Исихазм

Автор Тема: Узкий путь, и насколько он узкий?  (Прочитано 30291 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #105 : 15 Июнь 2011, 23:57:49 »
000, а почему вы такой жеский и резкий? многие это примечают

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #106 : 16 Июнь 2011, 09:06:36 »
000, а почему вы такой жеский и резкий? многие это примечают
главное - справедливый...  8-)  остальное - детали....  :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #107 : 16 Июнь 2011, 10:32:18 »
000, а почему вы такой жеский и резкий? многие это примечают

потому что очень многие  адекватно  воспринимают только такой подход..
Цитировать
Гонерилья
Моей любви не выразить словами.
Вы мне милей, чем воздух, свет очей,
Ценней богатств и всех сокровищ мира,
Здоровья, жизни, чести, красоты,
Я вас люблю, как не любили дети
Доныне никогда своих отцов.
Язык немеет от такого чувства,
И от него захватывает дух. <……>


Регана
Отец, сестра и я одной породы,
И нам одна цена. Ее ответ
Содержит все, что я б сама сказала,
С той небольшою разницей, что я
Не знаю радостей других, помимо
Моей большой любви к вам, государь
<……>
Уильям Шекспир. Король Лир

а вот такой подход им  почему то  кажется грубым и черствым
Цитировать
Корделия
Я вас люблю, Как долг велит, - не больше и не меньше. <……>
Уильям Шекспир. Король Лир

и вызывает реакцию типо той что  Вы указали, или типо такой
Цитировать
Лир
Так молода - и так черства душой?
Уильям Шекспир. Король Лир

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #108 : 16 Июнь 2011, 10:53:16 »
спасибо, ООО
развеселил

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #109 : 16 Июнь 2011, 17:34:29 »
      еще относительно тварной вечности бытует такое определение - неподвижное время или вечно длящееся мгновение 

Хорошая ссылка. Прямо таки "Эон для чайников".  :-D

И как это можно сопоставить друг с другом   :?

...система трех категорий в понимании вечности и времени станет общепринятой: 1) время (категория, предполагающая различие «прошлого», «настоящего» и «будущего») – для материального мира; 2) эон («век», тварная вечность, в которой хотя и нет такого различия, но так как она имеет начало, в ней сохраняется возможность некоего изменения, развития) – для ангелов; 3) вечность в собственном значении этого слова – применительно к безначальному Божественному бытию[14]. (по Вашей ссылке)

И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. (Откровение, 21,1)

и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет; но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам. (Откровение, 10, 6-7).

Материальное (новое небо и новая земля) будет, а времени не будет?  :-o

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #110 : 16 Июнь 2011, 20:52:31 »
Хотелось бы повернуть "прения сторон", и направить их в русло заданной темы. Почему так узки ворота, ведушие к Спасению и Царству Божию? Что такое случилось за время изгнания людей из Эдема, что не только потерянный рай забыт прочно, но и даже сам путь к нему никак не просматривается всем человечеством, устремившимся в погоню за химерами прогресса, комфорта и овладения силами природы?

Давайте не будем здесь больше обсуждать "скорость протекания времени в аду", а посмотрим, прежде всего, на "путевые знаки" к Вратам, а также поговорим об отмычках.
Что есть Ключ?

В любимом мною фильме Джона Бурмана "Экскалибур" один из героев сэр Персивал [Парсифаль] обнаруживает давно искомую Чашу Грааля в момент своей смерти в петле, вися на дереве, увешанном трупами рыцарей, сложивших головы в поисках Чаши.

Чем нам необходимо поступиться для прохода За?

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #111 : 16 Июнь 2011, 22:36:05 »
Что такое случилось за время изгнания людей из Эдема

Ничего такого особенного не случилось и рай не забыт, в частности знания о рае зафиксированы в Библии, а до этого фиксировались в преданиях, для потомков, которые о рае не забыли, а не знали.

Ключом является отвержение себя и отсечение своей воли.

Поступаться ничем не надо. (Что ты имеешь, чего бы не получил?)

Пы.Сы.

Мне тут в голову пришло,  :oops:
что "вечное" не является антонимом к слову "временное". "Вечное" вообще связано не со временем, а с восьмым днем, с жизнью будущего века. Как бы некий залог в этом "дне". И вечное не является качественной характеристикой ангелов и людей, а выражает отношение Бога к ангелам и людям. Нечто постоянное  и непреходящее в отношениях. Сравните с тем, как Бог говорит: не вечно буду гневаться..., не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #112 : 17 Июнь 2011, 12:39:18 »
И как это можно сопоставить друг с другом   :?............ Материальное (новое небо и новая земля) будет, а времени не будет?  :-o

   ну принцип сопоставления там был обозначен (в  ссылке) – «вся тварь, включая видимый мир, приобщится к Божественной вечности»..
   можете посмотреть здесь еще - Вечная жизнь глава  Жизнь будущего века, основная  мысль следуюшая  - "Вся природа будет восстановлена в ее изначальных богоустановленных предначертаниях. Воскресшее человечество сможет участвовать в предвечной славе Божества не только своими душами, но и собственными одухотворенными телами, освобожденными от примешавшегося к ним через грехопадение тления… иерархический порядок в отношениях с Богом упразднится, Бог будет все во всем (1 Кор. 15, 28). Все тварное естество – и духовное, и материальное – будет проявлять только Бога.."
   в остальном же – а что собственно вообще можно сказать о дне восьмом..? – почти ничего (имхо), ибо кто и что может доподлинно знать  - как оно все там будет..?

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #113 : 17 Июнь 2011, 15:57:42 »
   можете посмотреть здесь еще - Вечная жизнь

Спасибо. Цитата, приведенная Вами, хороша  :-)

Но начало статьи... Это у меня что-то со зрением или у автора  :?

там душа пребывает в бессознательном состоянии (см. Пс. 6, 6) (Утомлен я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою.), в состоянии тяжкого и бессмысленного сна (см. Иов. 14, 12) (так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего.). Иногда взгляд ранних ветхозаветных авторов на посмертную судьбу человека безнадежен настолько, что даже само существование души как отдельной субстанции ставится ими под сомнение (см. Пс. 145, 4; Еккл. 12, 7)(Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоем., И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.).

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #114 : 17 Июнь 2011, 16:05:48 »

Но начало статьи... Это у меня что-то со зрением или у автора  :?

  о чем Вы..?

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #115 : 17 Июнь 2011, 16:32:07 »
  о чем Вы..?

Я курсивом привела цитаты из Библии, на которые ссылается автор в подтверждение своих мыслей о пессимистических мотивах ранних библейских книг и безнадежных взглядах ранних ветхозаветных авторов на посмертную судьбу человека.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #116 : 17 Июнь 2011, 16:42:53 »
Вы привели их неверно, так у Вас -
(см. Пс. 6, 6) (Утомлен я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою.),

тогда как в писании - ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? (Пс.6.6.)
http://jesuschrist.ru/bible/%CF%F1%E0%EB%F2%E8%F0%FC/6

опять у Вас
(см. Пс. 145, 4;(Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоем.

тогда как в писании - Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. (Пс.145.4) http://jesuschrist.ru/bible/%CF%F1%E0%EB%F2%E8%F0%FC/145

и самое главное – какое это имеет отношение к  моему ответу на Ваш вопрос...?

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #117 : 17 Июнь 2011, 16:52:14 »
Ну и все равно никакой безнадеги нет.  :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #118 : 17 Июнь 2011, 18:47:52 »
Ключом является отвержение себя и отсечение своей воли.
СветланаК, а кроме этой общей фразы, что ещё можете сказать? Как технически, по-вашему, можно такое осуществить?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #119 : 17 Июнь 2011, 21:59:28 »
"Технически" нужно возненавидеть себя даже до смерти (в виду того, что грешник до мозга костей и предел жизни уже настал, дальше просто некуда идти, впереди смерть и ад уже здесь), отказаться от своей воли, т.к. она ведет только и исключительно к греху, и попросить Отца Христа ради принять. Другого выхода отсюда нет.   

Я тогда не написала, что Христа ради нужно молиться. Т.к. так поняла Ваши слова, что Вы спрашиваете, что нужно от человека для спасения себя. Бог Отец прощает людей ради Своего Сына. Дверь на самом деле открыта, это правда. Это с нашей стороны она закрыта или только кажется, что закрыта, а она открыта. Мы стучим в открытую дверь.