Исихазм

Автор Тема: Прельщение  (Прочитано 2627 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Прельщение
« : 03 Июль 2011, 18:22:01 »
Привет Всем.

Думаю вся аскеза направлена на получения тонкости ума, побочный эффект от этого, уязвимость для духов зла.

Факторы увеличивающие тонкость ума.
ИМ, голод, бессоница, бесконечные разговоры и мысли. 

Хотелось бы рассмотреть способы безопасности при ИМ.
Думаю главные способ безопасности смирение, недоверее помыслам  и безмолвие.   

Вот думал написать много, а сейчас думаю а надо вообще об этом писать?

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #1 : 03 Июль 2011, 18:24:50 »
Мне кажется что разговоры и мысли наоборот огрубляют чувствительность и понимательные способности. От этого теряются внутренние ориентиры.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #2 : 03 Июль 2011, 19:34:34 »
Привет Всем.

Думаю вся аскеза направлена на получения тонкости ума, побочный эффект от этого, уязвимость для духов зла.

Факторы увеличивающие тонкость ума.
ИМ, голод, бессоница, бесконечные разговоры и мысли. 

Хотелось бы рассмотреть способы безопасности при ИМ.
Думаю главные способ безопасности смирение, недоверее помыслам  и безмолвие.   

Вот думал написать много, а сейчас думаю а надо вообще об этом писать?



Ну с разговорами и помыслами это ты конечно удивил! Книги то читал... хоть одну про молитву, умное делание!??? Да и практики у тя брат маловато похоже!
Голод и бессонница очень опасны для чел. молящегося - новоначального!!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #3 : 03 Июль 2011, 19:44:14 »
А мне голод наоборот духовных сил взращивает к молитве.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #4 : 03 Июль 2011, 20:12:29 »
А мне голод наоборот духовных сил взращивает к молитве.

Духовные силы это что такое? Расскажите нам.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #5 : 03 Июль 2011, 20:25:25 »
А мне голод наоборот духовных сил взращивает к молитве.

Духовные силы это что такое? Расскажите нам.
Не знаю правильно название дала или нет, когда поел, лень заволакивает, становишься тепло-хладный, а когда голодный, то в тонусе горение идет в молитве.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #6 : 03 Июль 2011, 20:54:40 »
Привет Всем.

Думаю вся аскеза направлена на получения тонкости ума, побочный эффект от этого, уязвимость для духов зла.
Что такое тонкость ума – уточни?
И почему по-твоему вся аскеза направлена на это, а не на стяжание Духа Святого, не на пребывание наше в Царствии Небесном в нынешнем равно как и в будущем веке?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #7 : 03 Июль 2011, 22:58:04 »
Не знаю правильно название дала или нет, когда поел, лень заволакивает, становишься тепло-хладный, а когда голодный, то в тонусе горение идет в молитве.
Силуан Афонский говорит, что есть надо столько, чтобы хотелось молиться...   :-)
А когда голодный, то оголодавший бес чревоугодия начинает копытами бить по ЖКТ и мешает на молитве сосредоточиться...  :lol:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #8 : 04 Июль 2011, 00:18:46 »

Силуан Афонский говорит, что есть надо столько, чтобы хотелось молиться...   :-)
А когда голодный, то оголодавший бес чревоугодия начинает копытами бить по ЖКТ и мешает на молитве сосредоточиться...  :lol:
Да тело влияет на душу...голодно на душе кисляк...холодно то же...устал физически то же...
Так в том и задача...перевести молитву в нетелесную область...тогда голод холод или жара...всё нипочём...а в идеале думаю что даже сильнейшая боль(мученики) не отвлекает от молитвы...и тогда на медленном огне вращаемые шутили...

А безопасность в безвидности и безобразности...и безмыслии...т.е. молитва только наполняется чувством...всё остальное молчит...а если ещё и как бы в другом измерении, то и телесные энергии нипочём...вспыхивают и гаснут сами...не имея поддержки внимания...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #9 : 04 Июль 2011, 01:05:08 »
Так в том и задача...перевести молитву в нетелесную область...тогда голод холод или жара...всё нипочём...а в идеале думаю что даже сильнейшая боль(мученики) не отвлекает от молитвы...
перевести молитву в нетелесную область – имо, самое начало. Потом надо еще утвердиться молитвой там как столп. Тело вытягивает за собой, чуть что некомфортное – выдергивает еще долго... Видимо, изнурение плоти для того и нужно было, чтобы эта плоть не влекла за собой в случае физического дискомфорта...чтобы отучилась перехватывать контроль

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #10 : 04 Июль 2011, 05:08:32 »
Видимо, изнурение плоти для того и нужно было, чтобы эта плоть не влекла за собой в случае физического дискомфорта...чтобы отучилась перехватывать контроль
Да наверное...фраза св.Григория Палама "голод-пища для молитвы, а так же её качество"...наводит именно на ЭТУ мысль...особенно КАЧЕСТВО...

Так же...ношение вириг...скажем власяницы...что бы тело саднило всё время...

Ещё...у с.о. встречал...пребывал умом на Небе...думаю как раз о другом измерении речь...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #11 : 04 Июль 2011, 09:24:23 »
Все что вы тут наговорили ето конечно правильно...и все же...Господь каждого ведет своим индивидуальным путем...у одних такие страсти превалируют, у других - иные портят общую картину...у одних молитва вскармливается голодом, а гордыня умаляется табакокурением...у других она чревоугодием и лакомством послабляется...пока...гордыня - ета такая противная и зловредная гадина...и если она взбесится....уууу....мне одного ее легкого шевеления хватило....волосы зашевелились и мураши с копытами лошади затопали...небо с овчинку покажется...нееааа....пущай пока еще полакомится маленько... :wink:

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #12 : 04 Июль 2011, 09:45:48 »
В очередной раз пожалел что начал эту тему, наверное потому что я типа опытный в этом деле потому и захотел сказать типа умные вещи. А фраза что это кому нибудь будет полезно, так, отмазка. Что бы привести эту тему до логического завершения напишу еще.

Есть люди простые и не простые, эмоциональные, природно тонкие умом.
Так вот что здесь я написал это для людей не простых.

Если такой человек занимается ИМ и аскезой то есть вероятность повреждения. Главный объективный показатель в этом деле сон.
Если сон становится плохой то нужно все прекращать на время и дать отдых уму.

Конечно к повреждению приводит прелесть, многопоточное сладкое мышление которое характерно в положительном настроение.

А по поводу стяжания Святого духа, в Православии все направленно на это, каждое движение ну и конечно аскеза, говоря о том что цель тонкий ум я говорю о одной из граней аскезы как способе почувствовать тонкие вещи. Голод тоже утончает ум и я согласен что лучше молится голодным.

   
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 09:56:14 от Михаил »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Прельщение
« Ответ #13 : 04 Июль 2011, 10:49:48 »
Если такой человек занимается ИМ и аскезой то есть вероятность повреждения. Главный объективный показатель в этом деле сон.
Если сон становится плохой то нужно все прекращать на время и дать отдых уму.
Я думала над вашими словами, Михаил... Не бесовское ли это - прекращение молитвы? Не это ли только и нужно врагу? Может, лучше перевести молитву в другую "плоскость"? Или, другими словами, сделать ее проще на какое-то время, но совсем не оставлять? Просто у меня есть негативный опыт оставления молитвы. Я для себя решила, что если берешься за что-то, то уж не прекращать ни при каких обстоятельствах. Либо совсем не браться. Это, конечно, мое мнение, оно может быть неправильным.
Христос воскресе, радость моя!