Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 48828 раз)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #300 : 08 Июнь 2011, 13:18:48 »
А в ваших мало духовности и нравственности! А они от истинной логики, постижения Логоса, неотделимы.

Только последнее чмо, чмо безбожной логики, может сказать, что аборты есть благо!

Алексей, вы приняли диалектический принцип за прямое утверждение.
Чтобы проверить состоятельность утверждения (или не состоятельность) - логический ряд продлевается до абсурдного вывода. Это доказательство "от противного".
Этим методом пользовался и Фотий рассуждая о филиокве, и академик Лосев, в своей аппологии христианства "Диалектика мифа". Так что метод, признаётся православием.
А вы, опускаясь до оскорблений - демонстрируете своё невежество и невоспитанность.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #301 : 08 Июнь 2011, 13:26:22 »
Я не толераст и буду и далее возмущённо реагировать на такой безбожный "логический" мусор.

велика артемида эфесская :)

Велика Останкинская телебашня!

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #302 : 08 Июнь 2011, 13:29:08 »
Вы предлагаете постигать Бога без логики?
Вряд ли этого хотел бы сам Бог, раз Он нас сделал разумными.

С помощью поэзии может быть? Или вообще, искусства?
В качестве дополнительных средств - а почему бы и нет?! Есть потрясающие проникновенные произведения, приоткрывающие завесу.

Я разбираю для себя христианскую догматику.
Похвальное занятие, но жизнь коротка.

На некоторые важные вопросы не нахожу ответов.
Что это за важные вопросы, если не секрет? (Можете ответить мне в личку.)

Храни Вас Бог, лулий! Вы мне очень симпатичны своей пытливостью и стремлением во всём разобраться.
А некоторые уже "забронировали" себя места у "Христа за пазухой". Думаю, не стоит им мешать. :-D

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #303 : 08 Июнь 2011, 13:30:56 »
Что это за вопросы, если не секрет? (Можете ответить мне в личку.)


Зря стараетесь, ему не ответы нужны!

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #304 : 08 Июнь 2011, 13:34:27 »
Как взгляд со стороны: в Православии меня восхищает безупречность логики.
Православная догматика сформирована греками, на базе логико-научного аппарата платонизма. Основные правила математики, сформулировал Платон. Например: строить все геометрические фигуры только при помощи циркуля и линейки (хотя лекалов разных фигур можно наделать тыщи).
Также Платон сказал, что в рамках одной научной дисциплины, одна аксиома НЕ может противоречить другой.  В православии любой догмат принимался на соборах исключительно под этим правилом: новый догмат не должен противоречить прежним.
 - Вот у католиков как, -  Папа сказал - и все заткнулись...
- У православных такие эксперименты заканчивались объявлением Патриарха еретиком.

Ну не может Вера противоречить Вере!
- Такое оформление Православной догматики, придаёт ей качество безупречной НАУЧНОЙ дисциплины, пусть даже на уровне теории (с точки зрения атеиста), но всё-же.
Я тут читаю учебный типикон, и диву даюсь: ни одна мелочь не просто так в храме! Она не просто "не просто так", но она богословски и логически обоснованна! Это просто восхищает!
 - Вот например вопрос: почему православные стоят на службах? Тут же ответ Василия Великого: - потому что Христос Воскрес! - Встал из гроба!
 Символ-логика безупречна! У меня не осталось вопросов и нытья "зачем мучиться стоянием бесконечным".

Ну вот я и дальше (на этом сайте) задаю вопросы, надеясь на ответы подобного качества. А мне в ответ "ты выпендриваешься" да "чё ты тут забыл? Катись с нашей песочницы"...      Грустно господа.    Грустно!
 
Вот и я думаю - неплохо бы сюда к нам на форум хотя бы одного Василия Великого :roll: , чтоб каждый ответ "не в бровь, а в глаз". Ну Лулий, ну неужели Вы думаете, что кто-то здесь ответит вам лучше, чем это сделали уже давно святые отцы? Ну у меня тоже куча неотвеченных вопросов, может не меньше, чем у Вас. А кому легко? Опыт мой показывает, что рано или поздно эти вопросы проясняются сами так или иначе, иногда надо смириться и принять некоторые вещи на веру, так как процесс познания практически безграничен - когда находится ответ на старый наболевший вопрос, зачастую могут возникать десять новых. К тому же всегда находятся вопросы, на которые как оказывается, нет и не может быть такого четкого и ясного ответа, как нам бы хотелось - к жизни не всегда можно подступиться с циркулем и линейкой в руке - так как это все же инструменты человеческие.
А что по поводу Вашей грусти, так придя в любую песочницу надо быть готовым получить совком по лбу :lol:, песочница она и есть песочница, уж простите. :-) Почему бы не продолжить искать ответы на вопросы там, где Вам уже удалось получить удовлетворительные ответы?

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #305 : 08 Июнь 2011, 13:35:12 »
Что это за вопросы, если не секрет? (Можете ответить мне в личку.)


Зря стараетесь, ему не ответы нужны!

И мне тоже "не ответы нужны", а вопросы (прочтите внимательно моё сообщение!).
Хорошие вопросы нынче дефицит.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2011, 13:48:04 от Надежда »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #306 : 08 Июнь 2011, 13:46:31 »
А некоторые уже "забронировали" себя места у "Христа за пазухой". Думаю, не стоит им мешать. :-D


А вот скажи мне тётка, почему я не должен бронировать себе место в Царствии, когда сам Христос мне его пообещал?

Малоуважаемые Атракшены, Лулии и различные тётки! Помните, что это Вы сомневаетесь, и Вам нужны доказательства, это Вас качает из стороны в сторону, не забывайте! А я уже все нашёл! И Бог уже родил меня свыше!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #307 : 08 Июнь 2011, 13:57:53 »
Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,-для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом (1 Кор. 1, 18-30).

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #308 : 08 Июнь 2011, 13:58:37 »
А вот скажи мне тётка, почему я не должен бронировать себе место в Царствии, когда сам Христос мне его пообещал?
Во-первых, не скажи, а скажите.
Во-вторых, дядька, аудиенция окончена. (Отвечу лишь на эту Вашу мессагу.)

Малоуважаемые Атракшены, Лулии и различные тётки! Помните, что это Вы сомневаетесь, и Вам нужны доказательства, это Вас качает из стороны в сторону, не забывайте!
Дерево тоже качает из стороны в сторону, но оно стоит там, где ему и должно стоять.

А я уже все нашёл! И Бог уже родил меня свыше!
При таком Вашем отношении к людям! Не в прелести ли Вы?

Dixi.
Аудиенция окончена.




Не в глупости мира ли Вы?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #309 : 08 Июнь 2011, 13:59:23 »
Не в глупости мира ли Вы?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #310 : 08 Июнь 2011, 14:30:08 »
... Я уверовал во Христа из личного опыта чтения Евангелия. Ведь Христос есть истинный Логос Всевышнего! Другой вопрос (как по мне) сколько в Евангелиях привнесено человеческих домыслов, но сердцевину это не меняет. Христос - истинный Логос.
Видите, уже есть некоторый прогресс...  :-)
Дорогой Лулий, чтобы богословские истиные усваивались должным образом, нужно непременно пребывать в Теле Христа - Церкви, постоянно притекая к Ее Таинствам... :roll: чтобы Благодатная Рука Господа вела вас в нужном направлении и Божественная Благодать Таинств отверзала вам духовное зрение и понимание... :-) а иначе может занести совсем не в ту степь...и даже сорвать" крышу"... :|

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #311 : 08 Июнь 2011, 16:36:54 »
Лулий,
я тут тоже решил вместе с Вами попробывать логически порассуждать :)

И так, логичным было бы предположить, что посмертная судьба нерожденного младенца никому неизвестна. Вообще никому. Есть только предположения.

Что Вы добиваетесь своими вопросами? Если человек мыслит ясно и может говорить честно и открыто, то он Вам просто скажет, что не знает. Всё банально. Вы хотите честного признания? Ну не знает никто ни про природу Христа, ни про младенцев — вообще ничего о мире толком никто не знает.

Логичней было бы интересоваться практикой. Существует ли какая-то возможность у обычного человека "узреть Бога"? Есть допустим в православии какая-то практика, к примеру безмолвие и борьба со страстями. Если у Вас есть идея по-лучше — можно обсудить.

А если нет ничего лучше... Какая разница, будете Вы бороться со срастями, потому что уверовали в реинкарнацию или потому что решили, что постигли природу Христа — главное, что Вы этим занимаетесь. Ум (или его рациональная часть) может быть убежден словами, но остальная часть нашего существа должна быть убеждена действиями.

Согласны? Своими вопросами Вы только искушаете тех, кто как-то худо-бедно построил себе какую-то схему мира — а вы ее на прочность проверяете. А они, все эти схемы, очень уязвимы. Они вобщем-то и существуют только для того, чтоб успокоить ум и начать  действовать. Наивно к ним относится иначе. Нелогично :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #312 : 08 Июнь 2011, 16:45:43 »
Верно... схемы уязвимы. Весь мир опутан многослойными ментальными сетями - такими схемами. И они (сети-схемы) существуют не только для успокоения сонных умов-сомов, но и для отлова этой "рыбы", чтобы было что сварить-зажарить и съесть. И рыбаки не терпят тех, кто сети тревожит и рвет.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #313 : 08 Июнь 2011, 17:12:42 »
То есть, по Вашему, Alexander, я отражаю эгрегориальные силы?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #314 : 08 Июнь 2011, 17:31:52 »
Alexeiy, я - про схемы, - а Вы - на личности переводите :)