Исихазм

Автор Тема: Узкий путь, и насколько он узкий?  (Прочитано 30048 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #225 : 19 Июль 2011, 16:17:38 »
Тогда, получается, что голос совести -- это не голос совести на самом деле. А всего лишь нравственное чувство, привитое в конкретном обществе...
В Якутии запросто подарят (на время) свою жену хорошему другу: это нравственное чувство или совесть?

Вот Вас , например, на работе ценят за деловые качества и интеллект. Но Вы не идете в офис только лишь с этими качествами. Вы обязательно наденете соответствующий этим качествам костюм и галстук, ну и туфли тоже, наверное... Потом Вы купите себе автомобиль, сделаете соответствующий ремонт в офисе, посадите обаятельную секретаршу, толковых помощников и в конце концов, Вы наймете управляющего, директора, а сами станете учредителем. И чем больше подобных действий - тем менее становятся видны Ваши деловые качества...

Так и совесть. Она никуда не исчезает, но бывает закрыта слоем неизбежных нравственных законов, принятых в конкретном обществе. Совесть все-равно остается совестью, но ее становится все сложнее услышать...

p.s.: хорошо, что я не в Якутии... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #226 : 19 Июль 2011, 16:18:39 »
А это не помыслы?

Помыслы. Мне другое и неведомо. :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #227 : 19 Июль 2011, 16:19:01 »
Я не знаю, как достигать больше любви... Пока живу верой.


а вера разве не являеися детоводителем к Духу Любви? всего лишь трамплин?
когда от веры надо перехолить к знанию. к действию.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #228 : 19 Июль 2011, 16:30:45 »
Похоже у меня совесть заглушена...
Как сказал товарищ на работе--у меня совесть есть...но я ей не пользуюсь :-)...

Мне вот чет в голову бэмкнуло что ежли бы все было так, то не молился бы ты Игорек, и никуда бы не лез...  :-)
Наверное...однако хочется научиться ей пользоваться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #229 : 19 Июль 2011, 16:37:11 »
Похоже у меня совесть заглушена...
Как сказал товарищ на работе--у меня совесть есть...но я ей не пользуюсь :-)...

Мне вот чет в голову бэмкнуло что ежли бы все было так, то не молился бы ты Игорек, и никуда бы не лез...  :-)
Наверное...однако хочется научиться ей пользоваться...

Ха, а куда ж ты денешся с подводной то лодки?  :-)
Единожды взявшись тут уж назад не оборачиваются. Иначе хлобысь - и памятник.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #230 : 19 Июль 2011, 16:43:46 »
а вера разве не являеися детоводителем к Духу Любви? всего лишь трамплин?
когда от веры надо перехолить к знанию. к действию.

Знаете, Вуаль, у меня есть ощущение, что вера - это не трамплин... И без нее никуда перелететь невозможно.

Вы когда-то писали на форуме, что в какой-то момент жизни отошли от православия, потеряли веру... Может быть, отсюда у Вас это чувство "внутренней камеры"? Вера - это золотая нить, по которой при любых обстоятельствах идет к нам Любовь...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #231 : 19 Июль 2011, 17:01:51 »
православие- это не Бог, отойдя от православия я не теряла ни на секунды ни веры в Бога, ни молитвы,  вера без дел мертва.
связующая нить это Дух. Любовь к нам идет по нити дел, стяжание. даже молитва не является залогом успеха для стяжания Духа любви.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #232 : 19 Июль 2011, 17:08:48 »
Давайте, по-возможности, обсуждать одновременно по одному вопросу. Потому что при ответе на него могут отпасть все остальные, как вызванные недоразумением относительного предыдущего вопроса. Вот я беру, на мой взгляд, самый существенный из предложенных для обсуждения

хочу у Вас уточнить: Вы высказываете свое личное предположение о том, что святой может не иметь вины за свои помыслы?

Для ответа на этот вопрос прежде всего надо уточнить, что Вы имеете ввиду под термином "помысел", так как он может иметь несколько (существенно) различных значений. Есть помысел как прилог, то есть демоническая мысль, внушение, проявляющиеся в разумной части нашей души, относительно которого у души еще не было не только согласия на него, но даже и внутреннего его обсуждения. А есть собственно помысел как результат такого обсуждения или даже согласия на прилог.

Относительно прилога можно сказать, что никто, в том числе и святые, не несет за него никакой вины [Если сам ее не берет на себя, по относительному его (прилога) усвоению]

Относительно второго вида помысла можно сказать, что все, в том числе и святые, относительно него виновны, если последовало согласие на него (в чем бы этот помысел не заключался, если речь о прилогах демонических сил)

Относительно того, мое ли это мнение или нет, то надо с уверенностью ответить, что все, сказанное выше [за исключением, может быть, заключенного в квадратные скобки], на мой взгляд, не только мое личное мнение, но и общее место всей аскетической святоотеческой литературы. Не хочется заниматься поиском по Добротолюбию, но, каждый, как я думаю, без труда найдет соответствующие примеры самостоятельно
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 17:43:19 от Евгений »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #233 : 19 Июль 2011, 17:23:42 »
как я думаю, без труда найдет соответствующие примеры самостоятельно
У Нила Сорского...
Или у пр.Марка "безвиновен бо безобразный прилог"
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #234 : 19 Июль 2011, 18:15:33 »
Совесть это категория духовная, я так понимаю...но...она ментально как проявляется...т.е. мысли самообличающие обязательны\желательны?...и вообще что это за фрукт совесть?...как выглядит?...и с чем его едят :-)...

Имхо, совесть это ангел, который стоит возле словесной части души со стороны сердца и посылает человеку невидимым для него образом внушения, озарения ("прилоги"). но не от себя, конечно, а как служитель у престола Божия, откуда родом все божественные внушения, озарения и прочие деяния божественного Промысла относительно творения. Видимым образом он будет их посылать (и не только посылать, но и помогать во внутренней брани), имхо, тогда, когда человек сам будет таким служителем, как своему собрату и сослужителю.
И выглядит совесть, имхо, как ангел, то есть как мужественный и строгий помысел обладающий самостоятельным бытием:-) Лествичник пишет: "Любитель безмолвия имеет мужественный некий и строгий помысл, который недремленно стоит в дверях сердца, и приходящие помыслы убивает или отражает". Если помысел явным для подвижника образом убивает и отражает, то он обладает самостоятельным действием и бытием. Да и ангелы это умы, в которых запечатлен только один мужественный и строгий помысел -- служения Богу. А все остальное они говорят и действуют не от себя, а только когда Бог им повелевает говорить и действовать

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #235 : 19 Июль 2011, 18:58:22 »
 
Цитировать
...Если помысел явным для подвижника образом убивает и отражает, то он обладает самостоятельным действием и бытием.
Это не самостоятельное действие, не отрывное от самого подвижника, это происходит только от наработки самого подвижника, он создал себе внутренний стержень, вот он и работает щитом, а ангелы хоть и иногда дают помощь, но это крайне редко, взращивается самостоятельность подвижника и его силы. совесть нуждается в воспитании, если взять ребенка, есть ли у него совесть? все преобретаемо только в воспитании.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #236 : 19 Июль 2011, 19:09:55 »
совесть нуждается в воспитании, если взять ребенка, есть ли у него совесть? все преобретаемо только в воспитании.

Совесть не нуждается в воспитании. Она может нуждаться в очищении... И у ребенка как ни у кого другого есть совесть, точнее, он может ее слышать лучше, чем кто-либо другой... Это для нас совесть стала обличителем, потому что в нашем сознании она слилась с чувством долга, чувством вины... да с каким угодно чувством, только не с чувством любви - чем на самом деле и является совесть.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #237 : 19 Июль 2011, 19:49:12 »
совесть нуждается в воспитании, если взять ребенка, есть ли у него совесть? все преобретаемо только в воспитании.

Совесть не нуждается в воспитании. Она может нуждаться в очищении... И у ребенка как ни у кого другого есть совесть, точнее, он может ее слышать лучше, чем кто-либо другой... Это для нас совесть стала обличителем, потому что в нашем сознании она слилась с чувством долга, чувством вины... да с каким угодно чувством, только не с чувством любви - чем на самом деле и является совесть.

А почему у нас она слилась? потому, что в детстве не были обучены к различению добра и зла, а занялись самообразованием в делах Бога, когда стали взрослыми, вот и задаем детские вопросы, только потому, что в детстве были предоставлены к интуитивным понятиям о совести и о бо всем. у нас ни у кого не было четкого руководства ни о Боге, ни о Духе ни о чем. о чем угодно, только не о том, что важно.
апостолы были опытом обучены к различению добра и зла, а разве дети не должны быть обучены, что бы потом не имели необходимости очищать. конечно дети имеют природу любви, но все должно подлежать осознанному водительству-обучению.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #238 : 19 Июль 2011, 20:25:04 »
Иначе хлобысь - и памятник.
Спаси Господи...
Твой радужный оптимизм наполняет меня надеждой :-)...
Буду изучать...странно что этот вопрос вообще у меня возник...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #239 : 19 Июль 2011, 20:41:38 »
Лествичник пишет: "Любитель безмолвия имеет мужественный некий и строгий помысл, который недремленно стоит в дверях сердца, и приходящие помыслы убивает или отражает". Если помысел явным для подвижника образом убивает и отражает, то он обладает самостоятельным действием и бытием.
Спасибо Евгений :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.