Исихазм

Автор Тема: Исихазм в армии  (Прочитано 1655 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Исихазм в армии
« : 05 Июнь 2011, 22:24:26 »
Как совместить? Да, про себя молиться конечно можно, но.. это не так просто, во всяком случае для меня, чтобы внимание было в молитве, то хотябы в начале молюсь вслух -- потом про себя.
А без слов совсем достаточно непросто, чтобы внимание не рассиеивалось.. Да и там не будет возможности Причащаться, тоже минус для собранности и внимания..
Как вы считаете, други, может кто был уже в армии, хочется узнать о том насколько сложно там молиться?
Горé имеем сердца !

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в армии
« Ответ #1 : 05 Июнь 2011, 22:37:57 »
Я вообще не могу представить себе исихаста в армии. На альтернативной гражданской службе могу его себе представить, а в армии - нет.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в армии
« Ответ #2 : 05 Июнь 2011, 22:44:39 »
Да знаю, что есть такая служба, но у нас в Белоруссии это только в законопроектах..

во всяком случае буду рад услышать мысли каждого по этому вопросу, даже тех кто не служил.
Ведь невозможно, чтобы было невозможно :-)
Горé имеем сердца !

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в армии
« Ответ #3 : 05 Июнь 2011, 22:50:24 »
брат армия не армия...никогда не будет подходящего места и условий для молитвы... :-)

но если есть возможность косить коси... :-D

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в армии
« Ответ #4 : 05 Июнь 2011, 22:54:22 »
Так можно и от жизни закосить....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в армии
« Ответ #5 : 05 Июнь 2011, 22:57:44 »
Так можно и от жизни закосить....
можно если косишь от жизни... :-)

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в армии
« Ответ #6 : 05 Июнь 2011, 23:08:21 »
Я вообще не могу представить себе исихаста в армии.
Армия, это лучшие условия для эсихазма. По вашим репликам понимаю, что вы что-то не так делаете. Уйти в себя, это не исихазм, а пародия или издевательство над психикой, психический ананизм. В исихазме, самое главное это покаяние, только при этом условии, вы можите взойти на следующую ступень. А покаяние невозможно достичь без смирения и в армии, как нигде учат именно смирению. Кто не смирен и вечно недоволен, тот горд и высокомерен, покаяться он не сможет. Нечего и говорить об умном делании.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в армии
« Ответ #7 : 05 Июнь 2011, 23:14:43 »
Ну я как-то не собирался косить, да и возможности такой уже нет.

Вообще я знал, что придется идти в армию, если я выздоровею. Проблемы с сердцем были, так что то, что случилось -- настоящее чудо! Вот хоть здесь расскажу об этом, а то я особо не говорю никому.. Не знаю правильно это или нет, но я еще раз убедился в том, что Бог все может! И знаю, что не столько по молитвам сколько по любви к людям. Иногда даже находясь в каком-нибудь сомнении Господь невзирая на  сомнение, дает возможность снова поверить в Него, в Его Любовь и Всемогущество. Наверное важно не доверять своим мыслям.. они держат нас в парадигме мира и без Христа нам не избавиться от этого пленения ума, а не освободившись -- мы не можем меняться.

Горé имеем сердца !

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в армии
« Ответ #8 : 06 Июнь 2011, 00:07:05 »
Как совместить? Да, про себя молиться конечно можно, но.. это не так просто, во всяком случае для меня, чтобы внимание было в молитве, то хотябы в начале молюсь вслух -- потом про себя.
А без слов совсем достаточно непросто, чтобы внимание не рассиеивалось.. Да и там не будет возможности Причащаться, тоже минус для собранности и внимания..
Как вы считаете, други, может кто был уже в армии, хочется узнать о том насколько сложно там молиться?
Был в армии, но не молился, потому что... не молился вообще в то время. Но, оглядываясь на свой опыт прохождения службы могу сказать, что молиться там не сложнее чем в обычной обстановке. Подозреваю, что самый лучший вариант -- на боевом дежурстве или в наряде. А насчет Причастия не переживайте --  Господь своих не оставляет.