Исихазм

Автор Тема: Оптина, Шамордино, Жабынь  (Прочитано 20763 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #45 : 04 Май 2011, 13:42:42 »
Мудрено это все, Игорь. Я читала (прости, не помню у кого), что если от пришедшего помысла в душе мир, радость, любовь и т.д. - это помысел от Бога, если есть хоть малейшее смущение - от врага. "Не принимай и не отвергай" - это не для меня (хотя, может быть, не доросла еще). Двойственность - это то, от чего я стараюсь сейчас уйти. Стремлюсь к  целостности. Думаю, что должно быть четкое осознание своей веры и стремление жить по ней, а не расплывчатое рассусоливание. Это не значит, что я в штыки воспринимаю всех, кто иначе мыслит. Но для себя все точки над i стараюсь расставить.
Да всё правильно...т.е. ты права...НО...и я прав :-)...
Конечно вера невозможна если сомневаться...НО...сомневаться нужно...нельзя 100% безоговорочно верить чувствам и помыслам возникающим в душе...необходима бдительность...а как я это представляю...бдительность это быть готовым к тому что ВСЕ представления о том КТО есть Бог и КАК он во мне проявляется...могут рухнуть идолом на землю и развалиться на куски...
Можно опереться...пока...и помнить что ЭТО может быть и обманом...
А иначе и не будет кроме как   
Цитировать
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(1Кор 13:12)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #46 : 04 Май 2011, 13:56:55 »
Ну просто вынуждена согласиться. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #47 : 04 Май 2011, 13:57:32 »
И ещё...
Конечно я доверяю например чувству Любви возникающему во мне...стараюсь его удержать...стремлюсь к нему...по тому что думаю что это и есть Бог...НО...сомневаюсь...и сомнения позволяют мне обнаружить что к этому чувству весьма успешно бесы примешивают блуд...который можно отделить от Любви...а если бы не сомневался...то принял бы всё одним пакетом...и...наверное погиб бы...всё слишком серьёзно...ставки слишком высоки...что бы полагаться на русский авось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #48 : 05 Май 2011, 00:28:16 »
Наверняка отношение (состояние) важней. Имхо как пример для рационально-критического ума (его склонности в промежутке времени) духовные паломничества и поиск благодати мощей, икон, храмов и т.д. могут быть бесполезны, а размягчённая нуждой душа явней получит поддержку.

Размягчённость души это тоже что и искренность?

Многие чувствуют некое размягчение души от прикосновении к святыне,
а бывает что не чувствуют, от чего это зависит?

Душа Иуды от прикосновения Христа не размягчилась.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #49 : 05 Май 2011, 00:38:55 »

А какой конкретно реакции вы ждете...  :?
Вот на Светлой Господь сподобил съездить в ТСЛ...больше года не была у Преподобного...  :-

Искренности жду, чтобы молитва стала не самоделаной а настоящей.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #50 : 05 Май 2011, 00:43:13 »
А я бы не отвергала. Приняла бы без вопросов. Вот ты, Игорь не сомневаешься, что это Серафим тебе Божию волю передал? Почему же тогда "не принимаешь"? :-)

Бес это был а не св. Серафим, и Игорь это чувствует душой, вот и не принимает.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #51 : 05 Май 2011, 00:45:26 »
Мудрено это все, Игорь. Я читала (прости, не помню у кого), что если от пришедшего помысла в душе мир, радость, любовь и т.д. - это помысел от Бога,

Помыслов от Бога не бывает, все помыслы от бесов,
от Бога только нетварный свет.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #52 : 05 Май 2011, 01:13:04 »
Бес это был а не св. Серафим, и Игорь это чувствует душой, вот и не принимает.
Когда Христа обвинили, что Он изгоняет бесов силою веельзевула, Он ответил: "Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам".(Мф.12:31).
Христос воскресе, радость моя!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #53 : 05 Май 2011, 01:24:25 »
Душа Иуды от прикосновения Христа не размягчилась.
Я думаю, душа Иуды размягчилась, но он исполнил предначертанное.
Многие чувствуют некое размягчение души от прикосновении к святыне, а бывает что не чувствуют, от чего это зависит?
Мы предположили, что состояние (в момент времени) влияет на способность принимать свет от святыни. Как насчёт такой аналогии Адама (человека) и адамы (земли): сухая, проголодавшаяся земля жадно впитывает влагу, а пересохшая уже теряет эту способность, воде уже надо много времени размягчить корку (это параллель с "пересушенным", рационально-критическим состоянием).

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #54 : 05 Май 2011, 01:26:19 »
Помыслов от Бога не бывает, все помыслы от бесов,
от Бога только нетварный свет.
Я имела в виду мысли, конечно же. :-) А они от Бога точно бывают, помимо нетварного света. :-)
Христос воскресе, радость моя!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #55 : 05 Май 2011, 01:31:48 »
Цитировать
Бес это был а не св. Серафим, и Игорь это чувствует душой, вот и не принимает.
Цитировать
Помыслов от Бога не бывает, все помыслы от бесов,
от Бога только нетварный свет.
Такие перлы иначе, как шуткой, с трудом принимаются...

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #56 : 05 Май 2011, 05:25:10 »
Раскаявшийся разбойник просит Христа помянуть его во царствии Своем, а умирающий Христос в ответ: "Пожалуйста уплатите десять рублей или талантов".
:-)...ВАУ :-)...
Ну что вы право :-)...сравнивать священноначальников со Христом, не правомочно...а по тому и логика у них иная...жить то церкви на что то надо...у нас ещё и во время богослужения с тарелочкой посрели верующих матушки ходят, пожертвования собирают, предварительно благословившись у священника который служит...ну прям как на чтение апостола :-)...
О времена о нравы конечно :-)...а по мне так--нормально...а что бы мы хотели...что бы ВЕСЬ патриархат сплошь из святых состоял...да когда это ТАК было то...вся история церкви...одни сплошные ереси...да гонения на святых за борьбу с ними...Максиму Исповеднику язык и правую руку отрезали...и двоим ученикам заодно...тем не менее что то не припомню что бы пр.Максим озлобился и стал церковь за это ругать...или хотя бы недовольство высказывать, церковными порядками...
Ну...мне вот так вот кажется :-)...

Игорь, спасибо на добром слове (меня тоже Игорь звать). Я на церковь не озлобленный, никого здесь не осуждал и церковные порядки меня мало интересуют, хотя я сам церковный староста и во время службы иду с тарелкой по церкви. Я на все это теперь смотрю спокойно с улыбкой.
Я правда не знал что в России берут деньги за поминание..., меня это удивило и почему-то пришло на ум распятие Христа.

Молчащая рассказала здесь о своем опыте посещения Оптиной путыни, .....я своим постом хотел сказать, что теперь везде так и всегда так было, но это все внешнее, а Церковь стояла, стоит и стоять будет. Я тоже вроде как пытался кого-то успокоить, наверное не совсем понятно выразился, хотелось быть кратким.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #57 : 05 Май 2011, 09:36:00 »
А какой конкретно реакции вы ждете...  :?
Искренности жду, чтобы молитва стала не самоделаной а настоящей.
Ждете, а Господь не спешит?  :roll: Может, сильнее на милость Божию надо полагаться, а не на САМОделание...и "художественные" навороты... :wink:

Помыслов от Бога не бывает, все помыслы от бесов,
от Бога только нетварный свет.
Помыслы от ангелов... :-) и, кстати, не только от сизокрылых, но и от Благих... :-) например, от Ангела-Хранителя... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #58 : 05 Май 2011, 23:04:33 »
Когда Христа обвинили, что Он изгоняет бесов силою веельзевула, Он ответил: "Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам".(Мф.12:31).

А причём здесь Христос?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #59 : 05 Май 2011, 23:08:50 »
Помыслов от Бога не бывает, все помыслы от бесов,
от Бога только нетварный свет.
Да ну :-)..ух ты :-)...нет ну неужель правда а? :-)...
Андрюш :-)...ну та как младенец чесо слово...
Ну если у тебя не бывает это же не значит что у меня не бывает...
Я как раз таки УВЕРЕН что пр.Серафим...и уверенность 100%...именно такая какая должна быть если от Бога...а сомневаться я ОБЯЗАН...по тому и сомневаюсь...и держу как совещательный голос...
От Бога в нас голос совести и он ОЧЕНЬ даже помыслительный и яркий...а так же бывает ведение...то же помысел...только специфический...я писал об этом...и прости повторяться не буду...
Ты чёт Андрюха...и не запоминаешь ничё по ходу...ну прям как я :-)...
Ты бы сделал упор на святых отцов что ли...ато в последнее время ты совсем неграмотным выглядишь...
Ты уж прости...если чо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.