Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 30769 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитата: iunija
остальные народы, которые приложили неимоверное усилие в познании божественного (ибо и сам человек бог)

"сам человек бог" - поясните, в каком смысле.


ПСАЛОМ 81.

1Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
 2доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

3Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
 4избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.

5Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.

6Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
 7но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

        ****************************

Евангелие от Иоанна, глава 10
 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,-

........
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Цитировать
И откуда вы знаете, что спасение не определяется вероисповеданием? Очень бы хотелось узнать

Ну например. Утверждения Христа что Бог не Бог мертвых но живых. То есть речь уже идет о спасенных. Или Фавор, Преображение Господне, явились Илия и Моисей. Они то уж не христиане были, точно. Либо они стали христианами до прихода Христа. Дальше - волхвы, они ведь пришли не просто очередной реинкарнации очередного гуру поклониться, дары были царские, в стиле восточной образности, знали Кого приветствовали.
Теперь еще - познание Истины в традиции буддизма например сопряжено с огромной работой над собой. Связанно это и с тишиной ума и с очищением, с избавлением от страстей. Не совсем корректно говорить о контроле над умом. Работа все таки другая, не столько контроль, солько его успокоение и бесстрасное восприятие. Работа не малая. Но еврея с лопатой редко встретишь, посему народу избранному и любителям манны все было доставлено на блюдичке с голубой каемочкой. Но и это они не сварили. Многие. Однако это не отрицает возможность открытия Истины и познание Истины буддистом, как бы он (буддист) это не называл. Например, ну как вариант.
Можно продолжить рассуждать, только я не вижу большого в этом смысла. Христиане давно духовная элита, остальные просто еретики (хотя называть их еретиками не правомерно, так как буддизм никак не лепиться в христианство и не искажает его учения, посему и ересью быть не может, это просто другой взгляд).А ведь надменная улыбка снисходительная в адрес "погибающих" и высокомерное поучение "неверных" - очччень нехороший признак. И еще - чтобы переводить с английского не русский, например, нужно в совершенстве владеть обоими языками. Посему чтобы рассуждать насколько буддизм или даосизм далек от Бога в сравнении с христианством стоит быть совершенным для начала. Иначе получаем то что выше написано. Не благодарное это дело. Умная жвачка. И скрытое осуждение и самопревозношение. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Евгений
Цитировать
Они и судиться будут по этим законам, но не спасутся (в смысле не будут с Богом), так как их имена не записаны в Книге Живых.

  Что значит " не записаны в Книге Живых"? А кто записан, Евгений?
Где те критерии, по которым некоторые из нас вносятся в эту Книгу, а другие, как ненужный лом, выбрасываются на  свалку....
Ведь самый отъявленный грешник, и тот втайне видит себя в объятиях Бога.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Родион
Цитировать
хотя называть их еретиками не правомерно, так как буддизм никак не лепиться в христианство и не искажает его учения, посему и ересью быть не может, это просто другой взгляд

 Вот именно. СпасиБо Родион. Истина столь многогранна и проявляет себя в таком многообразии, ее можно увидеть там где меньше всего ожидаешь. Но разве она от этого умаляется или  перестает быть истиной, или умоляет величие Бога и проявление Его Любви к человеку. А если Он, Бог, дал возможность человеку реализовать себя во многих направлениях, а не в одном только, том что мы называем христианство(хотя и христианство-оно тоже разное)?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

кто незнаком с Светом тот не христианин. кто не просвещен Истиной тот неверующий...еслиб были такие критерии. ряды христиан поредели... но каждый нацепивший крест на шею уже мнит о себе ...даже трудно сказать что... :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Вот именно. В результате мы придем к собственной ответственности перед Богом вне всякой конфпринадлежности. Заповеди Христа настолько универсальны и общечеловечны что не соблюдая их выпадаешь из жизни. И допустим буддист, жизнь которого соответствует заповедям, не минует Истины ИМХО даже в том случае, если он никогда не слышал об Иисусе. А если слышал, врятли он с Ним не согласиться. Кстати то что я например исповедую для себя христианство и придерживаюсь его, заслуга в этом как не странно не РПЦ пренадлежит, а пренадлежит чань. Нонсенс?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

страдания они не до бесконечности.
в библии сказано: страданием навык послушанию.
если уже есть послушание, то страдание как вспомогательное средство отпадает само собой за ненадобностью.
самочинные страдания, такое ведь есть понятие в православной церкви, они не приемлются за праведность. и пользы не несут.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

и если от Бога идут какие то воспитательные действия приносящие страдания, то их избежать не возможно, пока Бог не вернет на свободу от страданий, и если человек находится в положении страждущего, во спасение души, то дается и утешение и крепость к преодолению от Духа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А если Он, Бог, дал возможность человеку реализовать себя во многих направлениях, а не в одном только, том что мы называем христианство(хотя и христианство-оно тоже разное)?
ИМХО, конечно... :-) Бог дал возможность каждому человеку реализовать себя в одном наиболее оптимальном  лично для него направлении...попытки  перепробовать разные направления -  большая и непроизводительная потеря драгоценного времени, которого итак в обрез...даже теоретизирование о возможности подобного перепробования - уже неэффективная потеря времени...думать надо только о Боге, а не о направлениях к Нему...и тогда Он Сам бросит каждому непрестанно думающему о Нем свой волшебный клубочек - путеводную нить к Себе....  :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

А насчет пустоты, Иуния, я думаю, что эту часть можно понять только практикуя, ни какие тексты, не заменят личной практики, личного опыта.

В моем опыте я на сегодня дошла до состояния пустоты, в ней замолкает молитва, и в ней стирается память. страхи желания, идет в ней исцеление и как бы находясь в этой пустоте очень очень хорошо, тебя так как растворяет, выходя из этой пустоты думаешь, а вдруг я в следующий раз выйду из этой пустоты и уже не вспомню кто я. в этой пустоте нет прошлого и будущее исчезает в привычном образе, а нового образа будущего не дается еще видеть, находясь в этой пустоте можно себя видоизменить в новое совершенно существо, ты изменяешься в этой пустоте очень быстро

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

То, что спасает Бог, понятно. Только непонятно, от чего спасать буддистов? У них, насколько я знаю, нет и понятия такого "спасение". Чего им спасаться, им и так хорошо. И откуда вы знаете, что спасение не определяется вероисповеданием? Очень бы хотелось узнать. :-)

Короче говоря, в сухом остатке мы имеем простую идею: спасение только в христианстве (православии), так?  Ну если  совсем уж прямо?

Замечательно :-)

Однако, при тщательном исследовании вопроса выясняется интереснейшая вещь:  христианство-то оно разное, как сказала iunija! Так в чем же тогда спасение?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

перед тем как я попала в эту пустоту несколько лет моя душа испытывала "ночь души", но это не оставленность и это и ночь души и пустота они не связаны с жизненными ситуациями это как две жизни в одной.
моя жизнь мирская и моя жизнь внутреннего человека.
а потом ночь души прошла и прошла потому, что внутренняя часть души смогла понять, что внешние желания мне уже не нужны, из внешнего нет ни чего, что меня могло увлечь и удержать и душа стала настолько легкой, что начала выходить из тела, мне надо ее стало держать в теле усилием воли и после этого я попала в пустоту, где начались стирания памяти, они схожи с описаниями утраченных памяти при переходе с одного воплощения в другое

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

В моем опыте я на сегодня дошла до состояния пустоты, в ней замолкает молитва, и в ней стирается память. страхи желания, идет в ней исцеление и как бы находясь в этой пустоте очень очень хорошо, тебя так как растворяет, выходя из этой пустоты думаешь, а вдруг я в следующий раз выйду из этой пустоты и уже не вспомню кто я. в этой пустоте нет прошлого и будущее исчезает в привычном образе, а нового образа будущего не дается еще видеть, находясь в этой пустоте можно себя видоизменить в новое совершенно существо, ты изменяешься в этой пустоте очень быстро

Это мало соотноситься с пустотой, а больше просто более или менее углубленные медитативные (измененные) состояния сознания. И это игры на уровне сознание-подсознание. Выйти из такого состояния действительно можно новым, в смысле с приветом. Ты поаккуратней... ))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

То, что спасает Бог, понятно. Только непонятно, от чего спасать буддистов? У них, насколько я знаю, нет и понятия такого "спасение". Чего им спасаться, им и так хорошо. И откуда вы знаете, что спасение не определяется вероисповеданием? Очень бы хотелось узнать. :-)

Короче говоря, в сухом остатке мы имеем простую идею: спасение только в христианстве (православии), так?  Ну если  совсем уж прямо?

Замечательно :-)

Однако, при тщательном исследовании вопроса выясняется интереснейшая вещь:  христианство-то оно разное, как сказала iunija! Так в чем же тогда спасение?

Боюсь что ситуация хуже, в сухом остатке мы получим что спасение в РПЦ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

 пустота тоже временное явление, что потом я еще не знаю