Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 32795 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #75 : 09 Октябрь 2011, 17:14:55 »
Потружусь како-то время, холодность..., буд-то остываю и опять читаю, размышляю... буд-то работа в уме происходит, а само дело еле движется.
Тем наверное и хорошо правило что всегда тонизирует...если установить какой то непреложный минимум...хотя говорить о правиле...не мне...у меня всё сумбурно :-)...
Важно частое причастие...и важно особенно тем кто встал на путь и.м...
У меня так просто душевная зависимость...я держусь хоть как то, только ЭТИМ Таинством...
Да, теперь о сердечном месте: да это место на груди, как вы пишете, но переходит у меня внимание, правее на четыре пальца где-то повыше от солнечного сплетения.. Вроде так. Вот я его и возвращаю назад... так можно, али нет?
Я так понял переходит к середине груди на 4 пальца выше солнечного сплетения?...
Если да то всё нормально...середина груди-норма...
Не стоит думаю опускать ниже...к чреву...солнечное сплетение, нервно-энергетический центр...центр телесных энергий...и приковывание внимания к нему может породить нежелательные всплески страстных сил...но если стоять вниманием чуть выше солнечного сплетения...то и всплесков быть не должно...
Вообще по моим наблюдениям не так уж и страшно чрево...НО...лучше что бы всё шло по порядку...середина груди это основа, так сказать...
Ну и ещё...я думаю что пространство груди, со временем целиком вовлекается в процесс...

Важно вИдение...как приходят помыслы...как развивается страсть...хорошо если помысел видится как бы на расстоянии...т.е. в виде некоего тумана, который не является мыслью, а лишь несёт в себе печать(информацию) о нём...
Однако...возможно это придёт(если этого нет) не скоро...

И ещё...мне представляется важной мысль...что Иисусова молитва-образ жизни...и что это навсегда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #76 : 09 Октябрь 2011, 17:16:07 »
я прибегала к такому методу, где-то вычитала ранее...: Сердечное место открывается во время искушения, т.е. когда меня обижают, ругают, особенно когда это происходит неожиданно, буд-то что-то колет сердце... Я старалась уловить этот момент и то место в котором возникает боль. После где-то встретила, что это сердечное место можно найти таким способом: положить руку на грудь так, чтобы большой палец правой руки оказался в ямке у основания шеи, между ключицами, тогда кончик мезинца нераскрытой ладони попадет в район сердечного места. У меня где-то так... Еще сердечное место открывается во время страха, но это я еще не пробовала....  Конечно, сердце молитвой у меня еще не открылось, но внимание я держу именно там, где описала выше, а потому, когда внимание переходит в грудь, то я его возвращаю назад

это место на груди, как вы пишете, но переходит у меня внимание, правее на четыре пальца где-то повыше от солнечного сплетения.. Вроде так. Вот я его и возвращаю назад... так можно, али нет?

Когда оскорбляют или во время страха реагирует аффективно-раздражительная часть души. Это как раз то примерно место, какое Вы указали. Можно называть его сердечным местом, но сердечный вход, по-видимому, находится в другом месте, а именно в середине груди, то есть в том примерно месте, куда Вас увлекает внимание ("по-видимому" я говорю потому, что не исключена вероятность, что такое устройство души может быть индивидуальным, то есть зависеть от конкретного человека).
Держать внимание при молитве можно и там, где Вы указали (так, например, советует и свт. Игнатий), но более распространенная у отцов, на мой взгляд, практика -- это держать его в словесном месте в верхней середине груди (о котором речь была ранее).
Надо ли возвращать ум из середины груди в словесное место (или то, какое Вы указали в верхней левой части груди) зависит от того, что внимание обнаруживает в середине груди (предполагаемом сердечном входе). Если это "просветление" сердечной области, о котором я писал ранее, то стоит не только задерживаться, но и прекращать молитву, стоя вниманием в этом месте пока это возможно. Если нет, то надо усиливать молитву в обычном месте.
При прочтении форумских тем имейте ввиду, что форум этот открыт для всех, и наряду с изложением аскетического опыта отцов (что бывает не так уж и часто) в нем (в изобилии) встречаются также и описания оккультного опыта восточного или гностического толка, иногда и внешне похожие (для тех, кто еще не умеет в этом разбираться) на первый. Так что соблюдайте осторожность, если не хотите себе с самого начала повредить

О "точках возгревания" очень интересно..... Короче, надо все это делом проходить... Спаси Господи!

Спаси Господи! -- это самое уместное восклицание при чтении подобных и многих других на форуме тем:-) Разбирайтесь во всем сами. Судя по вопросам, пока ничего действительно полезное (кроме описания сердечного места выше) Вас, на мой взгляд, не заинтересовало. Спрашивайте, когда такие вопросы появятся

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #77 : 09 Октябрь 2011, 18:03:44 »
Цитировать
Молилась еще по древнему чину, у старообрядцев пререняла, что по четкам, что Псалтырью. Знаете, если честно мне тогда было хорошо. Решила даже перейти в СЦ, но Господь остановил.

Душка, если будет время не могли бы рассказать, как эта молитва проходоит и  если знаете у староверов как говорят о Духе Святом? имеют ли эти верующие контакт с Духом?
как это молиться Псалтырью? и еще хотела спросить, Вы как нибудь ощущаете Бога или Духа святого? и как Вы понимаете, что это Бог?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #78 : 09 Октябрь 2011, 18:22:53 »
Душка!

Соглашусь с Евгением, что ничего, действительно, полезное Вас не заинтересовало. Только в отличие от него не могу сказать, что спрашивайте, ибо многого не знаю. Скажу только, что и в писаниях Святых разобраться будет сложно, ибо о многом они писали прикрыто, а много чего мы у них понять правильно и не сможем, ибо основы их мыслей до нас не дошли. Наверное, Евгений считает, что у нас есть описанное полное знание. Скажу просто - его нет. Мы можем только приоткрыть дверь с помощью того, что есть, а вот что далее, не знает никто (это Исаак Сирин). Но я не настаиваю на своей точке зрения. Это для Вас на будущее. Главное же изложил в своем первом посте в Вашей теме.

Вы вступили (или пытаетесь вступить) на сложный путь. Им в реалии идут единицы в поколения. Помогай Вам Господь!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #79 : 09 Октябрь 2011, 18:26:46 »
SergeyCh, Зачем пугаете человека. Эти путем идут абсолютно все, другого просто нет. Все ведет нас к Единству с Творцом и каждого по-своему - это Таинство.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #80 : 09 Октябрь 2011, 18:31:55 »
Вы вступили (или пытаетесь вступить) на сложный путь. Им в реалии идут единицы в поколения.
То что сейчас скажу Душке не касается, пусть даже не читает то, что сейчас напишу. не в осуждение, а наоборот в "святую зависть"
SergeyCh! мною воспринимается монастырская жизнь наоборот как пожизненный курорт, облегченный блаженный вариант жизни, послушания, так вообще отключают даже необходимость своей головой думать, это как животное из леса взять и в питомник посадить, а потом из питомника на волю отпустить, а оно себе не сможет на воле и зверюшку поймать и скушать.
все искуственное вплоть до подражания речи на старинный лад.
Уважение монашествуему лицу уже изначально поклон и нежные речи, даже здесь в этой теме, как ласково начали разговаривать с душкой, возьмите любую другую тему, к кому так ласково "сестричка" еще было?
и как ревностно ее начали защищать все хором от речей присутствующих на форуме? уберечь святой цветок, забывая, что говорящие на форуме так же хрупки, но Евгений по ним танком смертоносным прошелся со словами: " Спаси господи читая форум!"
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 19:30:19 от vual »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #81 : 09 Октябрь 2011, 18:42:02 »
SergeyCh, Зачем пугаете человека. Эти путем идут абсолютно все, другого просто нет. Все ведет нас к Единству с Творцом и каждого по-своему - это Таинство.

Про всех, это Вы меня по доброму "улыбнули". Но переубеждать никого не буду.
А про пугать. Нет, это не так. Хочу донести только то, что это все очень серьезно. Всего-то. Да и что значит - пугать. Смешно это все. Это же вопросы жизни и смерти даже не тела! А Вы про пугать. Детский сад прошел. Тут уже Страх Божий, памятование о смерти и прочее и прочее. У Святых все описано.

Далее я - пас.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4547
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #82 : 09 Октябрь 2011, 18:47:26 »
Сергей позвольте  спросить...как Вы для себя раскрываете термин страх Божий?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #83 : 09 Октябрь 2011, 18:49:29 »
SergeyCh, от Вас все равно ничего не зависит..Даже желание вступить на Этот Путь не Ваше...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4547
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #84 : 09 Октябрь 2011, 19:10:01 »
.
Цитировать
Часто себе говорю: "Ну, давай, уже, хватит ныть и отчаиваться.." Потружусь како-то время, холодность..., будто остываю и опять читаю, размышляю..
это естественный  этап жизни ума...
например когда я занимался музыкой...тогда с начало творчество прет. много энергии...а потом бац и тебя отключили...и вот я все думал что делать..потом начал играть гаммы...чисто тупая техническая работа...но меня это так прикольнуло...в этом состоянии ум утончается и ему нужна сухая пища...но он сам будет выбивать из этой сухости влагу...
в молитве есть свои оттенки но основная идея думаю та же...

внешнее понуждение слово и мыслью перестанет действовать...нужны более мощные силы...тут и молитва меняет себя...ранее она была такая... ты смотришь на слово или мысль...и как бы на него молишься....теперь же ты как бы из самого слово молишься из самой мысли выбиваешь искру, выворачиваешь её из самой себя...

это не обязательно делается молитвой....доверие, принятие терпение(не в плотском понимании) тоже это делают...ну и главное искренность...жгущая искренность

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #85 : 09 Октябрь 2011, 19:13:57 »
SergeyCh, от Вас все равно ничего не зависит..Даже желание вступить на Этот Путь не Ваше...
Тачдаун :-)...эт точно :-)...ну в смысле я согласен...
А насчёт пугать...
Ну давайте попугаем :-)...
В самый первый год не помню что бы сильно долбало...
Во второй год после того как молитва ушла из головы в грудь...был самый сильный положительный опыт...но и отрицательные были...если условно ополовинить силу...раза в 2 слабее...но зато чаще :-)...гораздо чаще...а впрочем трудно сказать но раз в 2 месяца навскидку...и...что характерно...чем больше молишься тем чаще атакуют(и до сего времени так)...однако не происходило ничего что бы приводило к неадекватному поведению скажем...исключения составляют вспышки гнева...что неадекват само по себе...но...народ у нас терпеливый...терпели и меня...даже с сочувствием относились...
Ну типа---утром, мне--ну ты как?...крыша приехала на место? :-)...Я-да, я чё то пасиханул вчера...
Одним словом--жить можно :-)...
В целом могу сказать следующее---не так страшен чёрт как его малюют...как малюют его собственные страхи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #86 : 09 Октябрь 2011, 19:22:54 »
Monte More,

Как проживание каждого мгновения жизни перед лицом Его. Как основу творить Волю Его. Как основу исполнения Заповедей Его.
Но все это слова, попытка построить логические связи, попытка выразить нечто неизменно большее.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #87 : 09 Октябрь 2011, 19:26:31 »
SergeyCh, от Вас все равно ничего не зависит..Даже желание вступить на Этот Путь не Ваше...

А я в этом даже не сомневаюсь. Вот только чье оно? :wink: Отвечать не надо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4547
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #88 : 09 Октябрь 2011, 19:37:07 »
Monte More,

Как проживание каждого мгновения жизни перед лицом Его. Как основу творить Волю Его. Как основу исполнения Заповедей Его.
Но все это слова, попытка построить логические связи, попытка выразить нечто неизменно большее.

по любому большее...находящееся за предалами плотского ума... посему и проживать мы может мгновение перед Его лицом только находясь в ином качестве ума...это качается заповедей и всего остального....

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #89 : 09 Октябрь 2011, 19:40:42 »
Да нет.... правильнее будет сказать, что меня заинтересовало то малое, что я успела прочесть ))) Дальше будет больше, надеюсь. Форум- интересный, к тому же еще не посмотрела библиотеку... Меня больше интересует практическая сторона дела, поэтому вопросы касаются самого делания и моего личного восприятия... Я уже писала, что не хватает толчка. Но ваши советы мне помогают. Думаю начать с трехсотницы умной молитвы, стоя с поклонами на каждом десятке. Это пока втянусь недельку другую, может потом можно будет сесть... раньше ходила по коридору босиком, у нас там холодрыга ))) точно не уснешь, таким образом можно втянуться в правило, а там поглядим .... Тогда думаю начнутся вопросы и можно будет обратиться к материалам форума или непосредственно к форумчанам ( знаю- не откажете )))) А то сейчас все же масло масляное..... А насчет старообрядцев.... Сначала думала даже не отвечать... Трудный вопрос, много противоречий.... они очень расколоты  внутри себя, часто не мирствуют... В Единоверческую Церковь может быть и перешла бы,  там поспокойней в плане терпимости никониан ( это мы значит МП РПЦ ) Хороши книги, пение настоящее, по крюкам поют, я маленько разбираюсь... Иногда келейно пою Утреню, Полуношницу- это совсем другое, но не приведи Господь матушки прознають ))) У нас ведь зачастую не клирос, а придворная капелла, прости Господи за осуждение.... Есть скит, попасть очень тяжело через... через... Бдения афонские по 14-18 часов, когда + -.... Порядок. Это да, Устав соблюдают. Но. повторюсь это если Бог даст попасть в хорошую общину. Есть в этом всем Дух, моя душа почувствовала, я говорю только о себе, ТОЛЬКО. Не для споров, просто передаю с чем пришлось столкнуться и что во мне осталось. Мне кажется, что мы вернемся к древнему православию. Но мой переход не состоялся потому, что он был более похож на бегство... Понимаете, нужно понять и сделать, не важно в каком ты месте. Сначала делаешь ты, потом еще кто-то, потом еще... У них тоже ведь не тянут многие правил, Устава- переходят...  Так что как в " Александре Невском"- умри где стоишь.  Благословите отцы, братия, други на сегодняшнее бдение! Желание есть, чрево не насыщенное, на исповеди была, Бог даст на Покров и к Тайнам приступим со страхом и трепетом... А сегодня давай, душка, маленько потрудимся )))))))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский