Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 120677 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #525 : 12 Июль 2011, 23:39:19 »
iunija, а вы испытываете поребность в духовнике? Может, он у вас есть?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #526 : 12 Июль 2011, 23:40:35 »
iunija, а вы испытываете поребность в духовнике? Может, он у вас есть?

  Я отвечу в личку.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

passenger

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #527 : 12 Июль 2011, 23:56:20 »
заранее извините за невтемную реплику
выражение "работать над собой" наверное не совсем удачное, раз вызвало столько кривотолков, но я не могу найти альтернативы.
я пытался пояснить, что имел в виду, и кто вник в простой смысл сказанного, тот понял.
тем, кто наверняка искренне хотел мне дать важные поучения, скажу спасибо, и приведу в ответ такие цитаты из труда "Душеполезные поучения" Аввы Дорофея чтоб максимально прояснить вложенный смысл в употреблённое мной выражение "работать над собой":
"Ибо когда человек будет подвизаться с усилием против греха и начнёт бороться и противу страстных помышлений, возникающих в душе, то он смиряется, сокрушается, подвизается и, очищаясь мало-помалу скорбями подвигов, приходит в свое естественное состояние."
"Итак, будем внимать себе, братия, и трудиться со тщанием, пока ещё имеем время."
"Так и душа, когда перестанет исполнять грехи на самом деле и перейдёт мысленное море, сперва должна потрудиться в подвигах и многих скорбях, и так через скорби войти в святой покой: ибо многими скорбьми подобает нам внити во царствие Божие"
надеюсь достаточно, дабы не вызывать дальнейшего невтемного обсуждения

passenger

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #528 : 13 Июль 2011, 00:08:53 »
Слышала, что совет старца нужно исполнять (если сам его испросил). А иначе - зачем спрашивать?
и то правда. просто после наставлений старца всё равно иду к духовному отцу и говорю - сказано то и это. считаю это обязательным условием, ведь духовник ответственен за меня пред Господом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #529 : 13 Июль 2011, 00:13:37 »
Да, это хорошее слово "подвизаться", чтобы заменить оборот из пионеской лексики ("работать над собой").

Иногда это формулируют, как  "подвизаться в обновлении духа".

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #530 : 13 Июль 2011, 11:30:29 »
Афонское молитвенное правило есть в книге "Иноческое келейное правило",ТСЛ,2001
(для тех, кто не может присутствовать на богослужении).
ТСЛ - Троице-Сергиева Лавра.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #531 : 13 Июль 2011, 15:03:52 »
Перенесено из: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg102065#msg102065

Разговор опять свернул к абсолютной необходимости опытного старца, без которого, получается, Господь бессилен и не может вести ученика. Ни Новый Завет, ни многие жития святых, ни мнение ряда отцов, ни молитвенная практика не подтверждают этого положения (о абсолютной необходимости опытного старца вкупе со слепым ему послушанием). 
« Последнее редактирование: 13 Июль 2011, 17:04:30 от Alexander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #532 : 13 Июль 2011, 15:28:38 »
Цитировать
Разговор опять свернул к абсолютной необходимости опытного старца, без которого, получается, Господь бессилен и не может вести ученика.

По моему опыту было именно так. Без внешнего свидетельства не удавалось выбраться из ловушки. Правда свидетельство получила не от старца, а от опытного человека, которого послал Господь.

Тут, на мой взгляд, такой закон: когда ты считаешь себя самого окончательной оценивающей инстанцией - тогда тебе подается по твоей логике и ты можешь надолго засесть в лаже.

Если ищешь внутрицерковного подтверждения доброкачественности (или злокачественности) опыта - тогда посылается либо старец (лично тебя окормляющий), либо разовые помощники (в том числе внутренние), которые выводят из сложных лабиринтов.

Но тут, при оценке настроя, нужно видеть не формальные вещи (ходьба по старцам, пребывание на форуме, просьба совета на словах), а внутренние.

Человек и к старцу может прийти, ведясь не неуверенностью в своих силах, а желанием подтвердить свое. Может и на форуме спрашивать, желая самоутвердиться...

На мой взгляд, состояние "нужды в старце" - это полезная позиция.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #533 : 13 Июль 2011, 15:37:11 »
Разговор опять свернул к абсолютной необходимости опытного старца, без которого, получается,


Господь бессилен.........

Господь - Всесилен.

........о абсолютной необходимости опытного старца вкупе со слепым ему послушанием.....

абсолютной необходимости - не может быть.
Кто то идет один, а кто то под руководством, а кто то и еще другим путем.

Вот одному очень трудно различать, что от Господа, а что нет. Известны и множество примеров, где известные отцы и святые обманывались.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #534 : 13 Июль 2011, 15:59:46 »
..........Без внешнего свидетельства не удавалось выбраться из ловушки.............

Без внешнего свидетельства - живого.


в житиях святых я пока не встречал случаи где подвижники сами определяли, или по книгам или с помощью сподвижников - свое состояние и давали ему оценку. Или же сами поднимались после падения. Зачастую все происходило по совету опытных.
Поэтому я и писал, что для меня, останавливаться на вИдениях или чем то другом - опасно.

Ваш опыт я не осуждаю.
напротив мне интересно как Вы сами это делаете?

Лишь Господу известно кто Вы?
Может Вы подобны великим старцам, которые вели свою жизнь уповая на Господа и не имели наставников.

"Вы" - имеются ввиду все те кто практикует Иисусову молитву именно так как выше указанно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #535 : 13 Июль 2011, 16:02:46 »
Вот об этой нетрезвости Георгия, я и говорил! Толи старец не нужен, но он, в общем, то получается, необходим всем. Опять таки у мирнестранника – половые отношения, в общем, то не греховны, но на самом деле такая скверна, что и вспоминать не хочется.

Да не нужен сейчас старец для спасения и делания!

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #536 : 13 Июль 2011, 16:04:02 »
........ Георгий, то, что Вы здесь пишите, тоже вызывает разные вопросы... но, Вы ведь, скорее всего, на них не станете отвечать, ............
если таковые есть - я попробую.
Вы можете рассказать, как именно Вы молитесь все эти более 10 лет?...  :-) ведь солидный молитвенный стаж получается...  :-)скажем, молитесь ли Вы устно или нет, по четкам или нет, связываете ли молитву с дыханием, какое положение тела, где держите внимание на молитве, видите ли, слышите ли помыслы, испытывали Вы нападения бесов или какие-то явления на молитве, вызывавшие недоумения, менялась ли Ваша молитва за эти годы, в чем это проявлялось, как молитва влияла на изменение внешнего порядка Вашей жизни, если таковые изменения были, конечно...  :-) для начала, вопросов получилось, наверное, более чем...  :-)


когда Вы прислали эти вопросы - невольно вспомнил Ваши слова о том, что я не буду их открывать.

Но все же постараюсь на них ответить.
Немного позже.
мне нужно подумать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #537 : 13 Июль 2011, 16:14:16 »
Хорошо. Все согласны (а никто этого и не оспаривал) с важностью духовного руководителя. С четким пониманием: если ныне нет старцев, то и не надо устраивать на них охоту.

Согласен и с этим: одному трудно различать свои состояния (при молитве). Добавлю. Еще труднее одному, будучи слепым, выбрать себе зрячего старца для беспрекословного послушания - и решить,  по своему слепому мнению!, что воля Божия будет открываться именно через него. Или опереться на мнения других слепцов...

Если же у Вас, ГеоргийA, были и есть разные "ощущения", а не только попытка внимать словам молитвы, почему Вы другим отказываете в возможности таких ощущений? Чем Вы выше (лучше, чище) других, чтобы отказывать им в возможности молитвенного пути?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #538 : 13 Июль 2011, 16:14:41 »
Да не нужен сейчас старец для спасения и делания!

мне он очень нужен. почему? я об этом уже писал.
если Вам он не нужен я Вас не осуждаю а хочу понять как у Вас получается быть одному?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #539 : 13 Июль 2011, 16:25:13 »
Цитата: Alexeiy
Да не нужен сейчас старец для спасения и делания!

Это одна из двух возможных позиций, о который выше говорила. На мой взгляд, не очень хорошая.

"Не нужен" - это позиция самодостаточности.

"Нужен, но нет его и приходится самому, в поисках советов тех, кого посылает Бог..." - так, на мой взгляд, более нормально.