Исихазм

Автор Тема: Древний змий  (Прочитано 16039 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #45 : 26 Сентябрь 2011, 22:17:45 »
Да! когда есть было не чего, но об этом ни кто не знал, пришла не знакомая женщина принесла мешок картошки и пол мешка лука, попросила пошить юбку, хоть и не принесла материал, но и больше я ее не видела.... юбка была предлог дать еду.
только забыла сказать, что утром мы содились есть и я сказала, что в обед мы едим последний раз, а потом не заю, что будем делать, так вот к ужину пришла эта женщина.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #46 : 27 Сентябрь 2011, 01:53:06 »
Я понимаю про точку невозврата.
Думается, только смирение может уберечь,
чтобы не вывалиться из этой точки бескрайней милости.
Ведь гордыня, самоволие и ропот быстро вышвырнут...

"Тихое поведение" противника одновременно и расслабляет, и настораживает.
Этого мало.
"Тихое поведение" может быть и болотом... Исходя из принципа "а чего его искушать? он и так наш".
А насчет уберечься... Если кто бережется, тот знает, что упадет. Синергия -- предельно горделивая, своевольная и многоропотная вещь: вот ведь паршивец что задумал -- с Богом быть заодно, Духа Святого захотел...

P.S.: особо не берите в голову, а то чего доброго соберетесь в лес молиться на камне, как Серафим Саровский :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #47 : 27 Сентябрь 2011, 13:53:03 »
  все равно можно распознать его телодвижения внутри...порой даже и без гнева, без дерзостных  или с тихой горечью речей, просто от одного нечистого помысла уже можно ощутить в себе едва заметное шевеление этой скользкой гадины...и тут же ответный укол совести...и покаянное сокрушение о своей нечистоте... :cry:
Хорошее упражнение...попробую...
Ато я про сокрушение как то забываю всю дорогу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #48 : 27 Сентябрь 2011, 14:14:22 »
Цитата: Симеон НБ, 100 глав богословских и практических
47. Кто, когда его бесчестят или оскорбляют, сильно страдает в сердце, тот пусть узнает из этого, что он носит внутри древнего змия. Итак, если он будет терпеть с молчанием или отвечать со многим смирением – это сделает змия немощным и расслабленным. Если же будет отвечать с горечью и говорить с дерзостью, даст силу змию изливать яд в его сердце и нагло пожирать его внутренности, так что, день ото дня становясь вследствие этого все более сильным, змий сделает своей добычей благое расположение и силу той несчастной души. С тех пор [этот человек] будет жить для греха и станет совсем мертв для праведности.

Этот "древний змий" – отнюдь не образное выражение и не символ, но вполне конкретная тварь, весьма мне знакомая, которую мне некогда показала призывающая благодать – выползающей из моего сердца. И вот, нашел эти строки...
 
Как читаю у НБ, змий живет отнюдь не во всех, но в тех, кто может заметить что от бесчестия "сильно страдает в сердце".
То, что он проделывает с горделивым человеком, тоже описано замечательно. И как расслабить змия, отобрав у него высосанную им силу души. И рождение в духе также расслабляет змия. Но не сокрушает совсем...
Вопрос остается – как его сокрушить, как "поразить в голову, не дав жалить себя в пяту", окончательно высвободив свои силы души? Идти во чрево и там устанавливать "противоборствующий ему закон"?
Григорий Палама указывает о необходимости отрубить голову, и отсечь хвост, замкнуть энергию на себя в круг. Перестав вступать во внутренние прения, и максимально отсекая шлейф мирских проблем (не привязываясь к ним, и к их результату) будет возможность замкнуть энергию на себя и подойти к сердцу, ну а там.....Христос!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #49 : 30 Сентябрь 2011, 19:12:01 »
прозелит
Цитировать
помните про многоголовую гидру?
Раvel
Цитировать
Да, гидра как раз тот образ.

Агааааа  8-)…сказки?
Тогда  :-)… древнегреческий миф о Персее.. .кратко.
Персей- культурный герой отправился в путь что бы принести королю  голову Медузы Горгоны. Чудесным образом, как и полагается настоящему герою, получает он в пути всё что нужно в бою: конечно же меч (символ мужества и отваги), летающие сандалии, сумку и зеркальный щит! (символ зерцелоподобной мудрости, т.е зеркало чистого ума). На Горгону нельзя было смотреть прямо, так как мгновенно превращаешься в камень.  Горгона это символ цепенящей, схватывающей силы Сатурна. Это власть схем, холодного разума, клетки, это всё что охватывает, парализует, схематизирует, это всё что погружает в сеть отношений. И с помощью зеркала совершенного ума он побеждает противника.
И только после этого подвига он способен встретится с хтоническим существом, с хАОсом, с драконом поднимающимся из пучины.
 Что :-o, страшно?
Так и должно быть. :-)
Для  того, что бы покорить хаос он использует зеркальный щит и отрубленную голову Горгоны. (смотрит  в щит и направляет парализующий взгляд Горгоны куда нужно.)
Вот так греки стали познавать и отражать хаос. Вероятно, с этого  и началась греческая культура и античная философия.
Цитировать
Цитата: Симеон НБ, 100 глав богословских и практических

    47. Кто, когда его бесчестят или оскорбляют, сильно страдает в сердце, тот пусть узнает из этого, что он носит внутри древнего змия.

Могу описать  это как Демиугра ( древнегреческой мифологии) - Бог, создающий мир из хаоса, существующего извечно. Могу собственным процессом интеграции (объединения)  поделится, если надо.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #50 : 19 Октябрь 2011, 22:40:32 »
Есть история как один  философ  в древности (имя забыл) громко рассмеялся , когда один человек его прилюдно обругал. Будучи спрошен почему он смеется, он ответил, что получил сейчас даром то, за что он платит уже несколько лет. Будучи философом он понимал, что важно не зависеть от мнения людей, не вовлекаться в ситуацию, поэтому он нанял человека за деньги, чтоб тот его оскорблял, а философ бы учился всегда при этом оставаться  в ровном состоянии ума......... В истории христианства есть особая категория подвижников- юродивые Христа ради. Будучи постоянно посмешищем людей они способны быстро отследить и унчтожить внутреннего змия. Опорой в этом подвиге им служит вера во Христа.  Но это путь для очень немногих, способных на такие подвиги. Нужна очень большая внутренняя сила и вера, чтобы не вовлечься в реальной ситуации в отрицательную эмоцию.   Как то раз в транвай, в котором я ехал, зашла женщина лет 50, одета очень просто, как из какой то глубинки, и как будьто только что с огорода. Это был год 95, про религию мало кто еще что то внятное слышал, кроме того, что это опиум для народа........В транвае эта женщина начала говорить про Христа, про спасенение, про покаяние...... Чувствовалась в ней какая то уверенность в себе, внутренняя свобода, голос громкий, твердый , при этом спокойный, и в то же время радостный. Весь вагон притих. Все внимание было на нее. Ее это нисколько несмущало, ни тени волнения. Один мужик не выдержал и стал на нее по-хамски орать. Смысл его ора. - заткнись и не пудри людям мозги.  Реакция женщины была удивительна. Она развернулась к мужику и спокойным, чуть более тихим голосом стала ему говорить- Ругай меня, ругай милый, чем больше ты меня ругаешь,. тем больше мне грехов прощается......мужик осекся и затих. При этом женщина стала как то еще более заметней в вагоне. Весь вагон был  в каком то впечатлении от нее. Чувствовалось что она сейчас полновластная хозяйка положения. Весь вагон, в том числе и притихший мужик, смиренно ждали что произойдет дальше. Женщина еще несколько минут говорила о вере в Бога и в перемешку с этим- ,ругайте меня ругайте.....мне за это грехи прощаются, и на одной из остановок вышла. Ни у кого и мысли видно не было ее ругать, по крайней мере вслух. Наверное пошла в другой вагон, чтобы ее в очередной раз обругали. а ей за то грехи и простили.....) На примере этих историй получается что на змия очень даже можно охотится......во первых выманить его- через внешний прием- оскорбление например...... во -вторых убить его своей реакцией-противоположной ожидаемой, то есть вместо злости наоборот радостью......но по-видимому, как и все в жизни надо иметь в этом  навык...... чтоб не змей тебя, а ты змия победил......

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #51 : 19 Октябрь 2011, 23:17:33 »
....во первых выманить его- через внешний прием- оскорбление например......
Спасайся кто может- неофит!
Кай снежную королеву то же на печку думал посадить, несколько лет назад я тоже дала вызов бесу вычиткой по акафисту Киприану и Устинии, а мне священник говорил сама этого не делай! я его не послушала...
с одной стороны я получила богатый опыт практики, а с другой стороны нагрузку на грани вымирания.

Не надо ни кого выманивать, этого добра достаточно и в повседневности. женщина эта сама одержима религиозным бесом, проповедь на улице не метод, а вот достойная жизнь внутри себя это и есть проповедь безмолвная.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #52 : 19 Октябрь 2011, 23:29:18 »
Navigator, коли Вы заговорили про юродство.

В сети есть С.А. Иванов "Блаженные Похабы.Культурная история юродства", советую.
Много примеров из редких рукописей.
Как распространенный вариант мотивации юродивых: они брали на себя по-максимуму бесчестье, – сами провоцировали людей, имитируя греховные дела, чтобы быть порицаемыми и гонимыми от людей и тем (в тайне от всех) оправдаться пред Богом.
И это нужно творить именно в совершенном трезвении.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #53 : 20 Октябрь 2011, 00:06:47 »
искушение людей своим поведением на отрицательное в пользу себе несколько подленький метод

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #54 : 20 Октябрь 2011, 01:55:23 »
А если скажу, что в по обретении бесстрастия это делали, для смирения гордыни других, + за тех людей
подвижники молились, чтобы искушение не вменилось им во грех?

vual, подвижники тогда очень жёстко экспериментировали над собой, над своей аскезой, над своими отношениями с Богом.
На грани (а иногда – за гранью). Творчество такое было...

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #55 : 20 Октябрь 2011, 09:00:51 »
vual, Интересно что в этой женщине не было никакой внутренней агрессии. Атака на нее мужиком была очень спокойно встречена. Чувствовалось, что ничто не может ее "зацепить", она на все спокойно ответит-" дай вам бог здоровья, ругайте меня ругайте" это и производило ощущение нереальности. Ну не может нормальный человек так себя вести. либо обидится  замолчит.,либо в ответ начнет перепалку . А эта женщина нисколько не смутилась, не вошла ни в какую эмоцию. Это  было во Владивостоке, там кругом тайга. может травница какая. может таежница, что то отличало ее от остальных людей.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #56 : 20 Октябрь 2011, 09:58:10 »
А если скажу, что в по обретении бесстрастия это делали, для смирения гордыни других, + за тех людей
подвижники молились, чтобы искушение не вменилось им во грех?

vual, подвижники тогда очень жёстко экспериментировали над собой, над своей аскезой, над своими отношениями с Богом.

На грани (а иногда – за гранью). Творчество такое было...
вот то что жестко эксперементировали над собой тут и возражать не буду, а то, что во смирение гордыни других это уже самочиние, все что нами делается в дополнение к приходящей повседневности это самочиние.
Navigator! Эта женщина для Вас образец как не надо делать и воочию увидеть работу религиозного беса, а произвести впечатление он может и силу показать, вот отсюда и притих весь автобус, Божий Дух так проповедовать не будет, его Сила в покое и тишине и говорить на публику не будет, что "ругайте, а меня спасут", может сам бес и решил себя спасти проповедью, вот и поволок женщину по автобусам людей смущать

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #57 : 20 Октябрь 2011, 10:00:59 »
Во Владивостоке, говорите? а я несколько лет назад с похожей тетей ехала в одном трамвае в Москве....она стояла на задней площадке и говорила, говорила...да, вроде как о Боге, о безбожии, о покаянии...вначале народ оборачивался на нее, просто как на необычно громко изъясняющихся в людном месте обращают внимание...но увидев кто и что, каждый просто возвращался к своему...выглядела эта проповедь о Боге так, словно человек просто слегка не в себе, ну  болящий что ли...никто ее не ругал...не гнал...не наезжал... если подобная трамвайная проповедь покаяния и имеет отношение к змию, то скорее потому, что именно необузданная личная гордыня подвигает человека проповедывать в трамвае, обличать всех и вся в безверии и в отсутствии покаяния...по-моему на юродство это не похоже вовсе...кстати, говорила она порой даже не канонические вещи...  :-)
Да вот еще что...  :-) моя приятельница, изрядно посидевшая на различных восточных практиках и тренингах, рассказывала о такого рода тренинге...бесстрастия....инструктор поочередно поднимал каждого в группе и все остальные ругали и оскорбляли его как только могли...а он должен был благодарить и кланяться...еще был тренинг для особо страстных...их одевали бомжиками и отправляли на улицу просить подаяние...со всеми вытекающими последствиями...типа для ущемления гордыни и тщеславия...такой вот театр...думаю, что подобным можно только себя обмануть, а древнего змия не обманешь...змий такому театру только рад...мда... :|

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #58 : 20 Октябрь 2011, 10:29:12 »
прозелит,
И это нужно творить именно в совершенном трезвении.
А если скажу, что в по обретении бесстрастия это делали, для смирения гордыни других, + за тех людей
подвижники молились, чтобы искушение не вменилось им во грех?

На грани (а иногда – за гранью). Творчество такое было...

Идеализированные представления об юродстве вряд ли полезны. Юродство - за гранью. Если бы человек находился в совершенном трезвении, то, скорее, не юродствовал бы. За искл. ситуаций, связанных с выживанием в агрессивной среде. В юродстве взорвано и перемешано ветхое с обновленным и обновляемым. Специальное смирение гордыни других говорит о том, что еще не смирна и собственная гордыня. Опять-таки за искл. ситуаций обучения.  Юродствующие смиряли себя через провоцирование других. Все-таки это очень опасный (и больной) путь, который чреват большими поражениями, если в него играть.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #59 : 20 Октябрь 2011, 12:12:55 »
К Богу идти, это безумие пред миром. ..."..где мудрец? где книжник?..Не обратил ли бог мудрость мира сего в безумие?" Ибо когда мир СВОЕЮ мудростью не познал Бога в премудрости Божией. то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих..." 1. Коринф. гл 1, 20-21...... мирское и божие в разных "системах координат", поэтому они и безумие по отношению друк к другу...... Большая опасность в том и заключается что с этой мирской системы координат спрыгнешь, а в ту божию не попадешь.......но на то и надо свои силы рассчитывать, пполучится ли  идущему ," башню" построить (Лк 14.28) сможет ли ученик приходящий к Христу отрешится от всего что имеет(  что безумие пред миром) Путь этот для немногих.......лучше и не становиться тогда, чем один раз встав , вернуться опять на  свою блевотину. И по прп. Исааку Сирину сл. 73 " Сего безумия достичь, да сподоби нас Бог!"