Исихазм

Автор Тема: Канон Андрея Критского  (Прочитано 19965 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #45 : 14 Март 2011, 21:28:17 »
Питирим :-)...опиши пожалуйста подробнее...
А смысл?
Кем то пережитые чувства...и описанные своими словами...подталкивают понимание тех у кого их не было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #46 : 14 Март 2011, 21:28:28 »
Цитировать
Проблема одна, а ответа нет

Ааа, так это просто - ответ придет тогда, когда перестанете его искать.  :-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #47 : 14 Март 2011, 21:36:37 »
Так я не ищу - просто спросил. ;) Т.е. вопрос был скорее был в наличии такого состояния. Теперь понятно что оно может быть

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #48 : 14 Март 2011, 21:41:39 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2685.msg91132#msg91132
Может быть ЭТО было умиление...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #49 : 14 Март 2011, 21:42:21 »
есть внешнее чувственное умиление - например от тонкого голоса или красивой музыки или слаженной песни - даже если не слышно или не понятно слов.
   Есть умиление весьма редкое - внутреннее сердечное, оно идет от осознания и внимания и внешне оно почти не выражается
Дело не в красивой музыке и не в тонком голосе. Напротив, музыка ирмосов канона весьма проста, и пение тихое. Я имела в виду состояние сердца во время этих служб. Я на них легко настраиваюсь на молитву. Разумеется, это мое личное.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #50 : 14 Март 2011, 21:47:17 »
Это разные вещи - "как красиво/умилительно поют" и что поют(зачем). Первое вполне ловушкой может быть для отвлеченияот главного.
Полностью согласна.
Христос воскресе, радость моя!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #51 : 14 Март 2011, 21:49:15 »
ИМХО Если это помогает настроится то полезно. Настраиваться нужно учится везде, поскольку "настройка", которая привязана к одному месту и случаю это не совсем верно. Т.е. не нужно привязываться ни к чему внешнему. Где то так...
ПС К примеру, ранее не мог настроится за пределами храма, а в дальней поездке и вовсе...А в дальних странах и совсем никак...Но, как говорится, не умеешь как положено настроится - делай как можешь. В разных местах, в разных ситуациях и, в идеале - всегда и везде...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #52 : 14 Март 2011, 21:53:32 »
  Разумеется, это мое личное.
Ваши оппоненты настаивают что это внешнее :-)...однако описать разницу подробнее...не осмеливаются :-)...эх и стеснительный же народ у нас на форуме :-)...
Кому надо наглости взаймы...обращайтесь :-)...пока у меня акция-бесплатно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #53 : 14 Март 2011, 21:59:04 »
 :-)
Будем учиться с Божьей помощью. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #54 : 14 Март 2011, 22:01:46 »
 :-)
Ваши оппоненты настаивают что это внешнее
Это ничего. :-) Внешнее обязательно когда-нибудь перейдет во внутреннее. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #55 : 14 Март 2011, 22:02:27 »
  поскольку "настройка", которая привязана к одному месту и случаю это не совсем верно. Т.е. не нужно привязываться ни к чему внешнему.
Согласен...
Тут стал ходить в храм в котором не был несколько лет...служил в другом :-)...и что удивило...и...напрягло...система внушаемых помыслов...т.е. схема та же что 3 года назад...причём...что характерно...чуть ум посочувствовал, получил СИЛЬНУЮ атаку...причём такого качества...как 3 года назад...

Что это...стены имеют память...или моя память привязана к стенам :-)...

Но почему так, как будто я снова на том же уровне что и 3 года назад...однако я уже не тот...

Такое чувство что в храме бесы прописаны...которые меня помнят прежнего...и с этой позиции атакуют...
Вспомнилось...в патерике, бесы случайно :-) перепутали монаха со старцем который жил в келье...и вломили ему, как старцу--по взрослому :-)...что это?...бесы совсем тупые...или...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #56 : 14 Март 2011, 22:04:24 »
  ] Это ничего. :-) Внешнее обязательно когда-нибудь перейдет во внутреннее. :-)
Лично я для себя...надеюсь на это...и даже верю...

Когда нибудь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #57 : 15 Март 2011, 16:38:20 »
Питирим :-)...опиши пожалуйста подробнее...
А смысл?
Кем то пережитые чувства...и описанные своими словами...подталкивают понимание тех у кого их не было...
Если Господь еще не сподобил пережить этих чувств, то подталкивание может создать эффект некого внушения...или возбудить воображение, вызвав атаку помыслов...а то и хуже...ИМХО, конечно, но в прилюдное озвучивание личных духовных переживаний (которые являются личным подарком от Господа) легко вплетается элемент тонкого тщеславия... лучше молчать...лучше уж прослыть душевным, или даже внешним, чем ненароком  отпугнуть благодать... :-)

Но почему так, как будто я снова на том же уровне что и 3 года назад...однако я уже не тот...
И какой же? Интересно, совпадает ли наша внутренняя оценка с тем реальным духовным состоянием, в котором мы пребываем...у меня лично ощущение, что со временем все глубже и глубже сползаю в ад, во тьму кромешную...а раньше это было и незаметно даже...  :-(
« Последнее редактирование: 15 Март 2011, 16:52:48 от Gabriel »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #58 : 15 Март 2011, 17:41:28 »
Что это...стены имеют память...или моя память привязана к стенам :-)...

Но почему так, как будто я снова на том же уровне что и 3 года назад...однако я уже не тот...

Такое чувство что в храме бесы прописаны...которые меня помнят прежнего...и с этой позиции атакуют...
...что это?...бесы совсем тупые...или...
   Довольно интересно. Те же чувства и переживания, те же борения мысленные... видимо была и есть связь мысленных образов с впечатлениями и ассоциациями, и находится глубоко в памяти...
    Иногда специально еду в места где остались сильные образы, заметил после 1-2 посещений они стираются.
Насчет стен, не думаю что камни имеют отношения к бесам  :-D они им нее интересны...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #59 : 16 Март 2011, 16:20:15 »
видимо была и есть связь мысленных образов с впечатлениями и ассоциациями, и находится глубоко в памяти...
значит у стен есть память :-)...хотя и кратковременная...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.