Исихазм

Автор Тема: Чистота ума - полезна ли для человека?  (Прочитано 25177 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #180 : 04 Ноябрь 2011, 10:14:14 »
Navigator, У греха тоже есть свой вес и тяжесть, помочь можно человеку если его снять, ему то полегкчает, а тому кто его взял? или  на кого он перешел? закон духовный надо знать, как все это происходит.

Видимо Христос не знал таких законов))
Любой грех человеческий твой. И старцы не за мир молятся и не за людей, а за прощение этих грехов в себе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #181 : 04 Ноябрь 2011, 11:20:55 »
Фильм про старца Григория Распутина " Мученик за Христа и за царя Григорий Новый" 2009 год. Россия.  студия "Троица" 10 серий. Режиссер- Виктор Рыжко, Елена Роганова. подробный фильм с массой документальных свидетельств, с участием старца Николая Гурьянова, снимался в течении семи лет из за поиска документов и сведений о тех временах.

Есть короткое двухминутное видео, где о.Николай Гурьянов таки подтверждает, что Распутину молиться можно и даже благословляет его иконой.
http://video.mail.ru/mail/alfavit.05/889/1283.html
Но когда смотришь этот фрагмент беседы - .Николая и неизвестного мне почитателя Распутина, то возникает малообъяснимое впечатление, что перед тобой два человека, говорящих вроде бы об одном, но живущих в совершенно разных, несоприкасающихся мирах. 
"Чадо" назойливо спрашивает у старца "можно ль молицца Григорий Ефимычу" - и да, действительно, получает вожделенное подтверждение, а за ним и благословение.
Но почему-то остается впечатление, что это все словно "выковыривается" у о.Николая, словно камешки из оклада иконы. А сам образ - остается незамеченным.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #182 : 04 Ноябрь 2011, 17:27:48 »
ну и задаааачка, Monte More. 8-)... я бы не справилась :-P

и я не справился... мозгов не хватает... простите Игорь смогу выполнить обещанного...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #183 : 04 Ноябрь 2011, 18:27:40 »
и я не справился... мозгов не хватает... простите Игорь смогу выполнить обещанного...
Да ладно :-)...сочтёмся :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.