Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 33071 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Например: Если я на работе о своем начальнике гадости буду говорить... когда он узнает, что со мной будет?
значит обобщая, если я не буду ни кому плохо делать, то оно ко мне это плохо не вернется.
Даже если не будешь говорить, делать, а плохо думать будешь...или внутренне негатив и  противление будешь к нему чувствовать - все равно это плохо вернется к тебе... :-(

ЗЫ Радость от внутриутробного присутствия будущего ребенка - это радость от Божьего благословения и Его любви...  :-) чадо - благословение Господа... :-) подаваемая Им благая помощь для спасения души родителя...тот самый спасительный родительский крест... :-) правда, родительская любовь редко бывает Христовой, спасительной...чаще эгоистической, погубительной и для души родителя и для души ребенка...  :-( в основном, все родители воспринимают Богом данного ребенка, как свою личную собственность, а не как отдельную личность, которую им доверили лишь временно выпестовать и привести ко Господу.... :-)
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 09:36:41 от Gabriel »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Вывод:
Никто из нас не может любить ни себя, ни другого, если не произошло стяжания Св. Духа [в нужном для непрерывной Любви количестве].
Да уж... :roll: настоящую любовь без наполненности благодатью Духа Святого человеку своими силами не потянуть...  :-) любить себя, как и ближнего любовью Христовой -  это возлюбить до смерти, до смерти крестной...т.е. прийти к внутреннему осознанию, что смерть -  приобретение, возможность оторваться от тленных пут и соединиться со Христом...а мучительные скорби, сопутствующие умиранию - почитать за благую помощь Господа... :-)

Анна-Мария

  • Гость
...я проживаю жизнь не так, как бы я хотела ее проживать.

А как бы Вы хотели? Почему то, что есть сейчас, вызывает лишь чувство сожаления?

Анна-Мария

  • Гость
Я думаю что Бог любит нас так же как мы любим своих детей. Только ещё больше.
Бог нас любит как детей, но мы не можем сравнить Его к нам Любовь с нашей созависимостью с детьми.

Мне понятно сравнение tany с любовью к детям... В буддистской практике описывается способ помощи человеку, остро нуждающемуся в любви. Для этого адепту предлагается вспомнить то чувство чистой и безусловной любви, которое он испытывал, когда держал на руках и обнимал очень маленького ребенка, своего или знакомого. Именно это чувство направляется нуждающемуся человеку от сердца к сердцу, чтобы вытянуть его из беды.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

до смерти крестной...т.е. прийти к внутреннему осознанию, что смерть -  приобретение, возможность оторваться от тленных пут и соединиться со Христом...а мучительные скорби, сопутствующие умиранию - почитать за благую помощь Господа... :-)
Марго,
Ну зачем путать людей [себя Вы уже давно запутали, и, видимо, безповоротно, увы...]?

Неужели Господь хочет нашей физической смерти как непременного условия соединения с Ним?
Он желает нашего Воскресения в Нём, а это необходимо осуществить ПРИ ЖИЗНИ, пока есть ещё силы на молитву и на глубоко внутреннее и тайное для мира восхождение на крест Христов.

Нигде в НЗ Господь не говорит, ни одним словом, о том, что надо смертью умереть, чтобы попасть в Царство Божие.

Такое мнение придумал и привил к церкви Лукавый Враг, чтобы никто не молился по-настоящему, а шёл бы себе безвольно к могиле с фальшивой надеждой на Спасение во гробе...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Относительно того что дети там какие-то другие и жизнь у них совсем другая - это ложь, основанная на вере в случайности. Мол как-то там случайно родился у меня совсем мне незнакомый человек. Это позиция атеиста.
Дети живут уже в другом времени, чем их родители. Хотя бы поэтому они - другие. При чём тут атеизм?

Любая мать чувствует характер ребёнка внутриутробно ещё, и с рождения инстинктивно понимает что ему надо, а что - не хорошо. А во-вторых, родители и дети - не чужие. В семье рождается ребёнок как раз такой, какой нужен для духовного роста родителей - самый нужный человек, с которым проще всего научиться любви.
Наверное, именно в согласии с этим Вашим утверждением, tany, столько миллионов беспризорных и детдомовских детей в Богоспасаемой России... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Неужели Господь хочет нашей физической смерти как непременного условия соединения с Ним?
Неужели я именно это сказала?  :-o
Да нет, конечно...  :-)
Не бойтесь...  :-) усе будет хорошо...  :-) главное, молитесь по-настоящему... :wink: а то во гробе только черви и никакого Спасения...  :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

у меня есть вера, но до Христа она еще не доросла...
А не надо до Него дорастать, Он Сам до нас умалился. :-)
получается любое действие веры во мне во что то...это вера в Христа?
 
умалился это истинно... но Отец указал на Него и сказал Его слушайте... :-)

для нас умалился и для нас воскрес... :-)
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 21:54:38 от Monte More »

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Леонид:
Дети живут уже в другом времени, чем их родители. Хотя бы поэтому они - другие. При чём тут атеизм?

Дети  живут с родителями в одном и том же времени как минимум половину жизни. У буддистов вообще считается, что человек в состоянии бардо может выбирать где и у каких родителей ему нужно родиться. Но речь не о буддистах. Вера в роковые случайности, в то что ребёнок - какой-то неведомый Другой - это атеизм, неверие в промысел Божий. Ребёнок рождается для того чтобы именно этот родитель его взращивал и воспитывал и чтобы духовно влиять самому на своего родителя. Любой родитель чувствует что дети тоже его воспитывают

Наверное, именно в согласии с этим Вашим утверждением, tany, столько миллионов беспризорных и детдомовских детей в Богоспасаемой России... :-(


Если говорить о статистике - то в России очень много детей усыновляют - в детдоме детей от 2-х до 8-ми лет не найдёшь - на них очередь на усыновление. Усыновителям платят приличные пособия.
То что детей бросают - говорит лишь о том, что это делают уже несчастные подавленные люди, для которых серьёзная забота о ребёнке могла бы быть спасением, но они предпочитают как правило асоциальный образ жизни.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А не надо до Него дорастать, Он Сам до нас умалился. :-)
[/quote]
 получается любое действие веры во мне во что то...это вера в Христа?)
[/quote]

Монте, я думаю, что вера во что-то - это вера во что-то, а вера во Христа - это вера во Христа. Чтобы придти к Нему, принять Его, до Него не надо дорастать. Расти надо вместе с Ним. Точнее, Он будет помогать нам расти.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

есть вера в слово есть вера в Творящее Слово... :-) в моих постах идет попытка спросить можно ли поверить живой верой в живое Слово без встречи с Ним(без того чтоб Оно проявило себя как живое)...можно ли проверить в Слово без духа и без указания Отца?это все что хочется узнать?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

...я проживаю жизнь не так, как бы я хотела ее проживать.

А как бы Вы хотели? Почему то, что есть сейчас, вызывает лишь чувство сожаления?

нет ответа и у меня самой для себя, ВСЕ ПУСТОЕ.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

есть вера в слово есть вера в Творящее Слово... :-) в моих постах идет попытка спросить можно ли поверить живой верой в живое Слово без встречи с Ним(без того чтоб Оно проявило себя как живое)...можно ли проверить в Слово без духа и без указания Отца?это все что хочется узнать?

Monte More! не могли бы Вы как нибудь подробнее спросить то же самое?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

подробнее не знаю как... но проще можно(наверно)...  как без действий  той стороны с этой стороны понять что те личности которые там именно те(Христос и святые например)... по каким признак эта сторона понимает это...

мое понимание состоит в том.... что б увидеть Христа можно только глазами Христа..а Христос может взглянуть на себя нашими глазами...мы ему свои глаза а он нам свой взгляд...
поэтому мне и непонятно как можно веру (его взгляд) без него иметь... :-)

Анна-Мария

  • Гость
...попытаться посмотреть на "любить себя" через "линзу"...

У лицедеев "6 кадров"(15-й выпуск) есть такой сюжет: в хорошем ресторане Он и Она. Он торжественно начинает читать ей стихи о том, что ничто их в жизни не разлучит... Затем надевает ей на палец колечко... поднимает влюбленный взгляд на шикарно выглядящую женщину... и видит(в своем воображении) совсем другого человека: неухоженную, в халате и с полотенцем на голове тетку без макияжа, которая игриво ему подмигивает... Сняв колечко с ее пальца, Он снова видит перед собой красавицу! Но, как только пытается опять надеть кольцо, повторяется та же история... Захлопнув коробочку с колечком, "фантазер" покидает ресторан, передумав жениться.


Эта история не столько о влюбленных, хотя как известно, что как только слетает пелена идеала с глаз, тотчас, как правило, и чувства остывают... Но эта история и о любви к себе. Мы можем, конечно же, научиться закрывать глаза на свои недостатки или же бесконечно с ними бороться. Но и то и другое не дает нам возможности любить себя...