Исихазм

Автор Тема: О внутреннем потоке  (Прочитано 22904 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #75 : 11 Октябрь 2011, 16:15:03 »
Вы дописали....понятно более менее,.. Спасибо!

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #76 : 11 Октябрь 2011, 16:15:09 »
 Прозелит, Вы правы что конечно только Любовь показатель того что мы в Боге. Но как отличить ЛЮБОВЬ ли мы переживаем?. Кто то скажет что и волк овечку любит когда пожирает. Поэтому и всегда говорилось, что по плодам узнаете. Весь этот жар-тепло, нетварный свет лишь определенные признаки, намеки,  хоть какие  то подсказки что мы на верном пути.  Тут еще нужно понять что эти переживания нетварного света  сверхчувственны, они выше обычного  ума, поэтому чтобы увидеть нетварный свет надо подняться, утончиться в духе. а это уже означает приближение к Богу.

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #77 : 11 Октябрь 2011, 16:15:26 »
Ну какое подавление – это же будет "котёл под давлением". (Вос)оединение с преображением...

Есть хорошее сравнение с волной прибоя. Вхожишь в волну, и если идешь навстречу, в лоб, она тебя бъет и накрывает. А если
бежишь от нее, она настигает и накрывает. А если ловишь момент и "подкатываешься под волну", то входишь в энергию волны,
и она тебя не разрушает, но насыщает энергией. заметь, в случае эмоции это – твоя собственная энергия.

Доводилсь входить в волну в сильный шторм, на море? А лучше – на океане?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #78 : 11 Октябрь 2011, 16:21:07 »
прозелит, обычно меня туда (в волну) закидывал папа...а там уж как хошь))) Воспитывал волю)) Именно в шторм...

Но это была скорее борьба за жизнь, момент я ни разу не ловила...

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #79 : 11 Октябрь 2011, 16:24:56 »
PS Кристина, честно скажу: все эти методы-приемы всё меньше хочется использовать. Не потому что они малоэффективны.
А по простой причине: начинаю понимать, что это самостность, а не синергия. Значит, не хочу отпустить...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #80 : 11 Октябрь 2011, 16:25:10 »
Цитировать
А по простой причине: начинаю понимать, что это самостность, а не синергия. Значит, не хочу отпустить...

Значит остается что? Наблюдать?Не вовлекаться?

Простите уж Новигатор за оффтоп  :roll:

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #81 : 11 Октябрь 2011, 16:27:11 »
прозелит, Я не знаю как контролировать свои эмоции.....они всегда одерживают верх. Я даже чувствую как приближается эта волна...наростает...и потом........уууууууу....и все насмарку, весь внутренний покой улетучивается.((
поскольку Alexander нас наконец-то перевел в раздел "Диалог", тут можно говорить и об этом )))
"Эмоции" нас окрадывают, они словно ракета с негативной демонической боеголовкой, а топливо (нейтральную энергию) они берут у нас же.
И это очень обидно, Кристина.
Задача – демонтировать боеголовку, чтобы нас не окрадывали, поскольку эта энергия нам сущностно необходима.
Работаем над этим ))) скажем, один из вариантов – полный вход в "эмоцию", ее усиление, разжигание и в ней – преображение и исчерпание. Методов немало, но они бессмысленны, если в нас нет неспящего наблюдателя, который сторожит и бдит и дает сигнал : "внимание! атака!"

Но прежде всего (и самое главное) – не забывать, что над этим начинает в нас работать Дух, когда вселяется в нас и начинает преображать страсти. И снова о стяжании Духа...
Никаких входов в эмоцию!!! и не усиление и не разжигание!!! Только постоянная отработка навыка пассивного внутреннего Наблюдателя, который спокойно наблюдает происходящее - НЕ УБЕГАЯ от плохого!!! и НЕ ПРИВЯЗЫВАЯСЬ  к хорошему!!! Эта простота решения просто потрясает! но где просто-там ангелов до ста.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #82 : 11 Октябрь 2011, 16:29:19 »
Цитировать
отработка навыка пассивного внутреннего Наблюдателя

Жить в постоянном контроле над собой?

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #83 : 11 Октябрь 2011, 16:33:19 »
Никаких входов в эмоцию!!! и не усиление и не разжигание!!! Только постоянная отработка навыка пассивного внутреннего Наблюдателя, который спокойно наблюдает происходящее - НЕ УБЕГАЯ от плохого!!! и НЕ ПРИВЯЗЫВАЯСЬ  к хорошему!!! Эта простота решения просто потрясает! но где просто-там ангелов до ста.
Алексей, это ты что ли, под новым ником? Или это – просто плагиат, восклицательные знаки (с) позаимствовали  :-D
шютка.
Цитировать
НЕ УБЕГАЯ от плохого!!! и НЕ ПРИВЯЗЫВАЯСЬ  к хорошему!!!
Можно и так играть. Но я не поверю, что по-настоящему мощная эмоция не пробьет и не достанет "спокойного наблюдателя".

Цитировать
но где просто-там ангелов до ста.
где просто, там просты как дети. Где мы там? Нетути.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #84 : 11 Октябрь 2011, 16:35:46 »
Цитировать
отработка навыка пассивного внутреннего Наблюдателя

Жить в постоянном контроле над собой?
Во внимании ;)

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #85 : 11 Октябрь 2011, 16:36:43 »
Цитировать
отработка навыка пассивного внутреннего Наблюдателя
Жить в постоянном контроле над собой?
В бессознанке и подобной сну отключке вообще никакой жизни. В ней не мы живем, а за нас живут.
Мы ведь, как одержимые бесом. Едва отключаемся, - ХОП! – и за нас уже кто-то проживает в нашем теле )))

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #86 : 11 Октябрь 2011, 16:36:45 »
прозелит, значит любая эмоция это "атака"?....но дети же очень эмоциональны и это их не разрушает.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #87 : 11 Октябрь 2011, 16:39:53 »
Потому что знаю, что такое Она есть, и не приму за Нее никакие комбинации блаженства/похоти и пр.
Согласен со всем :-)...
Я то же вижу Любовь...как мне кажется :-)...а то что враг мешает...так я не виноват :-)...
Раз я вижу примеси...уже как говорится--"прогноз благоприятный" :-)...
Спасибо за твой развёрнутый пост...лично мне близкий по духу...
Да и ещё...пр.Силуан говорил что любовь к врагам, некая проверка(ну я ТАК понял)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #88 : 11 Октябрь 2011, 16:40:38 »
"А сам факт вИдения нетварного света...тварный?..." - ну ты завернул вопрос. Что есть нетварный факт?
:-)...ну каюсь каюсь :-)...сказанул сам не понял чё :-)...
Если рассмотреть вИдение Света...т.е. какие то процессы в коре гол. мозга...сплошная химия :-)...вот я про что...

А вот видеть мы можем свет не обязательно нетварный. Полно всяких тварных светов наблюдается. Сам ум - он и то "светиться в темноте".
"свет в темноте"...хм...это точно не радиация :-)...
Да мы тут говорили о светах...и я думаю что та светлость в середине груди которую Я вижу...это просто ум так выглядит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #89 : 11 Октябрь 2011, 16:44:27 »
Могу только догадываться про детей, что они в простоте своей
полностью входят в эмоцию и полностью "проживают" ее, высвобождая
энергию и вычерпывая эмоцию. У них пропадает в этот момент двойственность – вот "я",
а вот – эмоция. Они и становятся сами этой эмоцией. Оттого и происходит ее исчерпание.