Исихазм

Автор Тема: Мысли об исихазме  (Прочитано 32249 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #105 : 10 Январь 2013, 11:18:35 »
Суть в том, что ум постепенно навыкает в течение дня возвращаться к  молитве среди суеты, многочисленных дел и прочего. И при этом меньше устает, чем от выполнения "плана по валу".
Но это лишь мое имхо
Я вообще никогда не думал о количестве...не считал сколько времени ушло на молитву...
По началу просто старался молиться всегда когда можно...когда вспоминал об этом...ну и... как то не забывалось...бывали перерывы по несколько часов...так как во время работы я не мог тогда молиться...но встав на остановке после работы сразу вспоминал о молитве...

Ну да, у каждого могут быть свои приемы.
Думаю, ключевой момент:  изначально ориентироваться не на выполнение ежедневного "плана" по молитве, а на приучение ума постоянно в течение дня возвращаться к молитве.
То есть не количество, а постоянство, стремящееся к непрерывности.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #106 : 10 Январь 2013, 11:19:08 »
Описанное выше упражнение и связанное с ним состояние «И», как я понимаю, – базовое в исихазме, это вход в исихазм и дверь, в которую надо войти, проходя мимо всех остальных дверей.
Но прежде, чем приняться за это упражнение, нужна, как совершенно справедливо замечено, подготовка. Указанное правило в 10тыс.ИМ молитв, на мой взгляд, избыточно и слишком односторонне. Но и совсем без подготовки нельзя. На мой взгляд, в предварительном периоде необходимо:
-Освоить внутреннее произношение ИМ
-Пройти период механической молитвы, пока она не станет стабильно осознанной.
-Научиться переносить внимание в сердце и длительно оставаться там
-Согласовать молитву с дыханием, чтобы не было без удушья и болей в сердце
-Научиться неподвижно сидеть этот самый час: неподготовленный человек может сидеть полчаса, от силы 40 минут
-Научиться отгонять мешающие молитве помыслы
-Умалить страсти и страхи: гнев, блуд, вредные зависимости, особенно опасны гордость и тщеславие. Научиться преодолевать мистический страх.

О воцерковлении, катехизисе, чтении Новом Завета и длительном периоде читательной молитвы в виде ежедневного молитвенного правила даже не говорю – это как само собой разумеющееся. Молитвенное правило, по слову свт. Игнатия, должно быть по силам в конкретных условиях, т.е. зависит от наличного состояния молящегося и окружающих обстоятельств. Поэтому оно «живое»: когда побольше, когда поменьше, когда со временем изменяется по составу. В нем желательно наличие постоянной и переменной части. Стабильное и большое правило дается против лености, но потом начинает быть бременем и тормозом. После какого-то немалого периода, когда лень позади, выходят на «правило для человека, а не человек для правила». Очень ценный совет Антиквара, видно, из его личного опыта. Перекликается в правилом Пахомия Великого – каждый час исполнять коротенькое молитвенное правило. Интересно, что и для тела при некоторых болезнях советуют есть маленькими порциями почаще.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #107 : 10 Январь 2013, 11:57:34 »
утрешнее и вечернее правило, Евангелие 1 глава, 2 главы из Апостолов, житие святых, псалтырь(1 кафизма),3 тысячи ИМ по чёткам (после десятки поясной, после сотни три земных) это как оказалось был минимум, следующая ступенька добавлять литургию(вычитку), а вот после 10 тысяч если останется желание то и скамеечку можно. а до этого если скамеечку то прелесть.
Сначала "вычитываешь", потом высчитываешь... А молиться-то когда? :-o С Богом Живым когда общаться?

Я не говорю, что правило - это плохо. Думаю, через него все проходили. Но в какой-то момент ты как бы отрываешься от него, становишься свободным. И читать или не читать - зависит от состояния души. Она сама знает, что ей нужно.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #108 : 10 Январь 2013, 12:20:29 »
просто попробуйте хотя бы десять ИМ подряд повторить в уме так, чтобы ум хоть однажды не отвлекся бы помыслом... и любое правило отдыхает... :-)
имхо: вообще весь этот садо-мазо тренажерный зал может быть нужен лишь с одной целью - увести ум от внутреннего делания и от постоянного памятования о Боге и предстояния пред Ним... :-(

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #109 : 10 Январь 2013, 12:33:24 »
просто попробуйте хотя бы десять ИМ подряд повторить в уме так, чтобы ум хоть однажды не отвлекся бы помыслом... и любое правило отдыхает... :-)

У меня сейчас так получается минут 10,15  делать :) Думаю это главное к чему надо стремится в ИМ. Ну и к смирению конечно надо стремится. Ну и к молчанию :) А остальное, так, болабольство. :) 

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #110 : 10 Январь 2013, 12:59:26 »
Мой опыт тот же самый о котором говорит Антиквар и mirnestranik, главное не количетсво а постоянство, и все нормальные монахи и священники с которыми общался говорят что надо выбирать правило по душе и по силам. Пытаться применить монастырские правила на нашу мирскую жизнь не правильно, хотя  и здесь могут быть редкие исключения. Наверное монахи и "старцы" которые рекомендуют длинные монастырские правила обычным людям, опыта ИМ и молитвенного правила в миру не имеют, скорее всего они обрели этот опыт уже в монастыре.

У меня лет десять назад правило сложилось как-то само собой, Сначала было трисвятое и Отче наш, потом как-то запомнился 50 псалом, потом символ веры, потом 1 псалом, сейчас еще добавляется 90. Сначала это было 2-3 раза в день и обязательно вечером в любом месте где бы я не находился, теперь немного чаще. С ИМ как-то сложнее, повторяю ее механически когда нохожусь в спокойном состоянии и никогда не думаю о количестве молитв. ИМ помогает когда просыпаюсь утром отбиться от блудных помыслов, она как-то включается сама-собой когда нахожусь в машине или в самолете, когда занимаюсь спортом или во время прогулок. Думаю что это только начало пути.

То что здесь говориться о медитации во время молитвы, пока серьезно не пробовал. Надо опять пересмотреть святых отцов на эту тему.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #111 : 10 Январь 2013, 13:09:14 »
Цитировать
  - Есть ли какое нибудь правило?
 - Основное правило - искать Бога и никогда не искать никакого "опыта". Целью должен быть Один Бог.
Антоний Сурожский. Христианская молитва сегодня.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #112 : 10 Январь 2013, 13:28:35 »
Цитировать
  - Есть ли какое нибудь правило?
 - Основное правило - искать Бога и никогда не искать никакого "опыта". Целью должен быть Один Бог.
Антоний Сурожский. Христианская молитва сегодня.

Я думаю му все здесь ищем Бога, а опыт молитвы другого человека и есть духовное или хотя бы душевное руководство на пути к Богу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #113 : 10 Январь 2013, 14:02:46 »
То что здесь говориться о медитации во время молитвы, пока серьезно не пробовал. Надо опять пересмотреть святых отцов на эту тему.
Где эт и главное КТО говорил о медитации во время молитвы...здесь говорили о применении некоторых методик из других конфессий...НО...в отдельном процессе...
НО...сейчас у меня температура...насморк...ложусь в постель начинает болеть голова...что отвлекает от молитвы...
Вызываю прилив крови к лобной части и носу...ну и гортань уж заодно :-)...йоговская практика позволяет...боль уходит...уходит першение в горле и носе...молиться становится легче-внимательнее...
Я это умею и это помогает молитве...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #114 : 10 Январь 2013, 15:30:06 »
Их жизнь жестко табуирована, все время расписано, за столетия создан огромный набор гласных и негласных правил поведения...сам внешний образ жизни, хотя он уже давно подвергся профессиональной деформации, воспринимается естественным. Именно его в виде набора правил пытаются распространить среди мирян-апологетов. И другого образа они просто не знают.
Да, и еще попытка перенести на мирян модель полного послушания "старцу"...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #115 : 10 Январь 2013, 17:54:19 »
имхо: вообще весь этот садо-мазо тренажерный зал может быть нужен лишь с одной целью - увести ум от внутреннего делания и от постоянного памятования о Боге и предстояния пред Ним... :-(
Я бы не была столь категоричной. В правиле с поклонами тоже что-то есть. Во всяком случае, я получала от него порой очень сильный прилив благодатных сил. Это еще до того, как стала молиться ИМ. Но самая большая польза от правила в том, что оно дисциплинирует и помогает преодолевать лень. Другое дело, что оно не должно закрывать от человека главное - общение с Отцом. А то человек что-то там вычитал, поклонов тысячу штук положил - и  доволен, типа помолился.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #116 : 10 Январь 2013, 17:59:29 »
Надеюсь, однако, что у тебя было несколько иное правило, а не то, которое описано выше... :-)

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #117 : 10 Январь 2013, 18:05:30 »
-Согласовать молитву с дыханием, чтобы не было без удушья и болей в сердце

Ошибка. Правильно:
-Согласовать молитву с дыханием, чтобы было без удушья и болей в сердце

Чудесами и духовными видениями хорошо оканчивать духовную жизнь. А если она с них начинается, то чем же тогда ее оканчивать? Я прямо прихожу в недоумение... Конечно, иногда бывает разово для обращения к вере или помощи в экстренных ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти, вечной гибели и спасении. Но за это надо поблагодарить Бога и все, а не использовать как фундамент для дальнейшей постройки.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #118 : 10 Январь 2013, 22:15:00 »
Надеюсь, однако, что у тебя было несколько иное правило, а не то, которое описано выше... :-)
Нет, Марин. Такое мне не по зубам. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #119 : 10 Январь 2013, 22:50:17 »
Сам вижу, что пишу как-то категорично: это следствие технического образования, профессиональная деформация мышления, знакомые уже делали мне замечания по этому поводу, сокрушаюсь, но не могу исправить. С таким схематичным мышлением, конечно, принципиально недоступны очень возвышенные состояния, но и чайник тянется к Богу, ему тоже хочется спастись. Прошу потерпеть.
По причине необходимости серьезной подготовки люди приходят к практическому исихазму (или их допускают) уже в преклонном возрасте. Главное препятствие, наверное, все же страсти, особенно гордость. Поэтому все Отцы подчеркивают необходимость смирения. Может, кто-то выскажет другое мнение?