Исихазм

Автор Тема: Власть духовная  (Прочитано 12507 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #60 : 28 Апрель 2011, 19:39:45 »

А что если наделённый Святым Духом пророк врежет промеж глаз особенно тупому начётчику? Не божественно будет?
Врезать промеж глаз особенно тупому начётчику может быть вполне Божественно.
Причем только здесь "духовная власть"?
Или это по Вашему и есть "властный импульс" учить "нечестивых"?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #61 : 28 Апрель 2011, 20:00:14 »
Я думаю, 000, что взаимопонимание достигнуто.

если Вы в  слово взаимопонимание употребляете в смысле  согласие, то  - нет.. я с Вами несогласен..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #62 : 28 Апрель 2011, 20:09:30 »
Я думаю, 000, что взаимопонимание достигнуто.

если Вы в  слово взаимопонимание употребляете в смысле  согласие, то  - нет.. я с Вами несогласен..
Разве я могу решать за Вас?
Моя фраза про взаимопонимание означает, что это я согласен с Вами (с Вашим последним постом),
это не  никакая не игра, Вы насколько можно  понять "власть духовную"  определяете как некое средство воздействия на окружающую действительность, которое можно употребить а можно и не употребить, а  я 
как   Силу духовную, к которой   обОженный человек  причастен и которую он реализует вовне,  именно потому     что он причастен к ней..
сняв при этом все свои вопросы и оговорки...


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #63 : 28 Апрель 2011, 20:39:09 »
понятно.. но  в чем конкретно состоит мое несогласие с Вашим ответом за №55 я  смогу обозначить позднее , т.к. сейчас  не совсем удобно..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #64 : 28 Апрель 2011, 21:11:46 »
Власть духовная - это власть Христа, через Христа данная, Им открытая...а если власть не Христом данная, то не духовная и для духовных - не власть...духовные же те, кто как и апостол Павел считают: «Для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение» (Фил.1:21).  :-)

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Мф.28:18)

И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.(Дан.7:14)

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. (Ин.5:22-27)

Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.(Мф.11:27)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #65 : 29 Апрель 2011, 08:28:28 »
Нет власти не от Бога, а что не от Бога, то не власть. Кому дана Богом власть, тот ее имеет,каждый в своей области, это-же не подавление волеизъявлений других, это власть исполнять волю Божью без подотчетности людям и кому бы то на было, кроме Бога. И есть то, что называется властью от человеков, или кто самовольно силой или еще как насадил свою волю и подмял остальных. Но по сути это не столько власть сколько слабость духовная "подчинившихся" или лень их - желание перевалить бремя власти, дающееся ему, на другого. Мираж. Нет тут власти. Сразу лишается человек того, от чего он отказался, а тот кто принял понесет ли или нет, тоже не во власти принявшего. Потому полно бездарностей. Такого себе чиновничьего планктона.
А вот чтобы различить эти два понятия по моему кто то и придумал приставочку - "духовная". Проще сказать настоящая реальная власть. Остальное все игры. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #66 : 29 Апрель 2011, 11:06:47 »
     в продолжении разговора..
     в  ответе за №55  не согласен ни с выводом - «Важно не то ЧТО РЕАЛИЗУЕТ, важно КАК РЕАЛИЗУЕТ»..  
     ни с вариантами  реализации власти духовной,   которые  являются производными от указанного вывода, а именно:
     - без НАСИЛИЯ над волей и свободой выбора других людей;
     - через НАСИЛИЕ;

     с выводом несогласен, поскольку  в нем сила духовная опять же рассматривается как некое средство, которым можно распоряжаться разными способами, из чего следует, что под центром/отправной точкой действия подразумевается  субъект творения наделенный властью,  тогда как все наоборот - подлинная отправная точка  и центр действия это сила духовная/благодать = Бог,   который/ая всегда благ/а и  всегда неизменен/нна в своей благости, и именно благодать реализует себя через того кто причастен ей, и ровно до того момента пока эта причастность  сохраняется в актуальном состоянии, поскольку  нельзя быть наделенным духовным силой т.е.  причастным благодати по формальным признакам..

     с вариантами с насилием/без насилия не согласен,  т.к. они искажают суть взаимодействия творения и Творца..
все творение  итак  пребывает в страдательном состоянии по отношении к Богу/благодати... т.к. Бог не просто благая и статичная основа бытия, Он и  слово и дело одновременно, поэтому благодать не просто присутствует повсюду нейтральным образом, она одновременно реализует себя.. и именно поэтому  все творение  претерпевает последствия Божественного присутствия в этом мире...  последствия могут различаться в зависимости от нашего добровольного выбора, в соответствии с которым мы  либо очищаемся и освящаемся, либо   самоуничтожаемся,  вступая  на путь  Contra Dei..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #67 : 29 Апрель 2011, 11:33:35 »
Наверно....
Коль открывается человеку благодатью воля Творца, дается человеку и власть выполнить ее, и силы. И эта власть априори не насильственна. Хотя само проявление может кому то и не нравиться. Он учил не как книжники, не как фарисеи и прочие законники, Он учил как власть имеющий. И зависть облаченных властью от человеков "конкуренции" не выдержала... Потому как не от Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #68 : 29 Апрель 2011, 11:58:44 »
Родион
Цитировать
Коль открывается человеку благодатью воля Творца, дается человеку и власть выполнить ее, и силы. И эта власть априори не насильственна.

Опять мне вспомнился Йона. :-) Открылась ему воля Творца...а убежать от нее никак.  :|Так или иначе Господь подводит человека к исполнению Своего волеизъявления...даже через утробу кита, :-)...вплоть до того что Йона посчитал свою миссию бесцельной, когда по знанию и вере разгневался на Бога, что тот через испытания его пригнал в Ниневею, когда Сам Господь уже простил народ, ибо знал Йона, что Бог любящий,снисходительный, кроткий, терпеливый, великодушный, и отходчивый. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #69 : 29 Апрель 2011, 17:33:44 »
ВЛАСТЬ...даже если она от Бога не может быть ненасильственной...даже над индивидуальным произволением она (Бог) совершает насилие...ограничивая его
Исаак Сирин слова подвижнические
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть
То в очень сложных взаимодействиях между собой мы НЕ МОЖЕМ не совершать насилия друг над другом...Вспомните св.Николая :-)...или...апостолы спросили Господа-позволь мы сведём на них огонь с неба...значит имели власть свести огонь...и свели бы...почему нет?...НО...ограничились отрясанием праха с ног :-)...
Да и воздействие словом это то же насилие...как то попалось горе проповедников назвали--духовные террористы :-)...это так...любой кто говорит мне что то ...пытается совершить насилие надо мной...втюхивает своё :-)...выносит мой мозг :-)...вот уж я ему задам, перца :-)...так и живём...покорясь и властвуя друг над другом...и не факт что ВСЕГДА надо покоряться...играя в смирение...не грех по православному обычаю и в морду дать :-)...ну я как всегда всё преувеличиваю конечно...НО...думаю святые...и апостол Павел...водимый духом...не подчинялись порой...и...совершали насилие над другими...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #70 : 29 Апрель 2011, 22:04:16 »
ВЛАСТЬ...даже если она от Бога не может быть ненасильственной...

Власть не может быть ненасильственной до тех пор, пока она неразрывно связана в человеческом сознании с насилием.
Насилие - всегда разрушительно. И бесплодно само по себе.
А вот сила может быть созидательной. Тем более сила Божья.
Христос изгнал бичом менял из храма. Можно сказать: вот оно, насилие. Да, потому что менялы признавали только власть насилия. Но важно то, что в храме на месте изгнанных менял не образовалось пустоты, в нем вместо торговли зазвучало слово Божье.
Или, например, борьба с плотскими страстями. Она может быть насилием над самим собой -разрушительным, иссушающим и бесплодным. Пока не будет созидающей силы, которая заполнит пустоту на месте страстей.