Исихазм

Автор Тема: О письме "Почему я не православный?"  (Прочитано 21259 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #60 : 24 Май 2011, 11:05:49 »
Динамика позитивная по количественному и качественному составу практически во всех сферах: жить-то стали чуть-чуть лучше. Народ стал чуть больше следить за собой, появилась робкая тяга к прекрасному (музеи и театры наполнились людом), появляется какое-то устремление и к природе. Все это происходит в достаточно извращенной форме, поскольку сознание остается рабским и потребительским. Что на улицах (кинотеатрах, театрах, музеях), то и в храмах, поскольку народ-то (в массе своей) везде один и тот же. Поэтому и храм (действие происходит в спальном районе) на пасхальную службу переполнен, но в нем не продышать из-за перегара. Такое ощущение, что половина мужчин в подвыпившем состоянии. На крестный ход приходят вместе с детьми в колясках и собачками на поводках. И при этом все адекватно радостные и улыбаются.

А ищущие люди - именно они соль земли - из храмов вытесняются этим потоком, в котором уже церковь не отличить от театра для "адекватных" людей...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #61 : 24 Май 2011, 12:12:14 »
Красота службы - вещь важная, но не главная... И более того, она обмануть может, отводя от Бога.
Александр :-)...ну эт перебор...не знаю какую красоту можно увидеть у католиков...по сравнению с нашей...нужно видимо иметь НУ ОЧЕНЬ продвинутое восприятие...
И на счёт отводя от Бога...понятно...не всем по нраву сложные и большие хоры, и песнопения под них...однако ничё это не значит думаю...пение должно быть красивым...
Я стал любить сложные песнопения больших оперных хоров(сам себя не узнаю :-))
И последнее. Исход из внешней (исторической) церкви не обязательно в том, что ищущие люди уходят из храмов  ................Исход еще и в другом: медленно спадает магическая завеса с глаз верующих и происходит отрезвление. И вот уже кто-то не поет в хоре, потому что добрый батюшка на поверку оказался простым попом-администратором.
:-)...Ну...согласен согласен :-)...одна пара розовых очков упала :-)...осталось шесть :-)...
Это моё второе отрезвление :-)..первое было с года полтора назад...
После первого я понял что не всё в церкви свято...сейчас я понял что не все в церкви святы :-)...
Правда я не понимаю почему более трезвое восприятие причислено к исходу...
Да, я увидел что священнослужители могут иметь грехи и быть людьми :-)...ну и что...я то же грешник...причём в бОльшей степени...курю по тому что...ЭТО понимание не отталкивает меня от церкви...так что падение магической завесы не равно исходу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #62 : 24 Май 2011, 12:20:19 »
  На крестный ход приходят вместе с детьми в колясках и собачками на поводках. И при этом все адекватно радостные и улыбаются.
:-)...
В этом моменте пожалуй могу согласиться с Юрием...пожалуй забегающих пьяных стало меньше...от этого наверное и порядку стало больше...и соответственно окриков меньше...а соборной молитвы больше...
Почему?...трудно сказать...наверное бОлее серьёзно стало относиться к вере и верующем общая масса населения...
А ищущие люди - именно они соль земли - из храмов вытесняются этим потоком, в котором уже церковь не отличить от театра для "адекватных" людей...
Не согласен...может быть по регионам разниться процесс...дело в том что у нас в городе за последние 10 лет построили десятки храмов...т.е. попросту места стало больше...хотя по Пасхальной службе я бы не сказал что стало свободнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #63 : 24 Май 2011, 12:34:38 »
Александр :-)...ну эт перебор...не знаю какую красоту можно увидеть у католиков...по сравнению с нашей...нужно видимо иметь НУ ОЧЕНЬ продвинутое восприятие...

Осмелюсь предположить, что Вы не очень хорошо знакомы с католиками. Католики хороши в аутентичных местах :). Я бывала на службах в бенедиктинском монастыре (точнее они benedettini olivetani), там было просто великолепно. Бросилось в глаза, что они не пели оперу, а молились. Молитва была и в пении и в каждом жесте... и главное понимаешь, что люди на этом месте живут так уже лет восемьсот... традиция не прервана.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #64 : 24 Май 2011, 13:09:58 »
Бросилось в глаза, что они не пели оперу, а молились. Молитва была и в пении и в каждом жесте... и главное понимаешь, что люди на этом месте живут так уже лет восемьсот... традиция не прервана.
Не был...смотрел в кино...как молятся монахи...по этому и говорю их богослужение значительно упрощено...а молиться или не молиться можно и там и там...только когда красиво поют, настроиться проще...
У католиков литургия длиться 20 минут...для меня ЭТОЙ информации УЖЕ достаточно...
Ну а по чему наши не должны молиться?...а католики должны...традиция 800 лет ней давности...то же могла оставить только магический кивот...или сладкие воспоминания...впрочем что бы разговаривать с тобой на равных...надо мне побывать на католическом богослужении :-)...чего я делать конечно же не буду :-)...
У нас в храме Покрова...богослужения то же не прерывались...а построен он в 1861 году.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #65 : 24 Май 2011, 13:14:58 »
Все это пыль и прилоги. И в том как благостно поют в иных местах, и в том что приход сотворяется как источник благосостояния иного служителя, и в найме мирян на работу по кухне в монастырь (а че монахи то делают?)... Суета сует. Явилась Богородица в ином месте иному иноку - и все остальное не важно...Ветхость - она и в Африке ветхость. Наличие искателей высшей справедливости тоже радует и говорит о том, что человек все таки стремится к Абсолюту,желает найти утешение в Боге. С другой стороны это как Письма Баламута - то не так рядом, тот не так пахнет и т.д. ;)) Кому многое дано - много и спросится...
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 13:39:35 от Hors »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #66 : 24 Май 2011, 13:16:52 »
У католиков литургия длиться 20 минут...для меня ЭТОЙ информации УЖЕ достаточно...

От сорока минут до часа! Традиционная Месса-Тридентина ещё дольше... Если из литургии Иоанна Златоустого убрать часы, то она идёт столько же. Плюс, как правило мессы служат одна за другой в продолжении всего дня, с перерывом на полчаса, а не как православные, одну литургию в день в лучшем случае.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #67 : 24 Май 2011, 13:34:50 »
От сорока минут до часа! Традиционная Месса-Тридентина ещё дольше... Если из литургии Иоанна Златоустого убрать часы, то она идёт столько же. Плюс, как правило мессы служат одна за другой в продолжении всего дня, с перерывом на полчаса, а не как православные, одну литургию в день в лучшем случае.
Как будто вы не знаете...
Где я служил начиналось богослужение с 7-00...часы в 7-30...и так далее вместе с водоосвятным до 11-30...итого 4,5 часа...
А вот про католиков
Цитировать
Само богослужение было не просто сокращено (современная месса длится около 40 минут, иногда и намного меньше), а именно переделано так, чтобы больше походить на протестантскую службу. В частности, реже поминаются святые, многие из которых были попросту удалены из католических литургических календарей (среди них и некоторые святые Древней Церкви) под тем предлогом, что их жития не могут рассматриваться как достоверные (например, св. великомученик Георгий Победоносец, св. великомученицы Варвара и Екатерина и др.). Вечерня и утреня перед мессой не служатся. Посты в современной Католической церкви практически упразднены: католикам теперь предписывается поститься лишь один день в году - в Страстную Пятницу, да и то не строго.
http://ruskline.ru/analitika/2010/02/13/vtoroj_vatikanskij_sobor_i_bogosluzhebnaya_reforma/
А реально 20 минут...я ТАК слышал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #68 : 24 Май 2011, 13:44:27 »
Официальные церкви нужны, так как красота православия (и связанная с ней благодать) привлекает миллионы, в то время как решимость заниматься умным деланием имеют лишь единицы. В церкви будут приходить когда больше, когда меньше в зависимости от обстоятельств (во времена житейских трудностей или, наоборот, когда прекращаются гонения, больше). Тем, кто хочет заниматься умным делание лучше (наверно) через это пройти, чтобы воцерковиться ( а лучше всего поалтарничать или попеть в хоре), но так чтобы не иметь ни к чему пристрастия, никого не осуждая и смотреть только внутрь себя самого. Тогда полезное из христианского богослужения и вообще строя жизни будет приобретено, а многочисленное вредное пройдет мимо, даже не коснувшись сознания. Вероятно, таков был основной (хотя, может быть, не единственный) путь во все времена для тех, кого привлекает внутреннее христианство и кто имеет достаточно решимости этому пути последовать. Каждый, наверно, должен понять, кто он и на каком этапе этого пути находится, чтобы действовать сознательно, а не по воле случая. Для тех, кто не имеет достаточной решимости, наверно, достаточно и того, что могут дать официальные церкви, но тогда надо мириться и со всеми их (в общем-то понятными и неизбежными) недостатками. Нельзя требовать от них больше того, на что они способны

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #69 : 24 Май 2011, 13:49:34 »
У меня есть знакомый, который внутренности нелицеприятные знает как никто иной. Ибо сам контролировал их - возглавлял комитет по религиям. А это, как известно, парафия КГБ. Сейчас на пенсии и уже не по работе является прихожанином одного храма. Сам по разумному своему рассуждению принял это решение, невзирая на то что он знал по работе. И вовсе не впадает в уныние по поводу своего знания, воспринимая как есть.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #70 : 24 Май 2011, 13:59:47 »
  а не как православные, одну литургию в день в лучшем случае.
В лучшем случае 2 литургии...первая называется--ранняя...и перед каждой читаются часы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #71 : 24 Май 2011, 14:00:03 »
Где я служил начиналось богослужение с 7-00...часы в 7-30...и так далее вместе с водоосвятным до 11-30...итого 4,5 часа...

Каждый час 10 минут. Проскомидия во время часов. Литургия оглашенных минут 20. Литургия верных с возношением и причащением 40 минут. Само причастие мирян, проповедь и традиционное целование креста может занимать и 5 минут, а может и час, в зависимости от колличества людей. Итого литургия без часов длится один час. Опять таки, если мычать, тормозить, и затягивать, то можно и три часа её служить.
Водосвятие и прочие бизнес-богослужения не рассматриванием. По богослужебному  уставу Русской Православной Церкви чин “Малого освящения воды” совершается:  1-го августа - на Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня; в день Преполовения, среда 4 седмицы по Пасхе; перед литургией в дни храмовых праздников.

В лучшем случае 2 литургии...первая называется--ранняя...и перед каждой читаются часы...

В большистве российских храмов в воскресные и праздничные дни совершается одна литургия. В будни как правило вообще богослужений нет! Две совершаются в воскресения и праздники в больших городах, если есть два престола (и два евхаристических комплекта соответственно) и второй священник со вторым хором.
В Москве, в римокатолическом Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, в воскресный день совершается от 10 до 15 евхаристических месс!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #72 : 24 Май 2011, 14:12:12 »
Исход из внешней (исторической) церкви не обязательно в том, что ищущие люди уходят из храмов (хотя есть и такое), а неищущие, наоборот, идут в храм ради душевной сытости и зрелищ (что также порой наблюдается). Исход еще и в другом: медленно спадает магическая завеса с глаз верующих и происходит отрезвление. И вот уже кто-то не поет в хоре, потому что добрый батюшка на поверку оказался простым попом-администратором.

В советское время в среде интеллигенции было такое понятие "внутренняя эмиграция". Нечто похожее сейчас наблюдается в церкви.
И это явление опасно для церковного института. Изоляция и невостребованность всегда радикализирует мыслящую среду, усиливает отчуждение. И однажды эта среда может стать катализатором новых потрясений.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #73 : 24 Май 2011, 14:34:02 »

В Москве, в римокатолическом Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, в воскресный день совершается от 10 до 15 евхаристических месс!
В соборе...а как в обычном храме?...
20 минут...
Алексей...вы что с чем сравниваете...
Я описал как МЫ служили в обычном пригородном(деревенском) храме...богослужения в субб\воскресенье...а в монастырском храме 2 литургии...и служат каждый день...в суб\воскр и праздники 2 литургии...

Не делайте вид что вы не понимаете о чём мы здесь говорим...и не притягивайте за уши...что католики ДОЛЬШЕ служат...или хотя бы столько же...это не правда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #74 : 24 Май 2011, 14:35:40 »
Они служат ревностно и пламенно это правда! :) А что собор и несобор чем то отличаются? Чем же?  :lol: