Исихазм

Автор Тема: Афоризм  (Прочитано 4661 раз)

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2011, 10:52:47 »
Просто интересно...судя по вопросу вы в дьявола не верите...так вот интересно как это?...вы что серьёзно не видите воздействия тёмных сил извне, на вас...и проявления таких влияний на окружающих?...

Просто я вижу в них, в действиях темных сил, действия Божественного. Божественное стоящее за ними. В жизни было много всякого, и плохого и темного что делали со мной люди, стоящие за ними силы, ведь люди всего лишь инструменты. Но все это делалось для того, чтобы быстро и эффективно разрушить мое эго, мою самость, мою самозамкнутость на себе. В виду инерции, несознательности иногда необходимы радикальные средства.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2011, 11:03:12 »
Это имхо дьявольская идеология.

Вы верите в дьявола?

В таких случаях говорят: говно вопрос.  :-) Нет даже желания вступать в очередную полемику. Капайте сами. Тем более что вопрос уже не в тему. Вами же созданную. А следовательно - цель которая тут приследуется под видом обсуждения афоризма мне не интересна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2011, 11:05:00 »
Просто интересно...судя по вопросу вы в дьявола не верите...так вот интересно как это?...вы что серьёзно не видите воздействия тёмных сил извне, на вас...и проявления таких влияний на окружающих?...

Просто я вижу в них, в действиях темных сил, действия Божественного. Божественное стоящее за ними. В жизни было много всякого, и плохого и темного что делали со мной люди, стоящие за ними силы, ведь люди всего лишь инструменты. Но все это делалось для того, чтобы быстро и эффективно разрушить мое эго, мою самость, мою самозамкнутость на себе. В виду инерции, несознательности иногда необходимы радикальные средства.

Есть концепция что зло не существует само в себе. То есть абсолютного зла нет в принципе. Эта тема тоже уже избитая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Афоризм
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2011, 12:07:30 »
...иногда необходимы радикальные средства.

«Не уподобляйтесь многим современным спорщикам, подавляющим мысль многосложными словами или поддающимся очарованию доказательств, усыпляющим заклинаниям формулировок и лицемерию слов. Всегда изучайте; выясняйте разумность того, что представляется вскользь брошенному взгляду просто случайным или иллюзорным». Шри Ауробиндо

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #19 : 30 Сентябрь 2011, 12:15:24 »
ого, сколько знающих Шри Ауробиндо, почему тогда Православие ?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Афоризм
« Ответ #20 : 30 Сентябрь 2011, 12:21:33 »
почему тогда Православие ?

«Существует лишь два типа людей, которым светит надежда: человек, почувствовавший прикосновение Бога и тянущийся к нему, а также скептик или самоуверенный атеист. Но что касается описателей религий и подражателей свободной мысли, то это мертвые души, которые следуют за смертью, называя её жизнью». все тот же Шри Ауробиндо

Скажите, каким Вы видите "путь для всего человечества"?

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2011, 12:44:04 »
Вы не ответили - "почему тогда Православие" ? Или ответили афоризмом, что почувствовали прикосновение Бога в Православии? Ну а я почувствовал прикосновение в Веданте.

"Путь для всего человечества"... это тот путь которым оно и идет и в этом пути пока - "пока" необходимо так называемое "зло", темная сторона Божественного. Темная полусфера Истины, словами Шри Ауробиндо. В Православии есть разделение на добро и зло, на Бога и Дьявола именно поэтому оно не дало результата.. необходим более целостный взгляд. Веданта даёт этот взгляд. Вот и все что я хотел сказать.

P.S. только не думайте что я кого-то к чему то призываю, тут же "Диалог" просто был интересен взгляд на этот вопрос.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Афоризм
« Ответ #22 : 30 Сентябрь 2011, 13:06:14 »
именно поэтому оно не дало результата..

А каким должен быть результат?

необходим более целостный взгляд.

Согласна, что более целостный лучше, чем менее целостный... Но, как говорил молодой Шри Ауробиндо: " Стать шире и в то же время оставаться в рамках еще не есть условие свободы."

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #23 : 30 Сентябрь 2011, 13:10:18 »
А каким должен быть результат?

Жизнь Божественная.. Царствие Божие на Земле.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #24 : 30 Сентябрь 2011, 14:07:45 »
... В Православии есть разделение на добро и зло, на Бога и Дьявола именно поэтому оно не дало результата..

  Рискну сказать за православие. :-)
В нем нет разделения на добро и зло и на Бога и дьявола. Разделение есть в умах противопоставляющих и разделяющих. В православном учении есть такие понятия и есть принцип различения, а не разделения и противопоставления. Это суть совершенно иное.


ЗЫ православие дает результаты и по сей день. Высказывание что оно не дало результата очень опрометчивое. И странно звучит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #25 : 30 Сентябрь 2011, 14:38:20 »
varalivet совсем не знаком с православием, и принимает за православие какие то свои недалёкие о нем представления!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #26 : 30 Сентябрь 2011, 14:49:43 »
ого, сколько знающих Шри Ауробиндо, почему тогда Православие ?
Потому что оно христианское...т.е. в нем - Христос Спаситель...а спасение души возможно только со Христом и во Христе...а не с/в Шри Ауробиндо... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #27 : 30 Сентябрь 2011, 16:53:45 »
"Путь для всего человечества"... это тот путь которым оно и идет и в этом пути пока - "пока" необходимо так называемое "зло", темная сторона Божественного. Темная полусфера Истины, словами Шри Ауробиндо. В Православии есть разделение на добро и зло, на Бога и Дьявола именно поэтому оно не дало результата.. необходим более целостный взгляд. Веданта даёт этот взгляд. Вот и все что я хотел сказать.
"Темная полусфера Истины"...не есть ведь белая полусфера Истины...следовательно разделение есть...такое же как в православии...добро и зло...
Хотя добро и зло опять же понимается по разному в соответствии с тем на каком уровне духовного развития стоит человек...от уровня и вИдение...
Более того Шри для меня как минимум мудрец...и мудрец большой величины...и думаю он видел гораздо дальше чем смог сказать...по тому постижение истин хранящихся в его текстах равно как и в веданте или Евангелии...происходит поэтапно...
Главное представлять себе что необходимо делать сейчас...здесь и сейчас :-)...а глубина или ограниченность откроется в своё время...
P.S. только не думайте что я кого-то к чему то призываю, тут же "Диалог" просто был интересен взгляд на этот вопрос.
Понятно...ну и достаточно глупо призывать хоть кого то, хоть к чему то :-)...всё равно ведь почти никто никого не слушает :-)...
Как пел Макаревич "мы слишком любим собственные речи" :-)...и по этому упускаем смысл в словах аппонента...(это я о себе многогрешном :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #28 : 30 Сентябрь 2011, 17:21:44 »
varalivet совсем не знаком с православием, и принимает за православие какие то свои недалёкие о нем представления!
да ведь знакомых со "своим" православием прежде всего собственной евангельской жизнью маловато будет, и таких людей ныне редко кто слушает - в замкнутом пространстве проживают так сказать - узнать то не от кого... так что форум наш целая находка получается.. надеюсь гость умело себя поведет и его тупо не примут в штыки

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афоризм
« Ответ #29 : 30 Сентябрь 2011, 19:02:32 »
Веданта говорит вернее: "Человек, ты един по природе и субстанции с Богом, ты един по духу со своими человеческими братьями. Проснись тогда и устремись к своей полной божественности, живи для Бога в себе и других". Это евангелие, данное немногим, теперь должно быть открыто всему человечеству для его освобождения.
Кто что думает по этому поводу?
первые два высказывания (про христианство и современное знание) и комментить не хочется – "средневековое христианство", воображенное Ауробиндо, также относится к христианству, как "суверенная демократия" к демократии  :-D

Что же касается "Веданта говорит вернее", то почти то же говорит нам христианство. И более того говорит: "Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы". Почти, но не совсем то же, что веданта, говорит нам христианство: в самой природе своей Бог непознаваем. Есть предел человеческому познанию. Но усыновиться, стать воистину Богом по благодати – может христианин.

Цитата:  старец Иосиф Афонский
Пламенеет сердце от Божественной Любви и взывает: «Держи Иисусе мой, волны Твоей благодати, ибо я таю как воск». И действительно тает, не вынося. И захватывается ум в созерцании. И происходит срастворение. И пресуществляется человек и делается одно с Богом, так что не знает или не отделяет самого себя, подобно железу в огне, когда накалится и уподобится огню.
И еще то, что общее с ведантой: несомненно, христианство – это путь бхакти, путь любви и преданности Богу.
«любовь к Богу есть путь к обожению», – сказал св. Григорий Богослов.

К тому же, ведант много разных (адвайта, двайта, двайта-адвайта и пр.), и далеко не все, имхо,  говорят  "ты един по природе и субстанции с Богом".
Вы о какой Веданте говорите?

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 19:20:27 от прозелит »