Исихазм

Автор Тема: О внутреннем потоке  (Прочитано 22898 раз)

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #60 : 11 Октябрь 2011, 14:26:13 »
Navigator, понятно, что вы ничего крамольного не замыслили и побуждения ваши чисты. ;) Просто даже для целей изложенияне не нужно заменять Имена. А по сути сказаного, не согласен абсолютно, что внутренний поток есть индикатором чего-то в смысле мерила. Это просто факт. Не нужно его насыщать мерой интенсивности или какой иной мерой. Это просто факт, то что произошло, что есть.
В этом  факте случившихся отношений между  человеком и Богом  через Духа Святого есть глубина и мера. Есть умиление , а есть и исступление. Есть восхождение на третьи небеса. Если на третьи, то есть и первые, вторые. Даже по внутренним  переживаниям заметно, что иногда они легкие, иногда  очень сильные, интенсивные. Да и как взять и сразу вместить в себя всю полноту Духа Святого!!! Человека просто разорвет на куски! Страсти и внутренняя нечистота закрывают от человека Бога. И факт полного приятия Духа Святого говорил бы о том, что в этот момент человек в одно мгновение избавляется от страстей,  то  есть страсти и нечистота сразу за один миг попаляются огненным качеством Духа Святого . Кто ж такое сразу выдержит.!  Поэтому и есть фраза, стяжать Дух Святый и восходить в нем от силы к силе.

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #61 : 11 Октябрь 2011, 14:31:32 »
Цитировать
    Чем ближе и теснее эти отношения между Богом и человеком через Духа Святого, тем сильнее и интенсивнее внутренний поток. То есть внутренний поток просто индикатор, мерило, показатель отношений между человеком и Богом через Духа Святого.

Сила и интенсивность зависят от вашей природы, воли самого Духа, от вашей чувствительности - более тонкой организации вашей природы. Чем ближе к физическому поток, тем ему сложнее работать в вас из-за более плотной несознательной субстанции и время соответственно нужно больше. Кроме того есть периоды ассимиляции.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #62 : 11 Октябрь 2011, 14:35:08 »
Родион, как Вы, каким образом  и через что чуствуете свое общение с Богом?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #63 : 11 Октябрь 2011, 14:51:33 »
Родион, как Вы, каким образом  и через что чуствуете свое общение с Богом?

Когда я сам что то ищу - тогда бывает по разному. Но вот моменты которые я хоть как то предположительно могу надеяться, что имеют отношение к общению, то это слегка покалывающее и немного припекающее ощущение тепла внутри пространства (чаши, бокала, что то в этом роде) на уровне за грудиной вниз, которое согревает пространство вокруг и слегка его высветляет. Есть ощутимые изменения, но нельзя сказать что изменилось конкретно. Однако тихое тепло и покой, некоторое умиротворение и спокойствие, которые приходят, и некоторые прояснения в недоразумениях, дают надежду что это все правильно. И что от Бога.
Не всегда правда умиротворение. Бывает что и черное липкое гадостное вытесняется оттуда. Но оно выходит. По разному. Со вздохом. С сожалением. Со слезами в конце концов. И потом обязательно есть покой и утешение.
А ощущение потока тоже было, поливало сверху, поднималось снизу  :-), да и сейчас бывает если начинаешь искать. Но есть подозрение что это просто первые самые грубые ощущения тварных энергий. И к благодати мало относящихся. ИМХО. Больше из области страстей и эмоций.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #64 : 11 Октябрь 2011, 14:55:23 »
Низходящий поток тварный?...
Я не знаю...а кто знает?...
Энергия Божия...Энергия Благодати...Нетварный Свет...это и есть Сам Бог...
А те чувства которые испытывает моя душа соприкасаясь со Светом, Энергией,Благодатью?...
Наверное тварны...
А сам факт вИдения нетварного света...тварный?...
Соединение энергии исходящей из глаз с Энергией Божией...где заканчивается Бог, и где начинаюсь Я...
Сие деление...эта граница в синергии...может быть проведена весьма условно...

Лично я думаю что чувства это моё...а значит когда я чувствую Бога...это тварно...
Духовное состояние...состояние переносящее меня в иной мир...это и есть граница...где вообще никто не скажет это моё а ЭТО Божье...

И ещё...
Конечно каждый называет Бога в соответствии с тем комплекссом ассоциаций который возникает у него лично...
Для кого то Он- Ветхий Денми...а для кого то Боженька :-)...
И тем не менее я то же против введения термина ПОТОК...есть много аналогов из святоотеческой терминологии...вполне можно найти соответствие...что бы не выдумывать типа "Боженька"...(кстати не люблю когда ТАК называют...Творца всего мира)...
Ну мне вот так вот кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #65 : 11 Октябрь 2011, 14:57:15 »
Больше из области страстей и эмоций.
Эмоциональная оболочка :-)...или чувственная...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #66 : 11 Октябрь 2011, 15:10:07 »
внутренний поток - энергия тварная, никак не Дух Святой, скорее дух человеческий
нет! это из вне входящая и из нутри поступающая, из нутри из запечатанного источника, он хоть и внутри, но для нас так же внешний, потому, что запечатан, от него когда поступает, это дозами, открылось и закрылось
эти две энергии различны по свойствам, мною они воспринимаются, как питание, но они не личностны.
но еще думаю, что тварных энергий вообще не бывает, если человеческое тело, есть сосуд для духа, то тогда уже тело соответственно и сделано под дух и тело получается не тварным и то что называют из праха вышел в прах возвратишься это не допонимание сказавших.и если ученые говорят, что материя это волна, то тогда может это и так.?
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 15:25:15 от vual »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #67 : 11 Октябрь 2011, 15:27:22 »
Низходящий поток тварный?...
Я не знаю...а кто знает?
...

Нисходящий поток я когда то уже описывал. Это было очень мощьное переживание. Я тогда конкретно не смог выдержать. Била дрожь и был испуг. Поэтому я не могу это приписать чему либо нетварному. Возможно ошибаюсь, но есть подозрение о совершенно ином проявлении восприятия того, что нетварно.

"А сам факт вИдения нетварного света...тварный?..." - ну ты завернул вопрос. Что есть нетварный факт?
Это просто событие. А вот видеть мы можем свет не обязательно нетварный. Полно всяких тварных светов наблюдается. Сам ум - он и то "светиться в темноте".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #68 : 11 Октябрь 2011, 15:31:10 »
Опять хороший ответ , Прозелит, тем что он говорит о вашем понимании этого вопроса.
Здесь все ответы хорошо показывают понимание участников. Мои – не исключение. :-D
Цитировать
Видение нетварного света и прочае, что было у Мотовилова архитрудно достигается, комбинациями препоратов этого не достичь........
Мое мнение уже высказал. В нас есть все чувства, и все сверхчувства – в потенциале. И в нас в потенциале, есть все комбинации доступных переживаний. Препараты, как отмычки, могут их вскрыть, на время, с неприятными последствиями (возможно). Всё. Даже в разделе "Диалог" спорить на эту тему не стану. :-)
Цитировать
Ответьте Прозелит, как вы тестируете себя на то, что вы на верном пути?
Прежде всего, тестирую себя, что я не на неверном пути  8-)
Смотрю ( более-менее по нарастающей сложности определения):
– есть ли гнев и ненависть
– есть ли раздражительность
– есть ли холодное безразличие к ближним
– есть ли стремление себе приписать Богово
– есть ли стремление самоуверенно поучать-наставлять ближних
– есть ли прочее разнообразное тонкое превозношение и самоцен

И многое другое смотрю, хотя иногда очень трудно разглядеть самому за собой.
Если есть это, я 100% сбился. Даже если блаженств пьянящих ворох, и мирное устроение и световые эффекты 8-)

Но это – про тест на негатив. А тест на "верный путь"...пожалуй, только одно:
– есть ли во мне истинная необусловленная Любовь. Потому что знаю, что такое Она есть, и не приму за Нее никакие комбинации блаженства/похоти и пр.

Мне было дано видеть и быть в Свете (писал об этом на форуме), но в этом Свете  была необусловленная Любовь ко всем.
Да и сказано нам Христом:
Ин.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Не сказано » "по ревности к Богу" или "по страху Божьему". А вот по чему узнАют все... и вот по чему надо нам самим узнавать это,
а не по свету, жару, блаженству и прочим "ощущениям". В этом – полнота, а не в комбинации чувственных и сверхчувственных "переживаний". Любовь Дух подает – это плод Духа, в Любви мы Бога познаем.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.(1Ин.4:16)

А про перлы г-на Мотовилова и достоверность "Беседы с Серафимом" позже напишу.
Возникло немало интересных (надеюсь) соображений  конечно же, спорных  :-)
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 15:50:46 от прозелит »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #69 : 11 Октябрь 2011, 15:40:11 »
Цитировать
но и в этом Свете  была необусловленная Любовь ко всем.

Смотря какая...бывает что к этому состоянию примешиваются чувства и эмоции....тогда это не "то".

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #70 : 11 Октябрь 2011, 15:46:38 »
бывает, так что потом немало учишься – отличать ))

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #71 : 11 Октябрь 2011, 15:54:21 »
прозелит, Я не знаю как контролировать свои эмоции.....они всегда одерживают верх. Я даже чувствую как приближается эта волна...наростает...и потом........уууууууу....и все насмарку, весь внутренний покой улетучивается.((

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #72 : 11 Октябрь 2011, 15:55:28 »
Родион, как Вы, каким образом  и через что чуствуете свое общение с Богом?

Когда я сам что то ищу - тогда бывает по разному. Но вот моменты которые я хоть как то предположительно могу надеяться, что имеют отношение к общению, то это слегка покалывающее и немного припекающее ощущение тепла внутри пространства (чаши, бокала, что то в этом роде) на уровне за грудиной вниз, которое согревает пространство вокруг и слегка его высветляет. Есть ощутимые изменения, но нельзя сказать что изменилось конкретно. Однако тихое тепло и покой, некоторое умиротворение и спокойствие, которые приходят, и некоторые прояснения в недоразумениях, дают надежду что это все правильно. И что от Бога.
Не всегда правда умиротворение. Бывает что и черное липкое гадостное вытесняется оттуда. Но оно выходит. По разному. Со вздохом. С сожалением. Со слезами в конце концов. И потом обязательно есть покой и утешение.
А ощущение потока тоже было, поливало сверху, поднималось снизу  :-), да и сейчас бывает если начинаешь искать. Но есть подозрение что это просто первые самые грубые ощущения тварных энергий. И к благодати мало относящихся. ИМХО. Больше из области страстей и эмоций.
Хороший пример приводите. Между Богом и грешным человеком целая стена из человеческих страстей. Грубое сранение, но эта стена  как бы из кирпичей, заслоняет Бога. Начиная отношения с Богом через молитву, мы начинаем избавляться от кирпичей, их потихоньку становится меньше, значит и на душе становится легче, чем больше просветов в стене, от вынутых кирпичей,  тем больше тепла и света попадает к нам! То есть мы растем в качестве отношений с Богом. Об этом и говорит это внутреннее спокойствие и умиротворение. В то же время эта стена как многовековой лед, растопить ее не сразу возможно. Нужно хотя бы подтаять, стронутся с места. И нужно понять откуда эта боль и слезы. Боль и слезы  идут от ощущения преображения, трансформации себя, от мук предстоящего рождения. это что то навроде предродовых мук. Эта черная материя знакомая нам как страсть, требует преображения, высветления....это нелегкая работа, это что то навроде переплавки......нужно как руда в огне переплавки расстаять, расплавиться что бы отделить золото от пустого шлака. Преобретая в этом навык можно увидеть, что эти переживания усиливаются, появляется сноровка, желание все больше и больше преображаться. Хочется искать возможности этого процесса переплавки и все больше и больше учиться навыкам этого искусства. Спасибо что поделились своим внутренним опытом.

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #73 : 11 Октябрь 2011, 16:02:55 »
прозелит, Я не знаю как контролировать свои эмоции.....они всегда одерживают верх. Я даже чувствую как приближается эта волна...наростает...и потом........уууууууу....и все насмарку, весь внутренний покой улетучивается.((
поскольку Alexander нас наконец-то перевел в раздел "Диалог", тут можно говорить и об этом )))
"Эмоции" нас окрадывают, они словно ракета с негативной демонической боеголовкой, а топливо (нейтральную энергию) они берут у нас же.
И это очень обидно, Кристина.
Задача – демонтировать боеголовку, чтобы нас не окрадывали, поскольку эта энергия нам сущностно необходима.
Работаем над этим ))) скажем, один из вариантов – полный вход в "эмоцию", ее усиление, разжигание и в ней – преображение и исчерпание. Методов немало, но они бессмысленны, если в нас нет неспящего наблюдателя, который сторожит и бдит и дает сигнал : "внимание! атака!"

Но прежде всего (и самое главное) – не забывать, что над этим начинает в нас работать Дух, когда вселяется в нас и начинает преображать страсти. И снова о стяжании Духа...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #74 : 11 Октябрь 2011, 16:05:53 »
прозелит, Как вы боретесь с этим? Подавлять свои эмоции? Я думаю что нужно это преобразовать во что то иное...но как и во что, не понимаю пока что..Я стала быстрее успокаивать эту волну, но она еще есть.