Исихазм

Автор Тема: Секта "Анастасия"  (Прочитано 21858 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #30 : 25 Апрель 2011, 16:00:04 »
Не пойму о чем вы. Вы меня хотите чему то научить?
Если слова в моем предыдущем посте прозвучали для вас, как желание чему-то вас научить, простите. :-) У меня было только одно  желание - узнать, как привести в соответствие выше приведенные слова Христа с вашим "ничего не принимать и ничего не отвергать". Потому что принимая слова Христа, вы тем самым отвергаете "нехристианство", и наоборот. При этом я предложила, не переходя на личности, говорить именно о партии, религии, секте.
Христос воскресе, радость моя!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #31 : 25 Апрель 2011, 16:06:36 »
Кто вам сказал, что я что-то отвергаю "тем самым"? Словоблудие все это и не более. Вот что мне внутри подсказывает - прекратить словоблудие и пустые речи ;))

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #32 : 25 Апрель 2011, 20:09:11 »
Да и правильно подсказывает. Меня тоже уже стал напрягать этот спор. :-) Христос воскресе!
Христос воскресе, радость моя!

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #33 : 25 Апрель 2011, 22:24:56 »
я не могу глупость принять с уважением. не смирюсь. буду в отчаянии, что не смогла убедить.
Я, конечно, могу и огорчиться... Но с уважением.
А глупости сам совершаю регулярно, так что грех мне обижаться на других. :-)
Хорс, дорогой, неужели вы хотите сказать, что не знаете, истинна ли вера этих "анастасийцев"? 
Да в конкретном случае дело, думаю, не в вере. Просто на человека-технаря обрушили кучу непривычной для него информации, во общем-то правильной (в той части, где я компетентен). И он начинает впадать в ступор.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #34 : 03 Май 2011, 00:40:10 »
Vodjanoy, а чуть-чуть поподробнее можно: что этот человек из себя представляет (кроме того, что он технарь), что у него во внешней жизни? Что его в ней, собственно, более всего не устраивает и гнетёт? Иначе, каковы предпосылки его увлечения и как к этому относятся его близкие, а также каково вообще его семейное положение? Каков его опыт общения с землёй? Он из дачников, "которым покровительствует Анастасия?" :) Каково его отношение к тому же Православию, что он о нём говорит?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #35 : 03 Май 2011, 13:42:17 »
Господа праведники, а собственно почему бы не дать людям жить так, как они хотят? Научить ничему невозможно. Человек может научиться только сам.
ИМХО конечно, но если так уж хочешь помочь человеку, помоги ему. Не нравоучениями. А реально помоги - хоть тот же огород капать. :-)

"Очень хочется вправить ему мозги." - это не работает. Вправить мозги сначала не мешало бы себе. А другие, глядя на это, может тоже что нить себе вправят.

А то православные никому спокойно умереть не дают. :-D (шутка).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #36 : 03 Май 2011, 14:55:51 »
У людей растет тяга к общинному, экологически чистому образу жизни. В рамках оф.православия эта тяга никак не поддерживается. Общины разрушаются. И получается: сами не живем и другим не даем...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #37 : 03 Май 2011, 15:48:53 »
Со мной работали молодые ребята, лет по 25ть, оба "анастасиевцы"  :-). Зряплаты маленькие. Жилья нет. Они взяли дачный домик в частном секторе. Кредит оформили через завод. Беспроцентный так сказать, как матпомощь. Там и живут. Топят сами, удобства тоже само собой не евро. У них трое детей. Все роды он у жены принимал сам. Дети великолепные. Они люди чудесные. И в жизни и в общении. Любят туризм. О вредных привычках даже речи не идет. Состояние душь светлое. Никогда ни одного грубого слова или обиды. Просто МАЛАТЦЫ :-)! Кстати фанатизма тоже не присутствует. Самые обычные люди.
Я от них просто был (да и есть) в восторге. Не взирая на небольшой доход, и они и дети и сыты и одеты. Опрятные. Следят за собой и за малышами. Не ропщут никогда. Всем довольны. Когда что то нужно - впрягаются и зарабатывают. Такие молодята сами вправят мозги кому угодно. У них есть чему поучиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #38 : 03 Май 2011, 18:07:41 »
Ну, вот с этого и надо начинать тогда. С разбора этой секты. Идет там промывка мозгов или нет?
Насколько легко оттуда выйти? Выуживают ли все имущество у членов секты и пр...

Хорошие они ребята, Родион

По их учению,
"Иисус Христос, Моисей, Мухаммед, Рама, Будда - по версии Мегре старшие братья Анастасии.
"Никто из них не получил сполна земной любви" (7, с. 222)."
5. Любая мать может родить Христа (или Мухаммеда), если поверит, что у нее родится Христос (или Мухаммед) (5, с. 338)."

Очки духовные протрите, а то запотели, блин, от восторга   :-)

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #39 : 03 Май 2011, 18:59:00 »
А то православные никому спокойно умереть не дают. :-D (шутка).
Вот уж точно - в каждой шутке есть доля шутки! :-D

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #40 : 03 Май 2011, 19:12:13 »
У людей растет тяга к общинному, экологически чистому образу жизни. В рамках оф.православия эта тяга никак не поддерживается. Общины разрушаются. И получается: сами не живем и другим не даем...

Анастасиевцы не общинники. Идея родовых поместий - это от них. Естественно некая кооперация, впрочем не большая, чем в дачных кооперативах, в их поселениях имеется - нужда заставляет.
Экологически чистый образ жизни эт конечно хорошо... только вот за чей счёт? Большинство кедрозвонов* живёт за счёт сдачи жилья в Москве и других городах. Обеспечить себя хотя бы пищей, ковыряясь в единоличном хозяйстве, весьма затруднительно. На экологически грязные производства (металлургическое, скажем), безопасность (армия, милиция), и прочие общественные институты мышление кедрозвонов естественно не распространяется. В общем дачники с некоторым идеологическим прибабахом...

Кому интересно, вот их главный форум: http://forum.anastasia.ru/
Выдержка из правил форума:
Цитировать
Запрещается:
---------
7.19 Некорректное (негативное) высказывание в отношении автора книг серии «Звенящие кедры России» Владимира Николаевича Мегре и содержания книг.
---------
7.8 Обсуждать книги других авторов. Вы можете цитировать и пересказывать других авторов в небольших объёмах, если их мысли пересекаются и гармонизируют с мировоззрением, изложенным в книгах серии «Звенящие кедры России» Владимира Николаевича Мегре, но переходить к их подробному обсуждению - значит уходить от основной тематики форума.

Здесь - http://zhurnal.lib.ru/i/iwakin_a_g/antianastasia.shtml один человек взял на себя труд по разбору писанины Пузакова (Мегре).

* От "Звенящие кедры России" - одно из названий анастасиевского движения.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #41 : 04 Май 2011, 06:52:34 »
Vodjanoy, а чуть-чуть поподробнее можно: что этот человек из себя представляет (кроме того, что он технарь), что у него во внешней жизни? Что его в ней, собственно, более всего не устраивает и гнетёт? Иначе, каковы предпосылки его увлечения и как к этому относятся его близкие, а также каково вообще его семейное положение? Каков его опыт общения с землёй? Он из дачников, "которым покровительствует Анастасия?" :) Каково его отношение к тому же Православию, что он о нём говорит?
Есть внуки, в семье нормально. Родственники относятся спокойно, он никого не тиранит. В жизни не устраивает то, что "людей дурят". Пил и курил лет 30, потом бросил, поселился на даче, живёт мелкими заказами по механике. Хозяйственный. С землёй знакомиться только начинает. Вложил сколько-то в МММ и ждёт богатства :-) :cry:. К Православию отношение никакое.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #42 : 04 Май 2011, 09:41:56 »
Ну, вот с этого и надо начинать тогда. С разбора этой секты. Идет там промывка мозгов или нет?
Насколько легко оттуда выйти? Выуживают ли все имущество у членов секты и пр...

Хорошие они ребята, Родион

Да, очень хорошие. Правда в "секте" как то их не замечал. Просто живут сами по этим принципам. И не занудствуют и не "богословствуют", в отличии от меня и тебя. Никому ничего не навязывают. Никого не ругают. Помогают в меру сил тем, кому могут помочь. Я не видел чтобы они отказывали кому нибудь когда их просили поучаствовать. И по пустому не свистят пропагандистские лозунги. Не ругают другие религии (если их убеждения вообще можно назвать религией). Не учат жить других. Сами себе живут как считают правильным. А вот промывкой мозгов сейчас конкретно именно вы, дорогие, и занимаетесь. Неоправославной промывкой мозгов. А ведь "чистому все чисто". Сперва, Прозелит, начни жить как христианин, а не младший научный сотрудник отдела теоретических исследований православия. И все встанет на свои места.

По их учению,
"Иисус Христос, Моисей, Мухаммед, Рама, Будда - по версии Мегре старшие братья Анастасии.
"Никто из них не получил сполна земной любви" (7, с. 222)."
5. Любая мать может родить Христа (или Мухаммеда), если поверит, что у нее родится Христос (или Мухаммед) (5, с. 338)."

И что? Чем тебе это мешает? Пойди тогда развесь их на фонарях и повесь им каждому табличку на шею - "Они не любили православие", и успокоишься. Уважать надо людей и их мнения, их право, их свободу, а не шашкой махать. Сама позиция и такое отношение к другим убеждениям уже само в себе глубоко не христианское. Тем более что кроме лозунгов, подозреваю, противопоставить им тебе нечего.

Очки духовные протрите, а то запотели, блин, от восторга   :-)

Да, спасибо, протер. Давненько протер. И от многого "обьявленного православным" просто тошнит, и сердце рвется бывает когда видишь что сам находишься в традиции, в сути своей настолько терпимой, глубокой, чистой и полной любви, внешнее проявление которой выхолощено, извращено, превращено где в бизнес, где в политику, где в фанатизм с неприятием никого другого и ничего иного, причем с почти полным отсутствием соблюдения своего. Где "православный" треп затмил людям очи и не дает видеть всю грязь, которую они, гордо нацепив крестик, выливают на ближних.
КТО ДАЛ ВАМ ПРАВО СУДИТЬ?????? КТО ПОСТАВИЛ ВАС СУДЬЯМИ НАД ДРУГИМИ???
Какая вправка мозгов кому то может быть со стороны тех, у кого свои мозги на 98% грязь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #43 : 04 Май 2011, 10:09:24 »
К а ж д ы й человек - образ Божий...икона...святыня...  :-) и поврежденные образы не менее святы, чем неповрежденные...  :-) но глядя на них сердце щемит сильнее и молитва становится горячее...  :cry: исправить повреждения может только Господь... по нашим молитвам и жертвам...по молитвам Церкви...  :roll: обличения и осуждения же причиняют еще бОльшие повреждения...  :-( в том числе, и самим обличающим... :-(

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #44 : 04 Май 2011, 10:29:38 »
Gabriel а  зачем собственно за святых молиться..?  мне Ваш подход в данном случае интересен ..?