Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 30998 раз)

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Как правильно жить в монастыре?
« : 07 Октябрь 2011, 12:39:21 »
Христос посреди нас! Всем доброго времени суток. Со всеми, помещенными на форуме темами еще не ознакомилась, но то, что успела прочесть для меня очень интересно и во многом  полезно, понравилось и то, что есть возможность обсудить и многие вопросы, недоумения, касаемые духовной жизни... Таких вопросов у меня немало, если будет на то воля Божия и ваша любовь, то надеюсь многое для себя прояснить.... начать же хочу вот с такого вопроса: Как правильно жить в монастыре, где нет духовника и духовной матери? Монастырь, в котором я прохожу послушание имеет много достоинств: ежедневное Богослужение, доступно даже начинающим послушницам, удален от населенных пунктов  на значительное расстояние,  нет случайных людей ( туристов), только паломники с целью молитвенного труда, снисходительная к человеческим немощам и ошибкам игумения, довольно сплоченное послушанием сестричество, простота быта, к тому же есть много Святынь, частиц мощей, чудотворный источник, открытый Явлением Пресвятой Богородицы. Казалось бы живи, молись и радуйся, но душа требует внутреннего делания, очищения, а поэтому вопросу посоветоваться совершенно не с кем. Также и касаемо помыслов, нет практики их открытия, духовного руководства. Было так тяжело, что и не знала как выбраться из состояния полной безысходности, в таком состоянии и молитвенный труд был совсем невозможен... Через творчество Старца Симеона Афонского понемногу стала понимать что к чему.. Но теперь другая проблема: подвизаюсь рывками, очень мешает помысел, что дескать куда лезешь, если не имеешь руководства, этот помысел охлаждает рвение. Но потом думаю, что многих Старцев считали прельщенными, у Иосифа Исихаста, которого очень люблю и чувствую всей душой, тоже не было как такового руководства.. Вообщем вот такой сумбур. Цель же моя не стяжать святость для славы человеческой, а токмо очистить сердце и душу, переродиться к новой жизни во Христе, ощутить в себе нового человека, обновленного. Может поможете как-то определиться с правилом Иисусовой молитвы и с чего-то начать, чтобы избежать рывков непостоянства. Послушание у меня в иконописной, сижу одна целый день, но бывает и на общие зовут, раньше было тяжело перестраиваться, теперь нормально, вообщем нет разницы где работать. А так в мастерскую ухожу после Полунощницы и оканчиваю работу к вечернему Правилу монашескому, спать ложусь в одно и тоже время 22-00, встаем к 5-00 утра. На Литургии бываю по воскресеньям и когда душа требует, чтобы трезвенно можно было помолиться. Может здесь какая-то ошибка?...Чувствую  в себе какую-то нерешительность, неясность. Вот пожалуй и вся беда )))) Простите, если что не так написала, старалась откровенно. С низким поклоном. Спаси всех Христос.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2011, 13:22:19 »
Рад приветствовать Вас на форуме. Здесь далеко не все форумчане имеют духовное руководство.
Многие молились о нем, но не получили. Что с того?

Общайтесь на форуме, по совету с братьями сестрами делайте, с рассудительностью.
Советы от нас разные могут быть – многие из других традиций пришли, и опыт всякий имеют.  :-)
Так что сомневаетесь в совете - сверитесь по с.о. и прояснится.
Вообще, читайте с.о., если Вам там благословляется))) Прочтите обязательно ранние ветки форума –
здесь очень многие вопросы уже освещались подробно. И список книг для начинающих и советы – как и с чего начать.
Прелести не слишком бойтесь – мы и так в ней по уши, если не начали делать, Духа стяжать...

А там – Господь и Пресвятая Владычица становятся воистину нашим духовным руководством,
когда мы становимся на путь делания, вооружившись ИМ...

Бог в помощь. душка:-) Живи, молись и радуйся.

Мне так видится.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 14:03:47 от прозелит »

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2011, 14:55:14 »
Душка, нерешительность, неясность - естественноне состояние для новоначального. Так что не стоит его бояться. С постепенным приобретением духовного опыта эта нерешительность будет уходить.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2011, 15:40:42 »
да, эта нерешительность эта с опытом уйдет и на смену ей
придет уверенность: что ты - не только новоначальный,
но и начала-то еще не положил...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2011, 16:53:00 »
Цель же моя не стяжать святость для славы человеческой, а токмо очистить сердце и душу, переродиться к новой жизни во Христе, ощутить в себе нового человека, обновленного. Может поможете как-то определиться с правилом Иисусовой молитвы и с чего-то начать, чтобы избежать рывков непостоянства.

Так как у Вас много в день "поневоле" всякого "псалмопения", в самом общем смысле этого слова, то я бы воспользовался этим преимуществом и учился "заключать ум в слова молитвы" во время "псалмопения", а  Иисусову молитву оставил бы для более важного, для молитвы со вниманием. Разница между ними, как я думаю, такая. "Заключение ума в слова молитвы" -- это, если говорить только о внешней стороне этого делания, значит, по сути, просто вслушиваться в звучание слов молитвы, произносимых в словесном месте (верхней середины груди ближе к горлу), не обращая внимание ни на что другое, ни на смысл, ни на собственные ощущения где-либо, кроме самого звучания слов молитвы, ни на что-либо внешнее, словом вообще больше ни на что. Внутренняя сторона этого делания состоит в том, чтобы ум учился созерцанию, пока еще только слов молитвы, Потому что кроме внешнего рассудочного смысла этих слов (которому надо поучаться в другое время), у них еще существует и внутренний смысл, который ум учится тогда созерцать. Отцы называют этот смысл "логосами Писания". Итак, во время псалмопения ум учится созерцанию слов молитвы

Во время Иисусовой молитвы надо тогда пользоваться тем, чему ум научился во время псалмопения. То есть созерцать слова молитвы, с полной верой то, что в спасительном Имени Иисусовом (во всей Иисусовой Молитве) содержится, в кратком изложении, все Домостроительство нашего спасения. Ранее, на псалмопении, мы тратили на это созерцание все внимание нашего ума, но теперь наш ум (через какое-то время) вошел в созерцание слов молитв сам собой, безо всяких усилий. И внимание ума теперь можно потратить на нечто иное, а именно на чувства и ощущения в сердечной области, которые мы раньше (тоже) игнорировали. Разница состоит в том, что ранее наш ум не имел способности выделить что-либо полезное из всего этого потока чувств, ощущений, представлений, которыми может сопровождаться внимательная молитва, а теперь он стал способен отбросить вредоносное, а именно все вышеперечисленное, и оставить только полезное. а именно созерцания, которых распознавать он, в той или иной степени, уже научился. Или даже не оставить, а увидеть то, что раньше он был не способен видеть. Так как Иисусова Молитва, сама по себе являясь Светом, просвещает молящегося, отверзает зрение слепорожденному уму для созерцания им Света. Подобно тому, как сказано, "Свет Христов просвещает всех" и "во Свете Твоем узрим Свет". Вот это состояние просвещения, или просветления сердечной области является, на мой взгляд, важным этапом на пути всякого молящегося, и Иисусову молитву надо посвящать именно этому деланию. Для этого жесткое правило (по количеству молитв) не является, я думаю, обязательным или даже полезным. Основные усилия надо уделять вниманию при молитве и, конечно, помнить, что не всякое созерцание света бывает созерцанием божественного, бывает и демонический свет. Его надо отличать по признакам перечисленным у отцов, советуясь с единомысленными и на основании своего долговременного опыта

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2011, 17:54:06 »
Сестра душка, хотелось бы Вас предостеречь, vual не православная христианка, так что фильтруйте, то что она Вам пишет!  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2011, 18:23:20 »
да все вообще фильтруйте, через тройной фильтр. Тогда
и без наставника целее будете)))
vual, отделять человеков от Бога - ошибка. Бог чрез все
и чрез всех нас наставляет. Слушать в себе "внутреннее" тому,
у кого нет никаких критериев, как отличить Его от бесов -
тоже скверный совет, по-моему.
У меня знакомая тоже слушала внутреннее, теперь
за год по 2-3 месяца в дурке...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2011, 18:29:15 »
 :-) ну да дурка куда страшнее котлов ада...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2011, 18:33:16 »
а по делу что можешь душке посоветовать, Монте?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2011, 18:50:04 »
Христос посреди нас!

Святые Отцы одной из четырех родовых Божественных добродетелей  называют добродетель мужества…
Желаю Вам стяжать эту добродетель в первую очередь! Чтобы с ее помощью Вы смогли вверить свое сердце в это делание умной молитвы без страха ошибки и падения,  с верой в милость и любовь Божию!

Форум – это не источник советов, это место, где могут высказать свои недоумения, вопросы, озарения и прозрения люди, которых объединяет  Имя Господа и вера.

Приходите тогда, когда Вам захочется поделиться с нами своими мыслями, приходите даже тогда, когда Вам захочется просто с кем-то помолчать… Рады видеть Вас!  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2011, 19:10:59 »
а по делу что можешь душке посоветовать, Монте?
для монте будет разумней самому брать советы у душки, та строгость в какой живет это человек потрясает

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2011, 19:13:07 »
Христос посреди нас!
И сейчас и в будущем :-)...
Но теперь другая проблема: подвизаюсь рывками, очень мешает помысел, что дескать куда лезешь, если не имеешь руководства, этот помысел охлаждает рвение.
Это наиболее распространённая из 7 или 8 теорий противников и.м...и конечно можно ей противопоставить мысль о длинном списке людей не имевших духовных наставников...Паисий Величковский, св.Игнатий Брянчанинов, пр.Силуан Афонский, при желании можно продолжить этот список...а зачем...если спаслись вышеперечисленные...то значит возможность спастись есть...Господь не призывает к невозможному...
Меня в начале мучил такой помысел, и я даже изрядно побегал по городу, после первого и самого сильного мистического переживания\опыта...но побегав не нашёл даже того кто просто занимается сим деланием...и со временем успокоился...
Вторым был помысел что я сойду с ума от и.м...потом прошло...а дальше я уж не помню...да ну...всю дорогу бесы мешают...работа  у них такая :-)...

Хм...подумалось...просто в общем рассуждении...вот интересно а Антоний Великий, основатель монашества имел духовного руководителя?...я как то упустил этот момент :-)...
Может поможете как-то определиться с правилом Иисусовой молитвы и с чего-то начать, чтобы избежать рывков непостоянства.
У меня правила никакого не было...просто молился всегда когда получалось и когда хватало сил...так же делаю и сейчас...
Однако такой вариант адаптирован наверное к миру...с его непостоянством...вечными бросками туда сюда...
Наверное возможно установить правило...определить его для себя самой...исходя из каких то принципов...
Могу предложить следующее...с.о. пишут что лучшее время для молитвы -утро...значит можно установить какой то максимум для утра...
Другое-пременять типы деятельности...примерно как в наставлениям безмолвникам--час молись(и.м.), час пой псалмы, час рукоделия...тут я думаю главное это принцип перемены молитвы...внутренней на внешню...
Если всё время за иконописью...то наверное можно включать аудио псалтирь или чтение святоотеческих наставлений( так делают :-))...
Важно мне кажется не перенапрягаться если душа ревностная :-)...и не расслабляться если ленностная...тут вы это сами определите...
И ещё...я считаю важным...хотя бы минут по 10 или больше молиться сосредоточенно...т.е. в несветлом месте и с закрытыми глазами...это создаёт базу, для молитвы во время работы\послушания...
На Литургии бываю по воскресеньям и когда душа требует, чтобы трезвенно можно было помолиться. Может здесь какая-то ошибка?...
Я когда первый раз причастился 2 дня подряд...был праздник по этому служили 3 дня подряд(приходской храм)...то на литургию в воскресенье не пошёл...уехал домой...батюшка по этому поводу сказал, что причащаться каждый день не каждый может...это должно быть постепенно...
Потом стал ко Причастию подходить в субб и вс...последние 6 месяцев раз в 4 дня...с 15 сент. через день...хочу попробовать какое то время каждый день...пока есть неделя отпуска...если что ...я почувствую что слишком часто...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2011, 19:16:20 »
Сыслка
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=19.0
Литература новоначальным...
Хм...а с чего это я решил что душка новоначальная...
Не вот тока свой стандартный опросник я включать почему то нехочу :-)...
Душка расскажите немного о том как молитесь Иисусовой молитвой...что бы мы имели представление...
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 19:28:43 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2011, 19:22:19 »
Имел св.Антоний наставника вначале. Насколько помню. )))
Но это ничего не значит. Во первых наставник может быть не явным. Просто сосед например. Или сапожник. Или еще кто.
Во вторых он может появиться когда действительно понадобится это. Ну и самое имхо важное - и Ангел-хранитель тоже наставник, и Бог наставляет. И святые наши живы. Это просто неплохо имхо помнить. И не унывать. А делать. Хранить осторожность и делать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2011, 19:27:49 »
Имел св.Антоний наставника вначале. Насколько помню. )))
Но это ничего не значит. Во первых наставник может быть не явным. Просто сосед например. Или сапожник. Или еще кто.
Во вторых он может появиться когда действительно понадобится это. Ну и самое имхо важное - и Ангел-хранитель тоже наставник, и Бог наставляет. И святые наши живы. Это просто неплохо имхо помнить. И не унывать. А делать. Хранить осторожность и делать.
Антоний Сурожский по моему говорил---вы приобретаете ЛИЧНОГО Спасителя :-)...
Спаси мя Господи яко оскуде преподобный, яко умалишися истины от сынов человеческих...

ЗЫ: :-)кийждо глоголет льстивая ко искреннему своему :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2011, 19:45:25 »
Как правильно жить в монастыре, где нет духовника и духовной матери?
Прочитайте эту книгу, там есть ответы на многие вопросы http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/igumen_boris_k_tihomu_pristanischu-all.shtml
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2011, 21:48:06 »
Прочитайте эту книгу, там есть ответы на многие вопросы http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/igumen_boris_k_tihomu_pristanischu-all.shtml
Мда... :roll: прочла всего одну главу...Как приобретается порча и беснование в современном мире...мда...ну, это дело вкуса, конечно... но все же серьезно относится к написанному, я бы не стала... чесслово... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2011, 22:04:41 »
Во во...я именно по этому кроме святых отцов ничего не читаю...
"не читайте до завтрака советских газет, это плохо влияет на пищеварение...--так никаких больше нет--...Вот НИКАКИХ и не читайте"(Собачье сердце) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2011, 22:11:22 »
Во во...я именно по этому кроме святых отцов ничего не читаю...
"не читайте до завтрака советских газет, это плохо влияет на пищеварение...--так никаких больше нет--...Вот НИКАКИХ и не читайте"(Собачье сердце) :-)...
Во-во...урчание в животе - ето не обострение колита от постного стола, а...порча и беснование... :-o

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2011, 22:48:28 »
Сестра душка, хотелось бы Вас предостеречь, vual не православная христианка, так что фильтруйте, то что она Вам пишет!  :-)

че это такое? сама разберется ху есть ху

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2011, 22:52:32 »
Да да душка, и Svetlana, тоже не православная! Это для информации! :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2011, 23:05:24 »
Да да душка, и Svetlana, тоже не православная! Это для информации! :)

у меня душа - христианка. А  с твоей душой, что происходит?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2011, 23:07:22 »
На "Вы" пожалуйста! :) И на этом общение с Вами у меня окончено! Желаю всего хорошего Вам и Вашим детишкам, и успехов на предпринимательском поприще! :)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2011, 01:26:18 »
98 Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.
(Пс.118:98-100)
Низкий поклон Вам, Душка!
118 псалом это мое руководство к жизни. не бойтесь ошибится в своей самостоятельности,
потом скажете:
 71 Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.
(Пс.118:71)
Цитировать
Сестра душка, хотелось бы Вас предостеречь, vual не православная христианка, так что фильтруйте, то что она Вам пишет!
Душка! я написала пост для Вас, а потом прочитала слова Алексея испугалась и стерла свой пост, повторить я сейчас его не смогу,
я действительно не православная христианка, но жизнь свою я начала с монастыря и в писании икон, из монастыря я ушла, о чем не жалею, но могу сказать, что находясь в монастыре Вы облегчили свою жизненную участь, в монастыре Вы всегда под защитой имея руку помощи, а в миру ты один на один с жизнью среди таких православных волков, как Алексей.
и единственное что остается в миру это безмолвное стенание души к Богу,
Иисусову молитву усложнять не надо стараясь опустить ее в сердце, это уводит от главного переводя внимание на телесные ощущения, Иисусову молитву я держу 20 лет, методом проб и ошибок сверяя себя по святым Отцам пришла к однозначному выводу- святые Отцы "мудрствуют" усложняя простое Божие, все Духовные проявления не минуют ни кого из людей в полных мерах откровений и осознаний, даже если Вы не будете знать, что такое Иисусова молитва и даже если не будете знать, что Бог есть, но душа будет чистой и любящей то Вы уже в Боге- не зная о Боге.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 02:00:04 от vual »

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2011, 12:28:31 »
Христос посреди нас! Братья, сестры, друзья, низкий поклон за ответы! Искренне и премного благодарна, потому как в каждом посте нашла ценное для себя зерно. Спаси Господи вас! В монастыре я 8 лет, но начала не положила молитвенного даже в малом... Единственное мое достижение, так это то, что перестала ныть на послушаниях и не хочу уходить из монастыря Слава Богу! , хотя монашеская романтика живет во мне полной силой- это в том смысле, чтобы куда-нибудь закопаться, зарыться, забраться ))))) Матушки и сестры  у наc очень хорошие, но это, так сказать, у них от Бога. Чистые, неискушенные души, простые, в своей простоте иногда грубоватые, но с тем такие милые ))))) Моя же душа не имеет покоя, мира. Если бы среди матушек была такая, которая будучи по природе немирной в подвиге стяжала этот мир, можно было бы обратиться за советом... Но, конечно, нахожу пользу в том, что смотрю через призму их чистоты на свою  греховность и тяжко вздыхаю....
Спаси Господи, прозелит, вы точно сказали: "Прелести не слишком бойтесь – мы и так в ней по уши, если не начали делать, Духа стяжать..."
Вот-вот....
А насчет того, Евгений, что мое послушание дает молитву "поневоле".... это как сказать, вот помыслов- точно ))) Когда работаю слушаю Псалтырь, сейчас вот думаю наизусть учить, прокручиваю 1-ю кафизму, три дня как начала, может Бог даст. Но польза есть в том, что начинаешь обдумывать слова, повторяешь, вникаешь в суть. Пока идет понемногу, но лучше не зарекаться ))) С Иисусовой молитвой писать вообще не получается, отвлекаешься на какую-то деталь и улетаешь помыслами, приходишь в себя со звоном к трапезе. Вообще художество оказалось большим подводным камнем для меня. Напряжение в течение дня дает знать о себе вечером: голова тяжелая, мысли о том, что будешь делать завтра, воображение опять же.. Пост изнуряет, на вечрнем правиле спишь где-то в углу. Потом придешь в келию, посмотришь на икону и окромя слез- не имам ничесоже. С Исусовой молитвой также. Разогреешь себя чтением афонских подвижников, сядешь на скамеицу, начинаешь тянуть четку, внимание где-то в верхней части сердца держу,( это я на ваш вопрос отвечаю,mirnestranik), потом оно как бы начинает выскакивать, переходит в среднюю часть груди, я его, значит, назад... Вот так какое-то время можно помолиться, а потом, как по сценарию, помысел: "А тебе кто так благословил?" И по обыкновению начинаю плакать о своей сиротской доле, все бросаю и иду спать. Лучше получается, когда вечером выхожу из монастыря, вокруг степь, горизонт на все четыре стороны. Идешь, идешь и на каждый шаг по слову Иисусовой молитвы, рядом небольшой заповедник, вот туда дохожу очень хорошо, но потом боязнь кого-то встретить, что вдруг какой-то молодец запоздалый тут где-то почивает и назад уже  одно Господи помилуй на сто шагов ))))) Отак ота я подвизаюсь )))) Лучше всего молитва у меня идет после физической нагрузки, причем тогда, когда работать не хочется и себя понуждаешь, бегать начинаешь, сопать, пилить, рубить как ненормальный, это чтобы лень снять, потом настроение слегка того ))), но молитва сама идет, хоть вголос кричи, сердце аж выскакивает, но здесь другое, чтобы меня вытащить из мастерской нужен немалый труд. Всегда находится срочная работа. Вообще есть помысел оставить иконопись ( мастер я средний, шедевров не пишу, но заказы есть всегда, они-то и держат), начать где-то все сначала, скрыв свои "великие таланты", на общих послушаниях... Вот пожалуй и все. Еще вот пару слов для vual. Если надумаете, приезжайте, может захочется начать опять монашеский путь, или просто подышать монастырским духом. Всегда рады, Спаси вас Господи за отзывчивость, у меня тоже был период на пол-года выходила, но Слава Богу вернулась. Простите за многословие, но это пока процесс знакомства, хотя доступ к компьютеру у меня есть, переписываюсь с преподавателем, читаю материалы сайта isihazm.ru, Дневник отшельника и "Умное делание" )))) да сохранит нас всех Господь!
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2011, 13:09:25 »
С Иисусовой молитвой писать вообще не получается, отвлекаешься на какую-то деталь и улетаешь помыслами, приходишь в себя со звоном к трапезе.
Это будет возможно когда приобретётся механический навык, по слову отцов когда "навыкнет ум к молитве"...если молитва уйдёт из головы в грудь...то она сможет произноситься как бы в "фоновом" режиме...руки делают а ум молится...
Паисий Святогорец говорил---нужно держать молитву в сердце, а в голове послушание...
И ещё он говорил что мы как радисты на фронте, всегда должны поддерживать связь...
Однако нужен навык...
Мне так кажется :-)...
Разогреешь себя чтением афонских подвижников, сядешь на скамеицу, начинаешь тянуть четку, внимание где-то в верхней части сердца держу,( это я на ваш вопрос отвечаю,mirnestranik), потом оно как бы начинает выскакивать, переходит в среднюю часть груди, я его, значит, назад...
У многих отцов серередина груди указана как место где следует держать молитву...если молитва идёт туда сама, зачем останавливать :-)...
душка :-)...в чрево, не надо...когда нужно будет само всё произойдёт...а середина груди это "абсолютная норма" :-)...Мне кажется :-)...
Лучше получается, когда вечером выхожу из монастыря, вокруг степь, горизонт на все четыре стороны. Идешь, идешь и на каждый шаг по слову Иисусовой молитвы, рядом небольшой заповедник, вот туда дохожу очень хорошо,
Я тоже люблю при хотьбе...а уж если на природе, то совсем хорошо...Иоанн Кронштадтский любил с молитвой гулять в роще(или саду) монастырском...говаривал--Хорошо,только душа и Бог...
Вообще есть помысел оставить иконопись
У меня как раз закончился(я надеюсь :-)) период беготни...сменил 3 места работа за 3 года...сейчас пришёл к выводу, что суета это всё...и своеволие...как с.о. не рекомендуют менять место...так и мне не надо было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2011, 13:43:27 »
Цитировать
Еще вот пару слов для vual. Если надумаете, приезжайте, может захочется начать опять монашеский путь, или просто подышать монастырским духом. Всегда рады, Спаси вас Господи за отзывчивость, у меня тоже был период на пол-года выходила, но Слава Богу вернулась.
Спасибо, Душка! "захочется опять начать монашеский путь"..., желание не пропадало быть монахом, даже после того, как и ушла, фактически я потом и жила аскетом отшельником, но вместо пустыни у себя в квартире, но потом я поняла, что в монастыре я не получила бы тех осознаний которые получила в уединении и в мирских контактах и в свободе от внешних послушаний, , в моем городе очень много церквей, после работы часто заходила на службы, я считаю, что мне на пользу пошла именно такое развитие жизни, а на монастырь поглядываю с завистью в хорошем смысле слова и я хотела бы приехать и возможно и приеду, но по времени пока надо выждать взросление ребенка, ему 11 лет. и я живу в германии.
Иконы я  перестала писать, это как ложь для меня стала в какой то момент- писание образа которого не видел.
но мне нравится первая идея написания икон, когда для не грамотных писали сюжеты из библии. фактически библия в картинках в иконах.
 я не советую Вам бросать иконопись, даже если Вы мастер "не очень",
если писать библейские сюжеты то это для Вас хорошо, рано или поздно Дух подключиться к писанию их. Вы не сможете не заметить изменений в себе и в Ваших иконах. Вы мысленно будете иметь возможность проживать библейские сюжеты пока их пишите, а во внешних послушаниях Вы потеряете это благословение приходящее через писание, писание концентрирует дух лично Ваш и атмосфера способствует успокоение и к непоспешности, ведь не просто так Вы изначально попали к писанию икон, вот этого и держитесь. взращивайте и наращивайте,  "умножайте талант".
Допишу еще, читая мои прошлые посты, не обращайте на них внимание, потому, что я и мои осознания глобально изменились, а эти слова из прошого зависли на форуме и фактически тянут назад и вводят в заблуждение вновь приходящих людей.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2011, 13:49:01 »
душка,

Перечитал Ваш последний пост несколько раз. Попробую выразить словами пару общих советов, вдруг пригодится. Не обращайте внимание на то, где у Вас молитва, все само придет со временем, Вы это увидите. Главное - молиться непрестанно, зачастую, через "не могу", и не ожидать никакого результата, в смысле, что не думать ничего о себе. Главное - воля к молитве и понуждение себя к ней, нужно не отступать. Далее пойдут годы, и Бог сам все управит, поверьте. И очень важная вещь про Благословение. На молитву Иисусову есть общецерковное Благословение. Все остальное игры. Если истинных подвижников вокруг Вас нет, что сейчас Великая Редкость, то чьего Благословения ждать. Все давно благословлено. Вы только двигайтесь нелицемерно, Дух мирен стяжайте. И не ищите легких путей. ИХ НЕТ.
Как раз молиться надо тогда, когда больше всего не хочется и трудно. Без внимания молитвы не будет. А внимание приходит с напряжением Воли, к нему себя нудить надо. Иначе, все это игры в молитву, в Православие и т.д. У Вас сейчас, возможно, очень хороший период для начала. Только задумайтесь серьезно. Назад нет пути.

И еще одна важная вещь. Рано или поздно, если пойдете по пути, Вы выйдите за рамки ограничений Церковных. Это очень трудный будет период. Тогда Вы сможете понять участницу под именем vual, У таких людей огромный реальный опыт. Это те, кто испытан и искусен, и глаголы их не книжные цитаты, а дыхание Духа. Возможно, последнее зря написал. Но думаю, Вы поймете. Душа ищущая Бога, стремящаяся к нему, оставлена не будет. И послан ей будет Дух-Утешитель. Вот только прийти он может не в той форме, в которой мы ждем. И не тогда, когда мы готовы Его принять. Это тоже нелегко. Но пройдут многие годы или немногие, не знаю, Бог знает. На него и полагайтесь. И если нужен Вам будет Наставник, он придет, и Вы Его узнаете. Помогай Вам Господь! Помните главное - молитеся непрестанно, ничего о себе не думая до самого последнего вздоха. Вы - земля и пепел. И так всю жизнь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2011, 14:26:10 »
Рано или поздно, если пойдете по пути, Вы выйдите за рамки ограничений Церковных. Это очень трудный будет период.
Выход за рамки не подразумевает выход из церкви...вполне можно жить церковной жизнью...просто не разговаривая на богословские тему углублённо...да углублённо лично мне на приходе никто и не предлагал :-)...
Имел неосторожность изложить свой молитвенный опыт(как у меня идёт молитва) собрату...так до сих пор он повторяет..."нет...не туда ты движешься" :-)...но если не сообщать об этом, а это и не требуется...отклонений от "канонических"(каждый по своему) норм, со мной не произошло...точнее произошло :-)...но я не перестал уважать и относиться с пониманием чужих немощей или иного понимания...и если не навязывать\сообщать ни кому о своих иных взглядах на обрядоверие к примеру...то вполне можно уживаться...и не терять уважения других...и не носить ярлык-странный...еретик...или в прелести...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2011, 15:02:45 »
Рано или поздно, если пойдете по пути, Вы выйдите за рамки ограничений Церковных. Это очень трудный будет период.
Выход за рамки не подразумевает выход из церкви...вполне можно жить церковной жизнью...просто не разговаривая на богословские тему углублённо...да углублённо лично мне на приходе никто и не предлагал :-)...
Имел неосторожность изложить свой молитвенный опыт(как у меня идёт молитва) собрату...так до сих пор он повторяет..."нет...не туда ты движешься" :-)...но если не сообщать об этом, а это и не требуется...отклонений от "канонических"(каждый по своему) норм, со мной не произошло...точнее произошло :-)...но я не перестал уважать и относиться с пониманием чужих немощей или иного понимания...и если не навязывать\сообщать ни кому о своих иных взглядах на обрядоверие к примеру...то вполне можно уживаться...и не терять уважения других...и не носить ярлык-странный...еретик...или в прелести...
шило в мешке не утаишь, даже если молчать будешь, спящий спящего не узнает, а проснувшиеся есть кругом и начнут Вас упрекать "во лжи", а спящие нутром почуют и изгонять будут

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2011, 15:15:33 »
шило в мешке не утаишь, даже если молчать будешь,
Тань :-)...а ты пробовала молчать то? :-)...
Если ничего не говорить...то подозрительным будет только застывание в молитве...отстранённость...
А это не осуждается...
А вот если говорить...то и без всякого выхода за рамки появятся завистники враги агрессоры ругатели противники...и т.д...
А бесы...они и в африке бесы...они через людей начинаю атаковать только если напрямую не могут...а кто из нас до этого дорос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #31 : 08 Октябрь 2011, 15:24:33 »
шило в мешке не утаишь, даже если молчать будешь,
Тань :-)...а ты пробовала молчать то? :-)...
Если ничего не говорить...то подозрительным будет только застывание в молитве...отстранённость...
А это не осуждается...
А вот если говорить...то и без всякого выхода за рамки появятся завистники враги агрессоры ругатели противники...и т.д...
А бесы...они и в африке бесы...они через людей начинаю атаковать только если напрямую не могут...а кто из нас до этого дорос...
В молитве у меня нет уже отстраненности, потому, что она в самодвижность в душе или духе из глубины как пылесос чувством тянет, а мозг уже свободен и я как и все на вид, теперь молчу уже, даже мысль была перерегестрировать себя под другое имя на форуме и не писать о том, что писала, но Родион и Иуния быстро пронюхают. но молчание не помогает, потому, что некоторые люди из толпы церковной, или мирской, но с подобным интересом "по взгляду вне глаз" узнают и подходят, я их тоже узнаю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #32 : 08 Октябрь 2011, 15:31:39 »
мне одна женщина рассказала о своем опыте пребывания в церкви...

как обычно то что называют воцерковлением проходило горением итд...далее все выровнялось, обычный режим..книги со святыми отцами...полемика с инакомыслящими и миссия...причастие исповедь...и жизнь в этом режиме несколько лет...все точно по церковному графику...
 но в один день ей сниться сон что идет она в храм в в гламурных православный одеждах...вся в любви к Богу итд с горящими глазами(все как полагается короче)...и на входе в храм возникает ангел и говорит куда да й то ты девица... в ней вскипела радость что с ней ангелы говорят, и она отвечает иду вот на службу Господу нашему...а он ей говорит..в таком виде в храм нельзя входить...и бац она смотрит что она обнажена...жуткий стыд тогда её объял. все люди на неё смотрят...её кто дал некую одежку и она убежала в подвал храма...на сем и проснулась в жутком страхе...

после этого женщина ушла из церкви...сейчас смущает ортодоксов вопросами о Боге ну и чудит вообще в этом плане... эта женщина преподаватель а нашем городе..и я её помнил со школы..она очень высокая и крепкая женщина..я помню всегда боялся её хотя она у нас ничего не преподавала..она была что называют злой училкой..очень строгой и строгим взглядом....сейчас это совсем другой человек...как ребенок только смущает таких вот горе православных как я глубокими вопросами Боге итд, что и ответить нечего...начинаешь понимать что ты лишь быдло...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #33 : 08 Октябрь 2011, 15:40:59 »
А ее нельзя попросить с нами поговорить на форуме?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #34 : 08 Октябрь 2011, 15:46:41 »
А ее нельзя попросить с нами поговорить на форуме?

я  с ней не общаюсь...это лишь была небольшая беседа в о время работы (она у нас была на подработке) этим летом...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #35 : 08 Октябрь 2011, 16:14:01 »
А суть рассказа то в чем? Я так и не поняла ничего... :?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #36 : 08 Октябрь 2011, 16:20:04 »
Габриэль,
Цитировать
Мда... :roll: прочла всего одну главу...Как приобретается порча и беснование в современном мире...мда...ну, это дело вкуса, конечно

Интересный выбор  :roll:...там много глав... :-)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2011, 17:53:13 »
Вообще, раз тут речь зашла о различных видах собственного опыта и о способах его передачи, то, я думаю, таких видов на форумах присутствует  несколько основных.

1. Есть люди, которые ясно излагают опыт прелестный и ложный. И это не потому, что ты вот так взял и решил, что этот опыт прелестный, а потому что их изложение собственного опыта содержит очевидным образом признаки опыта прелестного, такие какие они описаны у отцов. Об этом не всегда имеет смысл говорить этому человеку, потому что это чаще всего бесполезно (для него, но иногда это бывает полезно для других), но иметь это в виду необходимо

2. Есть, наверно, люди, которые вообще не имеют никакого опыта, и этим еще повезло по сравнению с первыми

3. Есть люди, которые, как им кажется, набрались какого-то опыта "и оттуда, и отсюда", но они, скорее, относятся ко второй или первой категории, так как истинный опыт с ложным несовместим в принципе; к истинному опыту они не перейдут никогда, пока решительно не порвут с ложным

4. есть люди, обладающие некоторым истинным опытом, но они, в силу разных причин, категорически не в состоянии его адекватно изложить;
о таких людях, как я уже говорил, есть удачное выражение у свт. Игнатия: "свят, но не искусен", то есть истинный опыт они имеют, но прошли его каким-нибудь необычным путем и/или совершенно не владеют языком, необходимым для его изложения
к таким людям, считается надо прислушиваться, но следовать их советам надо с большой осторожностью или вовсе не следовать, так как вероятность ошибки при этом весьма велика
но такие люди, как правило, и сами благоразумно молчат

5. есть люди, которые обладают истинным опытом и умеют его излагать на святоотеческом языке
почему именно на святоотеческом? потому что, как уже ранее говорилось, в нем содержатся логосы (Писания, Предания, вообще, божественные логосы), и человек, который  на этом языке  излагает свой опыт (а не просто занимается цитатничеством), он сам свидетельствует для тех, кто это понимает, что ему понимание этих логосов доступно, и что его опыт истинный
о человеке же, который излагает опыт на своем собственном языке, можно почти безошибочно сказать, что его опыт ложный, так как Бог ведь в Себе не разделяется
Он един и в логосах Писания, и логосах созерцания, и логосах ведения, и тот кто не достиг понимания первого, следовательно, тем более не достиг ни второго понимания, ни третьего: и все, что он излагает, это в лучшем случае, какие-нибудь, фантазии, а в худшем -- прельщение

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #38 : 08 Октябрь 2011, 18:30:27 »

Евгений :-)..а помните как я всегда хотел что бы по полочкам и к каждой ярлычок :-)...
Моя мечта не сбылась для меня...но у вас по моему получилось...
Всё чётко...ясно...здесь белые...здесь красные...этих в расход...а этих на трибуну :-)...
Мистагогия того же Максима Исповедника, содержит глубину которую нельзя урезАть ярлыком...
Ну и почему тогда святые отцы писали иносказательно...
Думаю по тому что духовный опыт как лежащий в другом измерении не передаётся категориями этого измерения...а вы сейчас говорите о передаче словами святых отцов...а о каких словах речь...если они их не говорили...
Иносказательно переносно притчами...
А вы ещё и предлагаете стиль изложения считать экзаменом на Истинность...
Евгений, а не прокрустово ли ложе, то мерило которое вы предлагаете...
Вы пишете:
\\\к истинному опыту они не перейдут никогда, пока решительно не порвут с ложным\\\
А как вы себе это представляете...я уже писал...я сжёг книги Ауробиндо 11 лет назад...по моеу я поступил глупо, надо было знакомому йогу отдать...я совершил этот акт, символически...одно время я ненавидел йогу и всё что с ней связано...Родион не даст соврать :-)...но я не могу выкинуть из себя навыки управления телесными энергиями например...тепло-холод туда сюда...я ими не пользуюсь специально...а впрочем пользуюсь, когда болит голова...но выкинуть их из себя я не в состоянии...да и зачем?...они мне не мешают...а наоборот помогают...пока я роюсь в телесно-душевном страстном разжении как в навозной куче...а при входе в духовное измерение, они перестают работать...
Осмелюсь напомнить что в сонме святых много йогов, волхвователей, убийц, разбойников...
А ложь...на то она и прелесть...она может образоваться и в истинном арийце :-)...
Господь наш даёт всем равные возможности...
И если надо может и из камней себе детей сделать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #39 : 08 Октябрь 2011, 18:54:00 »

Евгений говорит из глубины духовного виденья. для наших умов это кажется как полочки для него видно это есть живая палитра в которой высвечиваются истинные святила и млекнут в прелестных мечтаниях умирающие души грешников...


Цитировать
я сжёг книги Ауробиндо 11 лет назад...

не устаю поражаться как у все(многих) все стандартно...разница только в названиях книг... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #40 : 08 Октябрь 2011, 18:54:05 »
Евгений...
Тут мне подумалось...
А в чём принципиально ваша позиция отличается от моей...у вас то же...да нет пожалуй даже более жёсткая привязка к точкам соприкосновения души и тела...т.е. те же чакры...тот же душевно-телесный подход...
А я вот чаво думаю :-)...духовное лежит вне этой энергийно-эмоциональной оболочки...в которой властвуют телесно-душевные разжения...
Св.Феофан писал даже о 2-х оболочках телесных страстей и душевных страстей...которые закрываю сердце...сердце, которое думаю лежит в другом измерении...в духовном...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #41 : 08 Октябрь 2011, 18:58:09 »
Цитировать
И если надо может и из камней себе детей сделать...
и будут каменные йоги...

Увы, если Евгению практически исполнять всё, что заявлено им в последнем посте,
то общаться на этом форуме Евгению придется только с самим Евгением.

Потому как люди №4 по-любому молчат.
А люди, подпадающие под критерий №5, почти все покинули форум или перешли в №4

№1 и №3 – те вообще конченые... :-D
И остается №2. Так, Евгений?

Вся эта модель – абсолютно статична, в ней люди как мертвые сухие бабочки пришпилены.
А на форуме видна динамика, и иногда эта динамика просто потрясает, по-доброму.
Многие (и я в том числе) притянулись ко Христу из других традиций,
и далеко не всегда быстро оставляют прежние убеждения. Это - процесс в развитии.


Искренне Ваш №1+3
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 19:24:00 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #42 : 08 Октябрь 2011, 19:01:54 »
и будут каменные йоги...
:-)...готов прослыть даже каменным йогом :-)...лишь бы сподобься при этом стать сыном Божиим...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2011, 19:04:49 »
Евгений, а Вы согласны с этим пассажем из книги П.Минина МИСТИЦИЗМ И ЕГО ПРИРОДА?
Цитировать
Тем не менее прп. Максим слишком глубоко впитал в себя идеи греческой философии и ареопагитской литературы, чтобы избежать некоторого уклона в сторону гностической мистики. Его Логос есть не столько воплотившийся Сын Божий, сколько Мировой Разум, первооснова и конечная цель всего тварного бытия. Мир есть откровение Логоса, реализация идей божественного Разума. Историческое воплощение - один из моментов, хотя и главнейший, общего процесса боговоплощения. Вся дохристианская история есть история нисхождения Логоса к твари; вся христианская эпоха есть эпоха обратного движения, по которому воплотившееся Слово снова возводит человечество, а чрез него и всю тварь, к Божеству. Πραξις необходима, но только в начале стадии мистической жизни; добродетель полезна, но только как оружие в борьбе со страстями. Раз достигнуго состояние απάγεια, πραξις излишня и добродетель бесполезна. Этика всецело уступает место мистике. Самую любовь, это основное начало мистической жизни, прп. Максим, как и Дионисий, истолковывает в метафизическом смысле. Любовь, понимаемая в последнем основании, есть мировая гармония, космическая связь между человеком и Божеством. Ее последнее назначение есть восстановление разделенной природы человека, воссоединение разрозненного человечества, примирение посюсторонней жизни с потусторонней, неба и земли, людей и небожителей. В этом смысле значение любви велико, но в этом смысле она теряет не только свое этическое, но и мистически-эмоциональное содержание и превращается в какой-то amor Dei intellectualis, который столько же может быть назван любовью, сколько и мистическим гносисом.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #44 : 08 Октябрь 2011, 19:45:13 »


Вы очень неясно все излагаете, непонятно, где тезис и в чем о состоит, где вопрос, и о чем он. Я попытаюсь ответить на что-нибудь, из того что мне удалось понять

+++А вы ещё и предлагаете стиль изложения считать экзаменом на Истинность... Евгений, а не прокрустово ли ложе, то мерило которое вы предлагаете

Это я не я так говорю, это отцы так о себе (о других отцах) пишут. Божественные глаголы, божественный учитель Ареопагит, Максим и т. п. Наверно, это неспроста. Они все говорят на одном языке, даже если иногда отличается терминология. Вот Вы разве это не ощущаете, читаете изречение какого-то отца, и чувствуете, что вот это истина, просто понимаете это и все. А иногда не понимаете, но уже по тому первому впечатлению понятно, что и это тоже, скорее всего, истина. Так вот это язык божественный, содержащий глаголы жизни, логосы Писания и Предания. Это сами святые об этом говорят, не я. Надо учиться этот язык созерцать (см. об этом выше, как это делается) и после такого обучения ему его использовать. Это уже будет определенная стадия аскетического созерцательного пути. Кто не проходит эту стадию, не двигается дальше. А если двигается, то молчит, потому что ему не на не чем этот -- истинный -- опыт излагать. Это всякие фантазии легко излагаются на другом языке, а истинный опыт (в какой-нибудь приемлемой, полной мере, предполагающей полезное общение с другими) на другом не излагается

+++я не могу выкинуть из себя навыки управления телесными энергиями например...тепло-холод туда сюда...я ими не пользуюсь специально...а впрочем пользуюсь, когда болит голова...но выкинуть их из себя я не в состоянии...да и зачем?...они мне не мешают...а наоборот помогают...пока я роюсь в телесно-душевном страстном разжении как в навозной куче...а при входе в духовное измерение, они перестают работать... Осмелюсь напомнить что в сонме святых много йогов, волхвователей, убийц, разбойников...

С Божией помощью все возможно, а она полается через искреннее покаяние. А покаяние предполагает, что Вы этим перестали заниматься, а Вы вместо этого продолжаете, и даже недоумеваете зачем все это нужно прекращать, эти "перекачки энергии", "измерения" и проч.
В сонме святых много йогов, волхвователей, убийц, разбойников, но ни одного не покаявшегося

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #45 : 08 Октябрь 2011, 19:58:38 »


Вы очень неясно все излагаете, непонятно, где тезис и в чем о состоит, где вопрос, и о чем он. Я попытаюсь ответить на что-нибудь, из того что мне удалось понять

+++А вы ещё и предлагаете стиль изложения считать экзаменом на Истинность... Евгений, а не прокрустово ли ложе, то мерило которое вы предлагаете

Это я не я так говорю, это отцы так о себе (о других отцах) пишут. Божественные глаголы, божественный учитель Ареопагит, Максим и т. п. Наверно, это неспроста. Они все говорят на одном языке, даже если иногда отличается терминология.

Теперь я понял, что евангелисты с их рассказами явно находились в прелести :)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #46 : 08 Октябрь 2011, 20:05:46 »
Евгений, а Вы согласны с этим пассажем из книги П.Минина МИСТИЦИЗМ И ЕГО ПРИРОДА?
Цитировать
Тем не менее прп. Максим слишком глубоко впитал в себя идеи греческой философии и ареопагитской литературы, чтобы избежать некоторого уклона в сторону гностической мистики. Его Логос есть не столько воплотившийся Сын Божий, сколько Мировой Разум, первооснова и конечная цель всего тварного бытия. Мир есть откровение Логоса, реализация идей божественного Разума. Историческое воплощение - один из моментов, хотя и главнейший, общего процесса боговоплощения. Вся дохристианская история есть история нисхождения Логоса к твари; вся христианская эпоха есть эпоха обратного движения, по которому воплотившееся Слово снова возводит человечество, а чрез него и всю тварь, к Божеству. Πραξις необходима, но только в начале стадии мистической жизни; добродетель полезна, но только как оружие в борьбе со страстями. Раз достигнуго состояние απάγεια, πραξις излишня и добродетель бесполезна. Этика всецело уступает место мистике. Самую любовь, это основное начало мистической жизни, прп. Максим, как и Дионисий, истолковывает в метафизическом смысле. Любовь, понимаемая в последнем основании, есть мировая гармония, космическая связь между человеком и Божеством. Ее последнее назначение есть восстановление разделенной природы человека, воссоединение разрозненного человечества, примирение посюсторонней жизни с потусторонней, неба и земли, людей и небожителей. В этом смысле значение любви велико, но в этом смысле она теряет не только свое этическое, но и мистически-эмоциональное содержание и превращается в какой-то amor Dei intellectualis, который столько же может быть назван любовью, сколько и мистическим гносисом.

Вся эта книга -- мусор, даже в те времена были более серьезные книги, в частности, по богословскому наследию МИ

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #47 : 08 Октябрь 2011, 20:16:58 »
ОК, почитаю Епифановича...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #48 : 08 Октябрь 2011, 20:22:49 »
Надо учиться этот язык созерцать (см. об этом выше, как это делается) и после такого обучения ему его использовать. Это уже будет определенная стадия аскетического созерцательного пути.
Созерцание мне недоступно пожалуй...я же "боец", в "магии" лох :-)...моё дело по тупому мечом махать снося всех монстров(чакры), до полного уничтожения :-)...
Озарения в момент чтения для меня редкость...
но ни одного не покаявшегося
Да покаялся...точно покаялся...я же писал о ненависти к йоге, как необходимом промежуточном этапе...
Евгений...а если например у вас кровь из носа пошла...и вы можете остановить её вдыханием воздуха через нос...вы что не будете этого делать...так как это йоговский приём, пранаяма какая нибудь...
Я отмечу ещё раз...йоговские приемы работают в телесно-душевной оболочке...а в духовной не работуют...
И ещё...ваша привязка к центрам в груди это то же телесно-душевная оболочка...а не духовная...
Так что мы с вами братья...по оболочке :-)...
Мне ТАК кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #49 : 08 Октябрь 2011, 20:27:11 »

+++А вы ещё и предлагаете стиль изложения считать экзаменом на Истинность... Евгений, а не прокрустово ли ложе, то мерило которое вы предлагаете
Это я не я так говорю, это отцы так о себе (о других отцах) пишут. Божественные глаголы, божественный учитель Ареопагит, Максим и т. п. Наверно, это неспроста. Они все говорят на одном языке, даже если иногда отличается терминология.
Теперь я понял, что евангелисты с их рассказами явно находились в прелести :)
Антиквар,
Ваш намек понятен, но Вы привели неравнозначный пример.
Четыре Евангеля - особый случай. Глубины Их смыслов  настолько вплавлены в простые слова текстов, что это вообще выше человеческих возможностей. Короче, Ваш пример неудачен. Евангелисты просто хорошо изложили слова Самого Бога, именно те что Он и хотел дать людям. ИМХО, конечно.
Вспомните, хотя бы как явственно меняется ощущение при чтении остальной части Нового Завета, отличный от Благой Вести (за исключением Откровения и первой главы Деяний). Вроде все те же слова, ан нет совсем другое ощущение в душе...
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 20:55:26 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #50 : 08 Октябрь 2011, 20:27:48 »
Я отмечу ещё раз...йоговские приемы работают в телесно-душевной оболочке...а в духовной не работуют...
И ещё...ваша привязка к центрам в груди это то же телесно-душевная оболочка...а не духовная...

уже сама эта терминология, про оболочки, оккультная, и Вы с ее помощью пытаетесь оправдать оккультную практику, что же Вы намереваетесь получить в результате?
Вы где-нибудь читали у отцов про "оболочки"?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #51 : 08 Октябрь 2011, 20:34:17 »
уже сама эта терминология, про оболочки, оккультная, и Вы с ее помощью пытаетесь оправдать оккультную практику, что же Вы намереваетесь получить в результате?
Вы где-нибудь читали у отцов про "оболочки"?
Я писал раза 4 :-)...у св.Феофана...однако память играет со мной злые шутки :-)...попробую отыскать цитату...
И...простите за сумбур в изложении...пишу интуитивно :-)...а переучиваться позно...я уже старый и больной :-)...кхе-кхе...на всю голову :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2011, 20:42:48 »
у Феофана может быть, у него хватает заимствований из западной терминологии, хотя все равно не помню, так зачем же брать специально такое, что с другими отцами не совпадает
почему не взять у него что-нибудь полезное? если нарочно такое делается, тогда сами судите с какой целью

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #53 : 08 Октябрь 2011, 20:42:59 »
уже сама эта терминология, про оболочки, оккультная, и Вы с ее помощью пытаетесь оправдать оккультную практику, что же Вы намереваетесь получить в результате?
Вы где-нибудь читали у отцов про "оболочки"?

Человек весь оккультен, в своей душевной составляющей, вне зависимости от того, что и где написано...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #54 : 08 Октябрь 2011, 20:50:31 »
Человек весь оккультен, в своей душевной составляющей, вне зависимости от того, что и где написано...

ну это Ваш личный опыт, а святые не оккультны, но божественны, то есть находятся в состоянии обожения, и это тоже их личный опыт

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #55 : 08 Октябрь 2011, 20:57:28 »
у Феофана может быть,
Цитировать
13
Истинное счастие человека – жизнь по духу. Тончайшая оболочка души, служащая посредницей между ею и телом и средством общения душ между собою и с миром святых и Ангелов. Светлое и темное состояние оболочки души
"Если Вы не забыли, когда-то я заводил с Вами речь о некоей тонкой-претонкой стихии, которая тоньше света. Зовут ее эфир. И пусть: не в имени дело, а в признании, что она есть. Я признаю, что такая тончайшая стихия есть, все проникает и всюду проходит, служа последнею гранью вещественного бытия. Полагаю при сем, что в этой стихии витают все блаженные духи – Ангелы и святые Божии, – сами будучи облечены в некую одежду из этой же стихии. Из этой же стихии и оболочка души нашей (доразумевайте при сем слове и дух, который есть душа души нашей человеческой). Сама душа – дух, невещественна, но оболочка ее из этой тонкой невещественной стихии. Тело наше грубо, а та оболочка души – тончайшая есть и служит посредницею между душою и телом. Чрез нее душа действует на тело и тело на душу. "
Пока только это...хм...ну хоть убейте помню что говорил об оболочке телесных страстей и душевных...
Что идёт в створе других с.о... которые учат что ум входит в сердце по мере очищения от телесных, а затем душевных страстей...
И главное...оно отделяет душу от духа...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #56 : 08 Октябрь 2011, 21:04:32 »
у Феофана может быть,
Цитировать
13
Истинное счастие человека – жизнь по духу. Тончайшая оболочка души, служащая посредницей между ею и телом и средством общения душ между собою и с миром святых и Ангелов. Светлое и темное состояние оболочки души
"Если Вы не забыли, когда-то я заводил с Вами речь о некоей тонкой-претонкой стихии, которая тоньше света. Зовут ее эфир. И пусть: не в имени дело, а в признании, что она есть. Я признаю, что такая тончайшая стихия есть, все проникает и всюду проходит, служа последнею гранью вещественного бытия. Полагаю при сем, что в этой стихии витают все блаженные духи – Ангелы и святые Божии, – сами будучи облечены в некую одежду из этой же стихии. Из этой же стихии и оболочка души нашей (доразумевайте при сем слове и дух, который есть душа души нашей человеческой). Сама душа – дух, невещественна, но оболочка ее из этой тонкой невещественной стихии. Тело наше грубо, а та оболочка души – тончайшая есть и служит посредницею между душою и телом. Чрез нее душа действует на тело и тело на душу. "
Пока только это...хм...ну хоть убейте помню что говорил об оболочке телесных страстей и душевных...
Что идёт в створе других с.о... которые учат что ум входит в сердце по мере очищения от телесных, а затем душевных страстей...
И главное...оно отделяет душу от духа...

Вот это учение об эфире и оболочках таких критиковалось свт. Игнатием, так как взято из западной философии, причем, как я помню, еще и оккультного толка. Ни у каких других святых подобного учения нет. И даже в науке уже учение об эфире отвергнуто, хотя в то время было такое
Теперь понятно, что терминология "про оболочки" оккультная, так как во всякой оккультной литературе ее хватает, а у отцов только у одного и то заимствованное и ошибочное?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #57 : 08 Октябрь 2011, 21:05:23 »
Вот Вы разве это не ощущаете, читаете изречение какого-то отца, и чувствуете, что вот это истина, просто понимаете это и все. А иногда не понимаете, но уже по тому первому впечатлению понятно, что и это тоже, скорее всего, истина.
получается собственные ощущения и правят критерий истинности...но также можно читать любой другой текст и могут возникнуть такие ощущения...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #58 : 08 Октябрь 2011, 21:06:23 »
Четыре Евангеля - особый случай. Глубины Их смыслов  настолько вплавлены в простые слова текстов, что это вообще выше человеческих возможностей. Короче, Ваш пример неудачен. Евангелисты просто хорошо изложили слова Самого Бога, именно те что Он и хотел дать людям. ИМХО, конечно.

Cергий, я думаю, вы сами понимаете, что было, есть и будет немало людей с развитым интеллектом, обладающих крепкой базой знаний, которые способны в пух и прах разгромить Евангелия, доказав их полное несоответствие "языку божественных логосов", используемого в святоотеческих трудах.
Равно как наверняка есть немало людей, которые, опираясь на Евангелия, способны подобрать немало аргументов в пользу того, что святоотеческие труды вообще уводят в сторону от евангельских истин.
Другое дело, что и первое и второе - будет лишь играми высокоразвитого интеллекта, с одинаковым успехом способного доказывать абсолютно противоположные вещи. Это во-первых.
Во-вторых, святоотеческий язык не сложился в одночасье и он не является замкнутой системой. Замкнутая система всегда безжизненна, и замкнутость, жесткая ограниченность понятийного аппарата означала бы и смерть святоотеческого учения. Другое дело, что не должно быть и понятийной всеядности.
Наконец, в-третьих, святоотеческий язык - лишь часть языка, на котором Бог разговаривает с людьми, а люди обращаются к Богу. На самом деле способы общения исключительно многообразны, включая в себя и художественные, и музыкальные произведения и многое другое.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #59 : 08 Октябрь 2011, 21:20:23 »
Теперь понятно, что терминология "про оболочки" оккультная, так как во всякой оккультной литературе ее хватает, а у отцов только у одного и то заимствованное и ошибочное?
Да?...а св.Игнатий в слове о смерти писал что у ангелов есть ЭФИРНОЕ тело...за что св. Феофан сказал что св.Игнатия бесы разодрали, написать что ангелы имеют тело...
Евгений вы всерьёз считает что имеете дерзновение говорить что святитель ошибался и был оккультистом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #60 : 08 Октябрь 2011, 21:25:20 »
Да?...а св.Игнатий в слове о смерти писал что у ангелов есть ЭФИРНОЕ тело...за что св. Феофан сказал что св.Игнатия бесы разодрали, написать что ангелы имеют тело...
Евгений вы всерьёз считает что имеете дерзновение говорить что святитель ошибался и был оккультистом...

Я думаю, Вы не желаете понять, о чем идет речь. Не будем тратить время друг друга понапрасну, и переключимся на обсуждение чего-нибудь другого

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #61 : 08 Октябрь 2011, 21:29:38 »
Я думаю, Вы не желаете понять, о чем идет речь. Не будем тратить время друг друга понапрасну, и переключимся на обсуждение чего-нибудь другого
Да :-)...пожалуй...я то же немного устал :-)...
Храни вас Бог :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #62 : 08 Октябрь 2011, 21:48:14 »
Четыре Евангеля - особый случай. Глубины Их смыслов  настолько вплавлены в простые слова текстов, что это вообще выше человеческих возможностей. Короче, Ваш пример неудачен. Евангелисты просто хорошо изложили слова Самого Бога, именно те что Он и хотел дать людям. ИМХО, конечно.

Cергий, я думаю, вы сами понимаете, что было, есть и будет немало людей с развитым интеллектом, обладающих крепкой базой знаний, которые способны в пух и прах разгромить Евангелия, доказав их полное несоответствие "языку божественных логосов", используемого в святоотеческих трудах.
Равно как наверняка есть немало людей, которые, опираясь на Евангелия, способны подобрать немало аргументов в пользу того, что святоотеческие труды вообще уводят в сторону от евангельских истин.
Другое дело, что и первое и второе - будет лишь играми высокоразвитого интеллекта, с одинаковым успехом способного доказывать абсолютно противоположные вещи. Это во-первых.
Во-вторых, святоотеческий язык не сложился в одночасье и он не является замкнутой системой. Замкнутая система всегда безжизненна, и замкнутость, жесткая ограниченность понятийного аппарата означала бы и смерть святоотеческого учения. Другое дело, что не должно быть и понятийной всеядности.
Наконец, в-третьих, святоотеческий язык - лишь часть языка, на котором Бог разговаривает с людьми, а люди обращаются к Богу. На самом деле способы общения исключительно многообразны, включая в себя и художественные, и музыкальные произведения и многое другое.
Почти со всеми Вашими тезисами так вот сразу согласиться не могу. Что-то мешает так сделать. Может мы просто говорим о чуть разных вещах?
Согласен с Вашим высказыванием про "игры высокоразвитого интеллекта", но мы разве про игры говорим? Реальность не игра и истина - Христос в реальности, а не в игре, всегда займет свое место. Как иначе?
Согласен также с тем, что "святоотеческий язык - лишь часть языка, на котором Бог разговаривает с людьми". Но. Разве мы только о разговоре с Богом говорим? Бог нас всегда поймет, в этом сомнения нет. Он нас понимает, даже, когда мы сами ничего не понимаем. Но все же, если мысль и речь идет об одном и том же, то и слова и понятия, вовлекаемые в это обдумывание и обсуждение должны быть одними и теми же. А как же иначе? Иначе можно уйти не в ту степь и независимо от воли человека начать говорить о другом, можно поиметь подмену смыслов. Так что терминология должна быть единой, хотя бы до степени подобия. Это конечно не просто. Мне лично до этого очень далеко.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #63 : 09 Октябрь 2011, 00:10:37 »
ну это Ваш личный опыт, а святые не оккультны, но божественны, то есть находятся в состоянии обожения, и это тоже их личный опыт
Причём здесь я? Это опыт всего человечества, которое оккультным ошибочно прорывалось в горнее! Это опыт Церкви, литургическая и аскетическая практика которой, несёт в себе мощный оккультный пласт! Это опыт святых, жизнь и конечный земной продукт подвига которых цвел оккультной красотой! Они соединили в себе тварное и нетварное, оккультное и божественное, ведь человек не сохнет от благодати, как Вы себе это вообразили, а расцветает, и все его составляющие с ним. В обожении оккультное не исчезает Евгений, оно преображается, трансконфегурируется. Иначе от святых остались рожки бы да ножки. Но Бог это не кастанедовский Орёл, он не пожирает земное, но даёт свободу своим возлюбленным детям и любовь в избытке. Лишь бы с ним воссоединиться… Здесь на форуме был участник Andreas (надеюсь, что он в добром здравии), в одной из своих тем он хорошо доказал мой тезис. Не согласие же с ним говорит или об отсутствии опыта внутреннего, или о навешивании на себя “очков” мёртвого догматизма и охранительства, что жутко пошло…

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #64 : 09 Октябрь 2011, 09:13:47 »
Мда... :roll: прочла всего одну главу...
Да уж, умеете Вы выбирать...  :wink: :-D
Никто же и не говорил, что в этой книге всё отлично, как и во многих других, и даже как на этом форуме. Но тем не менее везде можно почерпнуть много полезного. В этой книге есть много полезного для интересующихся монашеской жизнью в наше время.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #65 : 09 Октябрь 2011, 14:46:33 »
Христос посреди нас! Слегка запуталась в полемике...  Но если вернуться к вопросу о молчании и жизни Церкви, то мне близко высказывание Старца Иосифа Исихаста: "Те, кто молятся больше, оказываются общительней других. Молитва является главнейшим носителем соборности. Посредством молитвы осуществляется совершеннейшее всеединство в Боге, когда все находит завершение в единении со Христом и Богообщении." Конечно, я не молюсь более других, но если серьезно, то стараюсь преодолеть в себе желание уединения, как болезнь души. Думаю, что уединение устрояет Господь, кому это полезно... Во всяком случае монастырякам. Сейчас поясню. Вначале моей жизни в монастыре я старалась держаться особняком, много читала, молилась, трудилась тоже как бы в стороне. Из-за этого происходило немало искушений, которые терпела, принимая все недовольство сестер за испытание воли. Время шло. Сестры считали меня немного того, но я не обижалась, терпела ведь ради Христа, как думала... И вот, читая Патерик, запала мне в сердце одна цитата, по-моему Антония Великого, во всяком случае кого-то из древних Отцов. Так вот, там описывался случай когда этот Великий Старец вздохнул, не заметив стоящего рядом монаха, и тут же попросил у него прощение : "Прости, брат, ибо я еще не стал монахом, позволив себе вздохнуть пред тобой..." (Простите за неточность цитирования) С того момента у меня все перевернулось. Я поняла. что монашество даже в монастыре- это мое сугубо личное, тайное дело. В нем только Бог да моя грешная душа. Все же остальные, окружающие меня- это люди, которые помогают очиститься, увидеть себя, по отношению  к которым я должна исполнять Заповеди, но никаких привязанностей. ведущих к человекоугодию. Вот тогда и началось. Отношения с сестрами просто посыпались на меня, особенно тяжело было во время иконописания, тогда я нервничала от любого нарушения тишины, сейчас могу писать даже посреди базара, ах, если бы при этом еще и молитва! Сестры для меня зеркала, в которых отражается  моя же душа, постепенно ушло осуждение, во всяком случае уже не так как раньше... На исповеди я каюсь за те грехи, которые вижу в других, они находятся в моей душе, если попристальней на себя посмотреть. Нет ничего, в чем бы не была я грешна. Господи, прости меня, пожалуйста.
Теперь насчет молитвы. Здесь было упомянуто, что внимание должно держать в груди..... Прошу, объясните поподробней.... Но я прибегала к такому методу, где-то вычитала ранее...: Сердечное место открывается во время искушения, т.е. когда меня обижают, ругают, особенно когда это происходит неожиданно, буд-то что-то колет сердце... Я старалась уловить этот момент и то место в котором возникает боль. После где-то встретила, что это сердечное место можно найти таким способом: положить руку на грудь так, чтобы большой палец правой руки оказался в ямке у основания шеи, между ключицами, тогда кончик мезинца нераскрытой ладони попадет в район сердечного места. У меня где-то так... Еще сердечное место открывается во время страха, но это я еще не пробовала....  Конечно, сердце молитвой у меня еще не открылось, но внимание я держу именно там, где описала выше, а потому, когда внимание переходит в грудь, то я его возвращаю назад. безусловно я еще почитаю форум, времени не так много, а материала здесь немало. Но пока описала все в этой теме. Храни вас Христос. Спаси Господи за отклики и помощь. 
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #66 : 09 Октябрь 2011, 15:01:16 »
на счет внешнего поведения уверяю Вас душка(сочетание Вас душка просто уморительно :-)) не одна Вы такая...думаю мы в основном все тут держимся особняком и нас считают немного того...

отношения с сестрами тоже обычный процесс который переживает каждый человек внимающий себе... :-)

колит в сердце... разные причины могут быть... например обида за несправедливое обращение с собой..так же(хотя тут не совсем резкая колкость) задавленные сексуальные подвижки, но это еще может сопровождаться постоянной сонливостью... но однозначно тут думаю не скажешь надо самому искать что там такое....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #67 : 09 Октябрь 2011, 15:06:32 »
еще могут отношения с сестрами изменить напротив Вас начнут как бы любить, хвалить итд...а у Вас может остаться подвижка на то чтоб искать поношения...имхо стоит перевести внимание на похвалу и учится её принимать как принимала поношения.... :-)

p.s. обращу Ваше внимание что Monte More не православный христианин...поэтому стоит быть  бдительным...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #68 : 09 Октябрь 2011, 15:46:11 »
Слегка запуталась в полемике...
Не обращайте внимания...у нас часто случаются жаркие споры :-)...
Я поняла. что монашество даже в монастыре- это мое сугубо личное, тайное дело. В нем только Бог да моя грешная душа. Все же остальные, окружающие меня- это люди, которые помогают очиститься, увидеть себя, по отношению  к которым я должна исполнять Заповеди, но никаких привязанностей. ведущих к человекоугодию. Вот тогда и началось. Отношения с сестрами просто посыпались на меня, особенно тяжело было во время иконописания, тогда я нервничала от любого нарушения тишины, сейчас могу писать даже посреди базара, ах, если бы при этом еще и молитва!
:-)...всё будет сестрёнка :-)...обязательно будет...я верю...Бог не даёт только тем кто не просит :-)...
Да изменения во взглядах на окружающее происходит время от времени...хотелось бы мне при этом за хорошее зацепиться :-)...
положить руку на грудь так, чтобы большой палец правой руки оказался в ямке у основания шеи, между ключицами, тогда кончик мезинца нераскрытой ладони попадет в район сердечного места.
По этому поводу...мы тут много говорили...
Я считаю что сердечный вход и сердечное место...само сердце...или преддверье...его глубина...
Достаточно сложно провести границу между всем этим...ну и сердечный вход наверное у разных людей может быть в разных местах...
С.о. обозначены точки на 2 пальца выше сосца, ниже сосца...верх груди...и середина груди...
Естественно думаю говорится о некоей области внутри грудной клетки...т.е. за рёбрами...
Однако...место возникновения чувств, к примеру, у меня, воспринимается именно в грудной стенке, в рёбрах, сосковая линия+средне-грудинная линия...
Однако если исходить из того что душа выполняет контуры тела(св.Игнатий)...то она находится во внутреннем пространстве...
Лично я придаю большое значение вИдению этого внутреннего пространства...пусть как в тумане чёрно-белое, но всё же...
С.о. говорят о мысленном воздухе...в котором подвижник видит как прихлдят помыслы, зарождаются страсти и другие движения души...
Это пространство можно видеть с открытыми глазами и во время работы...и творить в нём молитву конечно...

Я немного не понял
\\\\но внимание я держу именно там, где описала выше, а потому, когда внимание переходит в грудь, то я его возвращаю назад. \\\
Но ведь под мизинцем ладони положенной на грудь...то же грудь расположена(перси)...
Поясните как это "перходит в грудь"...

Время будет полюбопытствуйте :-)  :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.0
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #69 : 09 Октябрь 2011, 15:48:31 »
если будете любопытствовать то вот Вам до кучи

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2555.msg79857#msg79857

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #70 : 09 Октябрь 2011, 15:51:03 »
p.s. обращу Ваше внимание что Monte More не православный христианин...поэтому стоит быть  бдительным...
Вай ме! :-)...Монтик :-) а я ж думал что ты свой...русский :-)...
Ну раз уж пошла такая пьянка :-)...
К какой нибудь конфессии принадлежишь...ну или отождествляешь себя?...
Ну...мне просто любопытно :-)...

ЗЫ: да, классная ссылка...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #71 : 09 Октябрь 2011, 16:03:08 »
Ну...мне просто любопытно :-)...

Игорь любопытство слишком сладкая конфета для такого статного аскета как Вы, поэтому позволю себе не делится конфетами...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #72 : 09 Октябрь 2011, 16:07:28 »
Игорь любопытство слишком сладкая конфета для такого статного аскета как Вы, поэтому позволю себе не делится конфетами...
Ах :-)...опять конфетку отняли :-)...
ПОнято...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #73 : 09 Октябрь 2011, 16:11:11 »
Cпаси Господи, mirnestranik за поддержку ))) Сейчас просматриваю форум, дошла до "Вопрос новичка :)).... По ссылке перейду, почитаю обязательно и которую Monte More рекомендует, Спаси Господи Вот тоже надеюсь, что будет, но буд-то нет какого-то толчка, как преграда какая-то... Часто себе говорю: "Ну, давай, уже, хватит ныть и отчаиваться.." Потружусь како-то время, холодность..., буд-то остываю и опять читаю, размышляю... буд-то работа в уме происходит, а само дело еле движется. Думала, что это наше покаление такое: 1. привычка получения постоянной информации без практического применения  2. отсутствие ТЕРПЕНИЯ. Последнее полностью относиться ко мне. Почему и нужен таким как я духовный отец, чтобы дал как следует по шее, но это, конечно не честно.... Вот правило как себе установить?... Пробовала заменить все каноны, молитвы Иисусовой молитвой, с пол-года так было, но нет, не вышло. Поняла, что надо сначала все по Уставу- потом келейно.. Молилась еще по древнему чину, у старообрядцев пререняла, что по четкам, что Псалтырью. Знаете, если честно мне тогда было хорошо. Решила даже перейти в СЦ, но Господь остановил. Это было вразумление...  Вотопять все сначала и никак. Да, теперь о сердечном месте: да это место на груди, как вы пишете, но переходит у меня внимание, правее на четыре пальца где-то повыше от солнечного сплетения.. Вроде так. Вот я его и возвращаю назад... так можно, али нет?
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #74 : 09 Октябрь 2011, 16:23:58 »
О "точках возгревания" очень интересно..... Короче, надо все это делом проходить... Спаси Господи!
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #75 : 09 Октябрь 2011, 17:14:55 »
Потружусь како-то время, холодность..., буд-то остываю и опять читаю, размышляю... буд-то работа в уме происходит, а само дело еле движется.
Тем наверное и хорошо правило что всегда тонизирует...если установить какой то непреложный минимум...хотя говорить о правиле...не мне...у меня всё сумбурно :-)...
Важно частое причастие...и важно особенно тем кто встал на путь и.м...
У меня так просто душевная зависимость...я держусь хоть как то, только ЭТИМ Таинством...
Да, теперь о сердечном месте: да это место на груди, как вы пишете, но переходит у меня внимание, правее на четыре пальца где-то повыше от солнечного сплетения.. Вроде так. Вот я его и возвращаю назад... так можно, али нет?
Я так понял переходит к середине груди на 4 пальца выше солнечного сплетения?...
Если да то всё нормально...середина груди-норма...
Не стоит думаю опускать ниже...к чреву...солнечное сплетение, нервно-энергетический центр...центр телесных энергий...и приковывание внимания к нему может породить нежелательные всплески страстных сил...но если стоять вниманием чуть выше солнечного сплетения...то и всплесков быть не должно...
Вообще по моим наблюдениям не так уж и страшно чрево...НО...лучше что бы всё шло по порядку...середина груди это основа, так сказать...
Ну и ещё...я думаю что пространство груди, со временем целиком вовлекается в процесс...

Важно вИдение...как приходят помыслы...как развивается страсть...хорошо если помысел видится как бы на расстоянии...т.е. в виде некоего тумана, который не является мыслью, а лишь несёт в себе печать(информацию) о нём...
Однако...возможно это придёт(если этого нет) не скоро...

И ещё...мне представляется важной мысль...что Иисусова молитва-образ жизни...и что это навсегда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #76 : 09 Октябрь 2011, 17:16:07 »
я прибегала к такому методу, где-то вычитала ранее...: Сердечное место открывается во время искушения, т.е. когда меня обижают, ругают, особенно когда это происходит неожиданно, буд-то что-то колет сердце... Я старалась уловить этот момент и то место в котором возникает боль. После где-то встретила, что это сердечное место можно найти таким способом: положить руку на грудь так, чтобы большой палец правой руки оказался в ямке у основания шеи, между ключицами, тогда кончик мезинца нераскрытой ладони попадет в район сердечного места. У меня где-то так... Еще сердечное место открывается во время страха, но это я еще не пробовала....  Конечно, сердце молитвой у меня еще не открылось, но внимание я держу именно там, где описала выше, а потому, когда внимание переходит в грудь, то я его возвращаю назад

это место на груди, как вы пишете, но переходит у меня внимание, правее на четыре пальца где-то повыше от солнечного сплетения.. Вроде так. Вот я его и возвращаю назад... так можно, али нет?

Когда оскорбляют или во время страха реагирует аффективно-раздражительная часть души. Это как раз то примерно место, какое Вы указали. Можно называть его сердечным местом, но сердечный вход, по-видимому, находится в другом месте, а именно в середине груди, то есть в том примерно месте, куда Вас увлекает внимание ("по-видимому" я говорю потому, что не исключена вероятность, что такое устройство души может быть индивидуальным, то есть зависеть от конкретного человека).
Держать внимание при молитве можно и там, где Вы указали (так, например, советует и свт. Игнатий), но более распространенная у отцов, на мой взгляд, практика -- это держать его в словесном месте в верхней середине груди (о котором речь была ранее).
Надо ли возвращать ум из середины груди в словесное место (или то, какое Вы указали в верхней левой части груди) зависит от того, что внимание обнаруживает в середине груди (предполагаемом сердечном входе). Если это "просветление" сердечной области, о котором я писал ранее, то стоит не только задерживаться, но и прекращать молитву, стоя вниманием в этом месте пока это возможно. Если нет, то надо усиливать молитву в обычном месте.
При прочтении форумских тем имейте ввиду, что форум этот открыт для всех, и наряду с изложением аскетического опыта отцов (что бывает не так уж и часто) в нем (в изобилии) встречаются также и описания оккультного опыта восточного или гностического толка, иногда и внешне похожие (для тех, кто еще не умеет в этом разбираться) на первый. Так что соблюдайте осторожность, если не хотите себе с самого начала повредить

О "точках возгревания" очень интересно..... Короче, надо все это делом проходить... Спаси Господи!

Спаси Господи! -- это самое уместное восклицание при чтении подобных и многих других на форуме тем:-) Разбирайтесь во всем сами. Судя по вопросам, пока ничего действительно полезное (кроме описания сердечного места выше) Вас, на мой взгляд, не заинтересовало. Спрашивайте, когда такие вопросы появятся

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #77 : 09 Октябрь 2011, 18:03:44 »
Цитировать
Молилась еще по древнему чину, у старообрядцев пререняла, что по четкам, что Псалтырью. Знаете, если честно мне тогда было хорошо. Решила даже перейти в СЦ, но Господь остановил.

Душка, если будет время не могли бы рассказать, как эта молитва проходоит и  если знаете у староверов как говорят о Духе Святом? имеют ли эти верующие контакт с Духом?
как это молиться Псалтырью? и еще хотела спросить, Вы как нибудь ощущаете Бога или Духа святого? и как Вы понимаете, что это Бог?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #78 : 09 Октябрь 2011, 18:22:53 »
Душка!

Соглашусь с Евгением, что ничего, действительно, полезное Вас не заинтересовало. Только в отличие от него не могу сказать, что спрашивайте, ибо многого не знаю. Скажу только, что и в писаниях Святых разобраться будет сложно, ибо о многом они писали прикрыто, а много чего мы у них понять правильно и не сможем, ибо основы их мыслей до нас не дошли. Наверное, Евгений считает, что у нас есть описанное полное знание. Скажу просто - его нет. Мы можем только приоткрыть дверь с помощью того, что есть, а вот что далее, не знает никто (это Исаак Сирин). Но я не настаиваю на своей точке зрения. Это для Вас на будущее. Главное же изложил в своем первом посте в Вашей теме.

Вы вступили (или пытаетесь вступить) на сложный путь. Им в реалии идут единицы в поколения. Помогай Вам Господь!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #79 : 09 Октябрь 2011, 18:26:46 »
SergeyCh, Зачем пугаете человека. Эти путем идут абсолютно все, другого просто нет. Все ведет нас к Единству с Творцом и каждого по-своему - это Таинство.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #80 : 09 Октябрь 2011, 18:31:55 »
Вы вступили (или пытаетесь вступить) на сложный путь. Им в реалии идут единицы в поколения.
То что сейчас скажу Душке не касается, пусть даже не читает то, что сейчас напишу. не в осуждение, а наоборот в "святую зависть"
SergeyCh! мною воспринимается монастырская жизнь наоборот как пожизненный курорт, облегченный блаженный вариант жизни, послушания, так вообще отключают даже необходимость своей головой думать, это как животное из леса взять и в питомник посадить, а потом из питомника на волю отпустить, а оно себе не сможет на воле и зверюшку поймать и скушать.
все искуственное вплоть до подражания речи на старинный лад.
Уважение монашествуему лицу уже изначально поклон и нежные речи, даже здесь в этой теме, как ласково начали разговаривать с душкой, возьмите любую другую тему, к кому так ласково "сестричка" еще было?
и как ревностно ее начали защищать все хором от речей присутствующих на форуме? уберечь святой цветок, забывая, что говорящие на форуме так же хрупки, но Евгений по ним танком смертоносным прошелся со словами: " Спаси господи читая форум!"
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 19:30:19 от vual »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #81 : 09 Октябрь 2011, 18:42:02 »
SergeyCh, Зачем пугаете человека. Эти путем идут абсолютно все, другого просто нет. Все ведет нас к Единству с Творцом и каждого по-своему - это Таинство.

Про всех, это Вы меня по доброму "улыбнули". Но переубеждать никого не буду.
А про пугать. Нет, это не так. Хочу донести только то, что это все очень серьезно. Всего-то. Да и что значит - пугать. Смешно это все. Это же вопросы жизни и смерти даже не тела! А Вы про пугать. Детский сад прошел. Тут уже Страх Божий, памятование о смерти и прочее и прочее. У Святых все описано.

Далее я - пас.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #82 : 09 Октябрь 2011, 18:47:26 »
Сергей позвольте  спросить...как Вы для себя раскрываете термин страх Божий?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #83 : 09 Октябрь 2011, 18:49:29 »
SergeyCh, от Вас все равно ничего не зависит..Даже желание вступить на Этот Путь не Ваше...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #84 : 09 Октябрь 2011, 19:10:01 »
.
Цитировать
Часто себе говорю: "Ну, давай, уже, хватит ныть и отчаиваться.." Потружусь како-то время, холодность..., будто остываю и опять читаю, размышляю..
это естественный  этап жизни ума...
например когда я занимался музыкой...тогда с начало творчество прет. много энергии...а потом бац и тебя отключили...и вот я все думал что делать..потом начал играть гаммы...чисто тупая техническая работа...но меня это так прикольнуло...в этом состоянии ум утончается и ему нужна сухая пища...но он сам будет выбивать из этой сухости влагу...
в молитве есть свои оттенки но основная идея думаю та же...

внешнее понуждение слово и мыслью перестанет действовать...нужны более мощные силы...тут и молитва меняет себя...ранее она была такая... ты смотришь на слово или мысль...и как бы на него молишься....теперь же ты как бы из самого слово молишься из самой мысли выбиваешь искру, выворачиваешь её из самой себя...

это не обязательно делается молитвой....доверие, принятие терпение(не в плотском понимании) тоже это делают...ну и главное искренность...жгущая искренность

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #85 : 09 Октябрь 2011, 19:13:57 »
SergeyCh, от Вас все равно ничего не зависит..Даже желание вступить на Этот Путь не Ваше...
Тачдаун :-)...эт точно :-)...ну в смысле я согласен...
А насчёт пугать...
Ну давайте попугаем :-)...
В самый первый год не помню что бы сильно долбало...
Во второй год после того как молитва ушла из головы в грудь...был самый сильный положительный опыт...но и отрицательные были...если условно ополовинить силу...раза в 2 слабее...но зато чаще :-)...гораздо чаще...а впрочем трудно сказать но раз в 2 месяца навскидку...и...что характерно...чем больше молишься тем чаще атакуют(и до сего времени так)...однако не происходило ничего что бы приводило к неадекватному поведению скажем...исключения составляют вспышки гнева...что неадекват само по себе...но...народ у нас терпеливый...терпели и меня...даже с сочувствием относились...
Ну типа---утром, мне--ну ты как?...крыша приехала на место? :-)...Я-да, я чё то пасиханул вчера...
Одним словом--жить можно :-)...
В целом могу сказать следующее---не так страшен чёрт как его малюют...как малюют его собственные страхи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #86 : 09 Октябрь 2011, 19:22:54 »
Monte More,

Как проживание каждого мгновения жизни перед лицом Его. Как основу творить Волю Его. Как основу исполнения Заповедей Его.
Но все это слова, попытка построить логические связи, попытка выразить нечто неизменно большее.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #87 : 09 Октябрь 2011, 19:26:31 »
SergeyCh, от Вас все равно ничего не зависит..Даже желание вступить на Этот Путь не Ваше...

А я в этом даже не сомневаюсь. Вот только чье оно? :wink: Отвечать не надо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #88 : 09 Октябрь 2011, 19:37:07 »
Monte More,

Как проживание каждого мгновения жизни перед лицом Его. Как основу творить Волю Его. Как основу исполнения Заповедей Его.
Но все это слова, попытка построить логические связи, попытка выразить нечто неизменно большее.

по любому большее...находящееся за предалами плотского ума... посему и проживать мы может мгновение перед Его лицом только находясь в ином качестве ума...это качается заповедей и всего остального....

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #89 : 09 Октябрь 2011, 19:40:42 »
Да нет.... правильнее будет сказать, что меня заинтересовало то малое, что я успела прочесть ))) Дальше будет больше, надеюсь. Форум- интересный, к тому же еще не посмотрела библиотеку... Меня больше интересует практическая сторона дела, поэтому вопросы касаются самого делания и моего личного восприятия... Я уже писала, что не хватает толчка. Но ваши советы мне помогают. Думаю начать с трехсотницы умной молитвы, стоя с поклонами на каждом десятке. Это пока втянусь недельку другую, может потом можно будет сесть... раньше ходила по коридору босиком, у нас там холодрыга ))) точно не уснешь, таким образом можно втянуться в правило, а там поглядим .... Тогда думаю начнутся вопросы и можно будет обратиться к материалам форума или непосредственно к форумчанам ( знаю- не откажете )))) А то сейчас все же масло масляное..... А насчет старообрядцев.... Сначала думала даже не отвечать... Трудный вопрос, много противоречий.... они очень расколоты  внутри себя, часто не мирствуют... В Единоверческую Церковь может быть и перешла бы,  там поспокойней в плане терпимости никониан ( это мы значит МП РПЦ ) Хороши книги, пение настоящее, по крюкам поют, я маленько разбираюсь... Иногда келейно пою Утреню, Полуношницу- это совсем другое, но не приведи Господь матушки прознають ))) У нас ведь зачастую не клирос, а придворная капелла, прости Господи за осуждение.... Есть скит, попасть очень тяжело через... через... Бдения афонские по 14-18 часов, когда + -.... Порядок. Это да, Устав соблюдают. Но. повторюсь это если Бог даст попасть в хорошую общину. Есть в этом всем Дух, моя душа почувствовала, я говорю только о себе, ТОЛЬКО. Не для споров, просто передаю с чем пришлось столкнуться и что во мне осталось. Мне кажется, что мы вернемся к древнему православию. Но мой переход не состоялся потому, что он был более похож на бегство... Понимаете, нужно понять и сделать, не важно в каком ты месте. Сначала делаешь ты, потом еще кто-то, потом еще... У них тоже ведь не тянут многие правил, Устава- переходят...  Так что как в " Александре Невском"- умри где стоишь.  Благословите отцы, братия, други на сегодняшнее бдение! Желание есть, чрево не насыщенное, на исповеди была, Бог даст на Покров и к Тайнам приступим со страхом и трепетом... А сегодня давай, душка, маленько потрудимся )))))))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #90 : 09 Октябрь 2011, 19:55:30 »
Monte More,
Как проживание каждого мгновения жизни перед лицом Его. Как основу творить Волю Его. Как основу исполнения Заповедей Его.
Но все это слова, попытка построить логические связи, попытка выразить нечто неизменно большее.

по любому большее...находящееся за предалами плотского ума... посему и проживать мы может мгновение перед Его лицом только находясь в ином качестве ума...это качается заповедей и всего остального....


Именно. Только пока цепляемся за слова.... И за заповеди.... Но в данной теме это оффтоп.

А Душка опять благословения просит. Эх! Со временем, может быть, все уляжется.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #91 : 09 Октябрь 2011, 19:56:26 »
Судя по Вашему посту для Вас, Душка, важен сам монастырь, как средство уединения, но вера староверческая или православная особой роли не играет, иначе Вы не думали бы переходить из одного в другое и то, что в инете Вы сами себя обучаете, это говорит о движении и поиске, по факту Вы не в монастыре. а что Вас тогда привело в монастырь и почему Вы хотели поменять на староверов, Вы пишите, что душа мира не имеет, а что смущает душу? и еще вопрос Вы говорите, что матушки в монастыре от природы с миром в душе, а Вам надо этот мир найти, в чем разница между Вами и этими матушками, как Вы думаете? это вопросы без малейшего айсберга под водами, я хочу понять себя, но мне интересно, как и у людей бывает.
если не захотите отвечать, не принуждайте себя.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 20:13:34 от vual »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #92 : 09 Октябрь 2011, 19:58:29 »
Цитировать
А я в этом даже не сомневаюсь. Вот только чье оно? :wink: Отвечать не надо.

Я и не знаю что отвечать.. :roll: Ответьте Вы мне....

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #93 : 09 Октябрь 2011, 20:10:52 »
Цитировать
А я в этом даже не сомневаюсь. Вот только чье оно? :wink: Отвечать не надо.
Я и не знаю что отвечать.. :roll: Ответьте Вы мне....

Увольте! Знаю, что на этом пути нет добровольцев. Все остальное - лукавое мудрствование.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #94 : 09 Октябрь 2011, 20:16:13 »
Ну, vual, несколько озадачили.....Моя жизнь в монастыре - это МОНО СТЫРЬ.... Старообрядчество было возможно только в Единоверческой Церкви- это тоже понятно и почему не состоялся тоже... Айсберга я в ваших вопросах не усматриваю, но сама много не знаю.... Посмотрите на мой аватар и на подпись под ним- здесь все вопросы, ответов пока маловато )))) Давайте лучше молиться.............. А разница между мной и матушками.... да простые они.... простоты мне не хватает, а от этого мира нет. Мудрствования во мне много, а простоты нет.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #95 : 09 Октябрь 2011, 20:20:10 »
Ну, vual, несколько озадачили.....Моя жизнь в монастыре - это МОНО СТЫРЬ.... Старообрядчество было возможно только в Единоверческой Церкви- это тоже понятно и почему не состоялся тоже... Айсберга я в ваших вопросах не усматриваю, но сама много не знаю.... Посмотрите на мой аватар и на подпись под ним- здесь все вопросы, ответов пока маловато )))) Давайте лучше молиться.............. А разница между мной и матушками.... да простые они.... простоты мне не хватает, а от этого мира нет. Мудрствования во мне много, а простоты нет.
от "ежика в тумане" гораздо больше можно узнать, чем от "скалы Евгения", уж простите меня, но Вам придется от меня отббиваться, как от назойливой мухи, мне нравятся Ваши самобытные посты, так уж я тоже прошу благословения на Ваше общение
Цитировать
здесь все вопросы, ответов пока маловато
В хороших вопросах, в верно направленных заключен ответ, если в вас кипят вопросы, то в вас есть ответы, а я со своими вопросами добавляю энергии для получения ответов, и Бог среди нас!
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 20:37:57 от vual »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #96 : 09 Октябрь 2011, 20:24:39 »
Мудрствования во мне много, а простоты нет.

вот на этом и построена наша жизнь в монастыре...извечное недовольство тем что есть, и постоянное мечтание о далеких островах с сочными фруктами...

как Вы поняли что в Вас нет простоты? на чем основывается это понимание?

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #97 : 09 Октябрь 2011, 20:35:42 »
Буду рада общению, вы уж простите, если не могу найти нужных слов....Отбиваться. думаю не нужно.... Давайте общаться, но только прошу по молитве.. Все остальное не имеет никакого значения. Я здесь за этим. Спросить, понять, сделать, спросить.... Компьютер служит мне, а не я ему, поэтому не хотелось бы злоупотреблять временем. Храни Христос.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #98 : 09 Октябрь 2011, 20:40:26 »
Да нет о фруктах не мечтаю, потому люблю Русь от севера до юга- она ведь как аскеза монашеская. Все терпеть да терпеть... А простота..... Вот когда стяжу тоды и расскажу ))))))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #99 : 09 Октябрь 2011, 20:50:27 »
Призываю всех вернуться к теме. О начале человеком молитвенного пути. Получил в ее постах лишнее подтверждение первого чувства о ней (Душке). Ищет человек. И мысли у нее путаются, много наносного псевдохристианского (типа - простоты во мне не хватает). Хотел акцентировать внимание на важных моментах, а не второстепенных. Вот она и сама к молитве призывает. А мы ее словоблудием грузим, что молитве не способствует, уж точно!
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 21:39:37 от SergeyCh »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #100 : 09 Октябрь 2011, 20:51:01 »
По молитве могу сказать: на телесных местах, чрево сердце внимание подключать не надо, это заберет время и не даст результата, но еще и создаст энергетические проблемы, которые будет очень сложно устранить. надо непрерывно молиться заключая ум на смысл молитвы и не пытаться внедрить в сердце, а Дух сам со временем введет молитву в самобытную безсловесную и будете чувствовать, как сам Дух в Вас молится. это и вся премудрость. и это состояние молитвенное начнет отражать и помыслы и атаки бесовские, они не смоогут на Вас сесть, как мухи не могут сесть на раскаленную лампочку.
поспешности и давления и напряжения и принуждения допускать нельзя надо подчиниться внутренним побуждениям, если молитва идет не прерывать ее ни на какие внешние послушания, если молитва не идет, надо читать евангелие, почувствовали, что евангелие или псалтырь вас подпалили и опять пошла молитва и держать пока она идет.
просто довериться в этом вопросе Богу и не подгонять ни его не себя, молитва сама по себе меняет место нахождения, углубляясь изо дня вдень
иногда во время молитвы приходит тишина и Вы как бы охвачены этой тишиной она почти звенит и запах азона и свежести, в такие моменты не надо начинать чмтать псалтырь, что бы опять запустить молитву, надо быть в этой тишине столько сколько тишина держит, а потом молитва сама опять включается или наоборот заканчивается и вы поймете, что не псалтырь читать, ни молитву продолжать сейчас не надо.
и еще важное добавлю, если начнете заострять внимание на сердце или чреве, вы начнете чувствовать различные потоки, энергии, это даст множество вопросов на которые ответа не получить.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 21:18:03 от vual »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #101 : 09 Октябрь 2011, 20:54:33 »
По молитве могу сказать: на телесных местах, чрево сердце внимание подключать не надо, это заберет время и не даст результата, надо непрерывно молиться заключая ум на смысл молитвы и не пытаться внедрить в сердце, а Дух сам со временем введет молитву в самобытную безсловесную и будете чувствовать, как сам Дух в Вас молится. это и вся премудрость. и это состояние молитвенное начнет отражать и помыслы и атаки бесовские, они не смоогут на Вас сесть, как мухи не могут сесть на раскаленную лампочку.
поспешности и давления и напряжения и принуждения допускать нельзя надо подчиниться внутренним побуждениям, если молитва идет не прерывать ее ни на какие внешние послушания, если молитва не идет, надо читать евангелие, почувствовали, что евангелие или псалтырь вас подпалили и опять пошла молитва и держать пока она идет.
просто довериться в этом вопросе Богу и не подгонять ни его не себя, молитва сама по себе меняет место нахождения, углубляясь изо дня вдень


И я про тоже. Остальное - пустословие! Молитва все управит сама.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #102 : 09 Октябрь 2011, 21:00:32 »
По молитве могу сказать: на телесных местах, чрево сердце внимание подключать не надо, это заберет время и не даст результата, надо непрерывно молиться заключая ум на смысл молитвы и не пытаться внедрить в сердце, а Дух сам со временем введет молитву в самобытную безсловесную и будете чувствовать, как сам Дух в Вас молится. это и вся премудрость. и это состояние молитвенное начнет отражать и помыслы и атаки бесовские, они не смоогут на Вас сесть, как мухи не могут сесть на раскаленную лампочку.
поспешности и давления и напряжения и принуждения допускать нельзя надо подчиниться внутренним побуждениям, если молитва идет не прерывать ее ни на какие внешние послушания, если молитва не идет, надо читать евангелие, почувствовали, что евангелие или псалтырь вас подпалили и опять пошла молитва и держать пока она идет.
просто довериться в этом вопросе Богу и не подгонять ни его не себя, молитва сама по себе меняет место нахождения, углубляясь изо дня вдень

неплохо, вполне похоже на осмысленный текст человека, который знает, о чем пишет, что бывает редко:-)
больше все оккультная чушь, которой на форуме хватает

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #103 : 09 Октябрь 2011, 21:05:49 »
Евгений, Вы как жюри на колесиках))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #104 : 11 Октябрь 2011, 14:56:00 »
Я поняла. что монашество даже в монастыре- это мое сугубо личное, тайное дело. В нем только Бог да моя грешная душа. Все же остальные, окружающие меня- это люди, которые помогают очиститься, увидеть себя...
***
Сестры для меня зеркала, в которых отражается  моя же душа, постепенно ушло осуждение, во всяком случае уже не так как раньше...
Спасибо, душка, мне это очень созвучно, к тому же точно сформулировано.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #105 : 11 Октябрь 2011, 17:39:44 »
Христос посреди нас! Начало положено.... но помыслов просто тьма, причем от того, что неплохо бы поменять корпус на ноутбуке и что я непременно стяжу Иисусовую молитву ( и смех и грех) Полегче стало после того как сегодня получила лопатой по спине в амбаре ( пересыпали зерно), дабы не зевала )), так двинули, что аж зазвенело, обернулась, а сестра ничего улыбается, ну и я улыбнулась, стала работать, а молитва как ручеек и сейчас очень хорошо... и помыслов вообще нет. Читаю материалы форума, но не все понятно, немного сложно для меня... Пока остановлюсь на том, что vual посоветовала... Храни всех Господь.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #106 : 11 Октябрь 2011, 17:57:54 »
... помыслов просто тьма, причем от того, что неплохо бы поменять корпус на ноутбуке и что я непременно стяжу Иисусовую молитву ( и смех и грех) Полегче стало после того как сегодня получила лопатой по спине ...

 :-) метод хороший. Душка, и подпись под постами у Вас тоже - ответ на многое. Вам же. Ну и нам же конечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #107 : 11 Октябрь 2011, 18:21:40 »
Христос посреди нас! Начало положено.... но помыслов просто тьма
В начале помню было ощущения шквала помыслов...и абсолютная невозможность всё это остановить...
Потом вроде бы полегче стало :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #108 : 11 Октябрь 2011, 19:17:26 »
Христос посреди нас! Начало положено.... но помыслов просто тьма, причем от того, что неплохо бы поменять корпус на ноутбуке и что я непременно стяжу Иисусовую молитву ( и смех и грех) Полегче стало после того как сегодня получила лопатой по спине в амбаре ( пересыпали зерно), дабы не зевала )), так двинули, что аж зазвенело, обернулась, а сестра ничего улыбается, ну и я улыбнулась, стала работать, а молитва как ручеек и сейчас очень хорошо... и помыслов вообще нет. Читаю материалы форума, но не все понятно, немного сложно для меня... Пока остановлюсь на том, что vual посоветовала... Храни всех Господь.
Рам Дас писатель книг заплатил очень большую сумму денег, что бы приехать в какой то монастырь и научиться медитировать, в монастыре были только сухари и вода и спал он на циновке в земляной какой то лачуге. на уроках им показывали, как надо делать, если они делали не верно мастер бил их бамбуковыми палками, Рам Дасс начал прятаться в туалете, когда мастер это узнал закрыл туалеты, назад он уехать не мог потому, что транспорт приходил только раз в месяц
и он сам в себе размышлял, что мол кому рассказать, что он еще за все это заплатил деньги.
говорпит что на последний срок отъезда с этих курсов он получил просветление.
о себе могу сказать, чем хуже у меня обстоят дела, чем больнее, тем лучше внутри меня идет с духовными осознаниями, пока я в процессе боли -сильнее молитва ну и я конечно возмущаюсь и жалуюсь, а задним числом всегда радостные мысли: Благо, что я пострадал и получил это откровение или чудодейственную ситуацию.
первый раз я прочувствовала бальзам нектар на сердце изливающийся претерпев над собой подобие Вашей лопаты, потом меня этот бальзам годами поддерживал в различные моменты жизни.
а недавно я огрела своего мужа по башке рюкзаком в котором лежали ключи и разбила ему голову, последствия для моего духа были плачевными, я погрызлась с Алексеем на форуме, на форуме меня тогда забанили, хотела уйти с форума, хорошо, что Александр не захотел забанить, порвала переписку с людьми которые ко мне хорошо относились, потому, что мне было стыдно за себя перед этими людьми, не могла писать ни чего на форуме по той же причине... начал болеть живот, врачи отказали в помощи.
так, что на лапату уж лучше улыбнуться, чем потянуть за собой шлейф непредсказуемых последствий.



Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #109 : 11 Октябрь 2011, 19:53:44 »
Цитировать
а недавно я огрела своего мужа по башке рюкзаком в котором лежали ключи и разбила ему голову

О,Боже ..я в шоке  :-o

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #110 : 12 Октябрь 2011, 19:24:05 »
Не знаю можно ли в этой теме спросить?.. 1.В келии сейчас холодно, занимаюсь молитвой сидя на стульчике и ум приковался к тому как вдыхаю холодный воздух, как он проходит через ноздри к месту над сердцем ( буду так определять), потом назад , мысленно как бы наблюдаю за этим движением, молитва пошла быстро, помыслов не было, прервалась с трудом и как бы против желания. 2. Когда легла ( сплю одетой, не снимая пояса, укрываюсь немного платком пуховым, на спине, как бы полусидя..) молитва опять возобновилась и прерываться не хотелось, но потом подумала как буду завтра работать, осталось пару часов поспать и прервалась с трудом. Вопрос в том нужно ли останавливать молитву, когда она идет и не думать о том выспишься или нет?
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #111 : 12 Октябрь 2011, 20:09:55 »
Вопрос в том нужно ли останавливать молитву, когда она идет и не думать о том выспишься или нет?
Конечно НУЖНО останавливать...
У св.Игнатия встречал...бесы иногда перестают мешать молитве, когда она не вовремя...не цитата...но...в начале у меня часто возникал такой вопрос...
Для себя решил...когда необходимо-останавливать молитву...и так же делаю и сейчас...т.е. в работе порой требуется серьёзно сосредоточиться...и я останавливаю молитву всегда, на всякий случай...потому что бывало ошибался из-за молитвы...
Никадим Карульский писал что молиться сердцем перед сном нельзя, не уснёшь...
Ну не знаю сердцем или что...а иногда молитва тонизирует настолько что потом пол ночи заснуть не могу...хоть вставай беги 10 км. по песку :-)...
По этому стараюсь перевести её в механический режим и успокоиться...а если не помогает поднимаю выше в гортань(голосовые связки) или вообще не удерживаю внимания нигде...и стараюсь расслабиться...и ни о чём не думать...
Если и это не помогает думаю не грех совсем остановить произнесение...и просто подумать о Боге...Божией Матери...
Эх...жизня...
Пресвятая Богородице спаси нас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #112 : 12 Октябрь 2011, 20:13:28 »
 :-) ну не знаю... :-) мой вот духовник утверждает, что молиться то как раз надо не когда хочется, а когда не хочется...  :-)

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #113 : 12 Октябрь 2011, 20:16:21 »
Спаси Господи! Очень важный ответ для меня... И во время сосредоточения при письме... То есть я так понимаю, что лучше за рамки установленного для себя правила не уходить: не меньше, но и не больше.... во всяком случае пока.... С поклонами, наверное, тоже так....
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #114 : 12 Октябрь 2011, 20:18:56 »
:-) ну не знаю... :-) мой вот духовник утверждает, что молиться то как раз надо не когда хочется, а когда не хочется...  :-)
Ну т.е. всю ночь а потом на работу...и там подыхать :-)...
Или на послушание плюнуть и весь день потом дрыхнуть :-)...
А чё классная аскеза :-)...жаль начальство не поймёт :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #115 : 12 Октябрь 2011, 20:29:02 »
не... ты не понял... :-) все наоборот...  :-) если правило исполнил, а молиться еще охота , то ниииизяяяя... :-o
а если даже и правило  неохотаааа, тогда - зя-зя-зяяяяя.... :wink: но столько, сколько благословлено...а больше - низяяя...  :-)
ой, че то я уже сама запуталась, че зя, че низя...  :oops:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #116 : 12 Октябрь 2011, 20:32:36 »
:-) ну не знаю... :-) мой вот духовник утверждает, что молиться то как раз надо не когда хочется, а когда не хочется...  :-)
Когда "не хочется" то и нет молитвы (в полном смысле), но есть трезвение и тренировка. А когда душе молитва нужна будет, тогда и пойдёт...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #117 : 12 Октябрь 2011, 20:37:54 »
Вообще то я так понял вопрос...Сон и молитва...
Я считаю что сон :-)...
С.о. говорят что тем кто молится и.м. спать надо достаточно...не надо на сне экономить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #118 : 12 Октябрь 2011, 20:40:55 »
пОнятно ))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #119 : 12 Октябрь 2011, 20:55:24 »
Вообще то я так понял вопрос...Сон и молитва...
Как там, Петр и Иоанн с Иаковом боролись ночью между сном и молитвой - но там исключительный случай.
 Механическая молитва в уме может мешать заснуть - когда засыпаешь, в момент отхода ко сну проходишь через мутный поток (своих интересов и обретений ума и т.п.), с этим потоком мыслей если "бороться" молитвой, то заснуть будет тяжело. Лечится это деланием заповедей, хранением себя от информационного мусора и т.д. - вобщем чистотой своего дня. А саму механическую молитву в момент засыпания, думаю, молитвой-то назвать можно только очень условно.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #120 : 12 Октябрь 2011, 21:09:22 »
молитва должна быть умной, а это значит, что ты управляешь молитвой согласовывая здравомысленно исходя из жизненных ситуаций. сон это энергетическая подпитка для тела, при отсутствии достаточного сна назову условно то чему не знаю название наше внутреннее тело утончается и есть опасность для вхождения бесовских сил. новоначальная молитва должна иметь по времени ограниченния для того что бы тело могло постепенно синхронизироваться для вхождения новых энергий. и молитва нарабатывает духовные мышцы и это аналогично, как перезаниматься в один раз спортом, а на следующий день не можешь двигать ногами, но молитва открывает вход открывает тебя и если мышцы не успеют наработаться, то ты будешь как воронка в которую будет стекать все что мимо проплывет. молитва нарабатывается годами медленно спешить не надо и еще молитва идет синхронно с очищение тебя от всяких грехов страстей, приходит новое осознание на место старого, молитва не имеет конечного результата это нескончаемый процесс- как бытие, не жди от молитвы каких то ощутимых результатов, ты просто молись и все, и со временем сама будешь понимать что именно и как надо делать.
не удаляй себя от людей, к ним все равно надо будет вернуться, какие бы они проблематичные не были бы, потому, что любовь к Богу идет через любовь к людям, вспомни как в библии было написано. Иисус говорит я был наг и Вы одели меня, я был голоден и вы накормили меня, я был в темнице вы проведали меня. слова эти по памяти написала не точные как в библии.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 21:28:08 от vual »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #121 : 12 Октябрь 2011, 21:24:51 »
А саму механическую молитву в момент засыпания, думаю, молитвой-то назвать можно только очень условно.
Да...но я так подумал...что лучше ТАКАЯ чем никакая :-)...и стараюсь держать...т.е. что бы как ручеёк журчала...

перед засыпанием...в голове появляются образы(видео)...момент говорящий о том что скоро засну...причём часто бесами навеянные...блудные к примеру...было даже неким знаком...О! блудные, хорошо, значит усну через минуту :-)...правда страстные сношу...и стараюсь заменить...благопристойными :-)...
Стараюсь не обращать на них внимания...ну как надоевшее кино...которое идёт где то на фоне...
И что странно...заснуть помогает остановка ума от помыслов...хотя казалось бы...должно видео пойти-(быстрая фаза сна)...ан нет это другое видео-быстрая фаза сна...т.е. практически уже сон снится...

Но...когда бессонница...не помогает вообще ничего :-)...жуткая вещь...доложу я вам :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #122 : 12 Октябрь 2011, 22:56:21 »
ум приковался к тому как вдыхаю холодный воздух, как он проходит через ноздри к месту над сердцем ( буду так определять), потом назад , мысленно как бы наблюдаю за этим движением, молитва пошла быстро, помыслов не было, прервалась с
ум должен приковать себя на Боге, на смысле молитвы, от холодного воздуха в носу убери свой ум,
 тебе взывание в молитве нужно. а не воздух над сердцем. Взывая дай тишину и прислушайся к ответу, но не стараясь, что то услышать, не тороторь молитвой, с паузой между молитвой
Бог работает с осознанием человека
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 23:06:30 от vual »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #123 : 12 Октябрь 2011, 23:27:45 »
А саму механическую молитву в момент засыпания, думаю, молитвой-то назвать можно только очень условно.
Да...но я так подумал...что лучше ТАКАЯ чем никакая :-)...и стараюсь держать...т.е. что бы как ручеёк журчала...

перед засыпанием...в голове появляются образы(видео)...момент говорящий о том что скоро засну...причём часто бесами навеянные...блудные к примеру...было даже неким знаком...О! блудные, хорошо, значит усну через минуту :-)...правда страстные сношу...и стараюсь заменить...благопристойными :-)...
Стараюсь не обращать на них внимания...ну как надоевшее кино...которое идёт где то на фоне...
И что странно...заснуть помогает остановка ума от помыслов...хотя казалось бы...должно видео пойти-(быстрая фаза сна)...ан нет это другое видео-быстрая фаза сна...т.е. практически уже сон снится...

Но...когда бессонница...не помогает вообще ничего :-)...жуткая вещь...доложу я вам :-)...
Понятно. Ну, я так заметил: если течёт непринуждённо, как ручеек, и между или под потоком мыслей (предваряющим сон) - то и "трогать" её не надо, не мешает. В данном случае такой ручеек и не механическое движение - по крайней мере, механичность естественная, как у ручейка природная, не искуственная.
Тут именно так: если трезвишься молитвой против предваряющих сон помыслов, тогда не уснуть - соб-сно, сон предполагает (так или иначе) потерю трезвенности - точнее, потерю контроля слепых сил ума и подсознательного. (имхо)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #124 : 13 Октябрь 2011, 00:13:31 »
а я наоборот быстро вырубаюсь как начинаю серчать с молитвой, углубляясь более во внутреннее безмолвие, чем в остальное. помню даже как говорили с одним послушником, что молитва - лучшее средство от бессонницы

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #125 : 13 Октябрь 2011, 10:12:19 »
Как я понимаю вопрос о молитве в ущерб сну и о сне в ущерб молитве. При этом исходные данные - молитва как аскетическое делание, где нет еще дара молитвы, при котором такой вопрос вообще сам собой отваливается. Конечно разумно имхо не заморачиваться и уделять сну достаточно времени. Но при этом понимать - дабы мысль о сне не стала отмазкой а была насущной необходимостью. То есть поступать с рассудительностью.
Надорваться в таком делании черевато тем, что вообще надолго вывалишься из строя. А будешь филонить - не получишь никакого толка и молитва будет пустой. Вот середина тут - имхо и есть правильное отношение. Тем более что разновидностей молитвы великое множество и в какой момент как молиться - всегда можно подобрать. Когда углубленная, когда "поверхностная". Да и навыкать засыпать с молитвою - тоже прием.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #126 : 13 Октябрь 2011, 14:49:23 »
Да, Родион, у меня есть некоторая проблема как бы саму себя не обмануть. Точно ли больной, когда чувствуешь себя больным, точно ли  есть необходимость во сне, когда хочется спать и так во многом........... Ведь часто обманываешь самого себя, поддаваясь саможалению............ Я еще исхожу из того. что послушание у меня не требует физ. сил ( иконопись не коровник), а потому можно и пост чуток усилить и сон умалить... но все дело в мере, а мне с моей рассеянностью, ИЗМЕНЧИВОСТЬЮ очень тяжело определить себе эту самую меру.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #127 : 14 Октябрь 2011, 19:36:48 »
 :-) вот люди и налегают на физический труд. в монастырях о вообще всячески превозносится...а к умному деланию перехода так и не осуществляется...умная(и творческая) работа значительно  больше вытягивает сил чем физическая...
 да и физическая работа  думаю должна переходить со временем на обеспечение умными силами...

Цитировать
иконопись не коровник

вклад души и сил требует и это и то в равной мере.... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #128 : 14 Октябрь 2011, 20:02:18 »
я бы коровам больше бы почести отдала, чем себя в расписные деревяшки вкладывать

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #129 : 14 Октябрь 2011, 20:06:36 »
vual, ну так ты отдавай все почести Богу, он распределит куда тебя вложить))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #130 : 14 Октябрь 2011, 20:09:49 »
смотря что вкладывать и для чего... :-)  деревяшка как и мертвая душа... но например на этом форуме занимаются её возрождением...так и деревяшку можно возродить а можно раскрасить... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #131 : 14 Октябрь 2011, 20:24:56 »
Кристин! мне кажется Богу почести это через почести к людям как к Богу. в них вкладывая любовь заботу икону в них писать,  я несколько дней хожу в плохом настроении из за людей на курсах, шумная агрессивная масса по отношению друг к другу, я там сидела задавленная и несчастная, а мимолетная поддержка от по природе доброго грузина вернула мне силы к любви этих людей. вкладывать надо в живое.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #132 : 14 Октябрь 2011, 20:26:29 »
и еще понимание что ты "раскрашиваешь доски" это естественный этап любого творческого процесса...это сопряженно всегда с потерей чего либо...но надо идти дальше и найти силы для этого прохождения...вот человек и проявляется и то куда он обрядится за этими силами и направит поток этого творчества...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #133 : 14 Октябрь 2011, 20:28:56 »
Кристин! мне кажется Богу почести это через почести к людям как к Богу. в них вкладывая любовь заботу икону в них писать,  я несколько дней хожу в плохом настроении из за людей на курсах, шумная агрессивная масса по отношению друг к другу, я там сидела задавленная и несчастная, а мимолетная поддержка от по природе доброго грузина вернула мне силы к любви этих людей. вкладывать надо в живое.

Что же ты можешь вложить в людей , когда и сама не имеешь...а надеешься на какого-то грузина )) Да ты вообще ничего не можешь, пойми..Но ты можешь стать проводником Его Любви, Его Воли...Зачем брать на себя то что не можешь понести...Ты к Богу, а Он через тебя другим...Как то так.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #134 : 14 Октябрь 2011, 20:37:24 »
смотря что вкладывать и для чего... :-)  деревяшка как и мертвая душа... но например на этом форуме занимаются её возрождением...так и деревяшку можно возродить а можно раскрасить... :-)
не время вкладывать Дух в образ, раньше делали обрезание на восьмой день, а Бог обрезанное сердце от нас ждет и икону на сердце писать надо, Дух в сердце вкладывать. нет времени на иконы- они внешние.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #135 : 14 Октябрь 2011, 20:39:59 »
vual, Бог Вездесущ...вовне тоже Он.

Оффтоп сплошной....душке негде будет вздохнуть, заканчиваем. :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #136 : 14 Октябрь 2011, 20:52:05 »
Кристин! мне кажется Богу почести это через почести к людям как к Богу. в них вкладывая любовь заботу икону в них писать,  я несколько дней хожу в плохом настроении из за людей на курсах, шумная агрессивная масса по отношению друг к другу, я там сидела задавленная и несчастная, а мимолетная поддержка от по природе доброго грузина вернула мне силы к любви этих людей. вкладывать надо в живое.

Что же ты можешь вложить в людей , когда и сама не имеешь...а надеешься на какого-то грузина )) Да ты вообще ничего не можешь, пойми..Но ты можешь стать проводником Его Любви, Его Воли...Зачем брать на себя то что не можешь понести...Ты к Богу, а Он через тебя другим...Как то так.
ситуация с грузином дала мне толчек понять, что в человеке есть все что мы ищем, этот грузин понятия о Боге не имеет со своим образом пьяной жизни и мимолетное слово его ко мне дало мне мощный заряд вернуться в себя и взять контроль над ситуацией. мы можем все сами, Бог во всех нас уже внутри, мы только это не понимаем, от нас требуется только понять свои не верные поступки и уже так не поступать. на грузина я не надеялась и это было неожиданно что через неверующего грузина дух сработал, грузин то же ни чего не может но ведь получилось, только он даже не пытался ни чего делать и понятия не имеет, что сделал. Все правильно говоришь Кристина, только я хочу сказать, что можно не знать о Боге жить на автопилоте, а примитивным действием и словом привнести Бога и не понимать этого.
Допустим Вы со мной говорите, потому, что я лезу с вопросами и разговорами и этим польза ереси отпадают только в болтавне, мысли направляются на то чего сам не замечал, а можно стать в позицию: "ты не православна, о чем с тобой глаголить?" и все поток любви обрезан.
я пока еще только нащупываю Бога в нашей реальности пытаясь понять, что обожение может было только в момент схождения Духа Святого, а сойдя он уже присутствует как поводырь и того обожения и не должно быть. пока еще не знаю- ни чего не утверждаю
и еще поняла, что сердце можно обрезать только в контакте с людьми и через людей.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 21:13:02 от vual »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #137 : 14 Октябрь 2011, 21:29:19 »
vual, Вот ты говоришь "через грузина"...А про то что отдавать людям ты говоришь "я вкладываю, я отдаю", вот в этом и разница..Но ведь он тебе помог , когда ты не ждала помощи...не надо ждать помощи от людей, то есть общаться, контактировать..но не ждать ни хорошего ни плохого, а обращаться только к Нему, в себе.

Я сама то на уровне поребрика еще....могу тебе своими разглагольствованиями повредить...просто мнение.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #138 : 14 Октябрь 2011, 21:53:52 »
vual, Вот ты говоришь "через грузина"...А про то что отдавать людям ты говоришь "я вкладываю, я отдаю", вот в этом и разница..Но ведь он тебе помог , когда ты не ждала помощи...не надо ждать помощи от людей, то есть общаться, контактировать..но не ждать ни хорошего ни плохого, а обращаться только к Нему, в себе.

Я сама то на уровне поребрика еще....могу тебе своими разглагольствованиями повредить...просто мнение.
я сказала что через грузина, но грузин это сделал примитивным земным способом, когда он это делал духом не пахло, а просто по результату в себе поняла, я хотела бы на этой ситуации заострить внимание, потому, что тут сработало обычное земное повседневное, значит если кому то плохо то уже просто от одного присутствия можно эту любовь и запустить. может мы обычную нашу привычную любовь напрасно умоляем, а это как раз и есть "Простое Божие"

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #139 : 14 Октябрь 2011, 22:01:09 »
vual, Да Божье оно простое..мы то уж больно не простые)) Просто когда я "решала" что надо любить людей, делать для них что-то то получались косяки сплошные и для них и для меня. А когда состояния Любви приходят по молитве от Бога...то это все само как то происходит, без моего желания и упорства, видимо просто передается другому человеку что-то. Я не знаю..и думаю что и не нужно мне об этом знать.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #140 : 14 Октябрь 2011, 22:34:33 »
Все просто, надо чтобы "внутренняя батарейка" всегда была хорошо заряжена. в миру человек высосан суетой-потому и так дорог каждый посыл любви. это востанавливает силы. подзаряжает" батарейку  . либо научиться в миру быть всегда заряженным, либо в монастырь. Собственно монастырь и должен быть такой формой общежития где живут сообща жизнерадостные и добрые люди) потому как молитвой стяжают Дух Святой.....тогда и  дел всем хватит и в коровнике и в мастерской, чтоб в  них любовь свою запечатлевать! вот что и надо зделать.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #141 : 15 Октябрь 2011, 11:23:14 »
... либо научиться в миру быть всегда заряженным, либо в монастырь. ...

 :-) покажите мне хоть одну научившуюся заряжать себя батарейку  :roll:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #142 : 15 Октябрь 2011, 12:46:19 »
:-) вот люди и налегают на физический труд. в монастырях о вообще всячески превозносится...а к умному деланию перехода так и не осуществляется...умная(и творческая) работа значительно  больше вытягивает сил чем физическая...
 да и физическая работа  думаю должна переходить со временем на обеспечение умными силами...

Цитировать
иконопись не коровник

вклад души и сил требует и это и то в равной мере.... :-)

Стоп! Стоп! Коровник я противопоставила иконописному послушанию только в том смысле, что в первом случае физическая нагрузка более сильная и пост соблюдать значительно тяжелей, тогда как в мастерской нагрузка больше мысленная и пост здесь необходим, причем чем строже тем лучше. Работы, написанные при соблюдении строгого поста очень отличаются, по крайней мере у меня. Постник- не работник, во всяком случае если я пишу, то на общие работы хожу только до обеда, после- опять в мастерской. Но у нас другое правило: прежде чем тебя возьмут в мастерскую, пусть ты даже сам- семи пядей во лбу, а все послушания придется пройти, а это от 3-х до 5-ти лет  :wink: Отак ота!
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #143 : 15 Октябрь 2011, 12:56:23 »
Душка, какой то душок в посте "не хороший" с этим "Отак ота!". Это типа в мастерской - элита, а остальные на коровник? А в чем принципиальная разница коровника от мастерской? Именно в принципе. А не по наличию и соотношению обьемов физнагрузки. Не все ли равно где? Во первых. А во вторых - если таки таллант в иконописи - то к чему рассуждения об этом?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #144 : 15 Октябрь 2011, 12:59:14 »
 
Цитировать
Но у нас другое правило: прежде чем тебя возьмут в мастерскую, пусть ты даже сам- семи пядей во лбу, а все послушания придется пройти, а это от 3-х до 5-ти лет  :wink: Отак ота!
находясь в кругу молящихся и монашествующих эти послушания ПУСТЫШКА, куда сложнее среди мира пьянствующего разгульного агрессивного подавляещего войти в послушание Духу, это уже не на жизнь, а на смерть сражение, а монастырь это заповедник

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #145 : 15 Октябрь 2011, 13:01:44 »
" Церковь не есть собрание праведников, а толпа грешников кающихся." ( перп. Исаак Сирин) Тоже могу сказать и о монастыре. Если бы я пришла туда в надежде что буду жить среди радостных, любвеобильных людей, то вряд ли бы сейчас здесь была.... Монастырь- рай, монастырь- ад, монастырь- лечебница, для тебя и других. Я здесь учусь кроме проч. и проч. еще не замечать зло. Может оно и есть, но я его не вижу, а когда вижу, то понимаю. что оно прежде всего во мне. Учусь больше видеть добро, искать его, раскапывать  и в конечном итоге понимаешь, что его очень много. Я люблю свой монастырь, моих матушек, которые смеются над моим высокоумием, называя меня " наш месье Паганель"- для меня это счастье! Я вижу, что не у всех так, но, честное слово, мы сами себя мучаем, что в монастыре, что в миру.... Проще, проще хотелось бы жить, но вот пока не получается......
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #146 : 15 Октябрь 2011, 13:04:45 »
а монастырь это заповедник
Не важно ГДЕ вести борьбу...важно КАК :-)...
Тань :-)...а ты часом не превозносишься ли? :-)...А? :-)...чё то я тебя подозреваю :-)...

Тут недавно подумал...вот интересно, если бы я жил в публичном доме...блуд меня бы меньше атаковал? :-)...или больше? :-)...
Думаю от себя не убежишь...и нет для моего блуда никакой аранжереи...
Хм...даже в публичном доме :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #147 : 15 Октябрь 2011, 13:05:24 »
Да какая элита, ну зачем вы так? Я ведь совсем не это и мела ввиду. Простите меня и за это отак- ота и за все. Да я сама была на этом коровнике да где только не была.... Вопрос ведь был совсем в другом. Сон и молитва. Знаете, я прямо расстроилась..... Может не нужны эти форумы, все как-то передергивается.... Простите меня.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #148 : 15 Октябрь 2011, 13:07:51 »
Да я вообще для своих девченок... да мне без них и иконы не нужны. Мы же за друг друга РАДЫ! Мы Богу служим. Завтра нужно будет опять на коровник пойду и мне там будут рады и я . Вопрос ведь в другом был....
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #149 : 15 Октябрь 2011, 13:11:20 »
Может не нужны эти форумы, все как-то передергивается.... Простите меня.
Не переживай Душка :-)...
Было бы неинтересно если бы все дудели в одну дудку :-)...
Иной взгляд на себя дело полезное...

На клиросе(когда служил\пел)...атмосфера была...а если я тебе не подскажу...как ты сам увидишь...
И часто обидно слушать эти "подсказки" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #150 : 15 Октябрь 2011, 13:11:42 »
А насчет мира и монастыря.... Везде терпеть! Нет места покоя, везде КРЕСТ. Но если злобиться, так и в раю будет плохо.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #151 : 15 Октябрь 2011, 13:14:23 »
Завтра нужно будет опять на коровник пойду и мне там будут рады и я . Вопрос ведь в другом был....
Да какая разница ГДЕ...главное КАК :-)...

Добряку Родиону отдельное фенкс :-)...по ходу ты врезал в "больную точку" :-)...а где больно там болезнь...у хирургов есть правило поговорка---где гной-там вскрой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #152 : 15 Октябрь 2011, 13:18:18 »
Все! ДА ВЕДЬ Я ЖЕ О ТОМ ЖЕ! НЕТ РАЗНИЦЫ ГДЕ! ПОЭТОМУ И ГОВОРЮ, ВСЕМУ РАДА И МНЕ РАДЫ! Ладно, погутарили и будя )))))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #153 : 15 Октябрь 2011, 13:18:39 »
а монастырь это заповедник
Не важно ГДЕ вести борьбу...важно КАК :-)...
Тань :-)...а ты часом не превозносишься ли? :-)...А? :-)...чё то я тебя подозреваю :-)...

Тут недавно подумал...вот интересно, если бы я жил в публичном доме...блуд меня бы меньше атаковал? :-)...или больше? :-)...
Думаю от себя не убежишь...и нет для моего блуда никакой аранжереи...
Хм...даже в публичном доме :-)...
я нахожусь на гране выживания, не живу, а выживаю, тут не до превозношения и мысли уже почти стабильные, что не выживу
и все эти игры в послушания пока есть силы еще играть. на послушаниях и вслед пустым философиям силы иссякнут, вот тогда и пойдут обнуления лишнего и будешь из за отсутствия сил в корень ядро необходимого смотреть, а не растекаться в сравнениях себя с деяниями старцев. и доверять уже начнешь только себе , а не книжным цитатам.
какие бы внешне не казались бы мудрыми опыты других, но рано или поздно поставят один на один, ты и Бог. все остальное  отнимится.
а на счет Вашего блуда это Вы сможете преодолеть, это не самое страшное, самое страшное, когда внутри тебя нет любви.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #154 : 15 Октябрь 2011, 13:22:47 »
Да какая элита, ну зачем вы так? Я ведь совсем не это и мела ввиду. Простите меня и за это отак- ота и за все. Да я сама была на этом коровнике да где только не была.... Вопрос ведь был совсем в другом. Сон и молитва. Знаете, я прямо расстроилась..... Может не нужны эти форумы, все как-то передергивается.... Простите меня.
вот поэтому я и говорю, что настоящее обрезание в контакте с людьми, а может форумы и нужны, что бы прочувствовать, что не можешь устоять, а учиться стоять и надо, когда тебя носом в свои же слова, меня тут частенько моим же салом меня же по мусалам,

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #155 : 15 Октябрь 2011, 13:25:22 »
Внутри меня тоже нет. Это по ходу, Тань, ответ на ваш вопрос, почему я мира не имею, помните? Вот-вот...
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #156 : 15 Октябрь 2011, 13:25:48 »
меня тут частенько моим же салом меня же по мусалам,
Да...всех тут так...
Хирургия :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #157 : 15 Октябрь 2011, 13:27:58 »
Да ладно... это разве носом ))) Просто не так поняли, при личном общении этого не произошло бы... А за словами следить надо, это понятно, потому и каюсь )))))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #158 : 15 Октябрь 2011, 13:33:08 »
Да какая элита, ну зачем вы так? Я ведь совсем не это и мела ввиду. Простите меня и за это отак- ота и за все. Да я сама была на этом коровнике да где только не была.... Вопрос ведь был совсем в другом. Сон и молитва. Знаете, я прямо расстроилась..... Может не нужны эти форумы, все как-то передергивается.... Простите меня.

И ты прости. Я к тому и веду - что мирская все ета  :-). О сне я тебе свое имхо сказал и так.  Зря не расстраивайся. Рано или поздно придут приоритеты. Все нормально. И не, - не передергивается (имхо конечно) - само построение фразы дет некий ход мысли, а если он есть немного с душком - то уж или так и есть или я ошибся. Дело то не в этом. А в том, как ты сама все разумеешь. Я то кто? Да никто. И форумы тут не при чем. Ты все можешь пропустить мимо ушей и помолиться за меня заблудшего, не нужно обьяснять.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #159 : 15 Октябрь 2011, 13:35:59 »
Внутри меня тоже нет. Это по ходу, Тань, ответ на ваш вопрос, почему я мира не имею, помните? Вот-вот...
я долго сидела на работах на дому, а сейчас меня принудительным путем в "общество" вывели, с первого же дня появилась необходимость про обижающих молиться, а я в своем монашеском уединении среди своих силы и потеряла, а теперь ломка идет что бы молиться про обижающих, а я вместо молиться раздражением и агрессией переполнена, и поняла, что надо из своего затворничества себя выгребать и чем скорее тем лучше, в покое не тот результат для духа своего.
и компашки менять надо частенько, что бы варианты для отработак менять на любой вкус и цвет, не засиживаться на месте

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #160 : 15 Октябрь 2011, 13:38:22 »
vual, в точку.!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #161 : 15 Октябрь 2011, 13:38:52 »
Да ладно... это разве носом ))) Просто не так поняли, при личном общении этого не произошло бы... А за словами следить надо, это понятно, потому и каюсь )))))
Да что бы Вы тут не сказали все равно скажут, что подозревают, не доверяют, враг народу, гордыня, превозношение и тд

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #162 : 15 Октябрь 2011, 13:40:18 »
а теперь ломка идет что бы молиться про обижающих, а я вместо молиться раздражением и агрессией переполнена, и поняла, что надо из своего затворничества себя выгребать и чем скорее тем лучше, в покое не тот результат для духа своего.

Знакомо. Только по моему не из затворничества себя нужно выгребать, а затворничество привести в порядок. Дабы оно не было в соблазн другим и в возгревание своей гордыни, и с другой стороны чтобы таки не давало вовлечься в суету.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #163 : 15 Октябрь 2011, 13:41:25 »
Да ладно... это разве носом ))) Просто не так поняли, при личном общении этого не произошло бы... А за словами следить надо, это понятно, потому и каюсь )))))
Да что бы Вы тут не сказали все равно скажут, что подозревают, не доверяют, враг народу, гордыня, превозношение и тд

)))) Откуда дровишки?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #164 : 15 Октябрь 2011, 13:42:23 »
Цитировать
Да что бы Вы тут не сказали все равно скажут, что подозревают, не доверяют, враг народу, гордыня, превозношение и тд

Ну так супер!  "Пусть говорят"..есть даже телепрограмма такая.  :-)

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #165 : 15 Октябрь 2011, 13:50:21 »
Да какая элита, ну зачем вы так? Я ведь совсем не это и мела ввиду. Простите меня и за это отак- ота и за все. Да я сама была на этом коровнике да где только не была.... Вопрос ведь был совсем в другом. Сон и молитва. Знаете, я прямо расстроилась..... Может не нужны эти форумы, все как-то передергивается.... Простите меня.

И ты прости. Я к тому и веду - что мирская все ета  :-). О сне я тебе свое имхо сказал и так.  Зря не расстраивайся. Рано или поздно придут приоритеты. Все нормально. И не, - не передергивается (имхо конечно) - само построение фразы дет некий ход мысли, а если он есть немного с душком - то уж или так и есть или я ошибся. Дело то не в этом. А в том, как ты сама все разумеешь. Я то кто? Да никто. И форумы тут не при чем. Ты все можешь пропустить мимо ушей и помолиться за меня заблудшего, не нужно обьяснять.

Да, нет, все правильно. От  грешной души ладаном не пахнет.. нам еще очень повезло, что эта воня сокрыта от простых смертных.... То ли дело Старцы.... что им-то, с их духовным видением, приходится осязать, обонять.... Может потому и нет у меня духовной матери.....
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #166 : 15 Октябрь 2011, 13:54:57 »
Цитировать
... что им-то, с их духовным видением, приходится осязать, обонять.... Может потому и нет у меня духовной матери.....
У Вас Бог есть и надо радоваться, что человек посредник не стоит между Вами и Богом

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #167 : 15 Октябрь 2011, 13:56:39 »
Внутри меня тоже нет. Это по ходу, Тань, ответ на ваш вопрос, почему я мира не имею, помните? Вот-вот...

и компашки менять надо частенько, что бы варианты для отработак менять на любой вкус и цвет, не засиживаться на месте

Вот в этом -то и разница... Вы можете менять, я- нет. Тут на месте перетирают )))))) А потом оглянешься, а буря-то была в стакане воды ))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #168 : 15 Октябрь 2011, 14:06:12 »
Внутри меня тоже нет. Это по ходу, Тань, ответ на ваш вопрос, почему я мира не имею, помните? Вот-вот...

и компашки менять надо частенько, что бы варианты для отработак менять на любой вкус и цвет, не засиживаться на месте

Вот в этом -то и разница... Вы можете менять, я- нет. Тут на месте перетирают )))))) А потом оглянешься, а буря-то была в стакане воды ))
не верно мысль поняли, я имела ввиду не возможность менять компашки, а необходимость менять компашки, что бы на одном месте не засиживаться, потому, что на одном месте к компашке притираешься и многое в тебе уже и не проявляется сокрыто, а когда компашку поменял, то новые люди в тебе уже проявляют, что то новое другое, не то, что было в прежней компашке
но у меня то же нет возможности ни чего менять, потому, что привязана к месту жительства, к школе ребенка, а работу не так то просто найти, терпишь даже тогда когда хочиться "уж лучше не жить", а оплаты по счетам  отрезвляют.
в монастыре у Вас нет оплат по счетам.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #169 : 15 Октябрь 2011, 14:09:55 »
Цитировать
... что им-то, с их духовным видением, приходится осязать, обонять.... Может потому и нет у меня духовной матери.....
У Вас Бог есть и надо радоваться, что человек посредник не стоит между Вами и Богом

Татьяна, поймите вы меня правильно. Мира в душе нет, потому как Бога нет. Не чувствую я Его... В этом-то все дело. И молитва мне нужна, чтобы соединила меня с Богом. Но Старец, Старица- это совсем другое. Они уже прошли и знают как и могут провести по своему пути, имея дерзновение могут примерить меня с Богом. У вас так, но у меня иначе и мне духовная мать нужна... Если бы я знала где есть такая , собакой жила бы у нее под дверями келии.... У вас иначе, здесь не о чем спорить. Но я молюсь, прошу у Бога, надеюсь..... Надеялась, что может как-то кто-то знает, подскажет, поэтому имею общение в нете..... Жду.... А пока молюсь.... молюсь, молюсь... ( Так хотела сказать свое привычное отак-ота, но Родион заругает, не буду!)
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #170 : 15 Октябрь 2011, 14:13:38 »
vual, любите Вы забалтывать. Предупреждаю.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #171 : 15 Октябрь 2011, 14:17:31 »
Все, и мне пора идти, я совой лимит времени на три дня исчерпала. Простите, меня еще раз все )))) Бог всем в помощь!
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #172 : 15 Октябрь 2011, 14:21:58 »
Цитировать
Но Старец, Старица- это совсем другое. Они уже прошли и знают как и могут провести по своему пути, имея дерзновение могут примерить меня с Богом. У вас так, но у меня иначе и мне духовная мать нужна...
У Вас так... у меня иначе... не имеет значение, как у Вас или как у меня, это как раз те разницы которые не имеют значения, старица не может Вас ни куда привести, только Вы и Бог, тут были темы про послушания старцам, почитайте их. старец это камень преткновения на  пути.

для Вас и для меня и для других только один возможный вариант:
это молиться и относиться к людям как к Богу и не брать на себя исскуственные послушания.
искуственные послушания это самочиние, а жизненные ситуации это уже не от человеков.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #173 : 15 Октябрь 2011, 14:22:05 »
Они уже прошли и знают как и могут провести по своему пути, имея дерзновение могут примерить меня с Богом. У вас так, но у меня иначе и мне духовная мать нужна... Если бы я знала где есть такая , собакой жила бы у нее под дверями келии.... У вас иначе, здесь не о чем спорить. Но я молюсь, прошу у Бога, надеюсь.....
Всем нужна...
Я даже на Афон вопросы передавал...
Не случилось...не нашлось...не ответили...точнее ответили, но не то...
Тут тема была о духовнике...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2794.0
Я сейчас уже не ищу...если Богу будет угодно---домой принесут :-)...

ЗЫ: Родион не заругает :-)...он добрый :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #174 : 15 Октябрь 2011, 14:43:55 »
Я даже на Афон вопросы передавал...
Не случилось...не нашлось...не ответили...точнее ответили, но не то...



ЗЫ: Родион не заругает :-)...он добрый :-)...

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #175 : 15 Октябрь 2011, 15:00:59 »
vual, любите Вы забалтывать. Предупреждаю.
Александр! темы мертвые и безжизненные на форуме, люди ищат Бога вне своей повседневности, и прочувствовать Бога пытаются через чужой опыт, через старицу,, минуя самого себя. минуя самого Бога. Бога подменяют и естественно не находят и не найдут, не даст Бог найти себе подмену. все отнимет. Жалко, что человек время потратит.
только возможности вернуть время и силы не будет. я сожалею о том, что прочитала и узнала в свое время о церкви и старцах, и их опытах, я теперь понимаю, что было бы лучше, если бы я знала, что надо молиться и к людям относится как к Богу и больше и знать ни чего не надо было. все остальное приложилось бы.
я вообще бы придания церкви уничтожила бы и все сначала начала бы.
предупреждение Ваше приняла, слушаюсь и повинуюсь БОГ-АЛЕКСАНДР, джин в бутылку залез, прикройте ее пробкой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #176 : 15 Октябрь 2011, 15:16:50 »
темы мертвые и безжизненные на форуме, люди ищат Бога вне своей повседневности, и прочувствовать Бога пытаются через чужой опыт, через старицу,, минуя самого себя. минуя самого Бога. Бога подменяют и естественно не находят и не найдут, не даст Бог найти себе подмену. все отнимет. Жалко, что человек время потратит.

Только один момент - давайте всех оставим без "чужого опыта", и тогда только Бог даст тех подвижников, которые этот опыт восстановят. А без него нет пути. Нет благодати, нет Предания, а значит нет Бога. Есть блуждание впотьмах, и самость, которая самонадеяно говорит что я и без остальных выберусь. - Да, такое возможно. Но кто такого достоин? Другое дело чужим опытом заменять свой - это да. Это я согласен. Это мечты и несуразица.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #177 : 15 Октябрь 2011, 15:49:10 »
Я даже на Афон вопросы передавал...
Не случилось...не нашлось...не ответили...точнее ответили, но не то...


:-)...Да смешно получилось :-)...
Надо было написать --ничего не ответили...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #178 : 15 Октябрь 2011, 16:24:55 »
Вот раньше сама идеализировала и монастыри, и монахов...  :roll: ах, люди в черном...  :roll: мда...  :-( а теперь вот вообще понять не могу, зачем идут в монастырь...и принимают постриг... :| ну, мужчины, там хоть понятно - возможен карьерный рост...епископство...  :roll: ну а женщины?  ах, да...для делающих крьеру мужчин нужна дешевая рабсила...впрочем, все как и в миру... :-)
так зачем же идут в м-рь?  :roll: особенно, если в м-ре нет ни духовного наставника, ни старицы...неужели затем, чтобы послушничая или монашествуя в монастыре при этом искать духовных советов и наставничества в мирском виртуале? неужели и впрямь монастырская матрица спасительнее, а монашеская тусовка круче, нежели мирская? какой смысл, а? или чтобы 3-5 лет проходить все этапы послушания от коровника до иконописной мастерской в м-ре? разве в миру Господь не посылает послушание, которое тоже нужно нести достойно хоть в коровнике, хоть в Верховном Совете? в чем разница то? или коровник мирской не так благодатен, как монастырский?  :roll:
полагаю, что Богу служить можно и нужно везде и всегда...и лучше там, куда Господь тебя определит...а чтобы правильно понять, куда именно Он желает тебя определить, надо сначала в миру научиться его внимательно слушать...а это без молитвы никак не возможно...научись молитвенно внимать Господу в миру, возможно, и в м-рь идти не придется, возможно, твои душа и тело много полезнее для служения Господу именно в миру, а вовсе не в монастыре...  :-)
насчет старицы или духовника...и получения от них молитвы....моей подруге ее духовник-старец дал молитву сразу, когда она пришла в храм...она была в очень тяжелом духовном состоянии...практически на грани безумия...поэтому, видимо, и дал...и она услаждалась, купаясь в волнах молитвенной благодати...но прошло несколько лет...она духовно окрепла...и батюшка просто убрал свой  "костыль"... и сейчас моя подруга, как и все мы, претыкается в молитве, начиная  как-бы с нуля...и через скорби и искушения с потом и кровью нарабатывает свой личный молитвенный опыт...такое вот резюме... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #179 : 15 Октябрь 2011, 16:35:04 »
неужели и впрямь монастырская матрица спасительнее, а монашеская тусовка круче, нежели мирская? какой смысл, а?
А чё непонятного...мне кажется всё просто :-)...
КУДА поместил Промысел...то и хорошо...
А непонятно по тому что сидя в мирской суте, кажется что монатырская матрица-отстой...
А сидя в монастырской сеуте, кажется что мирская матрица-лажа...

А если из матрицы\суеты выпасть...то параллельно где я ВНЕ матрицы\суеты :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #180 : 15 Октябрь 2011, 17:43:19 »
А я бы ушел.... Даже знаю зачем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #181 : 15 Октябрь 2011, 19:00:10 »
А я бы ушел.... Даже знаю зачем.
Зачем?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #182 : 15 Октябрь 2011, 19:02:58 »
mirnestranik, чтобы на работу не ходить ))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #183 : 15 Октябрь 2011, 19:09:34 »
mirnestranik, чтобы на работу не ходить ))
Так эт не в монастырь...там сочковать не дадут...эт сразу по крупному надо :-)...Бомжевать! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #184 : 15 Октябрь 2011, 19:17:35 »
mirnestranik, юморист ты))

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #185 : 15 Октябрь 2011, 19:32:21 »
mirnestranik, юморист ты))
чего юморист, он абсолютно прав, по стопам странника научит методам выживания на улице. первопроходец есть, чем не старец для передачи из рук в руки духовного наследия своего.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #186 : 15 Октябрь 2011, 19:34:51 »
чего юморист, он абсолютно прав, по стопам странника научит методам выживания на улице. первопроходец есть, чем не старец для передачи из рук в руки духовного наследия своего.
Старец страник не очень общителен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #187 : 15 Октябрь 2011, 21:35:40 »
да, безусловно, у каждого могут быть свои мотивации...уйти в м-рь...собсно тему моего поста навеяла одна фотка...зашла нынче на сайт нашего храма в НАШИ ПРИХОЖАНЕ и увидела, что один наш прихожанин обновил фотку на своей странице...у него новый имидж - монашеский... http://vk.com/club22705085#/mikhail_kisselew
почитала его стену...полистала фотки его пострига...какое то непонятное чувство в душе...с одной стороны, вроде бы все чинно-благородно...Митрополит Волоколамский Иларион совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС http://vk.com/club22705085#/photo2017173_270136940?all=1
а с другой...что-то смущает...и не слабо...может, и здря, конечно... :|


Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #188 : 15 Октябрь 2011, 21:54:44 »
vual,  Про грань выживания,....... Вы же сами решили на"передовую"? это Ваш осознанный выбор......соответственно в этой ситуации остается выжить в полевых условиях , сами же такую школу  выживания выбрали))

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #189 : 15 Октябрь 2011, 22:01:44 »
mirnestranik, чтобы на работу не ходить ))
Так эт не в монастырь...там сочковать не дадут...эт сразу по крупному надо :-)...Бомжевать! :-)...
Не все так однозначно... :-)бомжи тоже работают...  :-) в частности, на полигонах...то бишь, свалках...  :-) их "предприниматели" нанимают рыться в отходах...там, говорят, немало "ценного" попадается... :roll:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #190 : 16 Октябрь 2011, 13:05:35 »
А я бы ушел.... Даже знаю зачем.
Зачем?...

Зачем у каждого свое. Просто я знаю свой образ жизни, свои понятия. И впервые могу сказать что такое желание не навеяно высокими материями.... Это действительно может быть полезным. В силу ряда обстоятельств (наверно у каждого своих). Но и мое понимание - отходить нужно не хлопнув дверью и впереди должна идти Любовь. Именно Она сейчас и не дает это сделать.... Все нужно делать вовремя... Скороспелка не нужна, как и переспевший плод не полезен... А дальше - как Бог даст.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #191 : 19 Октябрь 2011, 15:20:28 »
Как правильно жить в монастыре...

Средства и орудия, что способствуют монашествующему в достижении цели - спасения, суть следующие: отречение от мира, нестяжание, безпопечительность, трудолюбие и сосредоточенность.
Обет отречения от мира и нестяжания монах осуществляет тем, что имеет только самое необходимое, не расточаясь на житейские нужды. И так он убегает причин и материальных благ, которые провоцируют и раздражают чувства, ведя человека в плен наслаждения и распутства.

Находясь в миру можно умом быть в монастыре, и находясь в монастыре бывать умом в миру.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #192 : 17 Август 2012, 01:54:22 »
Игумен Симеон (Гагатик) пишет в своем ЖЖ
Вот такое письмо я получил в личную почту. По понятной просьбе отправителя имя его не указываю.

"Хотела поделиться, как в нашей епархии обсуждался Проект «Положения о монастырях и монашествующих»
http://www.bogoslov.ru/text/2603108.html
Владыка собирал настоятелей и настоятельниц. Матушка игумения не могла там быть по уважительной причине и послала на собрание меня. Очень не хотелось, но мне пришлось там присутствовать. Владыка задавал тон, он сказал, что Положение надо одобрить и принять. Его практически все поддержали. А по поводу дискуссий вокруг документа он сказал в таком духе, что это противники православия восстают, которые хотят развалить РПЦ. Так тяжело было смотреть на все это. Нам всем дали время на изучение Положения в две недели и просили сдать в епархию свою рецензию. Матушка поручила мне составить отзыв. Отзыв я составила, изучила предварительно в интернете все доводы "за" и "против". Отдала его игумении с мыслью, что Матушка пусть сама решит, как поступать с ним, или же сама пусть напишет, как она считает правильным. Матушка сразу мне сказала, что за такой отзыв на нее гонения поднимут. Она его не передала, скорее всего, напишут в таком же стиле, какой диктовал Владыка. Думаю, что такая картина по всей нашей России. Сложилось у меня мнение, что поколение архиереев, настоятелей и настоятельниц выросшее и воспитанное в тоталитарном обществе в страхе, привыкшее ко всеобщему контролю, пока не может отказаться от тех искаженных порядков и т.н. "национальных традиций", даже если они и противоречат святоотеческим писаниям и в корне разрушают основы монашества и монашеской жизни. Одно отрадно, что несмотря на всю эту картину, окружающую печальную действительность, с нами Христос и если искать одного Его, Господь дарует такую радость и мир, что все бушующие вокруг житейские бури становятся маленькими ветерками не способными причинить и малый вред.

Хотела добавить, что на собрании относительно Проекта одна из игумений сразу высказалась, что его вообще не надо обсуждать и сразу принимать. У этой игумении за время ее настоятельства, из-за жестокого ее обращения и непосильных физических трудов, возлагаемых на насельниц, из монастыря ушло около половины постриженных насельниц, и большая часть, разочаровавшись в монашестве, ушло просто в мир. А в монастыре проживало более 50 сестер. Жаль, что не принято в наших епархиях проводить статистику: сколько ушло сестер (именно постриженных), допустим, в течении 10 лет существования обителей и сколько пришло и какого возраста.
 
Знаю также, как обсуждался проект в монастырях, и наш -- не исключение. Игумены и игуменьи в лучшем случае только прочитывали Проект насельникам своих монастырей, но как такового обсуждения не было. В худшем случае отзывы писались только начальствующими даже без ознакомления его монашествующими".

===============
интересно также обсуждение на "Богослове", под опубликованным «Положением о монастырях и монашествующих».

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #193 : 20 Август 2012, 13:02:07 »
 Один священник рассказал, два дня назад, пишу от его имени.

Приходил как то ко мне парень, просил благословить на уход в тайгу. В монастырь наотрез отказался: "Там невозможно!". Приходил он на литургии раньше всех, и позже всех уходил.
-"Разве справишься!? Но сходи к старцам ...."
-"Справлюсь, три года прожил один, и питался тайгой".
Я только про себя сказал:
-"Ух ты!"
Но больше не приходит на литургии.

Меня лично радует, что такие люди есть.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #194 : 15 Октябрь 2012, 17:47:33 »
Христос посреди нас! Всех приветствую! тысячу лет здесь не была )).. а вот вспомнила что открывала темку.. дай-ка, думаю, загляну чавой-то там..... а тут народ пишет, высказывается....
Про тайгу очень понравилось... эх, махнуть бы тоже....
жизнь моя в том же русле... с монастыря не сбежала, хотя периодически очень хочется ))... трудимся, молимся.... Так как же жить в монастыре?... А так, смотреть только за собой и особливо ценно молчание.. Перегорать в себе. Только высунулся, только что-то кому-то сказал..и понеслось, ни начала ни конца не сыщешь... Живу: келья, послушание, храм. Молитвенное правило держу. Для меня оказалось молитвой лучше на рассвете заниматься. Мы в 5-00 встаем, так вот с 3 часов можно тихонько выходить на свежий воздух, в укромное место и четочку одну. вторую. третью................ потянуть. Тишина, темно, воздух бодрит.... Благодать! Спать ложусь в 21- 00, к 22- 00 уже без признаков жизни )) Поначалу безпокоили, как раз в это время у всех дело ко мне находилось, но теперь знают, что мне хоть дверь выноси- не открою. Свой Устав. Матушка тоже как-то вопросы задавала по внутреннему устроению, ответствовала со смирением, что дескать если претензий по общему житию ко мне не имеется, то в остальном плохого ничего не делаю, так что звиняйте... Тайно думала: может выгонят? - Не, воли Божией на то не было. Духовную мать, старицу не ищу и так понимаю , что этот вопрос - лишние терзания. Все спрашиваю у сестер по послушанию- главное не своевольничать. Как говорят так и делаю, хотя конечно хочется проявить самость в смысле смекалки...но сдерживаю свое "так лучше" )))) Чувствую от этого большая мне польза. Вначале аж кипело все, теперь по- маленьку, с молитвой- спешить некуда... Но только ни к кому не прилепляться, в свою душу не пускать. Все ко Господу, все сомнения, вопросы, жалобы... Он не оставит. Так что жить можно в монастыре и в наше время... Если серьезно, окинуть глазом... то не жалею что пошла в монастырь. Всему свое время. Как остается Бог да собственная душка.. так и начинается самое интересное..
С низким поклоном
многогрешная инокиня
Не знаю, будет ли возможность еще заглянуть
но Спаси вас всех Христос за все ))
vual, держись там... молодцом.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #195 : 15 Октябрь 2012, 18:27:39 »
Ну вот..Настоящая монахиня..из кельи..и сбежала..Даже и вопросов позадавать нема как.
Speak to me a word that I may live

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #196 : 16 Октябрь 2012, 12:58:58 »
Вот и прекрасно, Душка, то не жалеете об уходе в монастырь. Бог Вам в помощь.