Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 38035 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

в том-то и дело, что не только искажения в определении образа Божьего "уродуют и искажают этот образ" и "уводят в сторону от первообраза, те от Христа", но и ложное или искаженное понимание практического пути ко Спасению...
Одна часть Символа – есть, другой – нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

000, разве Вы не знаете, что Символ веры уже давным-давно оторван от тех (относительно узких) целей, которые преследовались (декларировались) при принятии соборами догматических решений, направленных на опровержение?..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

прозелит символ не просто  разъясняет или показывает, он  отсылает нас  к образу, перенаправляет нас к образу  Христа,  т.е. символ это и есть часть практического пути и мне например  не понятно,  почему  данная практическая  составляющая низводится на уровень некого  рудимента

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

000, разве Вы не знаете, что Символ веры уже давным-давно оторван от тех (относительно узких) целей, которые преследовались (декларировались) при принятии соборами догматических решений, направленных на опровержение?..

нет не слышал о таком,  и в чем выражается   данный разрыв ..?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Под флагом любви и объединителя всех религий придет антихрист.  К истинной любви, которая в Боге и через Бога, это не имеет никакого отношения. Блуждание в иных богах и чуждых христианству учениях -- это не любовь, а блуд. Не устраивает старый Символ Веры, составьте новый, чтобы стало всем еще яснее, что ваше учение к христианству не имеет никакого отношения. Для того он и существует, чтобы отделять христиан от тех, кто хотел бы, не принимая основных христианских истин, таковыми казаться. Ясное и осознанное разделение лучше, чем мнимое единство. Понимание того, что нас разделяет разная вера, отнюдь не мешает общению на интересующие всех темы и даже любви. Наоборот, избавляет от бессмысленных и бесконечных споров, а споры на основе разной веры другими и не бывают, чему данная тема характерный пример

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Почему не устраивает старый Символ веры? Впрочем, верно и другое: а что мешает придти антихристу под старым (любым) Символом веры?

000, разрыв в том, что Символ веры живет самостоятельной жизнью. Сейчас не имеет значения, что в него когда-то были вложены догматические решения, направленные на опровержение ересей.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля


не вполне Вас понимаю Alexander, а если быть более точным совсем не понимаю..

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander link=topic=2840.msg105655#msg105655 date=1316757360[/quote
Серафима, посмотрите, есть ли в Вашем сердце любовь?..
Спасибо за ответ, Александр. Я поняла вас. Отвечу на ваш последний вопрос. Есть ли в моем сердце любовь? Это моя цель. Цель моей веры, моей жизни, моей молитвы. И то, что я считаю Православие единственной истинной религией, а Православную Церковь - Церковью Христовой, - нисколько не мешает моей цели, так же, как не мешает мне уважать тех, кто думает иначе, чем я, не мешает мне молиться за них. Я просто понять не могу, Александр, как можно, находясь в Церкви, принимая ее Символ веры, пользуясь ее духовным наследием, говорить, что не только в ней спасение.Ну не понимаю я. И не понимаю, почему, говоря, к примеру, о буддисте, некоторые из нас говорят "смиренный буддист", а говоря о православном, говорят "засранец". И это только потому, что этот "засранец" считает, что  его вера самая правильная.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Под флагом любви и объединителя всех религий придет антихрист.  К истинной любви, которая в Боге и через Бога, это не имеет никакого отношения. Блуждание в иных богах и чуждых христианству учениях -- это не любовь, а блуд. Не устраивает старый Символ Веры, составьте новый, чтобы стало всем еще яснее, что ваше учение к христианству не имеет никакого отношения. Для того он и существует, чтобы отделять христиан от тех, кто хотел бы, не принимая основных христианских истин, таковыми казаться. Ясное и осознанное разделение лучше, чем мнимое единство. Понимание того, что нас разделяет разная вера, отнюдь не мешает общению на интересующие всех темы и даже любви. Наоборот, избавляет от бессмысленных и бесконечных споров, а споры на основе разной веры другими и не бывают, чему данная тема характерный пример
Абсолютно согласна.
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Под флагом любви и объединителя всех религий придет антихрист.  К истинной любви, которая в Боге и через Бога, это не имеет никакого отношения. Блуждание в иных богах и чуждых христианству учениях -- это не любовь, а блуд. Не устраивает старый Символ Веры, составьте новый, чтобы стало всем еще яснее, что ваше учение к христианству не имеет никакого отношения. Для того он и существует, чтобы отделять христиан от тех, кто хотел бы, не принимая основных христианских истин, таковыми казаться. Ясное и осознанное разделение лучше, чем мнимое единство. Понимание того, что нас разделяет разная вера, отнюдь не мешает общению на интересующие всех темы и даже любви. Наоборот, избавляет от бессмысленных и бесконечных споров, а споры на основе разной веры другими и не бывают, чему данная тема характерный пример

Не пойму, это фишка такая все передергивать?  :-)
По моему об объединении религий просто вообще никто не говорил. О том что Символ не устраивает, тоже никто не говорил. О блуждании в "чужих богах" речи не велось. Зачем столько лозунгов? Зачем столько ненависти и грязи к всему не православному? Скажите мне - ну откуда такая уверенность что такое как ваше исповедание самое православное? Отличие только в том, что есть люди, которые допускают что спасутся не только православные. Во первых дело это не человеческое и не церкви, во вторых не каждый нацепивший крестик и крестившийся - спасется. "Если не всякий, кто крестился, спасется, то... умолчу о последующем." Неужели мозг настолько высох чтобы этого не понимать. Сколько можно говорить о Христе, которого даже не знаете. Тоже мне, исповедники веры христианской. Тевтонские блин рыцари.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Это – именно мое личное мнение, что Символ неполон (но вовсе не рудиментарен) и вижу потребность в его дополнении.
Более того, ереси тоже обновились со времен его принятия. Например, распространившееся представление о милующем и карающем Боге-законнике – та же ересь, и опасная.
Но мое имхо отнюдь не означает, что я способен к богословию ))
***
Цитата: Евгений
Наоборот, избавляет от бессмысленных и бесконечных споров,
а споры на основе разной веры другими и не бывают, чему данная тема характерный пример

И кто в этой данной теме разной веры? Где тут поганые иноверцы – эксперта в студию   :-)

Занятия христианской аскетикой невозможны без христианской веры хотя бы в основные христианские догматы, иначе это будут те же блуждания по астральный мирам, в лучшем случае бесполезные, а в конечном итоге -- губительные для души

Верую в 12 главных догматов и в истинность 7 таинств. Знаю, насколько слаба моя вера.
В остальные догматы если не верю, то не принимаю-не отвергаю: если будет на то воля Божья, Дух при жизни просветит в них.
Вгонять в себя умственной кувалдой никакие догматы не  собираюсь. Эти окаменелости потом тяжело выковыривать.

Не принимаю "главный догмат" – что все эти догматы имеют абсолютную ценность,
вне конкретного Пути спасения/обожения/просветления.

У других конфессий – свои, относительно них, истинные "догматы", ведущие на свои истинные пути.
Выбор за человеком – и человек, вольно принимая данный "догмат", моделирует себя под данный Путь.
Как вода, человек принимает любую форму любого учения через его истины. Например. Принимает истины о грехе и искуплении – и идет ко спасению. Принимает истины о страдании и прекращении страдания и что природа наша изначально чиста и омрачена лишь неведением  – и идет к просветлению.

Цитата: Евгений
Ясное и осознанное разделение лучше, чем мнимое единство.
Для Вас – мнимо единство. А для меня – иллюзорно схематичное разделение, от привыкшего все делить-разделять ума.

Я попытался в этой теме изложить всего лишь гипотезу,
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2840.msg105579#msg105579
отчего в высшей своей точке возможно единство путей, и на чем оно основано. При том, что каждый путь – отдЕлен и вполне своеобразен. Но именно по высказанному никаких возражений не услышал, кроме навешивания стандартных ярлыков – "мерзость, астрал, бесовщина, антихристовщина, блуд". Дальше в меню после таких "увещеваний с любовью" обычно шли – заушины, дыба, костер...да вот беда, нынче меню сильно ограничено.

Цитата: Родион
Меня смущает несколько тот факт, что высказанное прозелитом, например, мнение (а раньше и мое), почему-то сразу воспринимается как трактовка христианского пути.
дополню – и даже как "наезд" на христианство... :?
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 16:27:56 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я просто понять не могу, Александр, как можно, находясь в Церкви, принимая ее Символ веры, пользуясь ее духовным наследием, говорить, что не только в ней спасение.Ну не понимаю я. И не понимаю, почему, говоря, к примеру, о буддисте, некоторые из нас говорят "смиренный буддист", а говоря о православном, говорят "засранец". И это только потому, что этот "засранец" считает, что  его вера самая правильная.

Видимо, потому что не хватает смирения и мудрости. Если бы был цельный и мудрый ум, то увидели, что сам человек определяет границы той веры (и церкви), в которой пребывает. Если бы было смирение, то исповедуя истинность православия, говорили по отношению к других верам и конфессиям, что не ведаете их путей. Все становится очень просто, когда человек перестает превозносится своей верой и осуждать чужое. Только вот достичь такой простоты-цельности...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Зачем столько ненависти и грязи к всему не православному?
Не ненависти, Родион. Боли. Может, вы не поверите, но это так.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Для меня православие » это творчество и поэзия и свобода.
Перестал понимать, как это возможно сочетать с добровольным удержанием себя
в догматической клетке...в клетках не воспаряют, вместе с клетками – тоже.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Не ненависти, Родион. Боли. Может, вы не поверите, но это так.

Боли? От чего же боль? От ненависти и грязи. Конечно носить в себе зло - это больно. Не от сопереживания эта боль. Потому и не дает такая позиция утешения. Злое это. Не знаю что ему такую боль доставляет, что он ее так глушит. Ведь методом таким боль только загоняется вглубь. Имхо там проблем - как грязи весной. Потерпел бы богословствовать. Себе же вредит. Ну да это выбор у каждого свой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.