Исихазм

Автор Тема: Падшесть мира  (Прочитано 2108 раз)

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Падшесть мира
« : 10 Апрель 2011, 19:04:31 »
Здравствуйте, друзья!

Подскажите пожалуйста ссылки из наследия святых отцов, где они говорят не только о падшести человека, но и о том, что это падение повлекло  собой падение всего мироздания, всего мира, и растений, и камней, и птиц, и животных, и всей материи. Что Материя вселенной до падения была более тонкой, прозрачной, а после падения она огрубела и подверглась тлению, как в человеческом теле, так и вне его...

Есть такое учение у святых отцов, или же это я помню из околохристианской литературы, вроде Бердяева? Но ведь в самом Евангелии же сказано про то, что "весь мир лежит во зле"?

Если поможете ссылками, премного буду благодарен...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Падшесть мира
« Ответ #1 : 10 Апрель 2011, 20:59:51 »
Рим.8:19:
"Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, -потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне"

Златоуст. Толк.на Рим., 14:
"Творение покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего (её). Что значит – творение покорилась суете? Сделалась тленной. Для чего же и по какой причине? По твоей вине, человек. Так как ты получил смертное и подверженное страданиям тело, то и земля подверглась проклятью, произрастила терния и волчцы. А что и небо, обветшавшее вместе с землею, впоследствии будет иметь лучший жребий, послушай, как говорит об этом пророк: в начале Ты, (Господи,) основал землю, и небеса – дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся (Пс.101,26-27). И Исаия восклицает: поднимите глаза ваши к небесам, и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда, и жители её также вымрут (Ис.51,6). Понял ли ты, как творение послужила суете и как она освобождается от тления? Один говорит: как одежду, Ты переменишь их, и изменятся, а Исаия говорит: жители её также вымрут, указывая не на совершенную гибель, так как живущие на земле, то есть люди, подвергнутся не конечной, а временной гибели, от которой перейдут в бессмертие; также и творение. Всё это (пророк) и выразил словами: также вымрут. Тоже самое говорит и Павел впоследствии, а пока он рассуждает о рабстве и показывает, отчего оно произошло, и причиной считает нас самих"

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Падшесть мира
« Ответ #2 : 10 Апрель 2011, 21:59:03 »
Евгений

Спасибо