Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 64279 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #390 : 26 Ноябрь 2011, 13:46:04 »
Понимаете, разговоры на этом форуме все время кружатся вокруг "недоверия духовно здравого индивида косным мнениям и обычаям церкви".
Нет не всё время...а только тогда когда СТАВЯТ такие вопросы...ну вот вы например, без конца их ставите...без конца осуждая...осуждая тех кто не в вашей матрице...причём уверен что и в жизни у вас так же...все вокруг казлы :-)...да я понимаю...сам такой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #391 : 26 Ноябрь 2011, 13:55:12 »
Ну теперь и Вы, Игорь, туда же.

Мне что-то даже страшно читать форум в последнее время.
Ужасно видеть деградацию тех, кто стал дорог и близок. Дотрепались, доотрицались, дохулились!
Я бы назвала нынешнее наблюдаемое состояние ослеплением-безчувствием вследствие дерзкого оборзения.
Простите.
Откуда ты странница? :-)...В каком мире ты живёшь? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #392 : 26 Ноябрь 2011, 13:56:58 »
Но это не отменяет вопроса: как можно почитать то, в чем не видишь  Христа? Не будет ли такое почитание ложью Богу, другим и себе?
Я конечно против причёсывания под одну гребёнку...и в принципе против обобществления действий в храме...однако есть и положительный момент...принуждение сообществом к выполнению пусть даже и ритуальных действий, может привести к тому что с Божией Помощью оно перестанет быть ритуальным, а приобретёт духовное наполнение...а если не исполнять никаких приёмов так и ничего не Даст Бог...

Да, так может быть. И здесь возникает проблема: как отойти от питаемого гордостью отвержения и не удариться в скрытое идолопоклонство. В принципе жизнь с годами сама постепенно дает ответ: начинаешь спокойно относиться к многочисленным святыням и прочему. Они не отвергаются, но как бы отступают на периферию.
Есть вера кровоточивой женщины, стремящейся к Господу: "Прикоснусь к Нему и исцелюсь". Это горячая вера. Это устремление к Свету в непроглядном мраке.
Но если ты участвуешь в Евхаристии, если причащаешься Крови и Телу, то ведь это - самое главное. Остальное, что некогда занимало центральное место, как бы отходит. Не исчезает, нет, но занимает более скромное место в жизни, перестает быть чем-то решающим.
Не знаю, окончательный ли это ответ, но для меня на сегодня он такой.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #393 : 26 Ноябрь 2011, 14:06:12 »
На мой взгляд, Аир никого не осуждала.
Осуждала...
\\\Ужасно видеть деградацию тех, кто стал дорог и близок. Дотрепались, доотрицались, дохулились!
Я бы назвала нынешнее наблюдаемое состояние ослеплением-безчувствием вследствие дерзкого оборзения.\\\\
Т.е. мы все оборзевшие дегроданты...и даже если это правда, то всё равно осуждение...так как поставлен ярлык на ЛЮДЕЙ...а осуждать разрешено только действие...
 
А молитва перед принятием пищи - вовсе не костыли. Христос всегда благословлял пищу - Ему, выходит, костыли больше всех были необходимы. И к чему была цитата приведена - не понятно?
Но Христос и молился в Гефсиманском саду, и постился в пустыне...Разве Ему нужны были пост и молитва?...Он и так Бог...
Всё вообще костыли...костыли для обожения...
ЗЫ: Мы супермолодцы :-)...прикончили тему...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #394 : 26 Ноябрь 2011, 14:07:29 »
А после просьбы к Богу о благословении пищи начинать тайнозаклинательные движения "освящая" её :-)... "Себя, себя крести..."
Пища тем и важна, что после принятия перестает быть чем-то внешним, она становится частью нас самих, и при этом она дана Богом, это Бог нас питает, Бог дает все потребное, а не супермаркет. Можно вспомнить множество мест из Евангелия о благословении пищи. Это не внешние правила, а выражение очень важных истин, без которых невозожно идти дальше.

Дальше же можно понять, что и сам воздух, само дыхание - это тоже дар жизнь, данный Богом. Из этого исходят дыхательные практики многих религиозных традиций: ни одно вздоха без воспоминания о Боге, Подателе Жизни.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #395 : 26 Ноябрь 2011, 14:18:56 »
Они не отвергаются, но как бы отступают на периферию.
 ...........................................................Остальное, что некогда занимало центральное место, как бы отходит. Не исчезает, нет, но занимает более скромное место в жизни, перестает быть чем-то решающим.
Не знаю, окончательный ли это ответ, но для меня на сегодня он такой.
Я примерно так же думаю..."молись и делай что хочешь..." Где ты молишься там для тебя и Иерусалим и Лавра и Афон(для меня :-))...
А к другим воззрениям отношусь примерно так как в притче о моисее и лисичке :
http://vblagosti.ru/article.php?article_id=178#.TtC737LXr1Y
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #396 : 26 Ноябрь 2011, 14:20:10 »
\\\Ужасно видеть деградацию тех, кто стал дорог и близок. Дотрепались, доотрицались, дохулились!
Я бы назвала нынешнее наблюдаемое состояние ослеплением-безчувствием вследствие дерзкого оборзения.\\\\

я присоединяюсь к этим словам.
но немного в другом выражении:

"...заблудились..."

Иисусова молитва стала... "фанатизмом" и деградировала в "неверное"...она стала йогой, медитаций.

"зачем перед едой молится, если в уме и так молитва...?"
ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

из этого следует:
зачем читать псалтирь,
Евангелие
апостол
утрении и вечерние молитвы
жития святых
последование до и после причастия.

если в уме у меня постоянно молитва...

припоминается мне житие Никиты затворника печерского.

простите за резкость.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #397 : 26 Ноябрь 2011, 14:22:19 »
...Мне что-то даже страшно читать форум в последнее время.
Ужасно видеть деградацию тех, кто стал дорог и близок. Дотрепались, доотрицались, дохулились!
Я бы назвала нынешнее наблюдаемое состояние ослеплением-безчувствием вследствие дерзкого оборзения.
Нет причин для страха, если в сердце живет любовь Христова..  :-) ну, разве что, по невнимательности, с вражьим помыслом сосложишься, тогда да, тогда конечно...  :-o тогда кругом -полный неадекват...ууу...  :oops: но подобное -  лишь иллюзия, лукавая обманка...  :evil:
ЗЫ а молитвочку то перед трапезой, конечно, стоит прочесть...если на людях, можно и не вслух...и пищу-питие благословить и перекрестить...пусть и мысленно, чтоб народ окружающий не вводить в смущение...Господь ведь не зря нам пример в благословении подавал...Евангельский... :wink:

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #398 : 26 Ноябрь 2011, 14:22:28 »
молись и делай, что хочешь...

прекрасные слова...


любой может найти в них оправдания в ЛЮБОМ своем деле... даже греховном
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #399 : 26 Ноябрь 2011, 14:32:32 »
простите за резкость.
Ничё ничё пожалуста :-)...
из этого следует:
зачем читать псалтирь,
Евангелие
апостол
утрении и вечерние молитвы
жития святых
последование до и после причастия.

если в уме уменя постоянно молитва...
Да именно так...и я уже ссылался на святителя который так и сказал--хватит с тебя и и.м...
А зачем заменять более тяжёлую работу(и.м.) более лёгкой...ну конечно по немощи можно...но...могущий вместить да вместит...
\\\Ужасно видеть деградацию тех, кто стал дорог и близок. Дотрепались, доотрицались, дохулились!
Я бы назвала нынешнее наблюдаемое состояние ослеплением-безчувствием вследствие дерзкого оборзения.\\\\

я присоединяюсь к этим словам.
но неного в другом выражении:

"...заблудились..."

Иисусова молитва стала... "фанатизмом" и деградировала в "неверное"...она стала йогой, медитаций.

"зачем перед едой молится, если в уме и так молитва...?"
ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
А Иисусова молитва и должна быть по слову отцов "целью всей жизни"...Всякое дыхание да хвалит Господа...
Вот как раз и проявился в вас фанатизм...преклонение перед Афоном...если стацы сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО вычитывать правило, то иначе невозможно...
Возможно :-)...раз я пока ещё жив...И Всемилостивый Господь не поразил меня громом :-), за все мои тяжкие...значит возможно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #400 : 26 Ноябрь 2011, 14:36:13 »
молись и делай, что хочешь...

прекрасные слова...


любой может найти в них оправдания в ЛЮБОМ своем деле... даже греховном
Здесь как то была тема...
Запомнилось :
Можно ли КУРИТЬ во время молитве--НЕТ КОНЕЧНО!
А МОЛИТЬСЯ во время курения--можно и даже НУЖНО!    :-)

И ещё...продолжение прекрасных слов..."и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #401 : 26 Ноябрь 2011, 14:41:00 »
Киновит Вами было как раз в этой теме сказано что музыка это временная мера...определенный этап развития души...тогда почему Вы это не распространяете на действие закона. и подзаконной жизни...

вот слова Апостола

Цитировать
Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

и еще
Цитировать
   
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
      
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

по сему видим что не дела делают христианина христианином, а свидетельство Духа ... и хоть какие благочестивые дела не далай. если они идут не в духа а плоть...то нет от них пользы...и все это суетно...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #402 : 26 Ноябрь 2011, 14:42:26 »
молись и делай, что хочешь...

прекрасные слова...


любой может найти в них оправдания в ЛЮБОМ своем деле... даже греховном

да это сильные слова трудно их понести без укрепление в вере...

также верно подмечено что слова можно применить по разному...но это не слова виноваты...словами пользуется разум. он ставит взаимоотношения между ними...так плотской(стереотипный) разум по себя все подминает...
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 15:31:26 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #403 : 26 Ноябрь 2011, 14:43:20 »
пусть и мысленно, чтоб народ окружающий не вводить в смущение...
:-)...Какэт интересно народ узнает о мысленной молитве...ну разве что поза будет подобающая...
Под конец в трапезной не молился и не крестился...только если совместная молитва, да и то...если не я читаю, то Иисусова...ну и если попросили благословить, тогда да...
Чтоб не смущать...наверное можно и прочитать, чтоб не смущать...оно вообще то по кайфу...внешняя молитва при людях сладостна...тут тебе и тщеславие, и гордость за себя труженика на ниве молитвы...а когда просто внутри...скушно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #404 : 26 Ноябрь 2011, 14:48:50 »
Господь ведь не зря нам пример в благословении подавал...Евангельский... :wink:

Господь плеткой выгонял торговцев из храма. не зря ведь подавал пример ... Евангельский...  :wink: