Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 33144 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

думаю правильнее согласиться с тем что мы ни чего не знаем не о Иисусе Христе, ни о Боге Отце. а Библия не дает точных знаний.
и даже если мы и увидем самого Бога- не поверим, что это Бог.
я вообще не вижу выхода из этого замкнутого круга.
Единственный выход мне кажется в выполнении заповеди любви и все остальное приложится нам.
да? нет? как еще?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

если и идти узким путем ко спасению, то думаю можно сузить до закона любви, в нем так уж точно споров нет и споров удалимся, как Павел советовал

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Способ понимания пустоты в буддизме– это наблюдение за тем, что есть в мире явлений. Мы можем делать это, отслеживая, как работает мир. Когда мы наблюдаем мир, первое, что мы обнаруживаем – это то, что ничто не остаётся неизменным: всё мимолётно и эфемерно, ничто не является постоянным и бессмертным. Из этого мы можем постепенно прийти к принятию концепции пустоты, ведь если ничто не обладает вечной сущностью, оно должно быть пусто от любых своих присущих характеристик.

Провожу аналогию...

Если мы попытаемся подумать с христианской точки зрения, то, полагаю, это будет иметь сходство с тем, что некоторые христиане зовут негативной теологией – идея в том, что у Бога нет никаких положительных качеств. Вы не можете сказать, что "Бог есть любовь" или "Бог вечен" или что "Бог – это некая субстанция", так как приписать любое их этих антропоморфных качеств Богу – значит превратить Бога в нечто другое. В Боге не должно быть видно никаких знакомых атрибутов, которые мы обычно ассоциируем с концепцией божества.

Это только приближенный, возможно спорный, сравнительный анализ  :-)

 "Для великого наполнения нужна великая пустота". :-D

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля


iunija! не зная глубин практики молитвы и будистских углублений на практике, не возможно теоретически найти ни каких аналогов.
вилами по воде писано все, за что не возьмись. если сам не сможешь добиться в практике результата так и умрем ни чего не зная, чужие тексты перечитывая. и цитаты цитируя.
ладно! не подливаю больше масла в огонь. исчезла.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

.а ярлычки вероисповеданий - только для человеков и значимы...для идентификации личности...  :-)

На самом деле ярлычки не значимы вообще, но вероисповедание определят систему аскетических приемов, призванных дать свой результат. Поэтому вероисповедание важно. Это свод практических знаний и навыков. И они разнятся. Православная аскетика дает результат. Это показывает практика. Но практика показывает что и буддизм дает результат. Но судить о качестве этого результата могут далеко не все. Поэтому я бы воздержался от оценок и суждений о других религиях вообще. Если конечно результат явно не негативный.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

  Родион если не секрет а как Вы видите универсализм заповедей декалога  применительно к буддизму с учетом, что 1-е четыре заповеди посвящены личным взаимоотношениям Бога и человека..
 

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

 Десять заповедей даны евреям хотя и несут все-таки общечеловеческие моральные нормы и правила. Но как  многое в ВЗ для внешней жизни. Заповеди Христа не такие формализованные. Но опять таки универсальны и в той или иной степени образ жизни буддистов (коль мы о них говорим) отвечает многим "требованиям". ИМХО.
 Но честно скажу - лезть в "научный анализ" не хочется тратить много времени на это. Рассматривать различные направления, хинаяну, махаяну, влияние бон на тибетский буддизм и даосизма на чань. Тут годы работы никому не нужной. А поверхностно судить - только время терять.

ЗЫ а вот по плодам судя - все в порядке.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Серафима, верно, именно поэтому часто правильнее молчать.
Согласна. Только для этого надо научиться справляться с языком, а то костей в нем нет, вот и болтается. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

а жаль что так...человек проповедующий Христа и не знающий Христа.отрицает(убивает) Христа... если ли смысл тогда называться христианином...если есть то для чего?
Жаль, но все не так страшно, :-) ведь мы имеем все возможности, чтобы исправить это. Господь дает направление для познание Его и Его Промысла. Думаю, важно идти туда, куда Господь указывает, а не искать каких-то окольных путей, выбирая себе дорогу "шире" или "уже".
Христос воскресе, радость моя!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

  ну скажем прямо Вы ушли от ответа.. ну хорошо 10 заповедей это ВЗ, но заповеди Христа в которых умещаются весь закон и пророки " Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя."
  исходя из чего заповедь о любви к Богу, можно считать  универсальной даже применительно  к буддизму..?   
  мне  например Ваш подход не понятен, из чего Вы исходите..

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Не секрет, что душа человеческая по своей природе христианка...и пока Христа Бога не узрит - все равно не успокоится...  :-) душа-христианка не только у христианина, но и у язычника, и у буддиста, и у иудея, и у мусульманина...и каждому Господь желает спасения, вне зависимости от вероисповедания...а ярлычки вероисповеданий - только для человеков и значимы...для идентификации личности...  :-)
Господь зрит в душу...и видит, что там в глубине сердца человеческого...милость ли там к ближнему или жестокость...кому оно поклоняется...пред кем трепещет...во что верит...на что надеется...не каменное ли оно при внешних  благочестии и праведности... :-)
Если в сердце Христос и любовь, то осуждать уже невозможно...никого...и буддистов тоже....возможно только молиться...за всех...и за буддистов тоже... :-)
Граждане исихасты, любите друг друга...  :-D ну и буддистов заодно...  :wink:
Да, Габриэль, Господь желает спасения всем, независимо от вероисповедания. Но апостолам Он сказал: "Идите и научите все народы, крестя их во Имя Отца, и Сына и Святого Духа". И апостолы все положили свои жизни за это. И мученики христианские шли на смерть, исповедуя Христа. Нафига они это делали? Ведь можно было другим путем пойти, не обязательно было умирать. А они почему-то умирали, говоря при этом, что только во Христе настоящее спасение, и ни в ком другом. Что же, все напрасно? Напрасна их жертва, если можно было иначе?

И еще один момент. Почему вы считаете, что если мы уверены в спасительности христианства, то мы обязательно осуждаем, к примеру, буддистов? Никто никого не осуждает. Мы просто уверены, что спасение возможно только через Христа. А что до других религий, то Господу решать, кого и за что спасать. Да и среди христиан, наверное, не все спасутся. Это тоже Господу решать. Тем более, что "спасая" буддистов", вы тоже судите. "Милосердно", но судите. А суд не нам принадлежит, но Ему Единому.

А вот что до "любите друг друга", то тут я с вами на все 100 согласна, даже на 200. :-) Потому что это и есть спасение. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

думаю правильнее согласиться с тем что мы ни чего не знаем не о Иисусе Христе, ни о Боге Отце. а Библия не дает точных знаний.
Вуаль, Библия, а вернее Евангелие, дает столько знаний о Нем, сколько необходимо. Что сверх того, Господь открывает лично каждому в меру его восприятия. Я так думаю. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

если и идти узким путем ко спасению, то думаю можно сузить до закона любви, в нем так уж точно споров нет и споров удалимся, как Павел советовал
К сожалению, мы и любовь-то понимаем все по-разному. Иногда наше понятие любви весьма отличается от Божьего...
Христос воскресе, радость моя!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

000 приведу выдержку из краткого текста о буддизме . Может станет понятней. что под "пустотой" буддисты понимают т нечто иное чем просто "пустое место"

С буддийской точки зрения, мы не должны говорить, что пустота как таковая является любовью. Импульс к проявлению подлинной любви и сострадания возникает из понимания пустоты, так как до тех пор, пока правильное понимание пустоты отсутствует, ум этого человека находится под управлением иллюзий. Если у кого-то есть понимание пустоты, автоматически развивается способность любить и сострадать. Существует явная взаимосвязь между пустотой и любовью, однако нельзя утверждать, что пустота есть любовь, подобно тому, как говорят "Бог есть любовь", ведь у пустоты нет никаких человеческих характеристик. Однако, так как материальные объекты и центры сознаний индивидуумов обладают одинаковой природой – природой пустоты, существует явная взаимосвязь между пустотой и любовью с состраданием в человеческих существах.

 Если кто-то воспринимает Бога как часть себя, это будет больше похоже на буддийский подход. Если Бог воспринимается как нечто полностью другое, если существует некое неравное отношение [Бога и себя] – это будет отличаться от буддийского взгляда.

Тут меня упрекаю в приведении цитат...уж простите. Я не знаток буддизма, я христианка. Просто случаются в жизни  метафизические переживания слишком схожие с этапным прохождением восточных практик.
Поэтому и вопрос мой о "пустоте"...встречается ли он у православных молитвенников, разумеется под другим названием этого состояния. Возможно православные аскеты воспринимали и придавали этому состоянию познания некий другой смысл? Я не намерена спорить о правильности и нужности буддийской философской науки, хотя нахожу в ней много полезных познавательных "вещей". Я ей сочувствую.
Я просто ищу ответ на свой вопрос. Потому как мне пришлось пережить глубокое состояние нереальности мира, данный мне как опыт...с этого и начались вопросы....

И еще...я все-таки не могу убить комара... :-)
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 10:56:04 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Серафима
Цитировать
А они почему-то умирали, говоря при этом, что только во Христе настоящее спасение, и ни в ком другом....

 Мы просто уверены, что спасение возможно только через Христа.

Можете ли Вы, Серафима, объяснить мне: как это спастись через Христа? Ваше путь. Как Вы спасаетесь через Него? Исповедь и причастие? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.