Исихазм

Автор Тема: Слово "нет".  (Прочитано 14032 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #45 : 04 Июнь 2011, 13:35:26 »
 :-) вижу там была ирония ...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #46 : 04 Июнь 2011, 13:47:03 »
Да понятно, что ирония....жаль что не смешно, я люблю когда смешно шутят  :-)

Владимир Б, еще момент, когда просят помощи лучше не вкладывать в эту помощь своих (радостных) эмоций. Просто можешь помочь - помогаешь, нет - отказываешь. Тут тонкая гордость просто еще присутствует - от хорошести своей помощи, ловлю себя постоянно на этом.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #47 : 04 Июнь 2011, 14:06:34 »
Вы на ели уже? Уж больно проницательны  :-)
Что мне на ели делать?! :lol:

тот кто без ног может оказать помощь тому кто без рук...
 и еще больной не может помочь больному...

Гимн Любви и Жизни (посмотреть)

Пред Любовью и Жизнью все равны, нет в них различений.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #48 : 04 Июнь 2011, 14:14:31 »
Тема вновь открыта. Просьба уж совсем от темы умом не уплывать :)
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 15:16:07 от Alexander »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #49 : 04 Июнь 2011, 15:29:54 »
нет - это поиметь маленькое искушеньице, а сказать да - поиметь ну оооочень большое искушнение...
:-) Есть ещё один момент - эта женщина христианка, и едет в паломническую поездку.
А этот момент что то меняет в Вашей ситуации?  :?

ЗЫ Кстати, весьма актуальная тема...  :-) позавчера сказала НЕТ в ответ на просьбу...и не просто христианина, а ажна алтарника нашего храма...  :-( отказ всегда несет в себе некий негативный момент и наверное поэтому от него неприятное ощущение в душе...  :-( неприятно огорчать ближнего своим отказом...хотя иногда и приходится...видимо, надо учиться говорить решительное НЕТ и претерпевать последующее искушение...  :roll:
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 15:40:04 от Gabriel »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #50 : 04 Июнь 2011, 21:46:35 »
А этот момент что то меняет в Вашей ситуации?  :?
Да. От христианина грубо-не христианские поступки намного тяжелее претерпевать. Например хамство на христианских форумах, хотя на мирских легко.
отказ всегда несет в себе некий негативный момент и наверное поэтому от него неприятное ощущение в душе... 
Видимо - да. И особенно сильно, если есть уже в душе что-то нехорошее к этому человеку от предыдущего общения.

Нашёл у Аввы Дорофея ответ на эти вопросы:
"Вопрос 66: Отец мой! Если кто просит вещи, как мне выдать её с приветливостию, когда я сомневаюсь сначала? Ибо когда даю с принуждением, то душа моя бывает жестока и недовольна.
     Ответ Иоанна: Если узнаешь, что просящий просит по нужде, дай ему с радостию, как выдавая из даров Божиих. В этом и состоит приветливость. Если же знаешь, что он просит без нужды, не давай ему, но скажи: мне дана заповедь от Аввы ничего не давать не имеющему нужды; и это не будет жестокость. Господь да вразумит тебя."
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 21:57:23 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #51 : 29 Сентябрь 2011, 11:56:39 »
 ИМХО, ответ "нет" тесно связана с проблемой как я выгляжу в глазах другого, в т.ч. в случае отказа. Отсюда этот "осадок"
 способ  психологически скомпенсировать "осадок" -  установка " а мне все равно, что другие скажут"  из ложного понимания , что "надобно слушаться Бога, а не человеков"
Как то так вот мне видится проблема
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2011, 12:12:53 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #52 : 29 Сентябрь 2011, 12:44:52 »
 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

 Вот так собственно и надо поступать. Несмотря на то, что - просящему у тебя, дай. Все просто по ситуации. Давно замечено что если знаешь почему говоришь "нет", то проблем сказать нет. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #53 : 30 Сентябрь 2011, 17:49:41 »
ИМХО, ответ "нет" тесно связана с проблемой как я выгляжу в глазах другого, в т.ч. в случае отказа. Отсюда этот "осадок"
Да, Марфа, человекоугодие и лицемерие играют в этом далеко не последнюю роль.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #54 : 15 Март 2012, 23:10:15 »
нет это не отрицание человека, это не возможность при помощи себя воплотить его идею...просто у тебя нет ресурсов на это :-)...
Вот смотрите. Допустим, ситуация такая: ресурсов, знаешь точно, нет, воли Божией - нет. Также знаешь, что если согласишься сейчас, душе будет сразу же и потом очень плохо. Но как побороть какой-то сковывающий и парализующий СТРАХ перед спокойной наглостью просящего? Только ли тут человекоугодие? Мне кажется, есть ещё что-то... Не знаю, как правильно обозначить это как бы столкновение "толстых" и более "чувствительных" духов. Невозможность "чувствительного" пробиться через эту "толщу" и пояснить свой отказ "толстому".
Из этой же серии, когда ходишь среди "толстых" как параллельный мир - тебя не слышат, не видят, речь сильно тихая и даже, порой, когда говоришь что-то важное, касающееся дела, НЕ СЛЫШАТ, приходится повторять несколько раз, специально выбирать время и паузы, когда могут услышать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #55 : 15 Март 2012, 23:24:32 »
Raisa, это да, это всё есть. Но всегда можно оставаться при своём, и молиться. Главное быть в молитвенном Духе, тогда ни один из "толстых" (и "худых" :) )духов не будет иметь окончательной силы. Молитвенность рождает надежду на Бога, и ненадежду на себя и других. Молитвенность это стержень, который не могут сломить ни судьба, ни духи. Бог постепенно раскрывает внутренние механизмы, в том числе зомбофицированность, морок и невозможность сказать "нет".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #56 : 15 Март 2012, 23:32:30 »
нет это не отрицание человека, это не возможность при помощи себя воплотить его идею...просто у тебя нет ресурсов на это :-)...
Вот смотрите. Допустим, ситуация такая: ресурсов, знаешь точно, нет, воли Божией - нет. Также знаешь, что если согласишься сейчас, душе будет сразу же и потом очень плохо. Но как побороть какой-то сковывающий и парализующий СТРАХ перед спокойной наглостью просящего? Только ли тут человекоугодие? Мне кажется, есть ещё что-то... Не знаю, как правильно обозначить это как бы столкновение "толстых" и более "чувствительных" духов. Невозможность "чувствительного" пробиться через эту "толщу" и пояснить свой отказ "толстому".
Из этой же серии, когда ходишь среди "толстых" как параллельный мир - тебя не слышат, не видят, речь сильно тихая и даже, порой, когда говоришь что-то важное, касающееся дела, НЕ СЛЫШАТ, приходится повторять несколько раз, специально выбирать время и паузы, когда могут услышать.
с того времени у меня уже изменилось восприятие этого..но пока затрудняюсь выразить как...в некотором смысле ушло противопоставление... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Слово "нет".
« Ответ #57 : 15 Март 2012, 23:40:54 »
Но как побороть какой-то сковывающий и парализующий СТРАХ перед спокойной наглостью просящего? Только ли тут человекоугодие? Мне кажется, есть ещё что-то...

Возможно, что это роль жертвы («бедняжки», «чувствительного духа»), из которой чаще всего люди пытаются давать  ответ «нет» или «да». Надо перестать себя отождествлять с подобной ролью. И тогда человек, который вам предлагает сделать какой-то выбор, перестанет быть тираном («наглецом», «толстым духом»). Ведь всегда найдется кто-то, кто будет сильнее или слабее нас по жизненным силам. Важно помнить, что сила наша не только в этом, а точнее… совсем не в этом.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #58 : 16 Март 2012, 13:39:50 »
Спасибо за ответы, всё верно - молитвенность и неощущение себя бедняжкой-жертвой. В молитве худо-бедно стараюсь пребывать, ощущение себя "жертвой" потихоньку заменилось на "счастливую рабу Божию", порой не составляет труда "решать" такие ситуации. Но вот иногда этот СТРАХ или как назвали "бедняжка-жертва" в таких "экстремальных ситуациях" вылазят откуда-то из недр, из глубин. То ли это с детства при воспитании засеялось, то ли родовые грехи... И интересно как раз то, как найти управу на вот эти "бессознательные" вылазки. Конечно, Алексей прав, что Бог, наверное, Сам потихоньку раскроет эти механизмы. Просто подумалось, вруг кто-то уже "проехал" подобное и может дать рецепт  :lol:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #59 : 16 Март 2012, 13:47:50 »
Ага, мне давеча сосед говорит: слушай, выпроси у Бога для меня 3 миллиона долларов, надо мне вот для этого и для этого...
Ну выпроси, не ленись.

Как мне правильно ответить ему "нет" ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́