Исихазм

Автор Тема: Узкий путь, и насколько он узкий?  (Прочитано 30310 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #75 : 13 Июнь 2011, 22:34:29 »
Тема с курая, покаяние после смерти : http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=357716.240
Ответ 253
"Итак, покаемся, пока живем на земле, ибо мы глина в руке художника. Как горшечник, когда делает сосуд, и он в руках искривится или распадется, может опять восстановить его, а когда поспешит поставить его в горящую печь, тогда уже не поможет ему: так и мы, пока еще живем в мире этом, должны каяться от всего сердца в том зле, которое мы сделали во плоти; чтобы получить от Господа спасение, доколе имеем время покаяния. Ибо по отшествии нашем из мира мы уже не можем там исповедаться или покаяться". ( Климент Римский. 2 послание к Коринфянам. 8 глава.)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #76 : 14 Июнь 2011, 00:05:09 »
Вот здесь есть немного, но опять же, о состоянии после воскресения кратко и размыто.
http://psylib.org.ua/books/rouzs01/txt10.htm

http://www.dorogadomoj.com/dr713zag.html
"Второе пришествие, воскресение мертвых, страшный суд и кончина века или мира сокрыты от знания человека. С той целью, чтобы люди постоянно были готовы ко всему этому, имея предметом ума и сердца Бога и небо."
Возможно предположить, уже зная (не только веруя) милосердие Божие, что скрыто именно для пользы человека, что бы не "расслаблялись".

"Состояние тел после воскресения."
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z10_1/Z10_1_42.htm

И ещё раз предлагаю проф. Осипова, у него в этой книге много ссылок на Святых Отцов при разборе каждого периода загробной жизни.
http://www.koob.ru/osipov_a/posmertnaya_zhizn_dushi
или аудио http://predanie.ru/mp3/Aleksey_Ilyich_Osipov_Posmertnaya_zhizn/
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #77 : 14 Июнь 2011, 13:15:47 »
   не понимаю как можно принципиально отрицать возможность покаяния  после смерти, если сам Христос проповедовал в аду  и вывел оттуда души откликнувшихся Его благовестию, о чем и Дамаскин пишет в ТИПВ 3:29 О сошествии во ад
   в чем  ценность и важность  подобного  максимализма ..?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #78 : 14 Июнь 2011, 14:29:23 »
С виду Дамаскин противоречит Клименту Римскому... но на самом деле не противоречит, посколько то сошествие во ад было 1 раз, а больше и не будет. Я, кстати, немного это затронул в предыдущих постах о выдергивании грешников из ада

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #79 : 14 Июнь 2011, 14:51:43 »
    ад находится в вечности, в тварной вечности, а это  означает, что понятия прошлого-настоящего-будущего к этой области  бытия не применимы, это во первых..
    во вторых  по вознесении Христос воссел одесную  Отца,т.е. вошел в Его славу и честь, что означает Он  по прославлении плоти, ипостасью своей  свободно пребывает вне каких-либо ограничений, как временных так и пространственных, об этом Дамаскин пишет в ТИПВ 4:2 ..
    отсюда вывод - проповедь в аду это вневременное событие... 
    и кстати чему это противоречит, ведь сказано -  "и будут последние первыми и первые последними".. разве только  псевдоортодоксальным представлениям об исключительности "христианских" подвижников.. :roll:
 

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #80 : 14 Июнь 2011, 19:58:46 »
Цитировать
Старый монах из вышеупомянутого монастыря, где всей братии было четверо, явился и принес послу для привета редьку, огурцы, зеленого горошку и две восковые свечи. За это он получил подарок, так ему понравившийся, что он нам в угоду, против обыкновения их, отпер церковь и надел свое священническое одеяние. В преддверии на стенах были изображены, по его словам, чудеса св. Николая, наивно и неискусно, как это обычно в произведениях их живописи. Над дверьми был изображен Страшный суд.
Здесь монах, между прочим, показал нам человека в немецком одеянии и сказал: «И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они, не боясь людей, поступают благо для Бога». (другой перевод – "и если они, поступая нелицеприятно, стараются угодить Богу")

Адам Олеарий. Описание путешествия в Московию

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #81 : 14 Июнь 2011, 20:38:02 »
Насчет того, что ад вне времени, этого я не знаю. Мы читаем, что духи потопленных томились до определенного момента. Так и ангелы и бесы время воспринимают так же, как и мы. Поэтому я не понимаю, что значит ад - состояние вневременное.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #82 : 14 Июнь 2011, 20:38:38 »
«И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они, не боясь людей, поступают благо для Бога».
В апреле 2004 года я, катаясь на лыжах в Колорадо на высокогорном горнолыжном курорте Arapahoe Basin, встретил пожилую пару горнолыжников, которые обратились ко мне с несущественным вопросом.
Я, заметив их акцент, спросил их, откуда они. Оказалось, что мужчина - сбитый в 1943 году в небе Украины пилот Люфтваффе, управлявший истребителем Мессершмидта BF-109.
Крупнокалиберная пуля русского истребителя раздробила ему обе лучевые кости предплечья на правой руке. Он, спасшись на парашюте, был пленён, и русский военный хирург составил раздробленные кости и сшил почти оторванную руку [хотя мог бы просто ампутировать].

До 1956 года пленный пилот строил коровники в Пермской области, после чего вернулся в свой родной,  разбомбленный дотла Гамбург, где нашёл свою невесту целой и невредимой, женился на ней, и оба эмигрировали в США, куда их выписали дальние родственники.
По получении гражданства бывший лётчик повёз свою жену в Пермь, где познакомил её с замечательными русскими людьми, которые помогали выживать пленным немцам.

Мне он сказал, что плен и общение с русскими крестьянами было самым высоким переживанием в его жизни.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #83 : 14 Июнь 2011, 21:06:53 »

И потом путь на то и узкий, что он у каждого свой...и опыт личный у каждого, туда бригадами не ходят...А среди чужих опытов можно свой потерять.
Это точно.
Надо забыть свое я.
Взять протянутую руку Бога, и смело идти за Ним по пути спасения.
На самом деле это очень сложно ...
Но иначе, надеясь только на себя, в тесные врата не войдешь.

надеяться на Бога можно только в действии, прилагая изначально собственные силы исходя из собственного здравого смысла, и тогда он может поддерживать и наполнять по мизеру благодатью, при том еще и  ощутимой- в виде нектара изливающегося на сердце, как у старцев, но это изливается только вслед действиям и даже молитва не несет этой благодати. А сидя на "печи" и надеяться на Бога и говорить, что ни чего не можем без Бога -это точно  даже и в широкие врата не войдем.
нет у нас другого инструмента к действию кроме как мы сами, с нашей свободной волей.

Сергий! а можно спросить, как Вы берете Бога за руку? я смогу так тоже сделать?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #84 : 14 Июнь 2011, 21:17:59 »
Мне он сказал, что плен и общение с русскими крестьянами было самым высоким переживанием в его жизни.
Всегда будут люди хорошие, но мне кажется, что это уже в прошлом. Американская мечта покрошила русский дух во многих.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #85 : 14 Июнь 2011, 21:42:00 »
Андърюха!

-Думаю узкий путь там где есть хоть какой-то подвиг.Всё правильное дается с трудом,а само собой выходит грех,если через сопротивление и с верой что к Нему,значит туда,а если даже и с верой что к Нему ,но легко-значит прелесть.

-а что сложного в любви к людям? помощь, сочувствие милосердие, что тут сложного? и если это легко, в чем тут прелесть? в помощи ближнему в чем прелесть?

-Узкий путь там где соль или суть.Та суть которая кроется за наслоениями мыслей установок обусловленности,настоящие мотивы того,что человек делает..
или человек осолится огнем при жизни,либо после смерти в мучениях осолится,а тот кто отдаст себя в жертву,тот себе соли добавит..


- а что это за жертва в нашей жизни, чем мы жертвуем, если просто любить надо?

правильно Владимир Б сказал, что просто хотелось конкретики, без особой философии, в которой разбираться не особо умею. что лучше сказать не цитатами и литературными образами, как бы ни о чем, а конкретно исходя из нашей реальной повседневной жизни.
Что в нашей повседневности должно быть, что бы это было узким путем?
думать о Боге держа его в памяти и молиться даже непрерывно этого оказалось мало, нужны действия, а какие?
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 21:55:08 от vual »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #86 : 14 Июнь 2011, 21:52:00 »

И потом путь на то и узкий, что он у каждого свой...и опыт личный у каждого, туда бригадами не ходят...А среди чужих опытов можно свой потерять.
Это точно.
Надо забыть свое я.
Взять протянутую руку Бога, и смело идти за Ним по пути спасения.
На самом деле это очень сложно ...
Но иначе, надеясь только на себя, в тесные врата не войдешь.

надеяться на Бога можно только в действии, прилагая изначально собственные силы исходя из собственного здравого смысла, и тогда он может поддерживать и наполнять по мизеру благодатью, при том еще и  ощутимой- в виде нектара изливающегося на сердце, как у старцев, но это изливается только вслед действиям и даже молитва не несет этой благодати. А сидя на "печи" и надеяться на Бога и говорить, что ни чего не можем без Бога -это точно  даже и в широкие врата не войдем.
нет у нас другого инструмента к действию кроме как мы сами, с нашей свободной волей.

Сергий! а можно спросить, как Вы берете Бога за руку? я смогу так тоже сделать?
Мой опыт не велик и смутен. Он не может служить примером.
Знаю только что без Бога - все тщета, прах и тлен, - все наши попытки мертвы ...
Мы молимся, но спасает только Он, а не молитва сама по себе.
Но Он рядом, ближе чем в одном шаге ...
Но нужна искренность и полная самоотдача в мольбе, тогда Он придет на помощь. Обязательно придет.
Вера нужна нешуточная, хотя бы на небольщое время ее надо иметь в дуще и тогда ощутишь Его помощь, и она будет действенна, целительна и спасительна...
Просто так этого захотеть, пожелать и достичь невозможно...
Напряжение веры должно быть ... Я такого напряжения поддерживать сколь-нибудь значимое время практически не могу. Весь должен быть в молитве ... Ничего кроме молитвы в душе не должно быть ...
Ох, как это сложно!
Надо забыть свое я. Надо отказаться от своей воли. Надо молить Его руководить твоей волею.
Если это чудо произойдет, то это и есть рука помощи Бога на пути спасения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #87 : 14 Июнь 2011, 22:10:20 »
Сергий! я понимаю о каком напряжении Вы говорите, но мне кажется Бог слышит и когда в покое молимся, когда от нас идет молитва в совершенно естественном для нас состоянии, вот допустим, если мы просим человека помоги мне... нам ведь не надо стенать, что бы помог, так и Бог не требует от нас этого напряжения.
бывают моменты, когда есть плач, но он же не может держаться искуственно, зачем его надо из себя выдавливать.
и молитву не надо держать в напряжении, она течет спокойно и уравновешенно.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #88 : 14 Июнь 2011, 22:10:35 »
Что в нашей повседневности должно быть, что бы это было узким путем?
думать о Боге держа его в памяти и молиться даже непрерывно этого оказалось мало, нужны действия, а какие?

Ну, например, заболеть тяжелой формой пневмонии. Тогда уж точно ни о чём другом не будете думать.
(Почти шутка.)

О да! Забыла сказать: "Господи, помилуй!" (если не в бреду) будет срабатывать автоматически. :-D

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #89 : 14 Июнь 2011, 22:36:53 »
Сергий! я понимаю о каком напряжении Вы говорите, но мне кажется Бог слышит и когда в покое молимся, когда от нас идет молитва в совершенно естественном для нас состоянии, вот допустим, если мы просим человека помоги мне... нам ведь не надо стенать, что бы помог, так и Бог не требует от нас этого напряжения.
бывают моменты, когда есть плач, но он же не может держаться искуственно, зачем его надо из себя выдавливать.
и молитву не надо держать в напряжении, она течет спокойно и уравновешенно.

Разумеется, Бог не требует от нас напряжения молитвы.
Но веры и любви Он требует безусловно.
Без напряженной молитвы у меня нет чувства этой истинной веры и любви к Нему
Я сам не уверен в своей вере и любви. Мне нужны явные костыли-помошники в этих чувствах.
Их и дает напряженная молитва.
В этом все дело.
Если Ваша вера и любовь к Богу крепки, то Вам, разумеется, нет нужды в напряженной молитве.
Крепка ли Ваша вера и любовь к Богу? Полна ли и всеобъемлюща она?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.