагруженности Ваших постов чтобы представить где Христос, а где Ваше понимание Его учения. Простите, я не буду тратить время на прочтение Ваших творений.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #199 : 23 Февраль 2011, 11:55:17 »
Но все же замечу что Ваша зацикленность не коим образом не отражалась на Вашем православии. А человек утверждающий что Христос не Бог, уже отпал от Церкви, попрал Священное предание, и попал под анафему Вселенской Церкви. Он не христианин, и уже одной ногой в аду.
Ну-ну-ну...Алексей, ну зачем же так...все мы блудные... Господь всех нас всегда ждет обратно с распростертыми объятиями...очень прошу Вас - смените гнев на милость...здесь нет козлищ, только овечки...хоть и заблудшие...а судить будем не мы, а Пастырь...Добрый....лучше помолитесь за лулия и поплачьте...в каждом лулие - мы с вами...разве не видите?  :-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #200 : 23 Февраль 2011, 13:54:01 »
я ухожу с поникшей головой.

В принципе, вы должны быть довольны, что хотели – получили (поспорить да мозги поразмять). Удачи в практике! :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #201 : 23 Февраль 2011, 14:34:16 »
я ухожу с поникшей головой.

В принципе, вы должны быть довольны, что хотели – получили (поспорить да мозги поразмять). Удачи в практике! :-)

Вот налетели на него как удавы, а человек вполне резонно объяснеет свое непонимание, непримирение. Во всяком случае, честно.
Кстати, мне так и не удалось получить удовлетворяющего ответа на мой "стопор"

Цитировать
Помню себя, как меня зациклило на вопросе рождения  Христа. Так зациклило, что отметала все увещания прочно стоя на своем. И до сих пор этот вопрос, вопрос рождения Христа сверхчудесным образом, не так как рождаются обычные дети у матерей, в через какую-то материнскую боковину ....ну не могу принять.
Ощущение подгонки данных положений, чтобы не фигурировал первородный грех, так и пляшет перед глазами. Ну не могу принять, и все тут.

Почему я заклинилась на этом? Да потому что выходит что в таком случае, в случае сверхъестественного рождения Христа, нарушается гармоничная составляющая обоих ипостасей в пользу  божественного, а не человеческого.
Ибо, если взять за основу два главных жизненных приоритета-рождение и смерть, выходит так:
зачатие. рождение, воскресение -были сверхъестественны,
тогда как смерть- чисто человеческая. Сами видите что божественное в Христе, при таком раскладе, перевешивает.
Но почему не взяли за аксиому,например, уравновешивающее понятие, такое как: зачатие и воскресение-сверхъестественны, а рождение и смерть-человечны по своему существу. И не было бы этого клина.
Да и вообще, тут явно видна подгонка,под Церковную аксиому- Дева должна быть непорочной.

Хорошей ответ на это мне дал один мой друг, он объясняет это так:

"Здесь простая инерция "традиционных аксиом". Когда причину и следствие, меняют местами.

Так в традиционном понимании, девственная плева - доказательство непорочности. Но вот дева родила - естественно девственная плева разорвалась.

Это бычарское мужицкое средневековое сознание, было зациклино на плеве как на фактическом девстве.
А поскольку если дева родит как все остальные (вот блин, а как же ей ещё родить-то?) то плева разорвётся - следовательно она уже НЕ ДЕВА.

Отсюда тупорылая мужицкая формула в акафисте "из боку рожденна". Ну не втюхивалось в башку составителю сего акафиста, что девство это не наличие целостности девственной плевы - а не тронутость мужчиной.

Христос родился единственно возможным путём (а не из боку). Девственная плева естественно разрушилась. А дева Мария осталась девой как и прежде, потому что не знала мужчины."

Ко всему прочему, Господь из миллионов дев выбирал одну единственную. которая по всем параметрам, и физическим вкупе, подходила на "роль" богоматери. К слову сказать, девственная плева бывает столь эластична, что возможны роды без разрыва ее. С точки физиологии такие случаи бывали.
Так что мне абсолютно непонятными остаются такие мифические(а это и похоже на православный миф) несуразицы в которые заставляют человека верить. Простите, если задела чьи-то религиозные чувства.
Ну не приемлю я небылиц. :|

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #202 : 23 Февраль 2011, 18:11:05 »
Цитата: iunija
в через какую-то материнскую боковину ....ну не могу принять.

Это несуразности перевода. Бок - это в каком-то другом смысле надо понимать. Не помню, правда, в каком (давно в интернете читала умный разговор на эту тему...)

Цитата: iunija
Так в традиционном понимании, девственная плева - доказательство непорочности. Но вот дева родила - естественно девственная плева разорвалась.

Это бычарское мужицкое средневековое сознание, было зациклино на плеве как на фактическом девстве.
А поскольку если дева родит как все остальные (вот блин, а как же ей ещё родить-то?) то плева разорвётся - следовательно она уже НЕ ДЕВА.

Отсюда тупорылая мужицкая формула в акафисте "из боку рожденна". Ну не втюхивалось в башку составителю сего акафиста, что девство это не наличие целостности девственной плевы - а не тронутость мужчиной.

В каком-то святоотеческом тексте (где - не помню) встречалась с иным подходом. Там был подчеркнут факт, что Христос - это первородный агнец, разверзающий ложесна. Т.е. факт разверзания ложесн прямо утверждался. И озвучивалась мысль, что Христос - это первый агнец, который действительно это сделал. Во всех остальных случаях эту функцию исполняли мужья. Еще в рассуждениях была ссылка на "Ворота затворенные" (те, которые из пророческого видения Храма), которые всего один раз откроются. Значит факт открывания ворот (=отверзания ложесн) - это все-таки реальная вещь.

Но насчет девства - это все-таки из области другого смысла. Девство - это не физиология, это качество ума, ни в один момент не причастного страсти. Нормальный процесс зачатия не позволяет уклониться от этого - от страстного состояния души.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #203 : 23 Февраль 2011, 19:50:51 »
Ну не приемлю я небылиц. :|
Приемлешь :-)...НО...ТОЛЬКО те которые понравились :-)...
Хм...ЛЮБАЯ версия может оказаться небылицей...

Я всегда думал что произошла телепортация...как Тело Христово прошло сквозь туринскую плащиницу...католики изучали...и есть доказательства(по туринской плащинице)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #204 : 25 Февраль 2011, 20:42:21 »
героям этой темы посвящается... :-) ( кто справа а кто слева думаю не надо объяснять)



скучно... :-)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #205 : 25 Февраль 2011, 21:00:21 »
:-) я бы на месте этого дядьки слева так снизу не открывался бы. Удар 14-тилетнего ребенка порядка 16 кг., этого достаточно чтобы поломать ключицу взрослому. А уж о том что в трусах и говорить не приходится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Гита
« Ответ #206 : 25 Февраль 2011, 21:09:54 »
Родион! Это же родственные души: отец с сыном! И они доверяют друг другу! Поэтому и открыты к нападению, ой, к диалогу... Неужели это не заметно было в теме, ой, на фото?  :-)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #207 : 25 Февраль 2011, 21:15:27 »
Когда то в глубоком детстве я "показал отцу прием", мал еще был, а батя не ожидал от меня прыти. Голова его прошла в сантиметре от угла ручки дивана (советского, жесткой деревянной). Могло бы кончиться плачевно. Так что лучше не надо таких открытостей. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #208 : 02 Апрель 2011, 13:02:01 »
Да, Себе. Этот тезис о принесении Христом  жертвы всей Троице (а значит и Самому себе) засвидетельствован постановлением Собора.
Интересно, как называется свидетельство тех, кто отсутствовал во время происходящих событий и не мог видеть что там происходило ?  :-D
Цитировать
Роды и сорняки - это последствия. Суть произошедшего - в разрыве общения человека с Богом. Вот это ОБЩЕНИЕ - оно восстановлено.
Общение и не прерывалось вовсе. Бог преспокойно общался с тем-же Каином, Енохом, Ноем, и многими другими. И после Христа вовсе не стал со всеми христианами общаться.

Цитировать
Кришна - мифический образ
Такой-же мифический, как Адам, Ева, говорящий змей и проклинающий их Господь Бог. Только верующие в один миф - не верят в другой, и наоборот. :)
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 13:34:19 от Greg »

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #209 : 02 Апрель 2011, 13:16:47 »
Вот налетели на него как удавы, ...

 :-D только заметил. Да, налетающий удав это наверно что то... Даже представить страшно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.