Исихазм

Автор Тема: Мысли об исихазме  (Прочитано 30162 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #60 : 08 Январь 2013, 14:04:48 »
Мы ищем в Исихазме [вообще-то, в исихастской молитве] не возвышенных состяний, экстатики или чудесных способностей организма, а Полноту Истинной Жизни, которая открывается с достижением Царства Божия в сердце.
Да чепуха это! Исихазм это элементарный практичный опытный способ насилия над собой, до изнеможения самости.

viktorioan, не говорите больше подобную чепуху про исихазм. Литературу про исихазм почитайте... для начала.
Я брат за свои слова отвечаю, а вот ты своё эго путаешь с правдой. Одни хотят знать правду, а другие быть правыми. Давай разбираться, что не так!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #61 : 08 Январь 2013, 14:33:14 »
viktorioan, ваше высказываение про исихазм подобно такому:

"Вера в Иисуса Христа - это есть истинный строгий пост, когда тело уже изнемогло и не может совершать греха потакуя страстям".
На самом то деле это только приём, а не сама вера.

 Так и во внутреннем делании - ущемление самости - это первый практический приём, просто уровень немножко другой. А цель и суть совсем в другом. Почитайте и расскажите нам, в чём.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #62 : 08 Январь 2013, 14:51:33 »
viktorioan, ваше высказываение про исихазм подобно такому:

"Вера в Иисуса Христа - это есть истинный строгий пост, когда тело уже изнемогло и не может совершать греха потакуя страстям".
На самом то деле это только приём, а не сама вера.

 Так и во внутреннем делании - ущемление самости - это первый практический приём, просто уровень немножко другой. А цель и суть совсем в другом. Почитайте и расскажите нам, в чём.
Почитал. Расскажу:
 Покайтесь, или не поднимете головы к небу, от страстей своих.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #63 : 08 Январь 2013, 22:30:04 »
]Транс и другие виды ИСС видим у современных харизматов, на удочку которых сегодня попадаются тысычи и тысячи людей.

Ученые, изучая работу головного мозга, нашли соответствие между различными режимами его работы и частотой биотоков.
1.   Бета - сосредоточенность на внешних предметах, концентрация, логическое мышление, беспокойство, напряженность.
2.   Альфа - релаксация, расслабленность, дремотное состояние.
3.   Тета - воображение, творчество.
4.   Дельта - глубокий сон.

Как будем называть режим работы 2 и 3? Если мы попадает на них при молитве по рекомендациям исихастов (пусть даже по какой-то ошибке), можно ли это обсудить здесь? Считать ли эти режимы работы мозга и соответствующие им состояния сознания запрещенными в исихазме?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #64 : 08 Январь 2013, 22:46:18 »
Как будем называть режим работы 2 и 3? Если мы попадает на них при молитве по рекомендациям исихастов (пусть даже по какой-то ошибке), можно ли это обсудить здесь? Считать ли эти режимы работы мозга и соответствующие им состояния сознания запрещенными в исихазме?
Мало что знаю про биоритмы мозга, которыми так озабочены "яйцеголовые" учёные.
Глубочайший смысл в том [с моей т.з.], что нас заставили ассоциировать свой ум с головным мозгом, что на самом деле [повидимому] вовсе не так. Практика Исихазма позволяет почуствовать свой ум, сущность свою, пребывающим в полноте молчания в сердце. При этом он сохраняет свою аллертность, полноту внимания и возможность принимать решения, причём на огромной скорости.
Что происходит с головным мозгом при этом - отдельный вопрос.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #65 : 08 Январь 2013, 22:54:30 »
Практика Исихазма позволяет почуствовать свой ум, сущность свою, пребывающим в полноте молчания в сердце. При этом он сохраняет свою аллертность, полноту внимания и возможность принимать решения, причём на огромной скорости.
Что происходит с головным мозгом при этом - отдельный вопрос.
Ваня писал что ЭЭГ в молитве показывает что мозг-спит :-)...и ещё приводились ссылки...то же-спит :-)...
И ЭТО логично...ведь разум...а я убеждён-обитающий в мозге-молчит...а деятельность ума...более глубокая...и безОбразная...по этому ЭЭГ не регистрируется...
Ну...мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #66 : 08 Январь 2013, 23:04:27 »
Ваня писал что ЭЭГ в молитве показывает что мозг-спит :-)...и ещё приводились ссылки...то же-спит :-)...
И ЭТО логично...ведь разум...а я убеждён-обитающий в мозге-молчит...а деятельность ума...более глубокая...и безОбразная...по этому ЭЭГ не регистрируется...
Ну...мне ТАК кажется :-)...
Мне всегда было любопытно, зачем Творец "засунул" нам в череп такой суперкомпьютер, и для кого он предназначен, если мы пользуемся им, от силы, на 10-15% только. Как уже доказано, в мозге не хранится информация, он - не "винчестер", наша память имеет другую природу.
Подозреваю, что когда Царь займёт своё место в голове, то это будет Его инструмент.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #67 : 08 Январь 2013, 23:13:12 »
Подозреваю, что когда Царь займёт своё место в голове, то это будет Его инструмент.
ВАУ! :-)...у меня к голове отношение весьма жёсткое :-)...для меня таки мысли-ересть :-)...

А интересно однако же...ум восседающий на троне сердца...и как бы НАД сердцем...берёт себе на службу и мозг?...как информационный центр...
Или же у мозга просыпаются "сверх" возможности...на самом деле просто НЕ использовавшиеся?...
Ой...даже не представляю КАК это...зато оспорить эт я могу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #68 : 08 Январь 2013, 23:21:28 »
А интересно однако же...ум восседающий на троне сердца...и как бы НАД сердцем...берёт себе на службу и мозг?...как информационный центр...
Или же у мозга просыпаются "сверх" возможности...на самом деле просто НЕ использовавшиеся?...
Ой...даже не представляю КАК это...зато оспорить эт я могу :-)...
Игорь, немного поправлю тебя - не наш ум, а Ум Христов, восседающий на троне нашего сердца. Наш же умишко всё ещё коленопреклонённо молится в сердце - до восшествия на трон ему далеко. Он должен преобразиться от молитвы, стать безвидным, свободным от любых обусловленностей, абсолютно пробуждённым, ярким [сверкающим], освещающим своим светом все закоулки сознания и тела.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #69 : 08 Январь 2013, 23:23:50 »
Почитал обсуждение. В общем, я уже не первый год здесь обитаю, и, должен признать, я так и не понял, что же такое исихазм :)  Хотя, бесконечно благодарен ресурсу за некоторые вещи.

Недавно пришел к идее, что есть в человеческом сознании что-то, что можно назвать индивидуальным "сердечным мифом". Это какой-то неуловимо связанный букет образов,  какие-то произведения искусства даже, особенные слова кем-то сказанные, потрясения особого рода - всякое сокровенное... в общем букет, который ассоциируется у нас с истоком нашей жизни. И мне кажется, движение к сердцу невольно затрагивает этот личный "сердечный миф", раскрывает и выращивает его, а другие мифы разрушает.
Его нельзя смаковать, обесценивать, пытаясь использовать как орудие молитвы.

В общем, я ничего другого не хотел сказать, кроме того, что он есть :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #70 : 08 Январь 2013, 23:30:18 »
...что есть в человеческом сознании что-то, что можно назвать индивидуальным "сердечным мифом". Это какой-то неуловимо связанный букет образов,  какие-то произведения искусства даже, особенные слова кем-то сказанные, потрясения особого рода - всякое сокровенное... в общем букет, который ассоциируется у нас с истоком нашей жизни.
В нас действительно присутствует сокровенное знание об Источнике нашей жизни и врождённое отвращение смерти. Исихазм, как метод - онаруживает это знание и преодолевает проблему смертности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #71 : 08 Январь 2013, 23:31:33 »
Он должен преобразиться от молитвы, стать безвидным, свободным от любых обусловленностей, абсолютно пробуждённым, ярким [сверкающим], освещающим своим светом все закоулки сознания и тела.
Понял...и видит себя всего Световидным и исполненным Света...
ТАЙНА...синергического соединения неслитно и нераздельно и несмесно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #72 : 08 Январь 2013, 23:36:14 »
Недавно пришел к идее, что есть в человеческом сознании что-то, что можно назвать индивидуальным "сердечным мифом". Это какой-то неуловимо связанный букет образов,  какие-то произведения искусства даже, особенные слова кем-то сказанные, потрясения особого рода - всякое сокровенное... в общем букет, который ассоциируется у нас с истоком нашей жизни. И мне кажется, движение к сердцу невольно затрагивает этот личный "сердечный миф", раскрывает и выращивает его, а другие мифы разрушает.
Его нельзя смаковать, обесценивать, пытаясь использовать как орудие молитвы.

В общем, я ничего другого не хотел сказать, кроме того, что он есть :)
Душевная память...память души о посещениях благодати...и ассоциативно бывает связана с событиями или образами...
Отчего же нельзя юзать :-)...ищё как зя :-)...это же душевное...и через него удобно уму попадать в сердце...
Мне ТАК кажется :-)...
А исихазм-это устремление к Богу :-)...чё непонятно то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #73 : 08 Январь 2013, 23:52:10 »
Покайтесь, или не поднимете головы к небу, от страстей своих.

Ну я живу во страстях! И поднимаю голову к небу! И что?

не может не потерять своего лица выпив спиртного. Не есть мяса (пост) не потому как ОБЕТ приняли не есть, не потому как хороши как аскеты, а потому как не могут не потерять своей природы Человека возбуждая свои страсти....., сказал бы, да тоже будет чепухом пустомельной.

Действительно чепуха пустомели! :) Тот кто гнужается спиртного, мяса и ласки женской, тот не по Божему пути пошёл! Тот лишь льстит себе тем наростом на оке, о котором Вы говорили.


Согласен на 100%!!!

Vacheslav

  • Сообщений: 871
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #74 : 09 Январь 2013, 01:07:43 »
]Транс и другие виды ИСС видим у современных харизматов, на удочку которых сегодня попадаются тысычи и тысячи людей.

Ученые, изучая работу головного мозга, нашли соответствие между различными режимами его работы и частотой биотоков.
1.   Бета - сосредоточенность на внешних предметах, концентрация, логическое мышление, беспокойство, напряженность.
2.   Альфа - релаксация, расслабленность, дремотное состояние.
3.   Тета - воображение, творчество.
4.   Дельта - глубокий сон.

Как будем называть режим работы 2 и 3? Если мы попадает на них при молитве по рекомендациям исихастов (пусть даже по какой-то ошибке), можно ли это обсудить здесь? Считать ли эти режимы работы мозга и соответствующие им состояния сознания запрещенными в исихазме?


 Вот именно, что ученые установили, что при  молитве мозг начинает работать в диапазоне тета-волн.
 И именно в этом диапазоне --  около 4х герц работает мозг младенцев и детей. С возрастом ритм изменяется. Как раз в стадии взросления - где-то с 6 - 7 лет...

Здесь слова Христа: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" подтверждаются в прямом смысле :wink:
Понятно, что не мозг отвечает за все, что не в нем сосредоточены жизненные силы, но обращение к Богу в молитве изменяется и его работа.

Для сравнения ритмы мозга человека находящегося в медитации имеют частоту от 7 до 10 Гц, что является альфа-волнами -- т.е. иными, чем при молитве.
Горé имеем сердца !