Исихазм

Автор Тема: О конфессиях  (Прочитано 37806 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #75 : 02 Апрель 2011, 00:19:31 »
иерей Андрей
   
  
Цитировать
Может к епископу: мол так и так, в монастырь съездила..
   Отлучают, думал, только своих, постоянных... или уж когда пренебрежение явное - делал грех и буду дальше - не-е, здесь с таким подходом не причастишься...


Мне это уже советовали форумские, когда мы обсуждали мое отлучение... И что самое интересное,  устойчиво-воцерковленные люди.
Понимаете, в церкви не может быть компромиссов. Или ДА, или НЕТ.
Никакой епископ мне не поможет, т.е. моей душе, которую взялся освободить от греха этот монастырский духовник...хоть и таким радикальным способом.
Сестры монастырские говорили что он прозревает душу. Не знаю. Одно знаю, что моей "товарке" с тем же самым грехом(вместе готовились к исповеди) это прошло...а мне нет.
Вот такие у нас в Латвии монастырские строгости. И это в первый же мой "поход" в монастырь. :-)
 
  Но ведь если вы верите что он освободит, это одно, а если нет..." Или ДА, или НЕТ."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #76 : 02 Апрель 2011, 00:26:08 »
Мне это уже советовали форумские, когда мы обсуждали мое отлучение... И что самое интересное,  устойчиво-воцерковленные люди.
Понимаете, в церкви не может быть компромиссов. Или ДА, или НЕТ.
Никакой епископ мне не поможет, т.е. моей душе, которую взялся освободить от греха этот монастырский духовник...хоть и таким радикальным способом.
Это почему это не может быть компромиссов...это со своей совестью нельзя компрометировать :-)...а со священником сколько угодно...
Да в греческой церкви вообще у каждого отдельная исповедь СВОЕМУ духовнику...и почти что никогда не отлучают от причастия...отлучения от церкви(хотя и малые)...это Российская традиция(дурная)...
И что это за "духовник" там у вас...в первый раз которого видите...духовник элементарно должен знать человека минимум несколько лет...
А если ЭТОТ ваш "духовник" сумашедший...вы что его тестировали...или кто то его на психиатрическое освидетельствование посылал?...
Я на завоже аккумуляторщиком(с кислотой) работал...так раз в год к психиатру на осмотр...ато говрят вдруг та чего с дуру натворишь с кислотой...
А здесь души людские...
"прозорливый"...у наших матушек ВСЕ батюшки прозорливые и чудотворцы(в хорошем смысле этого слова :-))...
 
Галя...я в ТАКОЙ же ситуации просто пошёл...исповедался ДРУГОМУ священнику...рассказав предварительно свою историю...он ответил---приходи, Я с таким грехом причащаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #77 : 02 Апрель 2011, 00:31:33 »
Не обязательно, думаю,что "атаки эти были из за обрядного..."
 Но благодать таинства, и польза его проявляться может через обличение, обострение той болезни что до причастия действовала минуя наше сердечное внимание к ней... 
Да конечно...сложнее всё во взаимоотношениях с САМИМ Богом...я честно говоря до сих пор не знаю...не уверен...может таким образом благоговение внушалось...было потом время...БОЯЛСЯ причащаться...и подходил только раз в полгода...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #78 : 02 Апрель 2011, 00:32:37 »
иерей Андрей
 
Цитировать
  Но ведь если вы верите что он освободит, это одно, а если нет..." Или ДА, или НЕТ."
Я неправильно выразилась.  Простите. :-) Он то не освободит от греха, но подвигнуть... подвигнул взяться за себя.
А там видно будет чем все кончится вторая поездка к нему. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #79 : 02 Апрель 2011, 00:33:54 »
Я уже как то пытался убедить Юнию, что священник не имел права её отлучать. Но похоже ей самой нравится эта бадья.
Раз отлучил, то только он имеет право принять... это знаменитое суеверие, основанное на непонимании дисциплинарного и дидактического момента епитимьи.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #80 : 02 Апрель 2011, 00:39:13 »
иерей Андрей
 
Цитировать
  Но ведь если вы верите что он освободит, это одно, а если нет..." Или ДА, или НЕТ."
Я неправильно выразилась.  Простите. :-) Он то не освободит от греха, но подвигнуть... подвигнул взяться за себя.
А там видно будет чем все кончится вторая поездка к нему. :-)


зачем, Вы хотите поставить священника в основание решения проблем с вашим грехом? что ждете Вы от этого духовника? В чем важность его роли?
Если Вы поняли, что что то в Вас было грехом, это уже осознание освобождает Вас от уже прошедшего греха. Можно без зазрения идти и причащаться. и не ждать разрешения от человека, даже если этот человек якобы прозорливец.
ни кто лучше самой Вас не может знать, что Вам нужно делать

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #81 : 02 Апрель 2011, 00:41:51 »
mirnestranik
 
Цитировать
Галя...я в ТАКОЙ же ситуации просто пошёл...исповедался ДРУГОМУ священнику...рассказав предварительно свою историю...он ответил---приходи, Я с таким грехом причащаю...

  И я два раза была у других священников...и предварительно рассказала свою историю... и ни один не допустил, ссылаясь на то, что кто наложил, тот и снять должен.
Понимаешь Игорь, в таинстве исповеди отпушение греха получаю так или иначе, ибо искренне исповедую свою немощь...а к причастию -ШИШ. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #82 : 02 Апрель 2011, 00:43:21 »
Можно без созрения совести идти и причащаться.

Очень дерзкий совет (будем надеяться детский) человека, который сам не причащается, и не живёт в Церкви!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #83 : 02 Апрель 2011, 00:44:34 »
Я уже как то пытался убедить Юнию, что священник не имел права её отлучать. Но похоже ей самой нравится эта бадья.
Раз отлучил, то только он имеет право принять... это знаменитое суеверие, основанное на непонимании дисциплинарного и дидактического момента епитимьи.

  Он Архимандрит. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #84 : 02 Апрель 2011, 00:46:39 »
Архимандрит это всего лишь наградное звание второй степени священства для монашествующих! Следует за игуменом награждённым палицой и наперстным крестом с каменьями. Он священник, иерей, пресвитер, поп! И это я уже объяснял летом...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #85 : 02 Апрель 2011, 00:47:34 »
  Он Архимандрит. :|
Значит надо к нему ездить...надоедать...я так в студенчестве зачёты получал...а как допустит...больше не экспериментировать...
Ну...я бы наверное ТАК сделал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #86 : 02 Апрель 2011, 00:48:46 »
Архимандрит это всего лишь наградное звание второй степени священства! Он священник, иерей, пресвитер, поп! И это я уже объяснял летом...
Алексей, наверное вся беда в том что я живу за границей. И у нас не так как у вас. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #87 : 02 Апрель 2011, 00:49:33 »
И это я уже объяснял летом...
против лома нет приёма...если нет другого лома...а другой лом в церкви не предусматривается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #88 : 02 Апрель 2011, 00:49:54 »
Можно без созрения совести идти и причащаться.

Очень дерзкий совет (будем надеяться детский) человека, который сам не причащается, и не живёт в Церкви!

НЕ дерзкий, а освобожденный от навязанных условностей. не детский, а трезвого осознанного здраво мыслящего человека.
я не хожу в церьковь, это так. потому, что не хочу ставить священника между собой и Богом. Но в церкви я нуждаюсь. Но не хочу Церкви дать возможность творить произвол над моей душой. и прошу своего прощения за уверенную речь но не дерскую

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #89 : 02 Апрель 2011, 00:50:18 »
  Он Архимандрит. :|
Значит надо к нему ездить...надоедать...я так в студенчестве зачёты получал...а как допустит...больше не экспериментировать...
Ну...я бы наверное ТАК сделал...

  Экспериментировать... ты имеешь ввиду- не ездить по монастырям? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.