Исихазм

Автор Тема: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь  (Прочитано 13493 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #15 : 16 Май 2011, 10:10:06 »
Тогда можно поставить вопрос по другому: является ли Иисусова молитва средством указания и реализации Воли Божией в нашей жизни?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #16 : 16 Май 2011, 10:52:44 »
Знаете Антиквар, я читаю форум несколько лет и отметила такую тенденцию. Здесь есть группа многопишущих старожилов, которые любую тему могут превратить в флуд и обсуждение тем типа" а какого цвета были перья у архангела Гавриила?" и красующиеся друг перед другом цитатниками св. отцев. Когда кто то появляется  с реальной проблемой, им уже не интересно, они кричат "УУУУ, это уже было!" и пытаются заткнуть рот. Такое положение приводит к тому, что и читать их не интересно и писать сюда не хочется.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #17 : 16 Май 2011, 11:28:44 »
не переживайте! задайте более конкретные вопросы которые Вас интересуют, просто если даже и напишут свои случаи они Вам могут не помочь, например как те которые я написала о диваньчике и лифте. чем четче вопрос, тем четче можно подобрать ответ.
Иисусова молитва держит внимание на Боге, чем уводит от лишнего внешнего, волю бога частично можно определить по заповедям, если воля Бога нужна о работе, если работа не вводит в проблемы и устраиваясь нет припятствий, то путь открыт

например: я стояла перед выбором работы, несколько вариантов одинаковых работ с одинаковой зарплатой. меня интересовала
воля Бога.
размышляя я подумала, что вот этот начальник: не пьет, не курит, порядочный, приветливый, начитанный, много положительных качеств у него, но мое сердце относится к нему с неприятием.
начальник ко мне относился хорошо.
вижу видение совершенно пустого коридора в который мне разрешено войти, я подумала, почему такой пустой мрачный коридор? устроилась на работу.
через несколько дней на работе женщины активировались против меня из за начальника, начали меня всячески подставлять, начальник не стал в это вмешиваться.
женщины были из бухгалтерии, там произошла крупная утечка денег и их уволили и всех остальных и меня тоже, потому, что организация не смогла платить деньги.
я пропустила сигналы подсказок: внутренние неприятие начальника, пустой коридор, неуверенность при устройстве, страх перед бухгалтерицами. и в тот момент я вообще могла не работать были средства к примитивному существованию.


 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #18 : 16 Май 2011, 11:29:16 »
Тогда можно поставить вопрос по другому: является ли Иисусова молитва средством указания и реализации Воли Божией в нашей жизни?

ИМ является способом покаяния и потому реализацией Воли Божьей.
В Библии сказано - покайтесь... . Это и есть самое главное.

Думаю, что покаявшись человек становится Святым.

Было время когда я удивился что могу вообще читать ИМ внимательно,
сейчас иногда возникают мысли, что ИМ шла без мыслей без моего напряжения. У Паисия Афонского говорится, что сначала пропадают злые мысли, потом и добрые, потом этап без мыслей, что начинаешься беспокоится, а затем Просвящение. Вот так.
   

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #19 : 16 Май 2011, 11:29:25 »
Молчащая, никто Вам рот не затыкает. Я просто отвечал на реплику vual  и написал, что многие уже подробно рассказывали о том, что с ними происходило. Эти рассказы разбросаны по разным темам форума. И это не значит, что никто больше ничего не может рассказать. Вот и все.
Что до проблем, которые поднимаются на форуме, то не все они имеют отношение к умному деланию. В итоге часто все сводится к пустому трепу (это не выпад в Ваш адрес).

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #20 : 16 Май 2011, 11:36:37 »
Молчащая, никто Вам рот не затыкает. Я просто отвечал на реплику vual  и написал, что многие уже подробно рассказывали о том, что с ними происходило. Эти рассказы разбросаны по разным темам форума. И это не значит, что никто больше ничего не может рассказать. Вот и все.
Что до проблем, которые поднимаются на форуме, то не все они имеют отношение к умному деланию. В итоге часто все сводится к пустому трепу (это не выпад в Ваш адрес).

я опять что то не то делаю?
умное делание и повседневность связаны, если не утрясти повседневность рухнет и умное делание вместе с делающим, что я не то говорю? поэтому и всплывают темы не связанные с умным деланием на прямую

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #21 : 16 Май 2011, 11:48:30 »
А на счет фриланса, может это ушло на какое то время, потом возвратится.
У врача, я так думаю, беготня весь день.
Надо, думаю, просто ограничит фриланс по времени.

Я много раз хотел уйти со своей работы, но главное что она дает, то это возможность заниматься ИМ более чем где либо еще.

Отдельный кабинет, мало работы. Думаю это не маловажный фактор в скорости продвижения ИМ. 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #22 : 16 Май 2011, 12:14:18 »
ну еще разочек квакну и на сегодня спрячусь:
я шла устраиваться на работу, уже обо всем было оговорено.
условия для меня были идеальны: я могла приходить на работу с 12.00 дня, это для совы отлично.
зарплата была самая высокая которую я и не мечтала получать.
у меня была отдельная мастерская.
с работы я могла уходить не дожидавшись звонка, а как только работа мной выполнена, там была пропускная система, пропуск был сделан свободного входа по времени. плюс премии
я не могла нарадоваться...
и вот я несу документы, погода солнечная, ветра нет.
я иду а в лицо мне дует ветер и у меня нет сил ему противостоять, он не дает мне идти-противодействует. деревья при этом не качаются. ветер воздействовал только на меня. в душе тревога и страх и очень холодно.
устроилась на работу.
своей зарплатой, пропускной системой, свободным режимом вызвала зависть.
отдельная мастерская дала возможность начальнику к секс. домагательствам. я испугалась не стала выходить на работу.
мне собрали собрание устроили мне выговор с удовольствием на лицах и уволили по статье.
Ветер удерживал, не давал пройти, было тревожно, как плохое предчувствие- проигнорировала! и получила проблему, которая потянула проблему с трудовой книжкой в которой стояла статья за прогулы, но не по моей вине, и как в дальнейшей жизни было объяснять наличие статьи?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #23 : 16 Май 2011, 12:42:09 »
там только закончилась перестрелка, все было разгромлено, начальник говорит, что Слава Богу тебя не было! 
Вау :-)...Таня...гдеж это ты работала?...
Я думал это только в голивуде...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #24 : 16 Май 2011, 12:57:43 »
  они кричат "УУУУ, это уже было!" и пытаются заткнуть рот. Такое положение приводит к тому, что и читать их не интересно и писать сюда не хочется.
Юпитер ты сердишься, значит ты не прав...
У меня сама и.м. изначально была как соломинка...изменить свою жизнь...дошёл до ручки...по пьянке 2 раза спасали от смерти...один раз пожар...второй раз чуть не замёрз...
Шло постепенно...и Помощь чувствовалась...
Когда сел дома по совету жены на дому работал и не выходил на улицу вообще 2 месяца и за это время помысел ни разу не предложил выпить...
Потом постепенная социальная адаптация...пить стал раз в год...
Изменялось мировоззрение...жизненные ценности...жизнь прогрессивно становилась всё лучше и лучше...и материально обеспеченнее...сейчас совсем не пью больше 2-х лет...
И что характерно...постепенно выросло убеждение что жертвенность любви я должен проявлять по отношению к семье, забывая порой свои интересы...
\\\является ли Иисусова молитва средством указания и реализации Воли Божией в нашей жизни?\\\
Молитва приближает к Богу...от Бога приходит вЕдение...вЕдение и есть информация о воле Божией обо мне...
Я уже писал...напишу ещё...вЕдение дело довольно тонкое :-)...а знать Волю надо прям щас :-)...
Ходил узнавал на счёт работы где платят больше а для молитвы хуже...а кошки то скребут...сомневаться стал...ну после получасовой или часовой не помню молитвы...направил такую мысль к Богу...если мне эта работа не повредит душе, то Ты Господи сделай так что бы они САМИ за мной пришли...а это немыслимо...хлеб за брюхом не ходит...ну так вот пришли...и пришли в момент когда я молился...
Так что является...хотя и такие выкрутасы как у меня делать наверное не рекомендуется...бесы обмануть могут...НО...я рискнул и получилось хорошо, т.е. благо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #25 : 16 Май 2011, 12:58:24 »
Фирма торговала цепями для колодца ведра совки и вот такие голливудские пироги

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #26 : 16 Май 2011, 13:02:30 »
 
я пропустила сигналы подсказок: внутренние неприятие начальника, пустой коридор, неуверенность при устройстве, страх перед бухгалтерицами. и в тот момент я вообще могла не работать были средства к примитивному существованию.
vual...это гадание на кофейной гуще...ну или на воображательной части ума...что менее точно чем кофейная гуща :-)...по тому что гущу хотя бы бесы не накручивают...а ум...да ещё и воображени...ой-ой-ой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #27 : 16 Май 2011, 13:04:09 »
Фирма торговала цепями для колодца ведра совки и вот такие голливудские пироги

Я так полагаю - из чистого золота? )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #28 : 16 Май 2011, 13:07:34 »
Тогда можно поставить вопрос по другому: является ли Иисусова молитва средством указания и реализации Воли Божией в нашей жизни?

Глубоко ИМХО, ИМ не средство и не реализация, а просто методика (один из аскетических приемов) который в результате, с определенной степенью вероятности, дает возможность подвергнуться очищению и преображению своей сущности в той или иной мере. И вот уже в результате очищения и в зависимости от степени преображения будут раскрываться и воля и потребуется реализация этой воли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #29 : 16 Май 2011, 13:14:53 »
Фирма торговала цепями для колодца ведра совки и вот такие голливудские пироги
мда...наверное бандитские времена...тогда где только не стреляли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.