Исихазм

Автор Тема: О письме "Почему я не православный?"  (Прочитано 21291 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #120 : 24 Май 2011, 21:41:16 »
Пока Белоруссия восполняет пробел и заполняет паузу.
А в Белоруссии то чё?...я новости не смотрю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #121 : 24 Май 2011, 21:50:44 »
Пока Белоруссия восполняет пробел и заполняет паузу.
А в Белоруссии то чё?...я новости не смотрю :-)...

"Вот изральтянин, в котором воистину нет лукавства" :)
Кризис там, в Белоруссии. Валютный, финансовый, экономический.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #122 : 24 Май 2011, 21:53:07 »
Кризис там, в Белоруссии. Валютный, финансовый, экономический.
Мда...жуть чё с этими деньгами происходит...у нас вроде поутихло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #123 : 24 Май 2011, 22:06:23 »
   У нас есть алтарник  Александр,  очень серьёзный молодой человек, молчаливый.  Пока был в алтаре навидался всякого, приход наш пережил священников  самых разных – и экстрасенсов,  и  раскольников, и в лес  уводящих, и все связанные с этим потрясения.
Я заметил, что он не делает  земных поклонов даже на евхаристическом каноне, делает всё отчуждённо – просто работа, не исповедуется и не причащается  и молчит… 
 Потом мама его просит: поговорите с  Сашей,  он раньше очень  верующий был, маленький очень крестные ходы любил и прочее.   А сейчас  разочарование  и апатия…
Сказал ей  что он мне нравиться, таких в среде молодых сейчас  мало, даже, сказал(искренне), что я Сашу люблю( хотя до этого об этом не думал). Обещал поговорить.
Точно разговор тот не помню…
 Ну, а говорил в общем не о нём самом, а о себе и о священниках. Спросил только: но ты в Бога то веришь? Говорит, сомневаюсь иногда. 
Что сказать? Парадокс ,здесь в алтаре  хуже стать легче…
Но ведь главное Он есть. Или  всё беспросветно .Ведь если Христа нет , то тогда что остаётся? 
Что то такое ,  но я я старался честно - что сам переживаю…
Не знаю, что будет дальше, но он ведь оттаял.  Сразу заметно стало и благоговение вернулось поклоны там  и прочее . Пока исповедуется и причащается. Хорошо исповедуется, совестливый парень.  И всего то нужно было -  честный разговор  и что бы в нём увидели человека.  То есть что он стал мне важен.  Это наверно редкость…Да так , замечаю как вниманием могу мимо…  А когда кого впускаю в сердце результат налицо.   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #124 : 24 Май 2011, 23:12:44 »
вспомнилось
...мне нравится повествование о стареньком священнике, который когда-то служил в Ростовском (на Дону) соборе Рождества Богородицы.

Выходил он на амвон с умиленным видом. Долго вздыхал, всматривался в прихожан крестился несколько раз, а затем начинал:

- Понимаете, дорогие мои, я сегодня решил вам сказать о Владычице нашей...

Голос его становился умилительно жалостивым, лицо грустным, на глазах уже появлялись слезы.

- Она, Богородица наша, Матерь Божия так любит и страдает за род человеческий...

Слезы уже лились из глаз служителя Божия.

Он махал рукой и восклицал, плача уже открыто:

- Нет, не могу больше!

И уходил.

Прихожане до сих пор говорят, что лучшего проповедника они не видели.

Написано pop-rebrik

Вроде ничего особенного...но вот любовь людская такая непредсказуемая. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #125 : 24 Май 2011, 23:45:27 »
Это у нас. :-)
Но прочитал тоже у о. Александра впервые, и от пожилых прихожан не слышал. Хотя может причина - очень мало общаюсь с ними. Боюсь. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #126 : 25 Май 2011, 01:53:05 »
А мне повезло наверное...хотя в монастырь сейчас хожу, там ещё больше признаков :-)...
Когда служил, батюшка попался :-) собранно служил...редко когда отвлекался...и видно что молился всё время...на кафисмах с чётками на стульчике сидел :-)...
Алтарников трое(в основном :-))...болтали в алтаре только двое...я со товарищем :-)...третий молчком...потом ещё один пришёл так его вообще, пока не пнёшь он ничё делать не будет :-)...всё зависал, глядя в небо :-)...
А хор вообще страшно на них смотреть было...такая собранность...и видно что молитва прочувствованная...у них разговоров вообще НОЛЬ...даже когда на кафисмах отдыхали...спиной слышно что молятся вместе со чтением...ну и ошибки указывали по началу...
В монастыре сейчас...ещё круче...вообще всё молчком...по тому что слаженно служат...микрофоны в алтаре...каждое слово слышно даже шёпотом...единственно разговоры были на архиерейском богослужении, здоровались друг с другом :-)...а их аж человек 15 набралось...
И в будни когда народу мало бывает человек 20 всего...так же служат...

Я по этому не здорово понимаю чего плохого можно в алтаре научиться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #127 : 25 Май 2011, 01:57:34 »
думаю малое стадо,относится вообще ко всем религиям и народам, людей близких к праведности меньшинство..вопрос в том какое положение относительно большинства они занимают,уважаемы они или угнетены...
так или иначе богатые ещё более обогатятся а бедные более обеднеют..
один мой друг,когда я спросил его как жизнь в Москве, сказал:вообще всё ухудшается а у некоторых только лучше становится..
может быть в в православном снг возможен вариант,что большинство пойдет вслед праведного меньшинства? если это меньшинство совпадёт по образу с тем образом настоящей церкви,который народ интуитивно знает..
как бы это могло выглядеть?
возможен ли вариант малого стада как народных любимцев? или всё таки церковь неразделимо срослась с вавилоном и единственный путь это исход в православие индивидуального пути?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #128 : 25 Май 2011, 09:26:04 »
Я по этому не здорово понимаю чего плохого можно в алтаре научиться...

Через алтарь многие от Церкви отлетают, это давно подмечено. Покойный архм.Иоанн Крестьянкин назвал это явление "ожогом" (применительно к моему отцу, который тоже так вот доалтарничался).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #129 : 25 Май 2011, 13:49:29 »
Я по этому не здорово понимаю чего плохого можно в алтаре научиться...

Хороший у Вас приход там Игорь, не отрывайтесь от него!

Чему научиться? Вы видели когда ни будь батюшку танцующего у престола, и пересчитывающего при этом деньги? Вы видели батюшку, который на заявление сектанта, что Христос вовсе не Бог, дебильно кивает и улыбается? Вы видели как бухают в алтаре? Видели как стучат друг на друга, лишь бы подняться в глазах настоятеля? Унижают? Проклинают? Рассказывают пошлые анекдоты? Как превозносится глупость, ложь, открываются чужие грех с исповеди? Нет??? Тогда у Вас хороший клир Игорь, не отрывайтесь от него!

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #130 : 25 Май 2011, 14:33:53 »

Чему научиться? Вы видели когда ни будь батюшку танцующего у престола, и пересчитывающего при этом деньги? Вы видели батюшку, который на заявление сектанта, что Христос вовсе не Бог, дебильно кивает и улыбается? Вы видели как бухают в алтаре?
Ни о чём таком даже знать не хочется.
И не понятно что лучше - не знать или всё же знать?
У меня есть знакомый, который ещё в советское время в конце 70-х поступил учиться в семинарию.  И рассказывал всякие кошмары - типа, как там молодые священники от лампадок прикуривали. Я всё поверить не могла.
Ушёл этот мой знакомый из семинарии, так и не доучившись, после того, как им сказали - "ваше дело "приход-расход", а как мироточить иконы, мы вас научим". Человек был из православной семьи, верующий с детства, что в то время было большой редкостью.
Сейчас буддист, занимается всякой эзотерикой, книжки на арийские темы пишет, но я смотрю на него, и вижу позади всей этой шелухи православного батюшку.
И мне странно, что кто-то у алтаря деньги считает, а этот человек, мой знакомый, не в храме и занимается тоже не своим чем-попало.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #131 : 25 Май 2011, 15:20:02 »
tany, я написал о искушениях человек во внутреннем круге системы... Надо ли в него входить, это решает каждый сам. Я решил, что надо! За 10 лет моего церковнослужения было всякое, но хорошего было явно больше. Я вижу как Св. Дух меняет людей, разбивает в пух их самость. Тот кто не хочет меняться, начинает ломаться, или он уходит, или же его преследуют неудачи, скорби и болезни. Страсти начинают пожирать такого человека заживо.
Хороших, верующих людей больше! И пастырей добрых больше, молодых и пламенных. Есть подле и явно благодатные, святые люди, через которых пробиваются лучи Царства Правды! Бог победил!!!
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 15:32:44 от Alexeiy »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #132 : 25 Май 2011, 15:32:26 »
Потом по внешнему ведь мы судим. Вот есть у нас священник, малость чудаковатый, который постоянно выдает какие ни будь несуразицы. Клир его обходит стороной, и за глаза всячески подшучивает над его чудаковатостью. Я вот тоже пару раз возмущался его поведением. А был случай, стою я на коленях во время возношения, служил тот самый поп-чудик, оглядываюсь на него, и виду стоит Христос, во облачении иерея. Да, именно сам Христос! Я в общем то сам не знаю, но почему то не испугался я, а отвернулся и продолжил молиться. Когда рассказал об этом духовенству, шутки как то сразу прекратились. Да и он сейчас чудит меньше. :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #133 : 25 Май 2011, 16:44:53 »
Ни о чём таком даже знать не хочется.
И не понятно что лучше - не знать или всё же знать?
Не хочется, но надо...лучше все знать и найти силы не только понести все это, но и покрыть своею любовью...выбора нет...  :-)

... Я решил, что надо! За 10 лет моего церковнослужения было всякое, но хорошего было явно больше. Я вижу как Св. Дух меняет людей, разбивает в пух их самость. Тот кто не хочет меняться, начинает ломаться, или он уходит, или же его преследуют неудачи, скорби и болезни. Страсти начинают пожирать такого человека заживо.
Хороших, верующих людей больше! И пастырей добрых больше, молодых и пламенных. Есть подле и явно благодатные, святые люди, через которых пробиваются лучи Царства Правды! Бог победил!!!
Лобызаю виртульно!  :-)
ЗЫ А как диплом поживает?  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #134 : 25 Май 2011, 18:42:26 »
Второе Пришествие обязательно в какой нибудь праздник произойдёт...а Преображение по смыслу самый подходящий...
Второе Пришествие в твоём сердце произойдёт, Игорь! :-)
Вот и будет тебе Праздник и Преображение заодно. Не жди его вовне, можно не дождаться. Вовне только "Курски" будут тонуть, да "Фукусимы" взрываться...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.