Исихазм

Автор Тема: Внутрь-пребывание  (Прочитано 44912 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #300 : 31 Август 2011, 15:55:54 »
    viktorioan Вы  разницу между состоянием обОжения  и состоянием телесного и  душевного здоровья    - осознаете..? или для Вас это одно и тоже..?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #301 : 31 Август 2011, 16:16:48 »
Насколько я усвоил, речь шла о некоем "предузнавании" внутренним оком человека приближающейся к нему информации (помысла, мыслеформы и проч.)
И кстати эта мысль достаточно широко освещена у А.Сахарова в Силуане.
О способности информации нести действительно яд в привлекательной обертке все более менее практики (в смысле практикующие) УД знакомы не понаслышке, поэтому то, что Евгений спозиционировался на восточных неких учениях, - не суть важно. Для него яд в искажении праильного трактования, что лично до меня, дак меня таким образом пытаются цеплять по совсем другим направлениям, более грубым.

Это иная ветвь (сторона) обсуждения. Можно говорить и о предузнании, и о различении. Проблема в том, какой степени чистоты и обожения достиг человек, каких представлений (зашитых в подсознании) придерживается, в какую историческую эпоху проживает и пр.

Скажем, для благоверного иудея самаритянка будет дурно пахнуть, а Господь просит у нее пить, а затем проповедует ей - вонючей по иудейским воззрениям - глубочайшие вещи... (Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #302 : 31 Август 2011, 16:50:22 »
    viktorioan Вы  разницу между состоянием обОжения  и состоянием телесного и  душевного здоровья    - осознаете..? или для Вас это одно и тоже..?


А для вас?
Ничего не могу написать иначе, когда предлагают описать разницу между "Божиим даром и яичницей"!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #303 : 31 Август 2011, 18:20:35 »
Но проблема-то есть. И с этой проблемой сталкиваешься как в других, так и в себе.
И это не проблема скелета в чужом или своем шкафу, это совсем другое.
Почему веет холодом именно там, где должно быть тепло.
Повторюсь, что эту проблему видишь и в других, и в себе.
Вы сказали, что этот род проблем возникает «и в других, и в себе» - думаю, точно. Не сами по себе возникают, а между людьми – видимо и решаются так. Эта тема так или иначе всплывает на форуме.
 Раз мы все разные: по духу, организации ума, восприятию сердца. И есть рационально-высветленные, с определённым строем речи. Кому-то они могут восприниматься, что будто холодно относятся, или что будто высокомерны, или намеренно критичны, или иное. Но это скорее ошибочное мнение. Дух рассуждения не порочен – мольба о нём во многих святоотеческих наставлениях. А здесь есть тенденция встречать осуждением – «бе какая рациональность», «ментальные конструкции» и т.п.
 Но «в чужой монастырь со своим уставом не ходят» - потому хотелось бы тогда большей прямоты от игумена форума Александра.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #304 : 31 Август 2011, 19:00:06 »
))) И рациональность и ментальные конструкции имеют место быть. И это нормально до определенного уровня рассуждения. Некоторые вещи, которые приближаются к сфере духовного, рациональным конструкциями уже практически неописуемы и наличие рациональности тут уже немного настораживает. Отсутствие живости заставляет относиться осторожней. Но это все нормально. Так бывает. Поэтому не стоит воспринимать это как «бе какая рациональность». "Бе" там нету. Почему то если кому-то что-то не приятно слышать (хотя это что-то вполне реально имеет под собой основания ибо как минимум 2м совершенно не пересекавшимся по жизни людям показалось схоже), сразу заставляет оправдываться и защищаться. Можно подумать кто-то нападает.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #305 : 31 Август 2011, 19:17:11 »
Это иная ветвь (сторона) обсуждения.
Админ уже предупреждал о том, чтобы семь раз помолиться, прежде чем написать пост (или письмо). ИМХО, иная ветвь представляет опасность тем, что некоторые, увлекшись, могут попасть в лапы ненависти или уныния, а потом даже просить помощи или  молитв. ИМХО, им не нужно касаться иной ветви. Мне кажется, первая ветвь гораздо интереснее.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #306 : 31 Август 2011, 20:04:27 »
Серафима, а почему Вы, например, считаете что кто-то кого-то защищает? Почему Вы так уверенны что те взгляды о которых вы говорите - православные? Они могут быть просто на них похожи например. Если Вы ответите себе почему Вы сами видите все в таком свете (усматриваете осуждение там где его нет), делая из простого предположения (замечания, которое может оказаться полезным) чуть ли не трагедию, вызывающую "праведный" гнев, то и сможете "взять в толк" и понять что никто и не отнимает права человека на что бы то ни было. В том числе и свое право высказать свое мнение или ощущение.
А насчет довода - "он так верит", оторвавшись от личностей, это тоже самое что художник - который так видит. Но это не гарантирует что художник написал шедевр, которым восхищаться не перевосхищаться.

Второе ЗЫ - чел, начавший учить - несет ответственность. Так что тут правильнее сказать если чувствуешь что то не то, даже если ошибаешься. Такой вопрос для себя нужно разрешать сразу. Потому как потом может оказаться поздновато.

Ну и третье ЗЫ - человеку достойному замечание даже не справедливое всегда на пользу. А вот гордому упрямцу в соблазн. Так что Евгений реагирует нормально. А что Вам то жить не дает?
Родион, я просто высказала свое мнение. Что, не надо было?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #307 : 31 Август 2011, 20:09:37 »
почему именно критика в адрес восточных учений вызывают в вас эти приступы подозрительности, а, скажем, критика в адрес православия вас оставляет равнодушными. Как правило, причина этого кроется в отсутствии ревности о христианской истине, следствие недостаточной веры, теплохладности
+
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #308 : 31 Август 2011, 20:13:15 »
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #309 : 31 Август 2011, 20:54:56 »
Раз мы все разные: по духу, организации ума, восприятию сердца. И есть рационально-высветленные, с определённым строем речи. Кому-то они могут восприниматься, что будто холодно относятся, или что будто высокомерны, или намеренно критичны, или иное. Но это скорее ошибочное мнение. Дух рассуждения не порочен – мольба о нём во многих святоотеческих наставлениях. А здесь есть тенденция встречать осуждением – «бе какая рациональность», «ментальные конструкции» и т.п.

Речь не о "духе рассуждения", а о том, как этот дух используется и почему.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #310 : 31 Август 2011, 21:07:46 »
А для вас?

для меня состояние обОжения  и состояние телесного и  душевного здоровья  не одно и тоже, но все же возвращаясь к  моему вопросу Вы можете ответить - есть ли для Вас разница между  оговоренными  понятиями и в чем она  по Вашему заключается ?

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #311 : 31 Август 2011, 21:39:48 »
Речь не о "духе рассуждения", а о том, как этот дух используется и почему.
Если мы говорим о духовом мире, нельзя говорить о том, что дух "используется",  дух выше материи и, следовательно, распоряжается ею.
Или говорить о том, кем используется. Кем, Вы решаете сами. Как используется, это зависит от того, кем используется.
 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #312 : 31 Август 2011, 22:49:43 »
— Какой хитрый человек!
 — Чё спрашивал-то?
 — Я не понял… (с) ДМБ

Тут недавно ссылку давали  на анахорета с египетской пустыни. Никакого мудрствования, никаких "все мы разные"... Просто и понятно предельно. Вывод - если разговор на разном понятийном аппарате плюс спор еще на этом построен, это явно не то и бежать от такого нужно. Правильно там гдк предельно ясно. А пока не ясно - сиди на берегу реки и жди. Т.е. неделание (иногда называемое хладнокровностью). ;)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #313 : 01 Сентябрь 2011, 07:16:20 »

Это иная ветвь (сторона) обсуждения. Можно говорить и о предузнании, и о различении. Проблема в том, какой степени чистоты и обожения достиг человек, каких представлений (зашитых в подсознании) придерживается, в какую историческую эпоху проживает и пр.

Скажем, для благоверного иудея самаритянка будет дурно пахнуть, а Господь просит у нее пить, а затем проповедует ей - вонючей по иудейским воззрениям - глубочайшие вещи... (Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.)
Отвечу.
Немного матчасти: в Нетварном Свете и в огне Благодати всё и вся предстает без маскировки. И известно, что Нетварный Свет тот же вне зависимости от времен и эпох.
И сходя из вышесказанного, действительно обоженный человек в ЛЮБОЕ время истории имеет попросту иной внутренний вкус и в принципе взгляд на вещи.

Однако вернусь лично к себе. Обоженным себя не назову...это не про меня.Но явно вот что со мной бывает случается.
Недавно решил посмотреть фильмец один - рядовой ничего особенного, перед началом просмотра почувствовал ЯВНОЕ внутреннее смущение, но не придал этому ощущению никакого значения.
Посмотрел фильм, и потом пол дня блевал....даже чётко сказать не могу, ЧТО имено меня отравило, но не еда, а вот какая-то информационная составляющая. Так и не смог для себя отвтетить , из-зачего у меня такая аллергия именно на этот фильм. Потом еще подумал: вот почуял, же - не надо мне вкушать это, а всё равно как всегда.
Я привет простой пример из собственной жизни, и хотел сказать, что внутреннее предузнавание иногда срабатывает на определенные вещи, это как инстинкт боязни высоты в теле...может быть это заложенная в нас Творцом штука.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #314 : 01 Сентябрь 2011, 08:25:38 »
Ничего вас не отравило. Это вы сами и есть, а вернее разрыв внутренний между желаемым и действительным. К примеру, описано в рассказе Селинджера "Френни". Тошнило просто... ;) Ничего не значит вовсе. Люди знают, что не нужно смотреть ерунды. Но смотрять. Но есть некоторые, которые после этого "страдают" и себя корят - "Шо ш ты, подлец, смотрел то такое..." И так корят себя что аж до рвоты. Которую тут же для себя определяют как "очищение". Всякое бывает...Не стоит обращать внимания.