Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 38026 раз)

Анна-Мария

  • Гость
выбор у каждого свой.

Предлагая другим увидеть свет и солнце, мы в то же время раскрываем над собой солнцезащитный зонтик и надеваем темные очки.
Но, быть может, не принимая  слова другого, мы закрываемся от чего-то очень важного и необходимого для нас?
Женщина, сознательно не принимающая в радости вести о своей беременности, испытывает чувство дискомфорта, т.к. ее организм, по неведению, воспринимает Новую Жизнь как чужеродную… 
Также и мы, отвергая что-то неприятное нам, по своему невежеству, лишаем себя энергии развиваться  и изменяться .  Легко в своем сознании расставить всех по полочкам: кто что должен думать, говорить и писать, но сложнее выйти из подобных рамок, ограничивающих нашу жизнь  и свободу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Боли? От чего же боль? От ненависти и грязи. Конечно носить в себе зло - это больно. Не от сопереживания эта боль. Потому и не дает такая позиция утешения. Злое это. Не знаю что ему такую боль доставляет, что он ее так глушит. Ведь методом таким боль только загоняется вглубь. Имхо там проблем - как грязи весной. Потерпел бы богословствовать. Себе же вредит. Ну да это выбор у каждого свой.
Зря вы так. Это несправедливо. А боль может быть не только от злобы и ненависти. Мне, например, больно, что люди, называющие себя христианами, готовы запросто жить из без Христа, готовы отказаться от Света, принимая за свет его подделку. Это больно. Простите.
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
...Понимание того, что нас разделяет разная вера, отнюдь не мешает общению на интересующие всех темы и даже любви.
Абсолютно согласна.

Серафима! На одно и то же событие или явление можно посмотреть с разных точек зрения, не абсолютизируя его.
Например, как Вы относитесь к тому,  что вИдение пути другого человека  не во всех случаях должно приводить  к пониманию того, что вера разделяет?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Мне, например, больно, что люди, называющие себя христианами, готовы запросто жить из без Христа, готовы отказаться от Света, принимая за свет его подделку. Это больно. Простите.

Искушение чуждыми христианству учениями -- это всего лишь малое искушение на начальном пути христианина, но его надо пройти, так как по нему определяется направление нашей воли.  А направление воли ко Христу -- как горчичное зерно, это то малое, из которого в душе вырастает многое, то есть дерево созерцания, ведения и радости о Господе. Поэтому и говорится: "Ты был верен Мне в малом, над многим тебя поставлю, вниди в радость Господа твоего". Кто имеет веру хотя бы как это горчичное зерно, тот сдвигает в душе гору неведения. А на другом основании ведение и созерцание не вырастает. Лукавый раб, блуждающий с иными богами, услышит только "а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов"

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Искушение чуждыми христианству учениями -- это всего лишь малое искушение на начальном пути христианина, но его надо пройти, так как по нему определяется направление нашей воли.  А направление воли ко Христу -- как горчичное зерно, это то малое, из которого в душе вырастает многое, то есть дерево созерцания, ведения и радости о Господе. Поэтому и говорится: "Ты был верен Мне в малом, над многим тебя поставлю, вниди в радость Господа твоего". Кто имеет веру хотя бы как это горчичное зерно, тот сдвигает в душе гору неведения. А на другом основании ведение и созерцание не вырастает. Лукавый раб, блуждающий с иными богами, услышит только "а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов"
И снова я с вами абсолютно :-) согласна.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Например, как Вы относитесь к тому,  что вИдение пути другого человека  не во всех случаях должно приводить  к пониманию того, что вера разделяет?
Разная вера всегда разделяет, но это не мешает общению, если есть взаимное уважение.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Если есть разделение, противоречие, отъединенность, противопоставление, неприятие, то ни о каком искреннем уважении и любви речи и быть не может...иначе это - ложь и лицемерие...хорошая мина при плохой игре...диавола...и только любовь способна победить его козни, преодолеть разделение, сгладить противоречия...не зря главный принцип миссионера - сначала полюби того, кому ты собираешься проповедовать Благую Весть... :-)

ЗЫ Кстати, искушение чуждыми христианству учениями, равно как и любые иные сильные искушения, Господь может попустить...на любом этапе пути христианина...и особенно тем, кто осуждает ближнего за подобного рода заблуждения...к тому же, надуманные...

Анна-Мария

  • Гость
Разная вера всегда разделяет...

Разделение подразумевает неравность... Мы, конечно же, разные, но перед Богом - все равны.  И если христианин не забывает первую и главную заповедь, то обращает все свое внимание не на разделение между людьми, а в первую очередь на разделение между собой и Богом...

"Мы в отношении к ближним должны быть, как словом, так и мыслью, чисты и ко всем равны; иначе жизнь нашу сделаем бесполезною." Серафим Саровский О любви к ближним.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Если есть разделение, противоречие, отъединенность, противопоставление, неприятие, то ни о каком искреннем уважении и любви речи и быть не может...иначе это - ложь и лицемерие...хорошая мина при плохой игре...диавола...и только любовь способна победить козни диавола, преодолеть разделение, сгладить противоречия...не зря главный принцип миссионера - сначала полюби того, кому ты собираешься проповедовать Благую Весть... :-)
Габриэль по моему на благо сработало, то, что Вас из монастыря православного "посреди дня выпроводили", к своим пришел, а они не приняли его...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Габриэль по моему на благо сработало, то, что Вас из монастыря православного "посреди дня выпроводили", к своим пришел, а они не приняли его...
ага, пинок был прямо в яблочко... :-D

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Габриэль по моему на благо сработало, то, что Вас из монастыря православного "посреди дня выпроводили", к своим пришел, а они не приняли его...
ага, пинок был прямо в яблочко... :-D
по постам уже другие у Вас мотивы пошли, только шаткие пока, иногда сами с собой в противоречии, но начало многообещающее, меня это очень радует!
У Бога в наличии свои бамбуковые палки

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Если есть разделение, противоречие, отъединенность, противопоставление, неприятие, то ни о каком искреннем уважении и любви речи и быть не может...иначе это - ложь и лицемерие...хорошая мина при плохой игре...диавола...и только любовь способна победить его козни, преодолеть разделение, сгладить противоречия...не зря главный принцип миссионера - сначала полюби того, кому ты собираешься проповедовать Благую Весть... :-)
Сразу видно, что вы не знаете, о чем говорите. Я уже около 20 лет дружу с баптистами, общаюсь с ними. Нас очень многое разделяет. Но наше уважение друг ко другу, и даже, не побоюсь этого слова, любовь, абсолютно искренни. Между нами нет ни лжи, ни лицемерия. Мы просто знаем границы, за которые нельзя переходить. Они уважают мою веру, мой выбор, а я - их. Но если в моем присутствии кто-то оскорбит мою Церковь, я буду ее защищать, как могу. А себе не позволяю подобного в отношении их церкви.
Габриэль, а вот интересно - вы когда получили этот самый... пинок в (или под) яблочко, вы в тот момент любили этих людей? Или хотя бы попытались полюбить? Судя по плодам, вряд ли. :-(
Христос воскресе, радость моя!

Павел

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Когда-то давно у меня возник вопрос (сейчас его нет), почему в Символе веры очень мало из того, чему учил Господь...

Почему у Вас этого вопроса сейчас нет? Как-то ответили на него?

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Простите, Серафима, не удержался – зацепили Ваши, такие знакомые  слова  :-)

Я уже около 20 лет дружу с баптистами, общаюсь с ними. Нас очень многое разделяет.

То есть, сразу не о том, что Вас, христиан, вера в Христа и Евангелие объединяют,
но сразу о том, что очень многое разделяет...что характерно.

Цитировать
Но наше уважение друг ко другу, и даже, не побоюсь этого слова, любовь, абсолютно искренни.
Как страшно сказать про запретную любовь – правильного христианина к неправильному христианину.
Но какова она, эта любовь? Читаем дальше...
Цитировать
Между нами нет ни лжи, ни лицемерия. Мы просто знаем границы, за которые нельзя переходить.
Они уважают мою веру, мой выбор, а я - их. Но если в моем присутствии кто-то оскорбит мою Церковь, я буду ее защищать, как могу.
А себе не позволяю подобного в отношении их церкви.

Не так ли и звери лесные живут, всяк на своей территории. Пометили территории и соблюдают статус-кво. Вот только у них это любовью не называется...и Христа они на части не растаскивают, всяк в свою помеченную (истинным запахом  :-D)  норку.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2011, 00:31:13 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Почему у Вас этого вопроса сейчас нет? Как-то ответили на него?

Возможно, потому вопрос отпал, что я увидел место Символа веры в иерархии духовных ценностей.

Что бы сказали о ребенке, который знает и любит своего отца по его характеристике с места работы? Наверно, то, что положение у такого ребенка хуже, чем у сироты... Вот и Богу выдана людьми  "характеристика" по месту Его "работы" - хвалебная и безупречная. Но горе тем детям, которые знают Отца всех детей только по этой характеристике. А если ребенок не знает характеристики и просто любит своего родителя?..