Исихазм

Автор Тема: О помыслах  (Прочитано 24874 раз)

beibut

  • Гость
Re: О помыслах
« Ответ #120 : 19 Июль 2011, 18:27:40 »
Цитировать
молюсь года полтора

Вопрос был о другом - как долго длится ваша молитва (сколько минут, часов...)
минут 10-15

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #121 : 19 Июль 2011, 18:28:53 »
Цитата: beibut
мне все время мешал диалог с самим собой

Меня больше мешал диалог с другими лицами (воображаемыми), я раз за разом прокручивала мнения,  которые непосредсвенно перед этимс лышала, и пыталась, продолжить разговор "заочно"  :-)

От привычки внутреннего диалога нужно уходить вообще (не только во время ИМ). Можно мыслить иначе. 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #122 : 19 Июль 2011, 18:40:08 »
Elena
Цитировать
От привычки внутреннего диалога нужно уходить вообще (не только во время ИМ). Можно мыслить иначе. 

А как Вы мыслите иначе?
если внутренний диалог как осмысление услышанного, то почему от него надо отказываться, если он привел к осмыслению, то и исчез по окончанию осознания?
мне кажется, что внутренний диалог "зудит" только до момента принятия верного направления и продолжает "зудеть" только потому, что верное направление не принято, а как только принято- осознанно, то уже приходит тишина



mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #123 : 19 Июль 2011, 20:53:09 »
я молюсь вслух заключая ум в слова молитвы и где находиться молитва не знаю.
когда был внутренний диалог постоянно съежал на образы, а щас нет
а перифирию чувствую как будто помыслы хотят ворваться, но у них практически нечего не выходит
Собственно когда ум из головы уходит в гортань или грудь...то это даёт предварительное усмирение помыслов...возможность держать их неким волевым внутренним усилием...
Это необычно что не знаете\чувствуете ГДЕ молитва...
А как у вас бывает расскажите
Ой я столько писал о том КАК молюсь...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg101811#msg101811
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #124 : 20 Июль 2011, 00:43:19 »
Цитата: vual
А как Вы мыслите иначе?

Я пока учусь. Не всегда получается. Принцип - не крутиться умом, многократно перемалывая: довод-контрдовод-довод-контрдовод...

Пытаюсь увидеть одновременно два несовместных довода и уйти через их несочетаемость в глубину ( высоту?), где они могут быть сведены.

Именно несовместимость иногда выталкивает в закрытую ранее "область сведЕния". 

Я об этом уже говорила на форуме: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2404.msg70109#msg70109 больше года назад.

« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 01:16:53 от Elena »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #125 : 25 Июль 2011, 13:05:23 »
Интересно доказывать пользу молчания путем разговоров о нем. )))
Мысли вслух.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #126 : 18 Сентябрь 2011, 20:59:23 »
Вот еще одно подтверждение того, что непосредственно перед Святым духом будет состояние без мыслей вообще.
http://www.isihast.ru/?id=1854
***********************************
Сердечная благодать

      Сердечная благодать – это то состояние, в котором вы останетесь внимательным без всякого внутреннего перерыва. Но если ваше внимание становится чрезмерным, делается неподвижным и негибким, и вы оказываетесь связанными этим вниманием и несвободным, то это – чистота сердца, еще не достигшая зрелости.

Когда вы наберетесь опыта, ваша сердечная чистота окрепнет, в нее войдет Божественная Любовь и начнет действовать в вашем теле. Тогда вы сможете свободно пребывать в Божественной Любви. Это состояние, когда в вас начинает жить Господь Иисус Христос, называется великой благодатью Божественной Любви и есть Жизнь вечная.

Когда не появляются в сердце никакие помыслы, появляется великая сила Божественной Любви и вечной Жизни: «Ибо Я живу, и вы будете жить» (Иоан. 14:19).

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #127 : 19 Сентябрь 2011, 00:35:26 »
Цитировать
Вот еще одно подтверждение того, что непосредственно перед Святым духом будет состояние без мыслей вообще.

Цитировать
Когда не появляются в сердце никакие помыслы, появляется великая сила Божественной Любви и вечной Жизни: «Ибо Я живу, и вы будете жить» (Иоан. 14:19).
Это сказано немного о другом:
Когда не появляются в сердце никакие помыслы = когда Вы не пропустите в сердце никакие помыслы
то есть ум, со вниманием, распознает на подходе и не пропускает в сердце помыслы. Мысли-помыслы могут быть, могут не быть. Но Вы им не даете пройти в сердце.
ПМНМ

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #128 : 19 Сентябрь 2011, 09:05:19 »
Вообще я думаю что вот эта фраза говорит о том что не будет мыслей.
******************************************************************************************
Но если ваше внимание становится чрезмерным, делается неподвижным и негибким, и вы оказываетесь связанными этим вниманием и несвободным, то это – чистота сердца, еще не достигшая зрелости.
******************************************************************************************
Т.е. я думаю что грех рождает мысль, когда сердце отчистится от греха останется одно внимание без мысли.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #129 : 28 Сентябрь 2011, 10:05:44 »
Вот еще. http://www.isihast.ru/?id=1984
****************************************************
60.Если в твоем сердце не возникают помыслы ни при каких обстоятельствах и оно хранит чистоту и молитву, даже если к твоей груди приставлен меч, значит оно вошло во врата Царства Небесного.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #130 : 28 Сентябрь 2011, 10:58:33 »
мне больше интересен момент "повисшего"  когда отказываешься от своих привычных понятий, суждений от ветхого ума -о себе и мире-разрываешь свои мехи старые
а заполнения новым вином  еще нет  И вот ты "висишь" между тем и тем. Состояние, близкое к безумию ( или оно и есть!?)
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #131 : 28 Сентябрь 2011, 11:30:34 »
Думаю, это кажется что движения нет. Если есть ИМ и ИМ внимательная то грех выводится. Думаю что наполнение будет после полного очищения.
Все равно и в этом состоянии тихая радость проскальзывает, но думаю это для продолжения очищения от греха.

У меня сейчас выводится грех из живота, чувствую в основном осуждение, осуждение тяжело и негативно, наверное после этого наступят теплые дни.)))   

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #132 : 28 Сентябрь 2011, 12:01:24 »
Думаю, это кажется что движения нет. Если есть ИМ и ИМ внимательная то грех выводится. Думаю что наполнение будет после полного очищения.
 
Может ведь и казаться наполнение?)
 
Про очищения-тема очень сложная.  думаю, раз очищение не имеет границы и о полноте говорить не приходится.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #133 : 28 Сентябрь 2011, 14:22:00 »
Очищение имеет границы и называется это чистое сердце, думаю этому состоянию и соответствует отсутствие мыслей кроме ИМ. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #134 : 28 Сентябрь 2011, 14:54:58 »
Очищение имеет границы и называется это чистое сердце, думаю этому состоянию и соответствует отсутствие мыслей кроме ИМ.
раз очищение не имеет границы и о полноте говорить не приходится.
Думаю неточно отмечено...
У бесстрастных есть помыслы...просто они чистые...и думаю есть сорастворение с Богом...всегдашнее пребывание ума в Боге...чувств в Боге...телесной части в Боге...

Следовательно очищение это способность неприражаться к страстям...и следовательно имеет вполне конкретные границы=бесстрастие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.