Исихазм

Автор Тема: боль  (Прочитано 20876 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #75 : 27 Апрель 2011, 19:05:44 »
Согласен, а как оторвать молитву от якоря?
Я уже надоел сам себе талдыча одно и то же [over and over again].
Реальная молитва, сопряжённая с остановкой ума немедленно начинает вскрывать все болевые ощущения в теле, которые в обычном состоянии ума [когда он занят самим собой] опущены ниже порога восприятия, и постепенно поставлять их для осознания и проживания.
Можно долго и нудно рассматривать причины этих болевых ощущений, но лучше всего просто помнить о том, что всё наше тело искажено Первородным Грехом относительно изначального проекта Творца о нас.

Не надо ни в коем случае отрывать молитву от "якоря"! Якорь должен быть очищен от наросших на него моллюсков и водорослей и отполирован до блеска. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #76 : 27 Апрель 2011, 19:23:39 »
Андрей:

Цитировать
вопрос в том как лучше постится

Как? Регулярное полное голодание разной периодичности. А так, самый оптимальный вариант (для меня) - питание один раз в день либо моно, то есть два вида продуктов и ничего более. Ферментов нужно мало при однообразном питании для обработки пищи и тело особо не напрягается. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #77 : 27 Апрель 2011, 21:29:25 »
Согласен, а как оторвать молитву от якоря?
А вот тут начинается самое сложное :-)...ну для начала если молитва в груди произносится то научиться не слышать сердце и дыхание...собственно если в чреве то же :-)...а если есть уже тепловые явления(телесные)...то стараться увести ум как бы в другое измерение и игнорить тепло...можно подышав удерживать чувство холода...но это то же как бы телесный метод...лучше всего если молитва будет произноситься как бы в другом измерении и при этом будет недопускаться тепло(телесное) в область молитвы...
Ну что то такое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6126
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #78 : 28 Апрель 2011, 02:17:58 »
а если есть уже тепловые явления(телесные)...то стараться увести ум как бы в другое измерение и игнорить тепло...можно подышав удерживать чувство холода...но это то же как бы телесный метод...лучше всего если молитва будет произноситься как бы в другом измерении и при этом будет недопускаться тепло(телесное) в область молитвы...
Ну что то такое...

Не всегда, особенно поначалу, можно уверенно отделить "телесное тепловое явление" в области сердца от начинающегося разжжения сердца...

Но дело даже не в этом. В свете того, о чем говорит Евгений здесь – а именно о важности удержания внимания в сердечной области:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2030.msg95446#msg95446
а также по прочитанным мной ранее наставлениям по ИМ (в какой-то из компиляций, типа "Умная молитва"), это тепло или жар или огонек – очень полезная штука. Если оно зажглось и теплится, то оно уже невольно и непрестанно привлекает наше внимание в область сердца. Что очень важно. Писали даже о том, что если с утра "не затеплилось" – значит, что-то неладно, обрати сугубое внимание. Вот какая польза о этой лампадки...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #79 : 28 Апрель 2011, 17:16:59 »
это тепло или жар или огонек – очень полезная штука. Если оно зажглось и теплится, то оно уже невольно и непрестанно привлекает наше внимание в область сердца. Что очень важно. Писали даже о том, что если с утра "не затеплилось" – значит, что-то неладно, обрати сугубое внимание. Вот какая польза о этой лампадки...
У св.Игнатия вычитал когда то, что тепло телесное как бы предваряет тепло духовное...но наблюдения за теплом телесным привели к отказу от него...так как оно заслоняет ВСЕ процессы происходящие внутри центра в груди...
А теплота духовная по моим наблюдениям скорее умиление чем повышение температуру...ну а огонь сердечный я вообще не знаю что такое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #80 : 28 Апрель 2011, 18:29:15 »
Согласен, а как оторвать молитву от якоря?
Я уже надоел сам себе талдыча одно и то же [over and over again].
Реальная молитва, сопряжённая с остановкой ума немедленно начинает вскрывать все болевые ощущения в теле, которые в обычном состоянии ума [когда он занят самим собой] опущены ниже порога восприятия, и постепенно поставлять их для осознания и проживания.
Можно долго и нудно рассматривать причины этих болевых ощущений, но лучше всего просто помнить о том, что всё наше тело искажено Первородным Грехом относительно изначального проекта Творца о нас.

Не надо ни в коем случае отрывать молитву от "якоря"! Якорь должен быть очищен от наросших на него моллюсков и водорослей и отполирован до блеска. :-)

А если якорем будет чувство раскаяния в грехах, и на этом чувстве концентрировать внимание?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #81 : 28 Апрель 2011, 18:32:31 »
Как? Регулярное полное голодание разной периодичности. А так, самый оптимальный вариант (для меня) - питание один раз в день либо моно, то есть два вида продуктов и ничего более. Ферментов нужно мало при однообразном питании для обработки пищи и тело особо не напрягается. :-)

Полное голодание, это не для меня, не дорос. :-)

А моно, это наверно то что надо, мне нравится хлеб с отрубями,
но проблема с солью, соль нужна а в хлебе её мало, так как лучше,
воду подсаливать или на хлеб её посыпать?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #82 : 28 Апрель 2011, 18:37:55 »
А вот тут начинается самое сложное :-)...ну для начала если молитва в груди произносится то научиться не слышать сердце и дыхание...собственно если в чреве то же :-)...а если есть уже тепловые явления(телесные)...то стараться увести ум как бы в другое измерение и игнорить тепло...можно подышав удерживать чувство холода...но это то же как бы телесный метод...лучше всего если молитва будет произноситься как бы в другом измерении и при этом будет недопускаться тепло(телесное) в область молитвы...
Ну что то такое...

А если долго читать например Лествицу, и потом концентрировать внимание
на чувстве сожаления о своей греховности, происходящем от чтения, у меня это чувство появляется в груди, это и не тело и всё же не другое измерение?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #83 : 28 Апрель 2011, 18:42:49 »
Но дело даже не в этом. В свете того, о чем говорит Евгений здесь – а именно о важности удержания внимания в сердечной области:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2030.msg95446#msg95446
а также по прочитанным мной ранее наставлениям по ИМ (в какой-то из компиляций, типа "Умная молитва"), это тепло или жар или огонек – очень полезная штука. Если оно зажглось и теплится, то оно уже невольно и непрестанно привлекает наше внимание в область сердца. Что очень важно. Писали даже о том, что если с утра "не затеплилось" – значит, что-то неладно, обрати сугубое внимание. Вот какая польза о этой лампадки...

У меня бывает этот тепло-огонёк, но стараюсь его не принимать,
всё же соболезнование и раскаяние, мне кажется как бы православнее.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #84 : 28 Апрель 2011, 18:43:10 »
Цитировать
так как лучше,
воду подсаливать или на хлеб её посыпать?

Вы прикалываетесь что ли, не пойму  :roll:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #85 : 28 Апрель 2011, 18:45:36 »
Цитировать
так как лучше,
воду подсаливать или на хлеб её посыпать?

Вы прикалываетесь что ли, не пойму  :roll:

Нет не прикалываюсь, вопрос достаточно важный, соль убирает чувство голода,
но если лишнего съесть то ничего хорошего.

Наверно не корректно сформулировал вопрос, как есть соль в меру,
и как определить меру?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #86 : 28 Апрель 2011, 18:50:25 »
Так есть специальная даже практика  - питье воды с солью. Но там надо пить много воды и соль под язык щепотку, люди от болезней исцеляются.

http://www.koob.ru/batmanghelidj

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #87 : 28 Апрель 2011, 19:01:57 »
Так есть специальная даже практика  - питье воды с солью. Но там надо пить много воды и соль под язык щепотку, люди от болезней исцеляются.

http://www.koob.ru/batmanghelidj
Чего только не придумают люди, лишь бы только не молиться и избежать возвращения к Источнику своей жизни: "Ваше тело просит воды", "Вода - натуральное лекарство от ожирения, рака, депрессии", "Вода исцеляет, лекарства убивают"! :-D :-D :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #88 : 28 Апрель 2011, 19:08:09 »
Леонид....лучше пусть пьют воду чем водку.  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #89 : 28 Апрель 2011, 19:11:30 »
Леонид....лучше пусть пьют воду чем водку.  :wink:
Одно другому им не помешает. Будут жрать водяру, а язву [от неё приключившуюся] лечить водой... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.