Исихазм

Автор Тема: Звук.  (Прочитано 14986 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #30 : 20 Март 2011, 20:57:14 »
Вот в том и разница что она эта разница между шумом в ушах от сужения сосудов или по иным причинам включая серные пробки- есть.
Сами ради опыта попробуйте. Проведите опыт. Это даже занимательно сосредоточится в тишине ума на слухе, а не на каком-ином другом месте.
Не знаю как способности Антиквара к различным "аферам", но ты mirnestranik рисковый парень...попробуй. Потом расскажешь какие "сигналы" слышал. :wink:
Может те же что в космосе слышат космонавты. Ведь тишина "безмолвной" не бывает.  :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #31 : 20 Март 2011, 23:27:01 »
Галя :-)...ты толкаешь меня на должностное преступление :-)... ... ...идёт :-)...если чё будет...чиркну :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #32 : 20 Март 2011, 23:36:39 »
Ведь тишина "безмолвной" не бывает.  :roll:
Давно известны простые по методике опыты по сенсорной депривации [говоря другими словами - лишение ума внешних впечатлений]. Ум, как стало понятно, сильно опирается на поступление внешних раздражителей.
При отсутствии же оных сначала паникует, а потом начинает генерировать визуальные и звуковые сигналы, принимаемые профанами то за послания "махатм", то за контакты с уфолётчиками или домовыми [лешими,] и проч.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #33 : 21 Март 2011, 08:39:00 »
Ну...вчера попробовал...ничё не происходит :-)...ум настроен НЕслышать(не замечать), то что поступает от телесных ушей...а если к ним прислушиваться, то просто слышу звуки проникающие через шумоподавительные наушники...музыка у соседа...шум с улицы...и т.д...ничего интересного...НО :-)...подумалось...
Как Елена разделила воздействие музыки на телесное, душевное, умное...
Так думаю и слух, бывает телесный, душевный...а вот с умным пролёт :-)...
По слову отцов очи(глаза :-)) бывают телесные и душевные...и...самое интересное :-)...душевные очи...ОНИ видят собственный ум(тварный свет)...Нетварный Свет...движения души...телесных энергий...
А значит и слух душевный может слышать...нечто душевное...ЧТО есть душевные звуки...у меня пока... ... ...на стадии разработки :-)...однако...помыслы в форме внутренней речи, однозначно озвучены...хотя чем ДАЛЬШЕ помысел, тем он тише...а нацеленность на СЛЫШАНИЕ его, помогает обнаружить его на более ранних стадиях проявления...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #35 : 21 Март 2011, 18:32:24 »
Пользуюсь ещё таким способом..Не думать мыслями,а как бы отстранённо наблюдать,за тем какие мысли приходят..Тогда оказывается что мысли могут приходить с паузами.. И в этих паузах можно слышать голоса..Поначалу я столкнулся с тем что мозг начинает выдавать какие-то бредовые построения никак не связанные логически..Потом столкнулся с тем,что явно бесы начинают нашептывать...то, что может быть от Бога или от ангела-хранителя..больше всего похоже тогда,когда уходишь в лес подальше от всех...как будто помехи города мешают слышать..а бывает ещё что звучит голос как бы перекрывая все  мои мысли и желания слышать или не слышать или интерпретировать...
Ещё бывает я голодаю 3 дня до причастия..вот в такие моменты больше всего слышно..
Отношусь к этому как наблюдатель.
Запоминаю и наблюдаю окажется ли это правдой.
К некоторому из того что слышу-принципиально не верю- когда это толкает к отчаянью..
Надеюсь что смогу когда-нибудь различать,что есть что.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #36 : 21 Март 2011, 22:11:19 »
Анъдърюха
Цитировать
.Не думать мыслями,а как бы отстранённо наблюдать,за тем какие мысли приходят..
Это замечательный опыт- опыт наблюдателя. Со временем многое открывается...какие и откуда приходят мысли, какую несут энергию. Какие из них внешние, а какие свойственны человеку (пожалуй, мизерная часть).
Считаю это полезным время от времени проводить такие исследования над собой.
Мне вот на данный момент интересно, как переплетаются сознание с мыслями, с какой молниеностной скоростью они совокупляются, сочетаются, передают друг другу информацию. Хочется разделить их "союз" чтобы ухватиться за нить сознания.... а она все ускользает. Хотя бывают момент что держишь "за хвост", но почему-то быстро срываешься в мысленную среду.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #37 : 22 Март 2011, 09:00:48 »
... Хочется разделить их "союз" чтобы ухватиться за нить сознания.... а она все ускользает. Хотя бывают момент что держишь "за хвост", но почему-то быстро срываешься в мысленную среду.
А надо ли разделять? Придет время и Господь Сам разделит...Пока же воспринимаю приходящие мысли и образы, как маяки, куда направлять молитву...особенно, если они вражьи, то как бы идентифицируют, где именно неблагополучно в душе...если мысленный образ человека или ситуации возник - стало быть надо их особо сердечно обнять и покрыть молитвой...пока не перестанут всплывать и беспокоить...сознание... :-)

ЗЫ Насчет звука....да бывает некий внутренний звуковой фон...неявный, но вполне различимый...отдельный от внешних звуков, которые тоже можно и по отдельности различать или же воспринимать как нечто единое внешнее... и отрешенно игнорировать... может и внутренний звук тоже лучше игнорировать? а то сознание прилипнет и начнет вслушиваться...в звукообразы...хорошо ли это?  :?

Родион

  • Сообщений: 9267
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #38 : 22 Март 2011, 09:25:52 »
У молитвы (ИМХО во времени) появляется некая направленность исходя из намерений. Сейчас мне кажется это не просто важным, а чутьли не определяющим. Возможно я ошибаюсь. Последнее время я рискнул молиться о ближних. Не просто упомянуть имя. Тут все и начало всплывать. Обратил внимание что при молитве часто стержнем обращения является чувство собственного комфорта. То есть не молитвенное обращение о ближнем, а собственное обращение со своей проблемой. Пример - пьет человек безбожно, близкий человек. И проблем от этого очень много, так как живешь с ним рядом. И в молитве сквозит просто чтото из серии - вразуми (но не ради его спасения а ради того, чтоб все стало как я хочу, чтоб мне спокойно жилось), а прикрыто это все вполне благими намерениями. Действительно ведь пропадает человек. И такая тонкость молитву ИМХО мгновенно ссаживает в осуждение. Да и о себе тоже обращения часто не ахти в корне своем, и ИМ часто бывает ловишь себя что направление ее не то. И не "звучит" она тогда. И просто так это дело не исправишь. Также заметил что если молитва о любимом человеке (дети, родители) то многое иначе. Я пока тут не разобрался. Одно понятно - без любви молитва никчемна. И молиться о комто - это риск. Причем не такой уж малый, как казалось раньше. Я оставил пока других. Только дети и родители - это пожалуй и все о ком я могу спокойно обратиться (причем не прося ничего исправить.Максимум "сохрани от зла" и "подай здоровье").
А если есть приходящие образы, то это не столько маяки, сколько повод рассмотреть намерение ИМХО. Образов быть не должно. Образы к созерцаниям по моему не имеют никакого отношения. И "если мысленный образ человека или ситуации возник - стало быть надо их особо сердечно обнять и покрыть молитвой...пока не перестанут всплывать и беспокоить...сознание..." возможно ловушка. Потому как цель - чтобы перестали беспокоить. А это ИМХО не правильно. Не то это. Уводит это в сторону и весьма не хило.
Поправьте меня. Я просто еще сам до конца тут к чему то не пришел. Так видится на настоящий момент.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #39 : 22 Март 2011, 10:10:26 »
Родион

Цитировать
И молиться о комто - это риск.
Чем же Вы рискуете ?

Цитировать
Образы к созерцаниям по моему не имеют никакого отношения.
Всё правильно. Образы это работа ума. Созерцание это состояние за пределами ума.

Леонид
Цитировать
Камера сенсорной депривации

Я была. Рекомендую. :-) Вселенское блаженство без границ.

iunija
Цитировать
Со временем многое открывается...какие и откуда приходят мысли, какую несут энергию. Какие из них внешние, а какие свойственны человеку (пожалуй, мизерная часть).
Как проверяете, что так действительно есть, и что это не Ваша фантазия?

mirnestranik
Цитировать
..ничего интересного...НО

"Йогины" говорят, что интересом выслана дорога в ад. Для меня это коан.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9267
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #40 : 22 Март 2011, 10:31:29 »
Родион

Цитировать
И молиться о комто - это риск.
Чем же Вы рискуете ?

Многим, если не сказать всем. Может произойти тонкая подмена. И "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" - ключ, может потеряться. А без этого все тщетно. Дальше дорога не откроется. И в молитве о комто, это заметно меньше. Плюс возможность тщеславия. И можно так уйти в тонкие дебри, что и сам знать не будешь.

PS и еще - водительство Духом при богатстве собственным духом врятли состоится. То есть состояние слепоты хоть в молитве хоть в жизни - результатом будет яма.
« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 10:52:16 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #41 : 22 Март 2011, 10:52:54 »
Помоему вообще все молитвы нужно читать так,что "да будет воля Твоя".Всё таки это просьба,не требование..
Я молюсь за ближних тремя утренними молитвами в первой поминаю имена всех а в следующих добавляю к словам "помянутых рабов твоих". Молитвы-"помози нам во всякое время..","Иже на всякое время и на всякий час.." и "отжени от нас уныние,забвение.." При этом я как бы предлагаю Богу обратить внимание на этих людей и далее на Его усмотрение.. я не замечал никакой опасности в этом.. Замечал опасность молиться за умерших..помойму тут главное не переборщить..
Когда молился  за пять душ начинало кошмарить целыми днями..Сейчас осторожно молюсь за одного умершего..Я часто думаю что только эти молитвы и польза от меня людям..Больше никакой..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #42 : 22 Март 2011, 11:51:04 »
Цитировать
Может произойти тонкая подмена.

Подмена чего на что?
 
Цитировать
ключ, может потеряться.

Ключ это что? И отчего?

Цитировать
PS и еще - водительство Духом при богатстве собственным духом врятли состоится. То есть состояние слепоты хоть в молитве хоть в жизни - результатом будет яма.

То есть молитва творится от лица собственного для лица собственного?
Я уточняю. Мне кажется, я не понимаю.

Я не о богатстве духа собственного.
"дух собственный" ленив и инертен, до молитв мало деятелен :lol:
Скорее что-то поёт мной , через меня и не для меня. Как-то так.

Но у Вас может быть всё по другому.

Да, ещё мелодия важна и тон. Вот...тот тон которым в церкви поют идеален для ясности и присутствия. Держа этот тон  помогает не отвлекаться.
Причём у женщин и у мужчин совершенно разные тона.

Анъдърюха
Цитировать
При этом я как бы предлагаю Богу обратить внимание на этих людей и далее на Его усмотрение.. я не замечал никакой опасности в этом..
:-o  :lol:

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #43 : 22 Март 2011, 15:27:43 »
... Образов быть не должно. Образы к созерцаниям по моему не имеют никакого отношения. И "если мысленный образ человека или ситуации возник - стало быть надо их особо сердечно обнять и покрыть молитвой...пока не перестанут всплывать и беспокоить...сознание..." возможно ловушка. Потому как цель - чтобы перестали беспокоить. А это ИМХО не правильно. Не то это. Уводит это в сторону и весьма не хило.
Поправьте меня. Я просто еще сам до конца тут к чему то не пришел. Так видится на настоящий момент.
Конечно, у продвинутых образов быть не должно...но это точно не про меня...а у новоначальных, если правильно поняла здешние рассуждения, вполне могут быть... :-)
может быть и ловушка, если начать диалог или перерекания...сразу ум вылетает и молитва никакая...а обнять сердечно и покрыть молитвой - это все же иное...противоположное...может, и коряво звучит..и слабо отражает происходящее на молитве...  :-) одно поняла, если не обнимешь и не покроешь,  образ не перестает беспокоить, и внутри что-то цепляет и  молитву стопорит...   такое вот своеобразное поминовение ближних на молитве получается...бессловесное...и  выбор, кого поминать, от меня вроде даже не зависит... :roll:

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #44 : 22 Март 2011, 16:02:08 »

Gabriel

Цитировать
Конечно, у продвинутых образов быть не должно...но это точно не про меня.

Продвинутой себя ни разу не считаю. Образов нет, но зато мыслей вагон, башка трещит, мозг пузырится. Ум как конь....дикий....Ужос.

Цитировать
одно поняла, если не обнимешь и не покроешь,  образ не перестает беспокоить, и внутри что-то цепляет и  молитву стопорит..
Спасибо. Если мысли будут о ком-то конкретном, я обязательно их обниму сердечно. :-) Посмотрю, что у меня получится :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com