Исихазм

Автор Тема: Сверкающие "мухи"  (Прочитано 13259 раз)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #30 : 07 Май 2011, 22:32:33 »
К "моему" коллективному бессознательному, скорее. В котором свастика присутствует архетипически. :wink:
Это по-Юнговски. И я бы Вам поверила, если бы Вы назвали этот древний символ как-нибудь по-буддистски или, например, гаммадионом. Но Вы назвали его "свастикой", с негативной коннотацией. То есть это Ваша личная интерпретация. ;)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #31 : 07 Май 2011, 22:42:27 »
Это по-Юнговски. И я бы Вам поверила, если бы Вы назвали этот древний символ как-нибудь по-буддистски или, например, гаммадионом. Но Вы назвали его "свастикой", с негативной коннотацией. То есть это Ваша личная интерпретация. ;)
Гдей-то Вы, Надежда, усмотрели у меня негативную коннотацию свастики [только что дико опечатался - "сщастика"]? А если бы я её по-немецки назвал Hakenkreuz [крест с загнутыми концами, буквально]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #32 : 07 Май 2011, 22:42:31 »

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #33 : 07 Май 2011, 22:42:58 »
Если надавливать на закрытые веки или с усилием тереть глаза, то тоже можно получить аналогичный эффект.
С младых ногтей при надавливании кулаками на глазные яблоки у меня появляется [и до сих пор] вращающаяся и флуоресцирующая разноцветня и мозаичная свастика. В 4-летнем возрасте я увидел в газете "Правда" карикатуру на немецких реваншистов со свастиками. Я ужасно обрадовался тому, что она появилась вовне и изрисовал ею несколко листов бумаги, за что был нещадно бит родителями, ужаснувшимися моей выходке. :-D
Ну меня в детстве тоже удивляли эти явления, почему-то они были в то время особенно яркими и красочными. Когда научилась читать (а читать я училась как раз по журналу "Наука и жизнь" :-D), узнала, что называются они фосфенами
Цитировать
Фосфен (от греч. phos – свет и pháino – показываю, обнаруживаю), зрительное ощущение, возникающее у человека без воздействия света на глаз. Ф. могут появляться самостоятельно в темноте и могут быть вызваны искусственно механическим нажатием на закрытый глаз, химическим воздействием на центральную нервную систему психотропными средствами, электрическим возбуждением сетчатки через прикладываемые к вискам электроды, а также путём непосредственного электрического возбуждения зрительных центров коры головного мозга. Цвет Ф. бывает синеватого, зеленоватого, желтоватого и оранжевого оттенков. Формы Ф. разнообразны. При Ф., вызванных возбуждением зрительных центров коры мозга, человек перестаёт видеть окружающее и видит лишь движущиеся пятна света, которые перемещаются в направлении взгляда. Возбуждение соседних областей коры вызывает появление Ф. геометрической формы и др. фигур. Слепые от рождения не видят Ф., а у ослепших они могут быть возбуждены. Поэтому ведутся поиски путей создания зрительных протезов с искусственным возбуждением Ф. Ф., появляющийся на свету, иногда смешивается с видимой картиной, что создаёт зрительные иллюзии. Яркие Ф. могут служить симптомом болезненного состояния организма.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #34 : 07 Май 2011, 22:46:26 »
Яркие Ф. могут служить симптомом болезненного состояния организма.
Одна барышня много лет назад сообщила мне, что я - реинкарнация какого-то эсэсовца... :-D :-D :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #35 : 07 Май 2011, 22:47:41 »
Они становятся более яркими во время молитвы. Я и подумал - есть ли какая-нибудь связь?
А также интересно, кто "они"?
Мне тоже с самого детства интересно это было. :-) Но со зрением, вроде, полный порядок.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #36 : 07 Май 2011, 22:50:58 »
Гдей-то Вы, Надежда, усмотрели у меня негативную коннотацию свастики [только что дико опечатался - "сщастика"]? А если бы я её по-немецки назвал Hakenkreuz [крест с загнутыми концами, буквально]?
За положительное значение не бывают "нещадно биты родителями". И шибко сомневаюсь я, что в том далеком детстве, Вы знали истинное значение этого древнего символа. Скорее, "сфоткали" его своим сознанием из фильмов о ВОВ.

"Сщастика" Ваша понравилась (от слова "счастье"). Действительно: на санскрите "су-ва-сти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие".

Одна барышня много лет назад сообщила мне, что я - реинкарнация какого-то эсэсовца... :-D :-D :-D
Ну вот видите! А ларчик просто открывался! :lol:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #37 : 07 Май 2011, 23:05:42 »
За положительное значение не бывают "нещадно биты родителями". И шибко сомневаюсь я, что в том далеком детстве, Вы знали истинное значение этого древнего символа. Скорее, "сфоткали" его своим сознанием из фильмов о ВОВ.
Ох, Вы, Надежда, невнимательны [а я этого, ужас, как не люблю :x :-D].
Я сообщил, что впервые увидел свастику вовне в газете "Правда" [ЦК КПСС] совсем малышом ещё, а до этого смотрел на неё только при закрытых глазах. И если папка с мамкой разгневались тогда, то моего восхищения этим видением во мне не убавилось ничуть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #38 : 07 Май 2011, 23:07:45 »
Кто нибудь знаком с этим явлением? Есть ли у кого рационaльное объяснение?
У меня есть рациональное объяснение всегочёхош :-)...
Склера покрыта влагой...и если разконцентрироваться...разфокусировать взгляд, то можно увидеть возникающие блики...
Да блики они как то всегда...и при закрывании глаз то же возможны явления круги пятна...только это уже наверное память...
А если допустить некоторое наслоение того и того...

Ну в любом случае это физика... ... ...если только это не видится из груди...как бы душевными очами...у меня к примеру эти самые очи :-)...мне кажется порой свет вокруг видят :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #39 : 07 Май 2011, 23:13:46 »
Ох, Вы, Надежда, невнимательны [а я этого, ужас, как не люблю :x :-D].
Я сообщил, что впервые увидел свастику вовне в газете "Правда" [ЦК КПСС] совсем малышом ещё, а до этого смотрел на неё только при закрытых глазах. И если папка с мамкой разгневались тогда, то моего восхищения этим видением во мне не убавилось ничуть.

"Вы хочете песен? - Их есть у меня!" (Аркадий Северный)

Хорошо, только не кипятитесь. Мистика - так мистика. 8-)
« Последнее редактирование: 07 Май 2011, 23:24:45 от Надежда »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #40 : 07 Май 2011, 23:17:17 »
   Потом, такие мушки могут появиться как побочный эффект на какие-нибудь сильные лекарственные препараты. Да мало ли что может быть!
Да чё все про химию талдычат :-)...я стоко химии в своей жизни сожрал...ну хоть бы один глюк от неё...даже фторотан только слуховые галлюцинации вызвал...а циклодол пополам с литром настоящего чифира и листом димедрола...опять же ТОЛЬКО слуховые галлюцинациии...
ЗЫ:эх молодость молодость :-)...а щас..."хорошая жена, хороший дам, что ещё нужно что бы встретить СТАРОСТЬ" :-)(Абдулла Белое Солнце...х\ф)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #41 : 07 Май 2011, 23:18:37 »
за что был нещадно бит родителями, ужаснувшимися моей выходке. :-D
Детский опыт мученичества за веру :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #42 : 07 Май 2011, 23:21:57 »
Одна барышня много лет назад сообщила мне, что я - реинкарнация какого-то эсэсовца... :-D :-D :-D
Зиг хайль! :-)...гер обест :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #43 : 07 Май 2011, 23:25:21 »
Возможно, это не совсем по теме. Но у меня однажды произошла история с точностью наоборот: я не свет увидела, а "чёрный квадрат". Дело было так: я усталая прилегла днём, чтобы поспать. Закрыла глаза - и полная темнота. Я испугалась. Открыла их вновь, опять закрыла - то же самое. Первой мыслью было: это Смерть! Так перепугалась, что передумала спать, а скорее встала, чтобы поделать кое-какие дела и отвлечься. К чему я всё это говорю? У меня обычно, когда я закрываю глаза, всё равно остаётся остаточное видение окружающих предметов, я их как бы и с закрытыми веками продолжаю видеть. А тут - бац! - полный мрак! Никогда со мной раньше ничего подобного не было. Что это? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #44 : 07 Май 2011, 23:27:08 »
У меня обычно, когда я закрываю глаза, всё равно остаётся остаточное видение окружающих предметов, я их как бы и с закрытыми веками продолжаю видеть. А тут - бац! - полный мрак! Что это? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Память...дорогого стоит...точнее большИх усилий что бы убрать из ума ЭТУ картинку...а тут нахаляву БАЦ :-)...и страшно конечно... по тому что непривычно...
Всё нормально :-)...ум провалился в относительную чистоту от ЭТОГО помысла...не нормально :-) только то что без труда...т.е. это необычно...а всё необычное меня настораживает сначала...а потом привыкаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.