Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 31006 раз)

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Как правильно жить в монастыре?
« : 07 Октябрь 2011, 12:39:21 »
Христос посреди нас! Всем доброго времени суток. Со всеми, помещенными на форуме темами еще не ознакомилась, но то, что успела прочесть для меня очень интересно и во многом  полезно, понравилось и то, что есть возможность обсудить и многие вопросы, недоумения, касаемые духовной жизни... Таких вопросов у меня немало, если будет на то воля Божия и ваша любовь, то надеюсь многое для себя прояснить.... начать же хочу вот с такого вопроса: Как правильно жить в монастыре, где нет духовника и духовной матери? Монастырь, в котором я прохожу послушание имеет много достоинств: ежедневное Богослужение, доступно даже начинающим послушницам, удален от населенных пунктов  на значительное расстояние,  нет случайных людей ( туристов), только паломники с целью молитвенного труда, снисходительная к человеческим немощам и ошибкам игумения, довольно сплоченное послушанием сестричество, простота быта, к тому же есть много Святынь, частиц мощей, чудотворный источник, открытый Явлением Пресвятой Богородицы. Казалось бы живи, молись и радуйся, но душа требует внутреннего делания, очищения, а поэтому вопросу посоветоваться совершенно не с кем. Также и касаемо помыслов, нет практики их открытия, духовного руководства. Было так тяжело, что и не знала как выбраться из состояния полной безысходности, в таком состоянии и молитвенный труд был совсем невозможен... Через творчество Старца Симеона Афонского понемногу стала понимать что к чему.. Но теперь другая проблема: подвизаюсь рывками, очень мешает помысел, что дескать куда лезешь, если не имеешь руководства, этот помысел охлаждает рвение. Но потом думаю, что многих Старцев считали прельщенными, у Иосифа Исихаста, которого очень люблю и чувствую всей душой, тоже не было как такового руководства.. Вообщем вот такой сумбур. Цель же моя не стяжать святость для славы человеческой, а токмо очистить сердце и душу, переродиться к новой жизни во Христе, ощутить в себе нового человека, обновленного. Может поможете как-то определиться с правилом Иисусовой молитвы и с чего-то начать, чтобы избежать рывков непостоянства. Послушание у меня в иконописной, сижу одна целый день, но бывает и на общие зовут, раньше было тяжело перестраиваться, теперь нормально, вообщем нет разницы где работать. А так в мастерскую ухожу после Полунощницы и оканчиваю работу к вечернему Правилу монашескому, спать ложусь в одно и тоже время 22-00, встаем к 5-00 утра. На Литургии бываю по воскресеньям и когда душа требует, чтобы трезвенно можно было помолиться. Может здесь какая-то ошибка?...Чувствую  в себе какую-то нерешительность, неясность. Вот пожалуй и вся беда )))) Простите, если что не так написала, старалась откровенно. С низким поклоном. Спаси всех Христос.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2011, 13:22:19 »
Рад приветствовать Вас на форуме. Здесь далеко не все форумчане имеют духовное руководство.
Многие молились о нем, но не получили. Что с того?

Общайтесь на форуме, по совету с братьями сестрами делайте, с рассудительностью.
Советы от нас разные могут быть – многие из других традиций пришли, и опыт всякий имеют.  :-)
Так что сомневаетесь в совете - сверитесь по с.о. и прояснится.
Вообще, читайте с.о., если Вам там благословляется))) Прочтите обязательно ранние ветки форума –
здесь очень многие вопросы уже освещались подробно. И список книг для начинающих и советы – как и с чего начать.
Прелести не слишком бойтесь – мы и так в ней по уши, если не начали делать, Духа стяжать...

А там – Господь и Пресвятая Владычица становятся воистину нашим духовным руководством,
когда мы становимся на путь делания, вооружившись ИМ...

Бог в помощь. душка:-) Живи, молись и радуйся.

Мне так видится.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 14:03:47 от прозелит »

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2011, 14:55:14 »
Душка, нерешительность, неясность - естественноне состояние для новоначального. Так что не стоит его бояться. С постепенным приобретением духовного опыта эта нерешительность будет уходить.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2011, 15:40:42 »
да, эта нерешительность эта с опытом уйдет и на смену ей
придет уверенность: что ты - не только новоначальный,
но и начала-то еще не положил...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2011, 16:53:00 »
Цель же моя не стяжать святость для славы человеческой, а токмо очистить сердце и душу, переродиться к новой жизни во Христе, ощутить в себе нового человека, обновленного. Может поможете как-то определиться с правилом Иисусовой молитвы и с чего-то начать, чтобы избежать рывков непостоянства.

Так как у Вас много в день "поневоле" всякого "псалмопения", в самом общем смысле этого слова, то я бы воспользовался этим преимуществом и учился "заключать ум в слова молитвы" во время "псалмопения", а  Иисусову молитву оставил бы для более важного, для молитвы со вниманием. Разница между ними, как я думаю, такая. "Заключение ума в слова молитвы" -- это, если говорить только о внешней стороне этого делания, значит, по сути, просто вслушиваться в звучание слов молитвы, произносимых в словесном месте (верхней середины груди ближе к горлу), не обращая внимание ни на что другое, ни на смысл, ни на собственные ощущения где-либо, кроме самого звучания слов молитвы, ни на что-либо внешнее, словом вообще больше ни на что. Внутренняя сторона этого делания состоит в том, чтобы ум учился созерцанию, пока еще только слов молитвы, Потому что кроме внешнего рассудочного смысла этих слов (которому надо поучаться в другое время), у них еще существует и внутренний смысл, который ум учится тогда созерцать. Отцы называют этот смысл "логосами Писания". Итак, во время псалмопения ум учится созерцанию слов молитвы

Во время Иисусовой молитвы надо тогда пользоваться тем, чему ум научился во время псалмопения. То есть созерцать слова молитвы, с полной верой то, что в спасительном Имени Иисусовом (во всей Иисусовой Молитве) содержится, в кратком изложении, все Домостроительство нашего спасения. Ранее, на псалмопении, мы тратили на это созерцание все внимание нашего ума, но теперь наш ум (через какое-то время) вошел в созерцание слов молитв сам собой, безо всяких усилий. И внимание ума теперь можно потратить на нечто иное, а именно на чувства и ощущения в сердечной области, которые мы раньше (тоже) игнорировали. Разница состоит в том, что ранее наш ум не имел способности выделить что-либо полезное из всего этого потока чувств, ощущений, представлений, которыми может сопровождаться внимательная молитва, а теперь он стал способен отбросить вредоносное, а именно все вышеперечисленное, и оставить только полезное. а именно созерцания, которых распознавать он, в той или иной степени, уже научился. Или даже не оставить, а увидеть то, что раньше он был не способен видеть. Так как Иисусова Молитва, сама по себе являясь Светом, просвещает молящегося, отверзает зрение слепорожденному уму для созерцания им Света. Подобно тому, как сказано, "Свет Христов просвещает всех" и "во Свете Твоем узрим Свет". Вот это состояние просвещения, или просветления сердечной области является, на мой взгляд, важным этапом на пути всякого молящегося, и Иисусову молитву надо посвящать именно этому деланию. Для этого жесткое правило (по количеству молитв) не является, я думаю, обязательным или даже полезным. Основные усилия надо уделять вниманию при молитве и, конечно, помнить, что не всякое созерцание света бывает созерцанием божественного, бывает и демонический свет. Его надо отличать по признакам перечисленным у отцов, советуясь с единомысленными и на основании своего долговременного опыта

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2011, 17:54:06 »
Сестра душка, хотелось бы Вас предостеречь, vual не православная христианка, так что фильтруйте, то что она Вам пишет!  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2011, 18:23:20 »
да все вообще фильтруйте, через тройной фильтр. Тогда
и без наставника целее будете)))
vual, отделять человеков от Бога - ошибка. Бог чрез все
и чрез всех нас наставляет. Слушать в себе "внутреннее" тому,
у кого нет никаких критериев, как отличить Его от бесов -
тоже скверный совет, по-моему.
У меня знакомая тоже слушала внутреннее, теперь
за год по 2-3 месяца в дурке...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2011, 18:29:15 »
 :-) ну да дурка куда страшнее котлов ада...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2011, 18:33:16 »
а по делу что можешь душке посоветовать, Монте?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2011, 18:50:04 »
Христос посреди нас!

Святые Отцы одной из четырех родовых Божественных добродетелей  называют добродетель мужества…
Желаю Вам стяжать эту добродетель в первую очередь! Чтобы с ее помощью Вы смогли вверить свое сердце в это делание умной молитвы без страха ошибки и падения,  с верой в милость и любовь Божию!

Форум – это не источник советов, это место, где могут высказать свои недоумения, вопросы, озарения и прозрения люди, которых объединяет  Имя Господа и вера.

Приходите тогда, когда Вам захочется поделиться с нами своими мыслями, приходите даже тогда, когда Вам захочется просто с кем-то помолчать… Рады видеть Вас!  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2011, 19:10:59 »
а по делу что можешь душке посоветовать, Монте?
для монте будет разумней самому брать советы у душки, та строгость в какой живет это человек потрясает

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2011, 19:13:07 »
Христос посреди нас!
И сейчас и в будущем :-)...
Но теперь другая проблема: подвизаюсь рывками, очень мешает помысел, что дескать куда лезешь, если не имеешь руководства, этот помысел охлаждает рвение.
Это наиболее распространённая из 7 или 8 теорий противников и.м...и конечно можно ей противопоставить мысль о длинном списке людей не имевших духовных наставников...Паисий Величковский, св.Игнатий Брянчанинов, пр.Силуан Афонский, при желании можно продолжить этот список...а зачем...если спаслись вышеперечисленные...то значит возможность спастись есть...Господь не призывает к невозможному...
Меня в начале мучил такой помысел, и я даже изрядно побегал по городу, после первого и самого сильного мистического переживания\опыта...но побегав не нашёл даже того кто просто занимается сим деланием...и со временем успокоился...
Вторым был помысел что я сойду с ума от и.м...потом прошло...а дальше я уж не помню...да ну...всю дорогу бесы мешают...работа  у них такая :-)...

Хм...подумалось...просто в общем рассуждении...вот интересно а Антоний Великий, основатель монашества имел духовного руководителя?...я как то упустил этот момент :-)...
Может поможете как-то определиться с правилом Иисусовой молитвы и с чего-то начать, чтобы избежать рывков непостоянства.
У меня правила никакого не было...просто молился всегда когда получалось и когда хватало сил...так же делаю и сейчас...
Однако такой вариант адаптирован наверное к миру...с его непостоянством...вечными бросками туда сюда...
Наверное возможно установить правило...определить его для себя самой...исходя из каких то принципов...
Могу предложить следующее...с.о. пишут что лучшее время для молитвы -утро...значит можно установить какой то максимум для утра...
Другое-пременять типы деятельности...примерно как в наставлениям безмолвникам--час молись(и.м.), час пой псалмы, час рукоделия...тут я думаю главное это принцип перемены молитвы...внутренней на внешню...
Если всё время за иконописью...то наверное можно включать аудио псалтирь или чтение святоотеческих наставлений( так делают :-))...
Важно мне кажется не перенапрягаться если душа ревностная :-)...и не расслабляться если ленностная...тут вы это сами определите...
И ещё...я считаю важным...хотя бы минут по 10 или больше молиться сосредоточенно...т.е. в несветлом месте и с закрытыми глазами...это создаёт базу, для молитвы во время работы\послушания...
На Литургии бываю по воскресеньям и когда душа требует, чтобы трезвенно можно было помолиться. Может здесь какая-то ошибка?...
Я когда первый раз причастился 2 дня подряд...был праздник по этому служили 3 дня подряд(приходской храм)...то на литургию в воскресенье не пошёл...уехал домой...батюшка по этому поводу сказал, что причащаться каждый день не каждый может...это должно быть постепенно...
Потом стал ко Причастию подходить в субб и вс...последние 6 месяцев раз в 4 дня...с 15 сент. через день...хочу попробовать какое то время каждый день...пока есть неделя отпуска...если что ...я почувствую что слишком часто...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2011, 19:16:20 »
Сыслка
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=19.0
Литература новоначальным...
Хм...а с чего это я решил что душка новоначальная...
Не вот тока свой стандартный опросник я включать почему то нехочу :-)...
Душка расскажите немного о том как молитесь Иисусовой молитвой...что бы мы имели представление...
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 19:28:43 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2011, 19:22:19 »
Имел св.Антоний наставника вначале. Насколько помню. )))
Но это ничего не значит. Во первых наставник может быть не явным. Просто сосед например. Или сапожник. Или еще кто.
Во вторых он может появиться когда действительно понадобится это. Ну и самое имхо важное - и Ангел-хранитель тоже наставник, и Бог наставляет. И святые наши живы. Это просто неплохо имхо помнить. И не унывать. А делать. Хранить осторожность и делать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2011, 19:27:49 »
Имел св.Антоний наставника вначале. Насколько помню. )))
Но это ничего не значит. Во первых наставник может быть не явным. Просто сосед например. Или сапожник. Или еще кто.
Во вторых он может появиться когда действительно понадобится это. Ну и самое имхо важное - и Ангел-хранитель тоже наставник, и Бог наставляет. И святые наши живы. Это просто неплохо имхо помнить. И не унывать. А делать. Хранить осторожность и делать.
Антоний Сурожский по моему говорил---вы приобретаете ЛИЧНОГО Спасителя :-)...
Спаси мя Господи яко оскуде преподобный, яко умалишися истины от сынов человеческих...

ЗЫ: :-)кийждо глоголет льстивая ко искреннему своему :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.