Исихазм

Автор Тема: Секта "Анастасия"  (Прочитано 22458 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #75 : 06 Май 2011, 15:13:59 »
 :-) Родион, вы еще забыли добавить: ...Защищаю беззащитных - например, секту "Анастасия" и пр."... :-)
Христос воскресе, радость моя!

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #76 : 06 Май 2011, 15:22:40 »
Самая хорошая метода - не общаться с сектантами!
И эта тоже хорошая, если ты соизмерил свои силы. В ряде случаев. Однако сектанты тоже люди - иногда наши друзья, близкие, а порой и самые родные люди. С ними тоже не общаться? - Бросить на произвол судьбы? :|

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #77 : 06 Май 2011, 15:42:56 »
  Бросить на произвол судьбы? :|
Всех нас в монастырь...не...лучше в принудительный затвор, под пристальным присмотром...чтоб осознавали смысл---знай Бога и себя, и довольно с тебя--- :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #78 : 06 Май 2011, 15:47:21 »
Во. Чуть че - сразу в нюх... А я может натура тонкая, романтичная. Мне в нюх никак низзя.
Ну а если ты сам регулярно напрашиваешься :-)...ну и получаешь соответственно :-)...по нордическому нюху :-)...и йоговским рекордам :-)...
Родя :-)...они же наши братья...прозелит я имею в виду :-)...

Кстати я не понял Анастасий это муж али жена... и вообще кто это...основатель...он\она вообще жив ещё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #79 : 06 Май 2011, 19:22:41 »
Тут обратное свалилось на мою голову,к иеромонаху зачастил протестант в монастырь и проводит беседы склоняя его перейти в секту,игумен провел с ним много бесед и устал,говорит если прийдет -ты с ним говори..не знаю с чего начать вчера был он я сажал цветы,молча..А еще соседе у меня индеец из племени кровун -ворона или сорока-в словарь заглянуть лень..Тот шаманизм их племени практикует,нагородил рядом какое то капище-но сказал что он мирный к христианам,..У него доброе сердце-помогает мне освоить некоторые полезные вещи..Руками ломает сухие ветки -разжигает костер ио на костре готовит рис,кукурузный соус,яишницу-и всё это очень быстро и вкусно..
По моему совету от приготовил кактус -но желудок его болел-не привык кактусы кушать..У него 5 лошадей,и он дал монастырю навозу,я его водил в монастырь,провел у костра некоторые беседы общие  не такие сложные как тут,пока тихо...его подруга немного нервничает а её сын ко мне привык,бегает за мной бесконца говорит..Позавчера приехали с ним а жена с сюном у ужасе-здоровая гремучая змея сидела в сене для лошадей-чуть не ужалила,индеец спокойно  взял совковую лопату-нашел её под деревом-немного подразнил-и отрубил голову лопатой-и она еще шевелилась он её руками брал..-змеев много и он их с детства различает-какие ядовиты и ел -говорит вкус как курица..Вобще то как он без денег в этих местах выживает -это не просто-света нет,жара -работает очень выносливый и сильный..16 лет служил по всему миру,но напился и подрался с командиром-потерял всё-никаких пособий от армии..я их греку миссионеру показал он их водил по церквям в монастыре -незнаю что получится..Надо не один на один а как то сообща работать над просвещением-говорил с индусом из индии -на огороде в монастыыре работал;и-обещал семена чаю дать индийскаго-попробуем тут сажать в монастыре-тут хорошо растут другие травы их тут мы выращиваем пакуют и продают ..Индус тоже говорит у них ничего не скажи против религии,даже дома-мама не кушает по 9 дней иногда,тоже постится ,но лож есть у них в учении,и её видно,но традиция держит..Сейчас с румынами тут больше в общении у них пошло православие сильно 6000 монахов,подходит знакомая перед Пасхой говорит ослабла -40 дней не ела,говорит 2 детей-это не легко..Муж слегка уныл-поговорили о постах -как они есть на самом деле моя знакомая упала в обморок на 21 дне поста,меня тоже кидало в этот пост,работал на огороде с монахом из Афона и его тоже сильно беспокоили бесы а не сам организм,оказывается это видимость обмарока-а на самом деле толчёк как в хокее..Крестом осеняеш и обморака нет сразу чисто..Так и в этих сектах идею и тему держит злой и коварный дух в каком то лидере сильном а все на него глаза выпучили и ждут чуда и мудрости-хоть от сталина-ну что там он умудрился сделать такого,чтио ждали от него и других..От Бога можно ждать только добра,истины,мира,любви-это самая лучшая семья-самый Совершенный Отец-и самый МУдрый -почему не слушают Его- потому что кто то хочет использовать ваше тело-как бес который вселяется в тело человека и на нем катается -и ведет его в мыслях только туда куда хочет-а хочет надел как можно зла-ближним и родным и хорошим людям..Если бы не было злых ангелов и злых людей то все бы делали только добро-не было бы зла на земле..А так в день Антипасхи  включил радио -и слышу новость убили человека и многие обрадовались злу,насилию..Радоваться такому нельзя,грех...Воспитали и обучили его злу и за зло убили-пожали плоды..Надо сеять добрые плоды ..

прозелит

  • Сообщений: 6113
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #80 : 07 Май 2011, 12:21:15 »
Прости меня, Родион, в том, как я скверно говорил с тобой и что тебе лично наговорил.
« Последнее редактирование: 07 Май 2011, 12:35:06 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6113
    • Просмотр профиля

что возмущает мой дух
« Ответ #81 : 07 Май 2011, 12:34:44 »
И подумай, если мы имеем пусть разный но опыт общения с представителями одной и той же "секты", и эти представители настолько различны, то может все таки дело не в Анастасии, а в конкретных головушках. Исходя из этого тогда и подумай, с кем же все таки ты борешься. И что (кто) возмущает твой дух. :-)

Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 1 посл. Ин, 4:1.

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель 2-е посл. Петр 2:1


На одном форуме бывшая анастасиевка подсказала, где посмотреть в книгах Мегре. И я посмотрел, это его поздний опус. Цитата длинная, но уж потерпите:

Цитировать
А что касается еврейского народа, так на его месте мог бы быть любой из нынешних народов. Любой, когда б подвержен был невиданнейшей кодировке. На протяжении сорока лет скитания в пустыне, внимая лишь оккультности, не видя Богом сотворённого.
Иисус пытался эту кодировку снять, спасти народ свой. Для него он новую религию придумал. Отличную от прежней. Например, в противовес тому, где было сказано: "Око за око. Зуб за зуб", он говорил: "Ударившему тебя по правой щеке подставь левую". В противовес тому, где было сказано: "Ты - избранный народ среди других", он говорил: "Ты - Божий раб".
Мог бы Иисус народу своему и правду рассказать. Поведать о временах Ведических, о том, как человек счастливо мог бы жить в своём поместье, соприкасаясь с твореньями Создателя Отца. Но закодирован народ еврейский уже был. Он верил лишь в оккультные деянья, нереальный мир его сознание давил. И действовать решил Иисус оккультным способом. Оккультную религию создал.
Жрец главный замысел Иисуса смог разгадать. Мысль напрягал не один год жрец главный, пока нашёл решенье, и показалось гениальнейшим ему оно, когда решил: "С учением Иисусовым бороться смысла нет. Умом своих солдат из евреев его необходимо внедрить среди народов всей Земли, при этом для Израиля старую религию оставить". Так и случилось, как замыслил жрец верховный.
И стали существовать во времени одном две разные по сути философии.
Одна гласит: евреи - избранный народ, как Моисей учил, и все ему должны подчинены быть. Другая говорит словами Иисуса: пред Богом все равны, и меж собою люди возвышаться не должны, и ближнего, даже врага, любить необходимо.
Жрец понимал, если весь мир удастся христианской охватить религией, которая к любви, покорности всех призывает, при этом сохранить иудаизм, что одного над всеми возвышает, мир будет покорён. Перед евреями мир преклонится, но они - солдаты лишь. Мир преклонится пред жрецом.
И проповедники жреца в мир пошли, пытаясь искренне нести собою новое ученье.
Иисуса? Не совсем. Теперь в нём от жреца было немало привнесенного. Что было дальше, знаешь ты. Пал Рим. Великую империю не внешние враги разрушили. Рим разрушался изнутри, признавший христианство. А императоры считали, что христианство их укрепляет власть. Им очень льстил один из постулатов: любая власть от Бога, правитель - император Божьей милостью на царствие помазан.

А далее уже в каждой последующей книге – нападки на Церковь, примерно на том же уровне. Не стану утомлять...

Это вещает им богиня Анастасия, сестра Христа, Будды и Магомета,подпитывающаяся от кедров. Тут же автор заявляет, что из Ватикана пришла информация - у Христа были две сестры.  :roll:

Вся эта шняга входит в идеологию секты, которую ее члены впитывают, так или иначе, сознательно или без. Пусть они снаружи чисты и радостны и светлы. Но вот что внутрь им транслируется...и это – лишь мизерная часть мегревской дряни.

ЗЫ: виссарионовцы тоже чудесные и светлые, семейные и мастеровитые, за экологию все. И к ним сам их господь Виссарион в белоснежных одеждах, загримированный стилистами под Христа, выходил на поклонение. И они ему молятся в храмах.
И свидетели Иеговы меня заверяют, что у них-то в общинах самая что ни на есть чистая любовь.

В самом деле, кто же нам дал право судить все это, белое и пушистое 8-)
Людей не судим. Но и о душерастлевающих учениях тоже ни-ни...низзя. :-)

Цитата: Родион
Уважать надо людей и их мнения, их право, их свободу, а не шашкой махать. Сама позиция и такое отношение к другим убеждениям уже само в себе глубоко не христианское.
А толерантность – это христианское? Когда в учении секты берется для их утехи наша вера и извращается, а мы говорим - уважать надо их мнения и их свободу – это христианское? Или все же мы за своими лжесмиренным "да кто мы такие  чтобы судить" лишаем этих людей шанса на спасение. Возможно, последнего их шанса.

В секте Анастасия есть здоровое зерно – экопоселения и единение с природой, а есть противопоставление себя, свободных, закабаляющей власти "церковных жрецов" и церкви, которая увела их от истиныи сделала всех рабами. Анастасия же всех освобождает, потому что как написала одна из "преданных":
Анастасия, ты - мессия!
« Последнее редактирование: 07 Май 2011, 13:33:21 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6113
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #82 : 07 Май 2011, 13:03:54 »
Цитировать
А у меня он устремлен в самую глубину "глубокой, чистой и полной любви" чаши христианства, пусть края сгнили, и смердят, и вид непригляден.
А вот вопросец возник...
Господь говорит : " очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их". Так вот если внешность на вид неприглядна и смердит, и сгнило, то насколько такая чаша может быть внутри чиста?

Безусловно чиста. Внутренность этой чаши - Царствие Истины, которое не от мира сего, и ничто его не способно осквернить. Пребудем в нем и очистим внешность. Где наше внимание, там и сердце, а  где сердце, там и мы...пусть не мгновенно, пусть с падениями. Но, падая, все время вставать, устремляясь только туда.
Кактотак.

прозелит

  • Сообщений: 6113
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #83 : 07 Май 2011, 14:00:32 »
Цитировать
Господь говорит : " очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их".
Меня эти слова приводят к четкому пониманию того, что только сразу же устремившись внутрь, – только так и можно очистить и чашу и блюдо.

Полировать снаружи? Это к буддистам: там плюс-минус тысяча перерождений ничего не решают, все равно все существа после бесчисленных перерождений освободятся, рано или поздно. :-)

А у нас времени жизни на "внешнюю зачистку" чаши просто нет.

прозелит

  • Сообщений: 6113
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #84 : 07 Май 2011, 14:22:06 »
ЗЫ и еще - свихнувшихся на почве православия тоже немало.

Эти свихнувшиеся ложно поняли и приняли путь, который Путь и Истина.
Анастасиевцы истинно поняли и приняли путь ложный и подложный.
Разные явления.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #85 : 07 Май 2011, 15:02:01 »
Прозелит, я с вами. Правда, я не умею так здОрово говорить, но поддерживаю полностью.
Христос воскресе, радость моя!

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #86 : 07 Май 2011, 16:46:44 »
Да, прозелиту респект! :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #87 : 07 Май 2011, 20:11:20 »
  А я может натура тонкая, романтичная. Мне в нюх никак низзя.
Родион :-)...а ты карате занимался маненько? :-)...единоборством имею в виду...ну т.е. реально кулачищами по мордам :-) тебе знакомо :-)...
У меня к примеру в носу хрящ раздроблен...и зубы покрошены :-)...года 3 по башке метадично молотили :-)...ты думаш чё я теперь ТАКОЙ :-)...
Интересное это дело :-)...когда по морде :-)...отрезвляет :-)...тонизирует...и вообще, смиряет как то...
Ну короче зря отказываешься :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: что возмущает мой дух
« Ответ #88 : 07 Май 2011, 20:45:24 »
Цитата: Родион
Уважать надо людей и их мнения, их право, их свободу, а не шашкой махать. Сама позиция и такое отношение к другим убеждениям уже само в себе глубоко не христианское.
А толерантность – это христианское? Когда в учении секты берется для их утехи наша вера и извращается, а мы говорим - уважать надо их мнения и их свободу – это христианское? Или все же мы за своими лжесмиренным "да кто мы такие  чтобы судить" лишаем этих людей шанса на спасение. Возможно, последнего их шанса.
Прозелит ты не прав...хм...Родион ты же :-)...
Да ну потому что прав только Я :-)...
Ты нападаешь на них...а это думаю ошибочно...просто по тому что нападать на кого бы то ни было глупо...по тому что это не изменит тех на кого нападаешь...а изменит только того кто нападает...сделает хуже...жёстче...осудительнее...злее...
Я ТАК этот процесс себе представляю...
Ну понятно что они неправильно понимают ТО...что мы правильно понимаем...я не прикалываюсь :-)...я серьёзно :-)...
Но не стоит их считать дураками, или глупыми, или наивными...или хуже  нас...или ... ... ...
А вдруг в чём то они ближе нас к Богу...кто может это знать...святой только...а таковых НЕТ в поле зрения...
Я боюсь их судить...а вдруг ОНИ правы...а я ФАРИСЕЙ..."опасайтесь закваски фарисейской"...закваски...т.е. методики мышления...методики сравнения чужих мировоззрений со СВОИМ законом...

В моменты моих ортодоксальных психозов :-)...я успокаиваю себя цитатами из апофатического богословия..."К Богу не применимы ни утверждение, ни отрицание, о Нем в собственном смысле даже нельзя утверждать, что Он существует."...нельзя утверждать...какая разница КЕДР или КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ...если и то и другое ИДОЛ моего фарисеского мышления...ОТКУДА мне знать ЧТО истеннее КЕДР и КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ которым я себя осеняю...не имея ко КРЕСТУ ни малейшего отношения...
Мда...сегодня я болтлив :-)...простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6113
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #89 : 07 Май 2011, 21:22:50 »
Я тоже болтлив, еще как..раз в пять бы короче излагать научиться, эхма...

Пусть это выглядит как нападение, но при том для меня важна как ориентир история из др.патерика про языческого жреца и ученика Макария, который его демоном обозвал. Это урок и высочайший ориентир для любого миссионера.

>>Но не стоит их считать дураками, или глупыми, или наивными...или хуже  нас...или ... ... ...
Не считаю вовсе. Еще раз скажу – они истинно поняли и приняли путь ложный и подложный, который, будучи принят в качестве учения, калечит и уродует души. И как я могу быть к этому равнодушен? Или же ап. Иоанн и Петр не христиан учили тому, что я в посте выше цитировал? Но кого тогда они учили, Игорь?

>>В моменты моих ортодоксальных психозов ...я успокаиваю себя цитатами из апофатического богословия...

Вся эта апофатика - не цитаты для снятия психоза, но тщетная попытка передать непередаваемое. Тщетная потому что там порог, граница, таможня если хочешь, и через нее ни понятия, ни наблюдатель, ничто личное и ничто познающее не проходит. А потом, когда это все хочется описать "по сю сторону" порога, то наступает полная апофатика  :-) – что значит, остается только руками развести :mrgreen:

Игорь, прости, но про то, чем истиннее себя осенять - кедром или крестным знамением я не готов обсуждать.