Исихазм

Автор Тема: проявления Бога во мне  (Прочитано 18303 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #60 : 09 Апрель 2011, 09:13:42 »
Наше "находить решения"  только в одном - следовать за Духом Святым. 
И как вы следуете за Духом Святым...точнее как вы обнаруживаете Духа, и потом за ним следуете :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #61 : 09 Апрель 2011, 09:19:52 »
Вот когда человек рассуждает о состояниях, тогда он и уверен, что этими состояниями может призвать Благодать Духа Святого.
Дух дышит где хочет, а не там где мы Его дыханиями своими состояниями управляем.
Забыть надо о себе.
А как Дух Дышет лично в вас? :-)...или вы забыв о себе и о ЭТОМ забыли? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #62 : 09 Апрель 2011, 09:21:51 »
Чувства - не доказательства, чувства переменчивы, обманчивы, зыбки.
Зов Божий - вот что звучит в человеке постоянно. ...............он выводит из уныния, когда все обрыдло.
Именно этот зов, а не чувства, не видения, не переживания и тем паче не умственные выкладки.
Спасибо Антиквар :-)...я как то не думал об этом :-)...
Вообще то...мысли как в топике, посещали часто...я их гнал... а сейчас...захотелось понять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #63 : 09 Апрель 2011, 09:54:28 »
Вообще то...мысли как в топике, посещали часто...я их гнал... а сейчас...захотелось понять...
Это вы захотели или Господь?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #64 : 09 Апрель 2011, 10:12:58 »
Наше истинное Я , дух, Я Христа, может еще как называют, разве не это проявление Бога в нас?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #65 : 09 Апрель 2011, 10:20:23 »

А как Дух Дышет лично в вас? smiley...или вы забыв о себе и о ЭТОМ забыли? smiley...


У меня молитва тесно связана с дыханием, заметила, что в не молитвенного состояния ТАК дышать просто невозможно, вдох и выдох очень глубоки, в повседневном состоянии, наоборот - короткое дыхание

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #66 : 09 Апрель 2011, 11:23:30 »
Афанасий:

Цитировать
Это вы захотели или Господь?

А как это определить? Как различить, я так не знаю.....

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #67 : 09 Апрель 2011, 11:41:02 »
Простая штука. Без сверх естестественных моменотов для бестолковых, все ложиься насвои места.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #68 : 09 Апрель 2011, 13:57:57 »
Да, все приходят к Богу по разному. Хорошо когда в тишине и спокойствие. С детства.
А когда как у Павла? В один момент....
В таких ситуациях бесовщина дико бьет человека.
Верно сказано. Помыслов и сомнений дикий невообразимый рой в это время и в голове и в сердце человека, и болезни одолевают его.
Когда просыпается совесть в человеке и обращается он к заповедям Божьим, борения с силами злыми дико одолевают человека.
И спасение одно – вера и молитва самозабвенная истовая.
И приходит Господь, и спасает человека, и вселяет в него Дух мирен, и вселяет Любовь и укрепляет веру его.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #69 : 09 Апрель 2011, 14:15:30 »
Да, все приходят к Богу по разному. Хорошо когда в тишине и спокойствие. С детства.
А когда как у Павла? В один момент....
В таких ситуациях бесовщина дико бьет человека.
Верно сказано. Помыслов и сомнений дикий невообразимый рой в это время и в голове и в сердце человека, и болезни одолевают его.
Когда просыпается совесть в человеке и обращается он к заповедям Божьим, борения с силами злыми дико одолевают человека.
И спасение одно – вера и молитва самозабвенная истовая.
И приходит Господь, и спасает человека, и вселяет в него Дух мирен, и вселяет Любовь и укрепляет веру его.


А до того, пока не пришел, где Он?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #70 : 09 Апрель 2011, 14:24:15 »
Как проявляется Бог лично во мне?...
...КАК НАЙТИ ВЕРНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...существования Бога...
Как же доказать что Бог есть во мне...или рядом со мной...
Бог проявляется и в тебе и во мне и во всех нас в разное время ПО РАЗНОМУ...  :-)
ВЕРНЫЕ доказательства надо искать ВНУТРИ, а не снаружи...их там полно, словами их не описать, разве что фибрами души воспринять можно...ну или типа того... :-)
Игорь, а ты кому это доказывать то собрался? Себе или окружащим?  :-)
То что в тебе лично проявляется Бог лично у меня сомнений никаких нет...  :-) Дух Святой во всех нас есть, Он нас всех животворит, как и все, что сотворено...  :-) Христос может быть и рядом... :-) и внутри... :-) и среди нас... :-) it depends... :-)
Вопщем, гони ты эти помыслы...  :-)в шею...  :-) как ты сам говоришь: ой бесовска вся ета...  :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #71 : 09 Апрель 2011, 18:11:58 »
А до того, пока не пришел, где Он?
Я думаю, что в самом человеке Он постоянно пребывает "Ибо вот, Царство Божье внутри вас" (Лук.17,21), и «вы во Мне, и Я в вас» (Иоан. 14, 20). Совесть человека – ключ к внутренней Двери по имени Спаситель. Зовет человека к Себе Господь непрестанно в делах и помыслах наших. Но мы часто не слышим зова Его в суете мира. Проходим мимо. Мирские суетные помыслы отвлекают нас от памятования о Боге. "Я – дверь: кто войдет Мной, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пастбище найдет" (Иоан. 10, 9). Он смиренно ждет, когда мы откроем Дверь в себе навстречу нашего спасения, навстречу Царству Божьему, ждет, когда совесть заставит нас проснуться от спячки. Ждет Господь, чтобы мы сами встали на путь спасения, чтобы затем помогать нам идти по этому пути.
СТАРЕЦ СИЛУАН АФОНСКИЙ говорил: «Душа наша чувствует, что Господь — в нас, и потому не может забыть Его ни на одну минуту. Какая милость, Господь хочет, чтобы мы были в Нем и во Отце».
Эх, если бы легко можно было бы соподчинить свою волю воле Божьей. Как бы легко и радостно стало жить ... Но как сложно этого добиться...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #72 : 09 Апрель 2011, 19:32:41 »
Это вы захотели или Господь?
Ответьте сначала на мои вопросы которые я ВАМ задал...Пожалуйста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #73 : 09 Апрель 2011, 19:33:25 »
Наше истинное Я , дух, Я Христа, может еще как называют, разве не это проявление Бога в нас?
Да конечно...НО...КАК Он проявляется в вас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #74 : 09 Апрель 2011, 19:35:54 »
И приходит Господь, и спасает человека, и вселяет в него Дух мирен, и вселяет Любовь и укрепляет веру его.
Как приходит?...лично к вам?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.