Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 48831 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #315 : 08 Июнь 2011, 17:32:38 »
Вы предлагаете постигать Бога без логики? С помощью поэзии может быть? Или вообще, искусства?
Я разбираю для себя христианскую догматику. На некоторые важные вопросы не нахожу ответов.
Да, догматикой увлекаются все поголовно православные. Но догматы были писаны почти 2000 лет назад и отражают тогдашнее состояние Церкви. И было это состояние, скажу я вам, таким же плачевным, как и сейчас... Догмат -- это же ведь что? Закон. Ну и чем такая законническая церковь отличалась от ветхозаветной?
По церковному догмату Ромео и Джульетта -- блудники и самоубийцы, достойные дна ада. Ничего не напоминает? Мне напоминает повадки общества ветхозаветных евреев -- обеих без разговоров прокляли бы и побили камнями.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #316 : 08 Июнь 2011, 17:44:18 »
Alexeiy, я - про схемы, - а Вы - на личности переводите :)

Ну, это же я раздражаюсь... вот я подумал что слова про "рыбака" это про меня...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #317 : 08 Июнь 2011, 17:47:06 »
Мне напоминает повадки общества ветхозаветных евреев -- обеих без разговоров прокляли бы и побили камнями.


Но этого не случилось, к счастью они просто совершили групповое самоубийство. Ура! :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #318 : 08 Июнь 2011, 17:56:24 »
Если же серьезно, то ментальные схемы порождаются или поддерживаются различными невидимыми силами, которые отделяют (или опосредуют) нас от Бога. Это и откровенно демонические силы (высокого ранга), и эгрегориальные, и т.н. боги...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #319 : 08 Июнь 2011, 18:06:03 »
И что делать? Ведь не возможно не думать, быть вне мнений, во всяком слчае с таким умом как у меня. Как соблюсти заповедь: не поклоняйся им и не служи им?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #320 : 08 Июнь 2011, 18:12:26 »
Известно что. Не придавать ментальным схемам абсолютного значения, придерживаясь тех, которые на данный момент рядом. Очищать ум, освящать душу, искать сокровенное сердце. И по мере очищения и расширения... сети начнут спадать. Хотя этот процесс порой весьма болезненный, особенно, в начале.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #321 : 08 Июнь 2011, 18:16:31 »
Просто иногда начинаешь отчаиваться. И одно слово может это отчаяние убрать. Спасибо!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #322 : 08 Июнь 2011, 18:35:42 »
Кстати, у людей, склонных к более высокому ментальному постижению, часто наблюдается некоторая словесная язвительность и желчность (которая иногда выдается-принимается за критическое мышление). Эта вещь как раз и связана с близостью (сверху) демонических сил, которые плетут ментальные сети и устраивают ментальные воронки-ловушки. Только с чистым сердцем можно пройти мимо этих ловушек и не застрять в сетях, иначе догматическое начетничество (или еще что-то типа него) убьет.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #323 : 09 Июнь 2011, 07:00:25 »
Весь мир опутан многослойными ментальными сетями - такими схемами. И они (сети-схемы) существуют не только для успокоения сонных умов-сомов, но и для отлова этой "рыбы", чтобы было что сварить-зажарить и съесть. И рыбаки не терпят тех, кто сети тревожит и рвет.
А Евангелие, Христианство не относятся к ментальным схемам?   :roll: Все ли они несут негативный оттенок?   :| И каковы признаки этих ментальных сетей-схем  :? можно где-то на форуме почитать про это...  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #324 : 09 Июнь 2011, 10:22:06 »
И что делать? Ведь не возможно не думать, быть вне мнений, во всяком слчае с таким умом как у меня. Как соблюсти заповедь: не поклоняйся им и не служи им?

  А как ты, Алексий, оцениваешь свой ум? :wink:
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 10:59:51 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #325 : 09 Июнь 2011, 12:50:10 »
А Евангелие, Христианство не относятся к ментальным схемам?   :roll: Все ли они несут негативный оттенок?   :| И каковы признаки этих ментальных сетей-схем  :? можно где-то на форуме почитать про это...  :-)

Ага, дать ментальную схему ментальной схемы :) Такой пример: "негативный оттенок - позитивный оттенок" - уже относится к ментальному схемотворчеству падшего (разделенного) ума. И все рассуждения на уровне "плохо-хорошо", "канонично-еретично" принадлежат падшему умственному (ментальному) миру. (Если о признаках - то это один из них.) Ум цельный, выражаясь и на ментальном языке, как минимум, покажет единство в разнообразии. Ум падший и расколотый будет противопоставлять и осуждать или, что бывает реже, эклектично обобщать и оправдывать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #326 : 09 Июнь 2011, 13:07:40 »
А как ты, Алексий, оцениваешь свой ум? :wink:

Развит ниже среднего. В чем то лукавый и склонный к осуждению. Очень подвержен догматическому мышлению, но критичен. Любит отрицать. Любит не соглашаться. Любит прямоту и правдивость.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #327 : 09 Июнь 2011, 13:12:30 »
Alexander, ментальная схема это описание? Связь между горлом (разговором) и умом?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #328 : 09 Июнь 2011, 13:24:07 »
Я говорю (порой) не просто "ментальные схемы", а "схемы-сети". Схема - это проекция на обычный (рациональный) ум такой "сети". И "сеть" представляет из себя энергетические и смысловые связи, передачи, взаимодействия и пр. Разговор - вербализирует (одевает в словесно-звуковую плоть), подключает эмоциональные и страстные источники, может и выразить голос чистого сердца.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #329 : 09 Июнь 2011, 13:51:57 »
Alexander, как известно из Православного учения, благодать Божия постоянно изливается на творение. И единственное, что ей мешает преобразить человека, это внутреннее сопротивление наших же сил. Глубинный страх перед потерей самости, своих чувств, опыта, ощущений. Мы сами закрываем и ум (схемами), и сердце и желательную часть души - чрево. И благодать не может войти. Волевое же насилие в призыве благодати не приводит не к чему хорошему. Она не насилует, и на силовой призыв не приходит. Как снять блоки с наших сил, которые не впускают благодать? Как то можно быстро убрать этот страх? Или благодать сама "по капельке" должна точить этот камень?