Исихазм

Автор Тема: Немного о жизни и любви. Или "любви".  (Прочитано 14779 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #75 : 12 Апрель 2011, 22:33:31 »
Владимир Б, вот вам реальный пример как происходит потеря "Живого" в мирской суете и пустословии..... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #76 : 12 Апрель 2011, 23:19:27 »
Владимир Б, вот вам реальный пример как происходит потеря "Живого" в мирской суете и пустословии..... :-)
:-) .....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #77 : 12 Апрель 2011, 23:22:42 »
Владимир Б.! один прихожанин протестанской конфессии, не важно какой, потому, что он переходил из одной в другую, по ходу его осознаний.
Он вел тетрадь, в которую записывал свои молитвы. а потом ответы Бога на свои молитвы... и не только свои но и других прихожан. Статистика как быстро от Бога пришел ответ или не пришел, в каком случае пришел, а в каком не пришел.
Над ним многие смеялись, а он продолжал, и так он вошел в познавание Бога, потому, что пытался его понять, а Бог ему и давал ему себя понимать

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #78 : 13 Апрель 2011, 21:40:47 »
Да уж -мы грешные падшие негодные люди,причем жестокие и вести кого за собой,надо дать пример,что с тобой можно хотя бы рядом быть чтобы не покусал,не бил,не кинулся за слово с кулаками.Вчера как обычно за чаем казак теперь говорит его дед русский и фамилия русская,но до этого сказал вот сюда переберусь [в соседний дом из глины] и тут и помру..Говорит если надо остановится -всегда есть место свободное..А ты откуда сказал ему откуда,где и как до такой жизни докатился у него тоже было-кому то письмо написал,приходили спрашивали кто,чего.,вопросов о вере нету,почему то наша вера для нас без вопросов..А у перса всегда куча вопросов-и надо както не только ответить,но приблизиться к к соответствуюшему состоянию сказанного..Он ловит моментально на слове-как парень из Челябинского-того на хлебной корочке не проведеш..Говорит вот родинку нашли у женщине и на костер -спалили за то что родинка где то была не там..Или вот борода-сидел он ситхом в кабаке и китайцы посмеивались над его бородой-он на них начал кричать -желтые собаки,что смотрите.... и т.д.У нас тоже буйно реагируют на какие то слова о вере или за некоторые действия могут казнить..Почему нельзя спокойно так за чаем разобраться по хорошему..У нас есть мозги и глаза..Чего как собаки кидаться..Отойди в сторону,потому мне тут нравится-верь во что угодно-но никого не обижай если он тебя не понимает..Про бороду сказал что в Садоме начали выбривать мужчины бороды,чтобы поменять пол,и целоваться как с женщинами..Он аргумент мне сказал-но мусульмане тоже мужчины целуются..Я говорю ему не в засос конечно и не в экстазе,я даже не знаю куда и как надо целовать мужчину правильно-но выбривать счёчки для этой цели неследует..,это ни кчему хорошему не рпиведет..А насчет родинки бывают проповедники неслишком осведомленные в своем деле,как и в любом,был случай -очень любил одну красивую молодую а потом со священиком о ней говорил,и он посоветовал взять все вещи которые ей дал и принести их ему,потому что через них она может действовать на тебя..О страхованиях тогда ничего не знал он и страхование такие пошли что пришлось поступить по совету..Конечно она покраснела и спокойно всё вернула,жила она бедно я вам скажу..Оно читал книгу у неё- Олеся- там об Алене написан рассказ но её [православные не убили,просто избили..Каких только бесы не придумывают вариантов и на все нет правильной реакции..От Бога потому ты видиш я немогу твою спину исцелить,Он вез меня на машине,но говорит сперва к доктору-уже 2 таблетки принял не помогло-хиропракт поправит..Подехали а он с подругой молодой -говорит приходи завтра-уже поздно-хотя тот дал ему за месяц 180$..Поехали в дороге его повело,я за руль он по тормазам к обочине..и слёзы на глазах..
А я должен ехать в монастырь,батареи меня тоже старые раны на ребрах расшевелили,не жалуюсь но трудно мне подыматься с койки..Я его учу гибкости и легкости как кошки..Сбить нагрузку с позвонка-а попробовал сам и не получается-аккумуляторы надо заталкивать в современные машины одной рукой-а второй направлять в эту дыру,всё место в японских машинах нету,и конечно накосячили себе позвонки..Что делать незнаю,проснулся разобраные два подсвечника вчера до поздна натирали и недоделали еще 4 стоят в церкви,надо натереть к празднику..Перс уезжая сказал  проверь свою сумку внимательно-я в догонку сказал не надо..опять денег понакидал-конечно казак сделал..Он имеет доброе сердце сказал перс но этого никто не видит..А я свечу запускаю не о себе что я добрый кактусы ем,это описание-повествование такое..Кактусы наполи едят миллиард людей -вся Южная и Центральная Америки и Египет и Палестина и кто угодно и даже я..В этом году их вывезли тысячи тонн,померзли и опали,я их насолил как грибы и в монастыре банку оставил в холодильнике,вкус как грибы маслята..если жарить -как это в США делали омлеты то перестали мясо покупать -укус похож на мясо..вернее на рыбу..Что там еще необычного нашли-моя работа по Африке в горячих точках,как теперь в Ливии Египте на Севере Африки-так было в Центаральной и Южной её части-Дети начальников работали на США и Европу мы на эти страны..По ТВ видите-никто ножи не мечет,бросков через бедро не видно,это для кино-обычное дело беспорядочная стрельба,броски гранат,какие то взрывы..Тоже Никорагуа но немного по другому,если мы подошли груз им сбросили и ушли,как и везде имбарго-как и у вас кто то несогласен газ зимой отключили и всё,а там пищу не завезли,голод у вас холод,В Никорагуа разбомбили порт,,.Что там в Ираке госпиталь и лагерь беженцев-тоже самое теперь с другого берега-теже оторваные ноги,руки,таже беспорядочная стрельба и никаких засад,кувырков,выслеживания нету и с Взбитневым-на него не сержусь,сейчас на него как на Берию накинулись как бы не случилось с ним такое же;Конца войнам нету а кто замутил сейчас по радио говорят.В зоне его я и побывал-для нелегалов на погранзаставе ..
Зона это....... Это не то что в кино это другое -погранзастава и 1000 человек из разных стран внутри её.Всё что не скажи идёт какое то воображение..Я женщину вглаза не видел -а она мне пишет что родила 4 детей-поймите я не Кашпировский он тут тоже появлялся,не могу видеть и понять как всё вообще и в частности..Я вижу что я якаю..Читаю у нас появился зубик,и мы какаем в палзуночки,где можно купить нам памперсы и какого нам размера нужны..Я не понял кто какает и у кого зубик прорезался-у нас с вами..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #79 : 13 Апрель 2011, 22:07:50 »
stranik

не стыдно тебе? :-) набезобразничал, :-) а теперь отказываешься? :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #80 : 13 Апрель 2011, 22:43:17 »
Владимир Б, вот вам реальный пример как происходит потеря "Живого" в мирской суете и пустословии..... :-)
:-) .....
Мда...а чёж это автор темы прекратил разговор...на моём полуслове...я ему вопрос задал который он проигнорил...стало быть...вопросов и ответов нет...
Можно пофлудить под конец и тему закрывать...
А жаль...вроде разговор приобретал интересные моменты пока у Владимира непонятно мне почему не перменилось настроение и он меня не причисли к персонам нонграта...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #81 : 13 Апрель 2011, 23:33:13 »
А жаль...вроде разговор приобретал интересные моменты пока у Владимира непонятно мне почему не перменилось настроение и он меня не причисли к персонам нонграта...
Игорь, простите что дал повод такое подумать. Никого никуда не причислял, просто если Кристина и Алексей сразу поняли о чём речь, так как видимо был такой опыт в жизни, то у Вас этого заметно не было. А без этого опыта понять смысл этого поста... я бы точно не понял. И действительно, что бы не раздражаться (никаких психов не было, только жалость и недоумение) и не раздражать просто пропустил Ваше предыдущее сообщение.
Ещё раз простите.
П.С. Прочитал Ваше предыдущее сообщение. Ну не могу относиться к человеку как к "дурачку", тем более читал очень много ваших сообщений и не только на этом форуме. Вы просто немного "юродствуете", хотя часто говорите вполне нормально. И как кажется, иногда это юродство приобретает свойство "щита" за который Вы прячетесь после очередного "осаживания" человека.
Если коротко: те душевные свойства, намерения и порывы  которые были в тот период, очень похожи на душевные свойства Святых и их подвиги. Только у меня это было по отношению к девушке, а у них по отношению к Богу. Отсюда и возник вопрос: как во мне это появилось, и если понять как (это во мне вложено или дал Бог), то нельзя ли это горение "направить" к Богу?
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 23:44:39 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #82 : 14 Апрель 2011, 08:08:15 »
каждый желает своего..свою девушку,любит свою маму,-а апостол не искал своего...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #83 : 14 Апрель 2011, 08:13:42 »
каждый желает своего..свою девушку,любит свою маму,-а апостол не искал своего...

Можно и чужую девушку любить... Своего это значит для себя...а надо для...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #84 : 14 Апрель 2011, 08:51:47 »
Если коротко: те душевные свойства, намерения и порывы  которые были в тот период, очень похожи на душевные свойства Святых и их подвиги. Только у меня это было по отношению к девушке, а у них по отношению к Богу. Отсюда и возник вопрос: как во мне это появилось, и если понять как (это во мне вложено или дал Бог), то нельзя ли это горение "направить" к Богу?
И я про то же...по слову пр.Исайй
Цитировать
ДОБРОТОЛЮБИЕ. Том первый
СЛОВО ВТОРОЕ О законе естественном
   1. Не хочу, чтоб вы не ведали, братие, что в начале, когда создал Бог человека, то вселил его в раю, и он имел тогда чувства здравые, стоящие в естественном своем чине, но когда послушал прельстившего его, превратились все чувства его в неестественность [12], и извержен он был тогда из славы своей. Господь же наш сотворил милость Свою с родом человеческим, по великой Своей благости, Слово плоть быв (Иоан. 1, 14), – т. е. совершенным человеком во всем нашенском сделался Он по всему, кроме греха, чтоб пременить неестественность нашу в естественность [13] через Святое тело Свое. Сотворив такую милость с человеком, Он возвращает его опять в рай, – тем, что восставляет (падшего) через последование стопам Его и заповедям Его, какие дал Он нам, чтоб мы могли побеждать извергших нас из славы нашей, – и тем, что показал нам служение (latreian) святое и закон чистый, чтоб человек стал в естественном чине своем, в каком создал его Бог.
   2. Итак, кто желает придти в естественное свое состояние, тот пусть отсекает все пожелания свои плотские, чтобы поставить себя в состояние по естеству ума (духовное). Есть в нас по естеству вожделение (к Богу), – и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан. 9, 23), но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтобы похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу, – и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1 Кор. 12, 31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, – чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству, – и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом, как Финеес, сын Елеазаров, разгневавшись, заклал мужа и жену, и престал гнев Господа на народ Свой (Числ. 25, 7 – 9), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству, так: когда нашла она на Илию, он заклал мерзких пророков (3 Цар. 18, 40), равно и Самуил по ней поступил с Агагом царем Амаликским (1 Цар. 15, 33), – и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается, но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, – и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. – Уму свойственно высокомудрие по естеству перед врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад (Иов. 30, 1. 4), но это высокомудрие перед врагами изменилось в нас: смирились мы перед врагами и возвысокомудрствовали друг перед другом, уязвляя себя взаимно, и праведными себя считая паче ближних, – а за такое высокомудрие Бог бывает враг человекам. Вот что создано было с человеком (вложено в него при сотворении), и что, когда вкусил он от преслушания, изменилось в нем в такие страшные страсти.
   3. Постараемся же, возлюбленные, попещись о том, чтобы оставить их (страсти), и стяжем то, что показал нам Господь наш Иисус Христос в Святом теле Своем: ибо Он Свят и во святых почивает. Попечемся о себе самих, чтобы угодить Богу, по силе нашей, упражняя деятельные силы свои и установляя (как на весах) все члены свои, пока станут они в своем по естеству чине, да обрящем милость в час искушения, имеющаго приити на всю вселенную (Лук. 21, 26), – умоляя непрестанно благость Его, да соизыдет помощь Его со смирением нашим во спасение нас от врагов наших, ибо Его сила, и помощь, и держава, во веки веков. Аминь.
Не смотря на то что я был списан на берег :-)...я эти дни думал о ваших словах...и вспоминал СВОЙ опыт...НО...к сожалению я плохо помню...это было 30 лет назад...я пытался вспомнить...просто по тому что бы было что перенаправлять :-)...помню что порыв был...порыв сильный...я ей говорил...мы с не разговаривали о том ЧТО со мной происходит...она интересовалась--как это?...помню я ей сказал...если ты мне сейчас скажешь--сунь пальцы в розетку, это меня спасёт от чего то...то я суну...т.е. пожертвую своей жизнью...и ещё меня влекло быть с ней рядом...и блуда в этом не было...просто быть...
Причём я не считал её верхом совершенства...она для меня была единственной, в том виде в каком была...хотя правды ради надо сказать, что девчонка симпатичная была :-)...
И...что характерно...я мог на ней жениться...она была не против...более того...на вопрос моей сестры ответила--я не против, но он сам не хочет...к тому времени видимо порыв прошёл...

Трудно сказать что чувствовали подвижники...например пр.Мария...или пророк Даниил-сын желаний :-)...косвенно наверное сказано об этом в песне песней...однако...а может быть и не как в песне песней...
В песне песней эротики аж через край...просто парнуха какая то :-)...да простит меня пророк Соломон :-)...
Вспоминая свой порыв, помню эротики было НУ ОЧЕНЬ мало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #85 : 14 Апрель 2011, 08:56:33 »
каждый желает своего..свою девушку,любит свою маму,-а апостол не искал своего...
Да это было :-)...Я МНЕ МОЯ...I ME ME MAY-как пели битлы :-)...
Спасибо страник...ну вот по крайней мере один отличительный признак есть :-)...
Лёд тронулся господа присяжные заседатели :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #86 : 14 Апрель 2011, 09:06:57 »
...если ты мне сейчас скажешь--сунь пальцы в розетку, это меня спасёт от чего то...то я суну...т.е. пожертвую своей жизнью...и ещё меня влекло быть с ней рядом...и блуда в этом не было...просто быть...
Ну вот... :-) то же самое отношение должно быть в твоем сердце и к Господу...  :-) хоть пальцы в розетку, хоть душу в ад... :-) только бы просто быть с Ним...и в Нем...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #87 : 14 Апрель 2011, 09:14:09 »
Ну вот... :-) то же самое отношение должно быть в твоем сердце и к Господу...  :-) хоть пальцы в розетку, хоть душу в ад... :-) только бы просто быть с Ним...и в Нем...  :-)
Дак нет этого...
Думаю можно как то разогревать...воспитывать что ли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #88 : 14 Апрель 2011, 09:31:46 »
Думаю можно как то разогревать...воспитывать что ли...
Неааа...по-моему, это - своеволие... :-( я разогрею, воспитаю - а Ты мне дашь... :-( мне кажется, это вряд ли...поможет...в подобной ситуации... :-)
может лучше так...  :-) Господи, Ты же видишь, что я никакой, ничего сам не могу, ни курить бросить, ни разжение победить...хоть из под епитрахили не вылезай и причащайся каждый день...и  ничего не могу сам и ничего не хочу без Тебя, Господи...если воля Твоя, чтоб я дымил как паровоз, и нажил рак легких - да будет так, если воля твоя, чтобы я соблудил - да будет так... :-)
Игорь, вот если тебе скажут, что в следующую минуту ты умрешь...  :-o... ты... готов... умереть?  :? и какие твои действия?  :?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #89 : 14 Апрель 2011, 10:04:53 »
  и какие твои действия?  :?
Выкурить последнюю сигарету :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.