Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 38130 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Может, сказать : наш Путь – истинный и успокоиться насчет единственного? А, Сергий?
То что истинна есть Христос-Спаситель сомнений нет и быть не может.
Но боюсь, что даже если бы мы захотели, то успокоиться нам не дадут  (приставать будут со своими идеями)... и дело, конечно, не в данном форуме ... увы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Цитировать
Изменения ума (а ум это сфера духа) изменяет и человека.
что такое ум? про что именно Вы говорите?

Ох и сложный это вопрос. :-D определить эту часть души в слове. Он ведь око, а чем можно рассмотреть око? И не просто око, он еще и свет, в котором видится и интерпретируется воспринимаемое. Наверно только в чистом зеркале. Когда его найдешь - сможешь понять что есть ум. Но тогда думаю что поймешь и что есть ты. Фишка в том что ум сам то себя может наблюдать, но думаю это касается не сущности ума, а движения. Причем движения наверно привнесенного и постороннего. Способного замутнять и ввергающего в состояние непокоя. В этом плане. А сказать что есть ум конкретно я не могу. Просто не знаю как. Он  часть он и свойство он и частица и волна. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля


Может, сказать : наш Путь – истинный и успокоиться насчет единственного? А, Сергий?
То что истинна есть Христос-Спаситель сомнений нет и быть не может.
Но боюсь, что даже если бы мы захотели, то успокоиться нам не дадут  (приставать будут со своими идеями)... и дело, конечно, не в данном форуме ... увы ...

Интересно, не спора ради ... а можно говорить о том, что Путь вообще единственный? Но разные к нему по разному подошли и разным он по разному дался? И не узурпировать Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Может, сказать : наш Путь – истинный и успокоиться насчет единственного? А, Сергий?
То что истинна есть Христос-Спаситель сомнений нет и быть не может.
Но боюсь, что даже если бы мы захотели, то успокоиться нам не дадут  (приставать будут со своими идеями)... и дело, конечно, не в данном форуме ... увы ...

Интересно, не спора ради ... а можно говорить о том, что Путь вообще единственный? Но разные к нему по разному подошли и разным он по разному дался? И не узурпировать Бога.
Я ничего не узурпирую. Я просто свой  Путь боюсь потерять ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... (Если верно помню, то и Евгений не столь давно заявил, что больше не будет причащаться в МП.) ....
Вау!  :-o Серьезно?!   :| А с чего бы это вдруг...или не вдруг... :oops:

Я ничего не узурпирую. Я просто свой  Путь боюсь потерять ...
А разве можно потерять то, что тебе вовсе и не принадлежит?  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я ничего не узурпирую. Я просто свой  Путь боюсь потерять ...
А разве можно потерять то, что тебе вовсе и не принадлежит?  :-)
То что тебе не принадлежит можно потерять еще быстрее, чем то что тебе принадлежит... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Родион
Цитировать
и частица и волна.
понятно :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Сколько ни наблюдаю за теми, кто придерживается жесткой догматизированной позиции, вижу один и тот же сценарий пути - съеживание, раскол, отпадение. Сначала непримеримые уходили в альтернативные церкви. Да и сейчас кто-то уходит.  Эти альтернативные церкви заявляют об еретичности и неспасительности всех остальных церквей, а затем сами начинают распадаться на более мелкие группировки. Другие непримеримые уходят в иллюзорные представления об идеальной церкви. И тогда, скажем, формально принадлежа к МП, уже и не причащаются в ней по принципиальным причинам. (Если верно помню, то и Евгений не столь давно заявил, что больше не будет причащаться в МП.) Вот и выходит: сначала плохо у всех язычников и еретиков, затем все становятся язычниками и еретиками. И остается один правильный кающийся грешник - сам владелец таких представлений.
А у меня другое наблюдение. В альтернативные церкви уходят, по-моему не из-за приверженности к догматам, а из-за отсутствия  любви и смирения (а точнее, из гордости и возношения). А что до догматов... Александр, а как вы относитесь к Символу веры?
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Александр, а как вы относитесь к Символу веры?

Весьма неразумный вопрос!...

В контексте слов Александра - ярая приверженность догматам, лишённая милости, любви и истины, она же закваска фарисейская, коей нужно опасаться (Мф. 23:13-33)! Если мыслить аскетически, то это путь грубой, религиозно-плотской самости (гордыни веры)! Форма служения сатане!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Весьма неразумный вопрос!...

В контексте слов Александра - ярая приверженность догматам, лишённая милости, любви и истины, она же закваска фарисейская, коей нужно опасаться (Мф. 23:13-33)! Если мыслить аскетически, то это путь грубой, религиозно-плотской самости (гордыни веры)! Форма служения сатане!
А я думаю, что закваска фарисейская - это самоправедность. А что до приверженности догматам, могу сказать только, что если бы ее не было у христиан первых веков, не было бы и Символа веры.
И вопрос к вам, Алексей. Как вы думаете, поступок свт. Николая, ударившего  Ария - это был поступок, лишенный милости, любви и истины? Если да, то почему он был оправдан Богом?
И еще, Алексей. Только без обид. Мой вопрос, при всей его (кажущейся вам) неразумности, был адресован Александру, и мне хотелось бы услышать ответ от него, а не от его адвокатов.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Неужто Символ веры спасает, а не Господь?  :roll:
А сколько народу то христианского спаслось так ничего и не узнав о Символе веры... даже страшно подумать..   :roll:
Ой, счас вот еретическая мысля пришла... :-o лана была-не была... скажу: Символ веры - всего лишь катехизически раскрученная молитва...  :-) и если в сердце нет подаваемой Самим Господом искренних веры, надежды и любви, то Символ веры не поможет НИЧЕМ и НИКАК...такая вот имха... :-)

ЗЫ Но те, которые в земной церкви еще толком не были биты, вряд ли вообще всю ету Премудрость смогут осилить...пока сами не поскорбят в полную меру... от своих, от церковных... и не научатся любить тех, кто их бьет и гонит из Церкви...и подставлять другую щеку...это будет лучшее лекарство от идеализации православия и его догматов... :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Символ имхо - это квинтэссенция. С одной стороны. И "раскрученная молитва" с другой стороны. Все это правомочно. Как ни странно. Потому как дело не в символе веры. А в том, символом чего он является. И это интимно для человека. Как слово - "халва". Если во рту нет халвы, то сколько это слово не мурыжь - толку не будет.

"стучите, и отворят вам" - можно по разному исполнять.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А у меня другое наблюдение. В альтернативные церкви уходят, по-моему не из-за приверженности к догматам, а из-за отсутствия  любви и смирения (а точнее, из гордости и возношения). А что до догматов... Александр, а как вы относитесь к Символу веры?

Значит, в МП остаются одни смиренные и с любовью :) Отношение к Символу веры?.. Я принимаю его. В чем-то может быть проблема, и она Вас заботит?

Когда-то давно у меня возник вопрос (сейчас его нет), почему в Символе веры очень мало из того, чему учил Господь: не говорится о том, что Бог есть любовь, вообще не говорится о любви и милосердии, которые Господь принес на землю, нет Его заповедей, которыми мы восходим к Богу... Ведь в любви Божией и в Его заповедях суть нашей веры. И такую веру надо исповедовать. А Символ веры могут исповедовать и очерствевшие сердцем, и осуждающие братьев, и ненавидящие врагов. Вдумайтесь, человек, распинающий Христа в своем сердце и в своих ближних, может без проблем исповедовать Символ веры. И требовать такого исповедания от других. А ведь человек, не стяжавший любовь Божию в свое сердце и осуждающий на погибель врагов, - распинатель Господа, волей или неволей. Серафима, посмотрите, есть ли в Вашем сердце любовь?..

прозелит

  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля

После слов Александра задумался о том, мимо чего пролетал на скаку...
Действительно, Символ Веры – это подборка догматических утверждений против ересей.
И очевидно, против каких. И он нужен. Но для меня название его не отражает его сути.
Иначе что получается: вся вера, какую исповедаю – только в опровержении ересей?  :-D 8-)
И это – весь Символ Веры? А в чем именно заключается христианская вера как Путь – сам ищи?
Вот и получается, как у Мотовилова – ходи везде, христианин, и спрашивай у духовенства о смысле христианской жизни.
И результат опять тот же...

Нет, этот Символ как-то по другому должен называться. :-)

Христианам нужен живой, творческий Символ Веры, где говорится о непрестанной молитве, о стяжании Духа в смирении, о Любви,
и о деятельной жизни во Христе. Нужен Символ, где сконцентрирован Путь усыновления. Чтобы эту высоту восхождения к Богу
пели и принимали в себя все, по мере своей, а не бредили о том, что это все – лишь для избранных пустынников.
Чтобы сконденсировать то знание и опыт, что драгоценными камнями рассыпано по всему богослужебному кругу,
и дать его как Символ, на современном русском языке...
ПМНМ

PS очень хотелось после каждого предложения ставить много восклицательных знаков. Еле удержался от плагиата  :-D
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 12:07:17 от прозелит »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

вообще то   символ  это попытка выразить словами невыразимое, в том числе и обозначить обозначить образ Божий, под которым христианство в первую очередь понимает  Спасителя, ведь Христос прямо называется образом Бога невидимого (2 Кор. 4,4; Кол. 1,15), образом Божиим (Флп. 2,6), сиянием славы и образом ипостаси Его (Евр. 1,3), и  именно на опровержение искажений уродующих и искажающих этот образ, а соответственно уводящих в сторону от первообраза т.е. от Христа, были направлены   догматические решения соборов, которые и нашли отражение в  символе  веры,  тут что никто этого не знает что ли...?