Исихазм

Автор Тема: О конфессиях  (Прочитано 37739 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #120 : 02 Апрель 2011, 01:47:48 »
Сейчас...скоро...тему прикроют. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #121 : 02 Апрель 2011, 01:48:36 »
хамством человек сам на себя наступает

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #122 : 02 Апрель 2011, 01:49:33 »
Сейчас...скоро...тему прикроют. :-D

А и ну её нафиг! :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #123 : 02 Апрель 2011, 02:05:15 »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #124 : 02 Апрель 2011, 02:07:44 »
Так ну вы оба...прекратите это...
Исихасты...прости меня Господи...
Хоть в зеркало иногда смотрите...если в душу лень :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #125 : 02 Апрель 2011, 09:39:37 »
Знакомая картина быдлятского отношения к людям в МП. А я бы Юнию причастил, с условием, что она будет работать над своими проблемами!

Цитировать
Солдаты, я освобождаю вас от химеры называемой совестью
)))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #126 : 02 Апрель 2011, 11:31:44 »
Солдаты, я освобождаю вас от химеры называемой совестью  )))
Я :-)...Маркса цитирую :-)...Родион Фюрера :-)...хорошо сидим :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #127 : 02 Апрель 2011, 12:36:02 »
 :-) вопрос о исповеди обсуждался уже. Но коль начали повторяться, что же. Пусть будет. И я повторюсь. У человека есть "великий инквизитор", это его совесть. Она способна казнить и распять и сжечь на костре все в человеке, что не от Бога, не уничтожая человека. Посему вопросы о том что там некий священник "отлучил" или "наложил" сиюминутны и не значимы. Проблема глубже. В исповеди, помимо Бога и совести (что собственно и есть призыв к покаянию "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное") присутствуют еще двое - чел (внешний) и свидетель (батюшка, который не всегда (практически всегда не) духовен). И тут случаются всякие опусы. Я уже как то рассказывал как на самой обыкновенной службе, когда ничто не предвещало ураган, к батюшке подошел на исповедь обычный невзрачный киллер и исповедал все грехи свои. После чего батюшка (я не знаю что он там ему наплел и что наложил и какую епитимью) долго ходил оглядываясь и боясь сам зайти в подьезд. Понял что стал "лишним свидетелем". Так же показатель - тьмы верующих с константным списком грехов - типа "мужа обругала или жену послал, на дитей накричал, крутил начальнику дули в кармане, в пост хвост курице откусил". То есть в Таинстве не участвует практически и соответственно не ведет к изменению покаяние с одной стороны и духовное исповедничество с другой. Блокируя первый призыв Евангелия Царства. И как быть? Я все-таки за разделить причастие и исповедь, оставив их сами по себе. Лицемерная исповедь ( а я придумаю 100 вариантов исповеди в минуту чтобы быть допущеным) ничего не даст. Как и лицемерное причастие. Второе - таки смотреть (выбирать) кому исповедаться. А если выбора нет - то как это сделать, дабы не ввести в соблазн. Думаю если мы с Игорьком соберемся в пятничку, до часиков восьми побогословствуем, а потом возмем девочек и закатимся в сауну, погудим до утра или как получиться, а в среду, предварительно попостившись, придем на исповедь к первому попавшемуся батюшке и скажем "согрешили, тут в пятницу такоооое быыыло!" и расскажем в деталях свои грехи, то все конечно зависит от батюшки  :-). Или он напроситься с нами в сауну на следующий раз, или будучи зомбирован христианскими ценностями, но не приняв их загнавши в подсознание своих бесов, со словами "чур меня, а вам в гиену", отлучит нас от причастия пожизненно, боясь что еще вдруг появимся, или будучи чистым (которому все чисто) исповедует, где покаяние с нашей стороны встретится с врачеванием язв с его стороны нам. И епитимья будет наложена как лекарство для спасения и врачевания души без осуждения с соответствующей проповедью. Но я такого варианта не видел.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #128 : 02 Апрель 2011, 13:14:06 »
А я бы Юнию причастил, с условием, что она будет работать над своими проблемами!
Алёшенька :-)...срочно в священники :-)...
Аксиос! Аксиос! Аксиос!  :-)

ЗЫ Кстати, Июнь, мне тут коллега рассказала историю своего 3-х летнего отлучения от Причастия о.Артемием (Владимировым) за многолетнюю невенчанность с супругом...очень ей тяжко было...хотя и ходила на исповедь постоянно...другие священники не одобряли отлучение и говорили, что надо причащаться...но она устояла...результатом же по их совместным молитвам с батюшкой стало согласие мужа обвенчаться...а так не хотел ни в какую...вот!...так что твой печальный случай - не редкость, а распространенная практика...хотя, не скрою, для меня вся эта история стала искушением и материалом для покаяния... :-(
Помощи тебе Божией!  :-)
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 13:32:26 от Gabriel »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #129 : 02 Апрель 2011, 13:24:52 »
я не хожу в церьковь, это так. потому, что не хочу ставить священника между собой и Богом. Но в церкви я нуждаюсь. Но не хочу Церкви дать возможность творить произвол над моей душой. и прошу своего прощения за уверенную речь но не дерскую
Танюш, никакой священник, даже духовник не сможет встать между твоей душой и Господом, если ты сама не проявишь слабину и попустишь этому случиться...такое случается, если во отношения пастырь-пасомый вмешивается преизрядная душевность, а не духовность...тяга же к душевности, как правило, всегда более у пасомого, чем у пастыря...нас много - он один...а для нашей "сладкой парочки=гордыня+тщеславие" душевность в отношениях с клириками - это такая питательная вкуснятинка... :roll:
Так что не бойся, если сама не захочешь, никто не сможет встать...  :-)

Ну так и явите же это свидетельство, покажите эти "две больших разницы", какая перемена в вас самой произошла, чтобы человек сказал: да, я тоже хочу пойти в православный храм и там причаститься! Иначе к чему все эти слова?
Антикварушка, дорогой...что это  :? призыв к духовному стриптиз-шоу или...просто продолжение сериала "фукусима"  :?
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 13:41:46 от Gabriel »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #130 : 02 Апрель 2011, 13:28:08 »
Он и не находится между. Он при. Но только в том случае "когда двое соберуться..."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #131 : 02 Апрель 2011, 13:42:31 »
:-) вопрос о исповеди обсуждался уже. Но коль начали повторяться, что же. Пусть будет. И я повторюсь. У человека есть "великий инквизитор", это его совесть. Она способна казнить и распять и сжечь на костре все в человеке, что не от Бога, не уничтожая человека. Посему вопросы о том что там некий священник "отлучил" или "наложил" сиюминутны и не значимы. Проблема глубже. В исповеди, помимо Бога и совести (что собственно и есть призыв к покаянию "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное") присутствуют еще двое - чел (внешний) и свидетель (батюшка, который не всегда (практически всегда не) духовен). И тут случаются всякие опусы. Я уже как то рассказывал как на самой обыкновенной службе, когда ничто не предвещало ураган, к батюшке подошел на исповедь обычный невзрачный киллер и исповедал все грехи свои. После чего батюшка (я не знаю что он там ему наплел и что наложил и какую епитимью) долго ходил оглядываясь и боясь сам зайти в подьезд. Понял что стал "лишним свидетелем". Так же показатель - тьмы верующих с константным списком грехов - типа "мужа обругала или жену послал, на дитей накричал, крутил начальнику дули в кармане, в пост хвост курице откусил". То есть в Таинстве не участвует практически и соответственно не ведет к изменению покаяние с одной стороны и духовное исповедничество с другой. Блокируя первый призыв Евангелия Царства. И как быть? Я все-таки за разделить причастие и исповедь, оставив их сами по себе. Лицемерная исповедь ( а я придумаю 100 вариантов исповеди в минуту чтобы быть допущеным) ничего не даст. Как и лицемерное причастие. Второе - таки смотреть (выбирать) кому исповедаться. А если выбора нет - то как это сделать, дабы не ввести в соблазн. Думаю если мы с Игорьком соберемся в пятничку, до часиков восьми побогословствуем, а потом возмем девочек и закатимся в сауну, погудим до утра или как получиться, а в среду, предварительно попостившись, придем на исповедь к первому попавшемуся батюшке и скажем "согрешили, тут в пятницу такоооое быыыло!" и расскажем в деталях свои грехи, то все конечно зависит от батюшки  :-). Или он напроситься с нами в сауну на следующий раз, или будучи зомбирован христианскими ценностями, но не приняв их загнавши в подсознание своих бесов, со словами "чур меня, а вам в гиену", отлучит нас от причастия пожизненно, боясь что еще вдруг появимся, или будучи чистым (которому все чисто) исповедует, где покаяние с нашей стороны встретится с врачеванием язв с его стороны нам. И епитимья будет наложена как лекарство для спасения и врачевания души без осуждения с соответствующей проповедью. Но я такого варианта не видел.

когда есть здравый смысл , как в этом сейчас сказанном...Что можно возразить?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #132 : 02 Апрель 2011, 13:45:26 »


ЗЫ Кстати, Июнь, мне тут коллега рассказала историю своего 3-х летнего отлучения от Причастия о.Артемием (Владимировым) за многолетнюю невенчанность с супругом...очень ей тяжко было...хотя и ходила на исповедь постоянно...другие священники не одобряли отлучение и говорили, что надо причащаться...но она устояла...результатом же по их совместным молитвам с батюшкой стало согласие мужа обвенчаться...а так не хотел ни в какую...вот!...так что твой печальный случай - не редкость, а распространенная практика...хотя, не скрою, для меня вся эта история стала искушением и материалом для покаяния... :-(
Помощи тебе Божией!  :-)
[/quote]

по принуждению венчание, кому оно нужно, что хорошего из этого может выйти.
насилие над душой! какая разница в подворотне насилие или в церкви

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #133 : 02 Апрель 2011, 13:47:42 »
Цитировать
Солдаты, я освобождаю вас от химеры называемой совестью
)))

Лучше так: Верные, я освобождаю вас от химеры, называемой чувство вины. Чувство вины это псевдосовесть. Она заглушает голос духовного разума, вводит в состояние зомбированости. Когда колючка псевдосовести засыхает, раскрывается цветок здорового и ровного отношения к себе - смиренная, радостная совесть.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #134 : 02 Апрель 2011, 13:50:00 »
Ошибок бы мне синтаксических еще не допускать бы... )))) Спасибо за поддержку.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.