Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 56704 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Евгений...ну зачем вы кусатесь...пожалейте пожалуйста моё уважение к вам
Не надо никого обвинять в прелести...особенно если нет возможности влезть в чужую голову...в чужой бред :-)...эт не по понятим :-)...

Уважать меня не нужно, нужно стремится разбираться во всех вопросах по-существу. Это не детские игры, ставки в этих вопросах очень высоки, и в них иногда ложная жалость и человекоугодничество пострашнее убийства. В текстах, о которых у нас зашла речь (раз она уже зашла), все равно, кому они принадлежат, участнику этого форума, дяде Васе из подворотни или папе римскому, нет следов благодатного святоотеческого опыта (совсем никаких). Это возможно по нескольким причинам. Либо опыта вообще нет, никакого, то есть есть только набор каких-то общих фраз, нескольких цитат из писаний, притянутых за уши и проч. Либо опыт есть, но он ложный прелестный. Либо, может быть, налицо патологическая неспособность этот опыт изложить, что мне кажется маловероятным, так как язык у автора подвешен, вроде бы, достаточно хорошо. В таких случаях, когда есть неясность, надо предполагать лучший вариант, то есть полное отсутствие опыта, бессмыслицу в тексте, о чем я выше и написал. И жалеть здесь никого не нужно. Если автор взрослый, он поймет и извлечет из всего этого для себя правильные выводы, а не взрослым заниматься этими вопросами категорически противопоказано

Теперь о прелести и о практике внимания в чреве. Чем дальше этот вопрос здесь обсуждается, см. несколько последних сообщений по этому вопросу, тем очевиднее становится, что речь идет о сублимации (преобразовании) сексуальной энергии в псевдоблагодатные, прелестные состояния, то есть о типично сектантской практике. К святоотеческой аскетике это не имеет никакого отношения, в ней переход к божественной любви осуществляется не через сублимацию блуда, а через полное прекращение страстных движений, как естественных, так и противоестественных.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Hors
Цитировать
Как ум может совладать со страхом, который подымается снизу?
Возможно через осознавание. Я про страх вообще.
Моя привычная работа ума это стремление успокоится, «взять себя в руки». То есть, «спокойно, спокойно я не боюсь», т.е ум попросту сваливает с места действия.
Простое осознание, «Тааак…сейчас происходит нЕчто и я боюсь. мне страшно.»,  чудесным образом :-) мгновенно преображает страх в ясность, т.е мгновенно возникает покой и очень хорошее качество внимания.
У меня это работает безотказно.
Страх стал  очень ресурсным состоянием.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Вопрос все же в контексте темы был. Может не до конца изложил его. Если осознание есть и ум спокоен, но при этом прям трусит тело все? ;) Думаю, что подвох уже не в уме. А вот где?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Похоже, Евгений патологически не может понять сказанное, поскольку оно выходит напрочь за его представления. Не важно. Зато тема продвигается, поскольку сопротивление и неприятие - движущая сила.

Нет никакой сублимации блуда. Такая сублимация была и была всегда, когда блуд подавлялся. Другими словами, пока блуд подавляется, сублимация неизбежна. И она всегда осуществляется в испорченных и скрытых формах. Среди этих форм - ханжеская мораль, блудливые игры рационального ума (в богословие и философию), эмоциональное распаление, душевно-распаленное творчество и пр.

Когда начинает исчезать (через очищение) сама причина блуда - блуд исчезает, - исчезает и его сублимация.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Что есть подчревие? Что есть телесная влага?

Я скорее всего не в струю, но выскажусь.

Разговор идет об изначальном страстном состоянии естества. Неочищенном. И в разговоре взглядываемся в "местоположение" страстей.

Оно разное в мужском и женском варианте. Когда во Христе в полноте - там нет ни мужеского, ни женского, но в аскетической практике, когда еще только на подходе - там разница принципиальная.

Подчревие для женщины - потенциальное вместилище жизни, святое место. Богородица там Христа носила.

Природная страсть продолжения рода у жены развивается иначе - не через "вожделение низа". Она идет от сердца, как тоска самоотдачи (в моем случае было так).

А подчревное вожделение для женщины неестественно. Если иногда пробуждается - то жена в нем  ведется не мечтаниями (эта страсть у нее не "блудная"). Это просто физиологическое напряжение, без мысленного привлечения участия другого лица.  Как чихание: нарастание раздражительных ощущений, заканчивающееся острой разрядкой. Протекает чисто, без сосложения ума.

Простите, что выступаю со своим. Но мне очень не хватает правильных ориентиров во внутреннем молитвенном делании. Пришла к выводу, что путь очищения для женщины иной, чем для мужчины. Ведь неочищенное естество разное.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Цитировать
Пришла к выводу, что путь очищения для женщины иной, чем для мужчины.

Какой?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Пришла к выводу, что путь очищения для женщины иной, чем для мужчины.

Какой?

Пока вижу, что не такой, как у мужчины, а какой именно - плохо вижу.  :-)

Может у вас есть какие-то наблюдения?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Ну так классический путь - через чадородие. Только вот что это означает, не думаю что буквально. Я делатель очень поверхностный поэтому даже не берусь рассуждать. Но хотелось бы услышать ответ или хотя бы версию...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Хочу еще прояснить. Чистота не обретается в сексуальных играх/отношениях. Чистота обретается в Духе Святом и Божией любви. К этой чистоте могут восходить и по одиночке, и семейные пары. И семейным парам много сложнее...

Не пройдя некоторого периода воздержания - и не малого, - который измеряется никак не днями, неделями и даже не месяцами, а годами и порой всей жизнью, не узнать характерных искушений на этом пути, труднее оторваться от довлеющего быта половых отношений, тяжелее найти родовую пуповину, через которую вливается воля на продолжение рода...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
найти родовую пуповину, через которую вливается воля на продолжение рода...

А вы, Александр, нашли эту родовую пуповину?

Воля на продолжение рода и воля, влекущая к удовольствию зачатия - это разное.

Удо-вольствие. Воля в удах, связанная воля.

Анна-Мария

  • Гость
Чем дальше этот вопрос здесь обсуждается, см. несколько последних сообщений по этому вопросу, тем очевиднее становится, что речь идет о сублимации... К святоотеческой аскетике это не имеет никакого отношения, в ней переход к божественной любви осуществляется не через сублимацию блуда, а через полное прекращение страстных движений, как естественных, так и противоестественных.

Это всего-лишь Ваш взгляд… И его очевидность говорит о том, что Вы смотрите на всё через какую-то плотную завесу, которая мешает Вам видеть непредвзято и бесстрастно… Возможно, что именно в верхней левой части груди у Вас находится эта завеса? Где-то читала, что именно в этой части сердца скапливаются наши самые нераскаянные мысли и чувства, что не дает возможности человеку продвигаться дальше в познании Истины.

 Вы пишете, что «переход к божественной любви осуществляется…через полное прекращение страстных движений, как естественных, так и противоестественных.»
Означает ли это, что Вы не верите в очищающую силу Благодати?  Ведь не только к «божественной любви» мы приходим с помощью достигнутой чистоты, но и саму чистоту стяжаем благодаря Любви. По Вашим же словам, Вы или совсем не чувствуете «божественной любви», либо у Вас произошло «полное прекращение страстных движений…».

Укажите, пожалуйста, у кого и где у Святых Отцов Вы читали о том, что «переход к божественной любви осуществляется…через полное прекращение страстных движений, как естественных, так и противоестественных.» И как Вы думаете, благодаря чему осуществляется это прекращение?
Спасибо!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если иногда пробуждается - то жена в нем  ведется не мечтаниями (эта страсть у нее не "блудная").

У меня мечтаниями...с привлечением другого лица, иначе никаких "напряжений" не возникает.  :roll:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если иногда пробуждается - то жена в нем  ведется не мечтаниями (эта страсть у нее не "блудная").

У меня мечтаниями...с привлечением другого лица, иначе никаких "напряжений" не возникает.  :roll:

А зачем мечтать? Если  к этому не вынуждает напряжение (как у мужчин), то непонятно, зачем вам это - направленным мечтанием входить в грех?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Hors
Цитировать
Если осознание есть и ум спокоен, но при этом прям трусит тело всё тело. Думаю, что подвох уже не в уме. А вот где?
Тогда в теле.  Зачем что-то придумывать ещё? Тело есть, оно конкретно и его трусит. Логично?  :wink:
Хотите скажу что бы сделала с этим телесным симптомом я?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Елена, Это происходит одновременно практически. И напряжение и мечтания и при отсутствии реализации энергии эмоциональные срывы. Сейчас много реже..раньше это было практически бесконтрольно. Но опять же думаю что самоконтроль лишь сдерживает и не более. Просто "интерес" к человеку возникает в другом месте  :-) Первоначально это привязка именно чувственно-эмоциональная, а не физическая.