Исихазм

Автор Тема: Мы живем в последние времена...  (Прочитано 30924 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #135 : 22 Март 2011, 10:29:47 »
000
Цитировать
Вы просто увязли в  собственных умосплетениях об относительности всего
Об относительности речи не было. Речь была о разнообразии. Вы же не хотите сказать, что все мы абсолютно одинаковы?

 Olga в 118 ответе я просил Вас объяснить Ваш конкретный тезис  о "разных точках отсчета" который  Вы употребили в следующем контексте

Да я и не настаиваю. Я даже не где не говорю о том, что моя точка зрения единственно правильная, да и вообще правильная. У всех разные точки отсчёта, разный опыт , разное мироощущение и миропонимание.

  в этом контексте Вы как обычно свели  весь диалог к относительности и условности понятий правильное и истинное, при этом в основу своего утверждения поставили тезис о том, что  у всех "разные точки отсчета"
   и именно в этом контексте я и просил Вас прокомментировать Ваши слова   о том, что есть разные "точки отсчета" потому как мне например совершенно непонятно  как  могут быть у всех  отправные точки  совершенно разные и в тоже время  еще и истинные...
  подобный подход чужд вообще любой религии. т.к. в контексте любой религии точка отсчета может только одна - Бог или некая интерпретация на тему Бога, безличный Абсолют и пр.

Ой-ё ёй  :-o
Цитировать
А теперь я Вам говорю. Вы 000 совершенны, по своей природе.Вам нечего изменять, не надо бороться. Просто живите? присутствуйте и наслаждайтесь. Вы не вины. Это просто глюк, обусловленный Вашим восприятием  smiley
На что Вы мне ответите....Что за бред Вы несёте! Господи, помилуй мя и избави мя от лукавства этого сатанинского
Это был абстрактный пример.  Нда. Чувства такта мне явно не хватает. Простите 000 . Дура, каюсь :oops:
Хорошо, хорошо, все виновны грешны, падши, были гнилы ещё в утробе матери.
Если Вам удобно держаться за эту идею. Ради Бога, держитесь крепче. 

   Olga  не расстраивайтесь и не переживайте мне Вас прощать совершенно не за что,  Вы видимо  думаете "нечто" о   дискурсе  своих рассуждения,  потому хочу сказать еще раз  не принимайте так близко к сердцу..
   ничего революционного Вы пока еще не выдали, все эти сногсшибающие откровения о истинной  природе  озвучивались на форуме раз 100 в степени N, и как видите форум не рухнул под натиском  этого революционного знания..
   а знаете почему,  потому что качественный уровень данного подхода с точки зрения христианской антропологии  -  ущербный ..
   христианство различает  природу и способ  ее существования, природа наша действительно блага по своей сути и она осталась той же что и у Адама в раю т.е. благой. т.к. Бог ничего  худого не творит..
  однако с момента грехопадения изменился способ ее существования,  человек стал  - тленным, смертным, страстным ( подверженным страданию), утратил  имевшееся у него ведение о Истине, вследствие чего стал подверженным  хамартии т.е. промаху, или греху уклонился в сторону чувственного вещественного..
  так, что Olga  попытка совершить революцию в христианском  мироосознании  посредством указания на существование благой природы  сомнительна с точки зрения ее успешности..

« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 11:11:17 от 000 »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #136 : 22 Март 2011, 12:10:29 »
Мы о разных уровнях, 000.
Цитировать
точка отсчета может только одна - Бог или некая интерпретация на тему Бога.
Но мировосприятие, мироощущение, восприятие себя у людей может быть разное, это я и называла точка отсчёта.

Вы спросили, я ответила.
Если не слышите, значит не хотите
Увязать в словах, порождая напряжение не имеет для меня смысла.

Что конкретно Вы делаете, общаясь со мной?
Каков для Вас в этом смысл?
Что Вас так цепляет?
(мне отвечать не нужно. себе ответьте, честно.)














E-mail: breathwork.ru@gmail.com

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #137 : 22 Март 2011, 12:59:19 »
Мы о разных уровнях, 000.
Цитировать
точка отсчета может только одна - Бог или некая интерпретация на тему Бога.
Но мировосприятие, мироощущение, восприятие себя у людей может быть разное, это я и называла точка отсчёта.
Вы спросили, я ответила.
Если не слышите, значит не хотите

мда..а может у Вас просто  не получалось нормально сформулировать свою мысль, смотрите   в этом ответе, сформулировали мысль  буквально в 2-х предложениях , просто, понятно и доступно..

осталось  только разобрать какую ценность имеют все эти  человеческие различия  на пути достижения  Истины т.е. Бога и в сравнении с Ней..

христианство говорит, что их ценность фактически ничтожна, т.к. человек должен подняться над  всеми этими различиями то бишь классовыми,  национально этническими,   половыми,    кланово семейными и пр. и ни   в коем случае не  строить  среду обитания   своего внутреннего  человека в плоскости этих различий, как это сказано - во Христе не ни эллина ни иудея ..

а вот Вы как раз базируете свои рассуждения в области всех этих условностей  или я не прав..

Что конкретно Вы делаете, общаясь со мной?Что Вас так цепляет?
(мне отвечать не нужно. себе ответьте, честно.)

я могу ответить вообще во всеуслышание - я участвую в обсуждении темы, а Вы что делаете общаясь со мной,  у Вас что какая-то сугубая мотивация ..?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #138 : 22 Март 2011, 13:36:42 »
Цитировать
христианство говорит, что их ценность фактически ничтожна, т.к. человек должен подняться над  всеми этими различиями то бишь классовыми,  национально этническими,   половыми,    кланово семейными и пр. и ни   в коем случае не  строить  среду обитания   своего внутреннего  человека в плоскости этих различий, как это сказано - во Христе не ни эллина ни иудея ..

Для того что-бы подняться, надо для начало увидеть, насколько я обусловлена этим (классовыми,  национально этническими,   половыми,    кланово семейными и пр) и как это работает. Только тогда я смогу очень конкретным образом развязать этот узел.

Цитировать
а вот Вы как раз базируете свои рассуждения в области всех этих условностей  или я не прав..
Правы.

Знаете, для меня нет смысла в абстрактных идеях. Это отвлекает, порождая миллиарды фантазий и страстей.


PS.Только очень униженный, имеет потребность унижать.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #139 : 22 Март 2011, 13:52:47 »
Цитировать
а Вы что делаете общаясь со мной,  у Вас что какая-то сугубая мотивация ..?

Да. Сугубая мотивация под названием тупость.Прожигаю время . Растрачиваю свою жизнь и силы на пустой трёп. Я вообще...о себе на форуме.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #140 : 22 Март 2011, 14:15:49 »
Для того что-бы подняться, надо для начало увидеть, насколько я обусловлена этим (классовыми,  национально этническими,   половыми,    кланово семейными и пр) и как это работает. Только тогда я смогу очень конкретным образом развязать этот узел.
Цитировать
а вот Вы как раз базируете свои рассуждения в области всех этих условностей  или я не прав..
Правы.
Знаете, для меня нет смысла в абстрактных идеях. Это отвлекает, порождая миллиарды фантазий и страстей.

это не  просто некие абстрактные идеи, это все как раз к тому, что Ваш ум утопает в условностях и не в состоянии оценить обстановку в перспективе, а это значит что Ваш ум  не имеет  Центра и в качестве закономерного следствия,  утопает  и во внешних условностях и во внутренних слоях  своего микрокосма..    Вы не видите  Пути,   потому что Ваш ум не причастился к той Божественной Силе, которая только и может помочь ему изступить из себя, т.е.  помочь увидеть как внешнее так и внутренне в одновременной панораме  удержав его при этом от утопания и увязания ..

вот  видите мы  опять пришли к необходимости  Вашего личного обращения к Богу..


PS.Только очень униженный, имеет потребность унижать.

послушайте  Вас тут никто и трогал, и как говориться назвались груздем  так полезайте в кузов, т.е. назвались заблудшим искателем на  православном форуме  так имейте терпение выслушать альтернативное понимание о направлении Ваших исканий..

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #141 : 22 Март 2011, 14:23:40 »
Здравствуйте.
Разрешите вставить свои пять копеек в работу форума. По моему убогому и никому не интересному мнению, высчитавание даты последних времен - это не вполне корректный подход.
Отдельный человек живет в последнее время, сознавая, что сегодня ночью может внезапно умереть. И тогда лично для него настанет конец света и ожидание своей участи в Вечности. Надо думать о своем личном конце, а не о каком-либо внешнем (для всех людей) (а его-то может и не быть вовсе). Мне кажется, это есть более верный подход.
Простите, что побеспокоил.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #142 : 22 Март 2011, 14:33:22 »
Всё что не скажем, то всё о себе 000...и для себя.

Вы причисляете себя к Святым Отцам?
Кто дал Вам право учить?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #143 : 22 Март 2011, 14:51:34 »
    ух ты, ох ты ..  это типо "говоришь на меня переводишь на себя" классика детсадовского фольклера, что ли.. :-)
    к святым отцам  я себя естественно не причисляю, с чего бы вдруг,  а по поводу учить, так  я Вас не учу  - я участвую в обсуждении тем, на таких же общих правах как и Вы..

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #144 : 22 Март 2011, 16:37:58 »
мммм :|
После Пасхи поговорим.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #145 : 22 Март 2011, 16:47:15 »
  не возражаю  ..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #146 : 22 Март 2011, 17:59:15 »
Отдельный человек живет в последнее время, сознавая, что сегодня ночью может внезапно умереть. И тогда лично для него настанет конец света и ожидание своей участи в Вечности. Надо думать о своем личном конце, а не о каком-либо внешнем (для всех людей) (а его-то может и не быть вовсе). Мне кажется, это есть более верный подход.

Не то, чтобы более или менее - это единственный конструктивный подход к этому вопросу, но только в случае, если он не побуждает к мотивации или самомотивации страхом. Напротив, он - при правильном его применении, которое имеет место, увы, весьма редко - должен вести к полному отсутствию всяких страхов, человек должен быть готов покинуть этот мир в любой момент, в том смысле, что он не должен этого бояться, равно как и бояться Божьего "наказания". Но при этом не должен и желать, чтобы этот момент настал поскорее, желая получить таким образом некое волшебное решение своих текущих проблем, или же убежать от своих проблем или из мира. И тогда человек может и свою жизнь в мире вести куда более продуктивно и качественно: будучи в мире, но не от мира, он способен приносить в этот мир свет, который приходит "извне" самого мира.

Что же касается в целом размышлений о своем личном конце: в большинстве случаев, кроме страха это ничего не приносит, учитывая внутренние обусловленности, а страх - далеко на самый лучший мотиватор. Даже если он и дает какой-то начальный толчок, всегда наступает момент, когда, чтобы перестать "кусать себя за хвост", чтобы идти дальше - от страха приходится отказываться... или же продолжать ходить по кругу и играть в игры, а не следовать по истинному пути. Т.е. хочу сказать, что, возможно, для начала лучше прежде освободиться от страха, а потом уже размышлять о своем личном конце.

PS. Во всех же остальных случаях, к этому вопросу, лучше ИМХО и вообще не подходить. Надо во всем искать исключительно практичные подходы, тем более во многих вещах из Писания, которые сугубо символичны.
« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 18:13:18 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #147 : 22 Март 2011, 18:25:25 »
для начала лучше прежде освободиться от страха, а потом уже размышлять о своем личном конце.
А что [лучше спросить - Кто] освобождает от страха? Разве не остаётся страх Божий с человеком [страх встречи с Богом и ответа перед Ним] до самого конца?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #148 : 22 Март 2011, 21:27:50 »
Последние 8 лет всё прошло. Много радости стало и чем дальше, тем легче. Грешной и грязной себя чувствовать перестала. :-) Что, доктор , у меня бесы? :? А жить буду? :x
Ну бесы они у всех бесы :-)...а жить...хм...а я то откуда знаю...
Насколько я понимаю...то состояние которое у вас сейчас вы наверное и называете жизнью...или настоящей жизнью...мда...мы похожи :-)...
Да я тоже вижу.  :-)Вижу как работает двойственный ум, порождая страсти, вижу, как через страсти уходят силы, вижу как мало ясности, вижу как страдают люди и как я страдаю, и делаю, что могу. Но плетью себя  бить перестала. Не работает. Стараюсь без напряжения и в осознанности, и вижу как  много тупости.
И радуюсь. Что слава Богу, что хоть это вижу. И стараюсь не порождать страстей.
Точно похожи :-)...
Я что то не видела вашего описания. :wink:
Тю :-)...дак вы совсем не читали форум...я тут постоянно чё нить описываю :-)...
И мне кажется, что я много описывала. :-)
Не сочтите за труд...киньте ссылку...я что то запамятовал :-)...
Только писать буду лично. Вы мне я Вам.
Так нечесно :-)...это противоречит идее форума...я не могу это поддержать...
Я наверное так часто описываю, чё у меня в нутре :-)... ещё и по тому что, это может оказаться полезным кому то...возможно даже тому кто на форуме незарегился...
Во всяком случае МНЕ помогают чужие описания :-)...
Ну да ладно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #149 : 22 Март 2011, 21:41:29 »
это не  просто некие абстрактные идеи, это все как раз к тому, что Ваш ум утопает в условностях и не в состоянии оценить обстановку в перспективе, а это значит что Ваш ум  не имеет  Центра и в качестве закономерного следствия,  утопает  и во внешних условностях и во внутренних слоях  своего микрокосма..  
Верно подметили ООО :-)...раньше была поговорка---без царя в голове...царь ес-но Бог...так описывали людей противоречивых, непостоянных...а ведь действительно...цельность...обретение цельности...или Центра...один из пунктов христианской жизни...
Господь объединяет меня раздробленного на мелкие кусочки...собирает во едино...подчиняет единой цели...т.е. помогает подчинять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.