Исихазм

Автор Тема: О помыслах  (Прочитано 25133 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #165 : 08 Октябрь 2011, 18:21:57 »
Здесь правильно наверное разделить мышление на два потока. Один поток это я,моя личность, и он занят ИМ. Где формируется этот поток я не знаю.
Второй поток мысли это поток основанием которого служат грехи. Вот про место его формирования я и писал.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #166 : 18 Октябрь 2011, 11:26:56 »
Привет Всем.

После того как работа перешла в живот ушли мысли кроме ИМ. Остались блуждающие, слабые мысли которые, думаю, возникают когда грех выходит из живота и пытается зацепится за сердце или солнечное сплетение и то это возможно только в том случае когда внимание рассеяно. Когда внимание работает то мыслей кроме ИМ вообще нет. 

Не мысль, как цикл слов, а ответ словесный возможен как продолжение греха животного. Т.е. продолжение словом мысли визуальной или какого либо чувства в животе.
В животе и под животом обнаружил такие грехи чревоугодие, пьянство, сон, злость животная как ответ на прерывание удовольствия, страх животный, похоть, похоть со страхом, смех как способность юморить не думая в ответ на ситуацию. Конечно это не все но то что я сумел пока определить. Наверное в животе живут чувства и эмоции.
   
Конечно возможно думать но думать когда ИМ отсутствует, можно очень слабо думать когда внимание отсутствует, когда внимание есть при ИМ думать невозможно. А вот смотреть телевизор пожалуйста.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #167 : 18 Октябрь 2011, 15:38:11 »
В животе и под животом обнаружил такие грехи чревоугодие, пьянство, сон, злость животная как ответ на прерывание удовольствия, страх животный, похоть, похоть со страхом, смех как способность юморить не думая в ответ на ситуацию.
Отрезать такой стрррашный живот :) Но вот беда: в дальнем чуланчике живота верность и любовь к врагам живет.

Конечно это не все но то что я сумел пока определить. Наверное в животе живут чувства и эмоции.
Я думаю не стОит увлекаться обличениями и определениями. Просто... не слишком механически молиться, но хотя бы иногда въезжать в молитву :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #168 : 14 Ноябрь 2011, 19:12:28 »
Вопрос к тем, кто "видит" внутреннее пространство: какое "расстояние" от внутреннего видения помысла "на окраине" до его прямого воздействия на кровь и плоть? Например, блудный:  самого помысла особенно не видно, более как собственная мысль, потом мгновение, и уже начало действия на плоть. Какое "расстояние" от увиденного "слева" помысла до начального распаления? Можно сказать, что человек уже сложился с помыслом, если начал борьбу только когда почувствовал начальное разжжение?     
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #169 : 14 Ноябрь 2011, 20:15:59 »
Можно сказать, что человек уже сложился с помыслом, если начал борьбу только когда почувствовал начальное разжжение?
Сложение видимо происходит раньше...
Цитировать
142. Не говори: «Я не хочу, а приходит (на ум)». Конечно, если не сие самое, то причины оного ты любишь.
Плюс ко всему в следствии навыка к страсти бесы имеют "как бы залог" в уме...т.е. процесс может пройти минуя стадию сочетания и сложения и перейти сразу в страсть...

Расстояние по времени...импульс...электрический импульс...доли секунды...
По расстоянию...У меня от головы до подчресной области...

Если удерживать помысел...то могут пройти минуты...а разжения телесного не произойдёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гиперсоник

  • Сообщений: 15
  • Безжалостный циник
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #170 : 03 Февраль 2012, 15:10:06 »
Куриные яйца - они хорошие :)  ВОЗ ставит белок куриного яйца на первое место по ценности среди всех других белков. Всех и любых (в т.ч. любого мяса).
После тренировки с железом и душа я обычно пью (пиво, томатный сок, зеленый чай). А когда приходит голод, я ем 2 вареных куриных яйца. Я дико голоден уже через 0,5 часа после этих вареный яиц. Какое нахрен тяжело? :) Единственное, не кушайте их вкрутую. Способ варки такой. Положить в холодную воду и варить 5 минут после закипания. Когда 5 минут кипение закончатся, сразу залить холодной водой (а иначе они продолжат вариться, даже если отключить огонь).
Для тех, кто железо не тягает. С завтрашнего дня и целую неделю: завтрак - 1 яйцо вареное яйцо, обед - 1 яйцо, ужин -1 яйцо. Вы даже не представляете, как тяжело вам будет их переваривать :) Уже через 20 минут вы будете бегать и искать чего-бы ещё скушать, чтобы перебить чувство дикого голода :)
Тяжело им. Может тупо меньше жрать?

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #171 : 03 Февраль 2012, 15:48:12 »
Предпочитаю не жрать, а вкушать пищу. Если же жрать, то и после сьеденного цыпленка минут через 40к захочеться еще. Яйца действительно тяжелы. Но не в плане пищеварения. Варить лучше минуты 2е и сьедать ложечкой полужидкое содержимое. :-)
5 минут как раз и будут яйца в крутую. В смятку легче. Но все равно голова работает по другому. Правда после железа оно до фени, как работает голова.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гиперсоник

  • Сообщений: 15
  • Безжалостный циник
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #172 : 03 Февраль 2012, 17:31:37 »
Родион, ложить в ХОЛОДНУЮ воду (не будут они вкрутую - часть желтка в центре будет жидкой).  О тяжелой пище.  Если и есть тяжелая пища - то это жиры.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #173 : 03 Февраль 2012, 18:39:46 »
Правда после железа оно до фени, как работает голова.
:-D Родион, это хороший, утончённый намёк?  :-D
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #174 : 03 Февраль 2012, 19:50:05 »
Родион, ложить в ХОЛОДНУЮ воду (не будут они вкрутую - часть желтка в центре будет жидкой).  О тяжелой пище.  Если и есть тяжелая пища - то это жиры.

Ладно. Чтобы понять тяжесть пищи, нужно отследить волну помыслов, которые посещают или приражаются к тебе после ее приема. А так же поймать в этом плане разницу в сравнении с другой пищей. И так же отследить легкость движения ума. Тогда более менее станет что то проясняться. После железа этм заниматься лом. Так как само занятие железом сделает ум неповоротлвым и отвлеченным. Конечно в зависимости от нагрузки. Речь не идет о тяжести ее переварить. С голодухи подойдут и гвозди.
Так же совсем не лишнее следить как принимается пища. Как она ложиться. Посему если просто жрать - то ничего особого не будет. Будет проглочено все. И все.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гиперсоник

  • Сообщений: 15
  • Безжалостный циник
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #175 : 03 Февраль 2012, 19:53:24 »
Есть у меня один утонченный намек.

Звучит так : "Чего бы ещё такого сожрать, чтобы достичь духовного просветления?"  :-D

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #176 : 03 Февраль 2012, 20:02:43 »
Пийот сожри )))
Или грибочков с амфитаминчиками.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гиперсоник

  • Сообщений: 15
  • Безжалостный циник
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #177 : 03 Февраль 2012, 20:08:07 »
Разговор был о еде. О ней я и говорил.
О пейоте и псилоцибах я в другой теме скажу.
Кстати, амфетамины не психоделики.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #178 : 03 Февраль 2012, 20:09:29 »
Ну можно с мясом. ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гиперсоник

  • Сообщений: 15
  • Безжалостный циник
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #179 : 03 Февраль 2012, 20:19:35 »
Мыслят люди, что едой спасутся. Типа, если эту еду будем есть, а эту будем избегать, то просветления достигнем обязательно.  :-D